Автор Тема: Аутивные признаки.Не аутизм!  (Прочитано 52478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #135 : 23 Октября 2011, 19:40:05 »
а вы полностью на Биомеде или только диета? Как на ваш взгляд, в вашем случае что помогает улучшению этого контакта? Прям такая больная для меня тема, уже по ночам снится в страшных кошмарах. Если от нас эта дефектолог откажется- ну крындец прямо, пойди найди в нашей глуши специалиста  bdso
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #136 : 23 Октября 2011, 20:07:42 »
Жемчужная, но ведь дефектолог, который не захочет подбирать "ключик" к ребенку вряд ли хороший специалист. Знаете, с детьми, которые сядут поймут инструкцию словесную, сами задатут вопросы и т.д - и дефектолог не нужен. Они везде и с любым воспитателем учителем, мамой-папой и бабушкой-дедушкой вполне научатся.
Как раз задачи дефектолога - понять, что интересует, что умеет, что нет, определить чем и как заниматься с ней. И занятия в таком возрасте - это же игры со взрослым.

Еще насчет глазного контакта. Есть боковое поле зрения. Вот как раз у аутистов к примеру, оно отлично и пашет. Тоже само может быть и без аутизма. Мой не смотрит на педагога, кажется что вообще не видит, не слышит (при сохранном зрении слухе), но при этом все воспринимает великолепно! Я уже за годы язык смозолила, объясняя  очередным новым в разных местах,что не надо добиваться, что бы он на тебя смотрел! lllh lllh lllh Он все прекрасно поймет "не глядя" в упор.
Кстати, в глаза он смотрит, да и смотрел, близким - всегда, с чужими похуже было.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #137 : 23 Октября 2011, 21:00:41 »
Жемчужная, но ведь дефектолог, который не захочет подбирать "ключик" к ребенку вряд ли хороший специалист. Знаете, с детьми, которые сядут поймут инструкцию словесную, сами задатут вопросы и т.д - и дефектолог не нужен. Они везде и с любым воспитателем учителем, мамой-папой и бабушкой-дедушкой вполне научатся.
Как раз задачи дефектолога - понять, что интересует, что умеет, что нет, определить чем и как заниматься с ней. И занятия в таком возрасте - это же игры со взрослым.

Еще насчет глазного контакта. Есть боковое поле зрения. Вот как раз у аутистов к примеру, оно отлично и пашет. Тоже само может быть и без аутизма. Мой не смотрит на педагога, кажется что вообще не видит, не слышит (при сохранном зрении слухе), но при этом все воспринимает великолепно! Я уже за годы язык смозолила, объясняя  очередным новым в разных местах,что не надо добиваться, что бы он на тебя смотрел! lllh lllh lllh Он все прекрасно поймет "не глядя" в упор.
Кстати, в глаза он смотрит, да и смотрел, близким - всегда, с чужими похуже было.
В самую точку.
От нас тоже многие отказались, спасибо занакомым нашли нам педагога, которая согласилась с нами заниматься. Вот она точно подстраиватьс под каждого ребенка.Мы так вообще начинала заниматься на полу с игрушками по 15-20 мин, потом на диван с холодильником (на него магнитные картинки прикрепляли) перешли, а за стол сели только где-то через 8 месяцев, через 2 года они могли уже по 1,5 часа высиживать и заниматься. А в глаза педагогу до сих пор не смотрит, в сторону, на руки- да, при этом точно понимает, что от нее хотят, но выполняет опять же все по желанию. Она у нас вообще человек настроения.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #138 : 23 Октября 2011, 21:30:53 »
мамаКати, да и пусть не смотрит, главное - делает и движется вперед, занимается. преподавала несколько лет, с "той стороны" скажу - да пусть не смотрят в глаза, на тебя, но видят-слышат-реагируют. Ведь бывает, что глядят преданно тебе в рот, а при этом не видят и не слышат ... ллл

Смотреть в лицо в глаза - некая общепринятая условность общения, как  и объятия, рукопожатия. Но если человеку это непрятно почему-то, зачем его заставлять?

Даже аутичные дети многие могут полюбить и обниматься, и смотреть в лицо и в глаза - но никогда это не возникнет при условии, что ребенка будут заставлять это делать силком. В этом случае реакция ребенка как раз обратная, навязываемое неприятное дело может дать негативизм. Т.е. любая попытка контакта, совместной работы с неприятным человеком, заставляющим делать неприятное будет вызывать бешенное сопротивление, вопли и т.п. И что тогда-то делать?  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн prettylenok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Димочка, г.Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #139 : 24 Октября 2011, 10:05:12 »
а вы полностью на Биомеде или только диета? Как на ваш взгляд, в вашем случае что помогает улучшению этого контакта? Прям такая больная для меня тема, уже по ночам снится в страшных кошмарах. Если от нас эта дефектолог откажется- ну крындец прямо, пойди найди в нашей глуши специалиста  bdso

Мы пытаемся соблюдать диету, но бывают погрешности. Эффекта именно от диеты не вижу. Больше эффект от курсов лечения и занятий.

В глаза может не смотреть и вообще смотреть в другую сторону - но то что ему надо увидит  qqq В этот раз в Евпатории я даже удивилась как он занимался с психологом и дефектологом. И сидел ведь и что то слушал и делал ... для нас это прогресс.

И еще мы стали на ручки проситься ... прям взбирается на меня или на отца и так крепко прижимается  dghj

Но у нас не аутизм, дцп а-а форма ... так что движение есть вперед. В последнее время не извожу себя этим глазным контактом ...
Мы просто другие ...

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #140 : 24 Октября 2011, 16:04:59 »
NAB, а я и не спорю с вами, наоборот, соглашаюсь.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #141 : 25 Октября 2011, 08:23:38 »
prettylenok спасибо за ответ, у нас тоже а-а форма. В очередной раз появилась надежда, что мы постепенно выправимся, а то что-то скисла я совсем. Все у нас где-то около... Вроде и ситуацию понимает, а понимание речи не появляется, вроде и пойти должна, а все никак. А это полное игнорирование говорящего меня убивает просто  llk Очень сильно затрудняет процесс обучения  ghj Ну что ж, ждем занятий с дефектологом, вы правы, девочки, если стоящий спец-найдет ключик к ребенку
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн prettylenok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1887
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Димочка, г.Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #142 : 25 Октября 2011, 09:53:16 »
Вы еще достаточно маленькие ... главное заниматься с ребенком. В этот раз в евпатории познакомилась с мальчиком 7 лет, он был с бабушкой ... там же детей без проблем нет, а по нему не понятно какой диагноз (я сама пытаюсь по каждому ребенку определить). Я бабушку и спросила, что с мальчиком. Так вот у него "наш диагноз". Внешне совершенно нормальный мальчик, ну да смотрит не совсем в глаза а как бы сквозь, но это понимаешь когда начинаешь присматриваться более внимательно, ну расторможенный немного ... но очень общительный, сообразительный, речь хорошая ... на будущий год идет в обычную школу ... Так вот бабушка глядя на моего Диму сказала что и они в нашем возрасте такие были и постепенно выровнялись ... Вот так нас подбодрили они своим личным примером.
Мы просто другие ...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #143 : 26 Октября 2011, 11:49:26 »
NAB, а я и не спорю с вами, наоборот, соглашаюсь.

мамаКати, это я тоже не вам доказываю, а по инерции, наверное ... ну представляете, как этим за годы достали? "Смотрит -не смотрит, видит - не видит, слышит - не слышит".
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #144 : 26 Октября 2011, 12:58:57 »
NAB, а я и не спорю с вами, наоборот, соглашаюсь.

мамаКати, это я тоже не вам доказываю, а по инерции, наверное ... ну представляете, как этим за годы достали? "Смотрит -не смотрит, видит - не видит, слышит - не слышит".
767
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Кристина1234

Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #145 : 18 Ноября 2019, 22:15:47 »
У меня сынок тоже бегает и крутит руками,при этом может еще кричать,трудно отвлечь,я думала про аутизм или аутичные черты,сейчас думаю что это навязчивые движения,что делать никто мне совета толкового не дал,тоже очень нас с мужем это напрягает,отвлекаем его как может.Заметили что часто это происходит если переутомился или перевозбудился.
Во первых нужно обратиться в в детский неврологический центр, к неврологу , в дальше уже искать причины,для выявления проблемы!ЭЭГ головы сделать, тоже показывает есть или нет аустический спектр, диагностику головы сделать, но диагностику не все делают! Мы делали в Реацентре  в детском неврологическом центре! И вот там уже все ясно стало, диагноз подтвердили! 

Оффлайн Энели

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #146 : 19 Ноября 2019, 10:47:36 »
@Кристина1234, а что вы имеете ввиду под диагностикой головы? МРТ, КТ, ЭЭГ или что то еще?

Оффлайн Катерина230808

Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #147 : 12 Декабря 2019, 13:21:34 »
Девочки, вчера зарегистрировалась здесь-вся измотана и морально и физически, помогите, пожалуйста советом!у меня сыночку 2года с 1.9мес,  поняли, что как то медленно,  но почти всегда не отзывается на имя-то этого были только цепочки периодически, сходили к неврологу-поставила зрр +аут черты, проверили слух-норма, психиатр первый долго сомневался что ставить поставил зпрр, второй раз пошли к известному врачу поставила зрр, в целом меня до 1.9 в ребёнке ничего не настораживало-улыбчивый, нормально развит и физически и умственно, но у нас не было имитации и сейчас мало совсем-совсем позвонить по телефону, ладушки, сорока ворона, показывал уши и язык, силу, говорил ма -ма, баба, папа потом пропало а после Пантогам началась настоящая каша-много на своем и ничего, иногда кружится, ловко кувыркаемся, но Макс 1мин, последнее время иногда бегаем и машем перед грудью руками при радости, нас с мужем встречает и очень ласков, со старшими детьми могут поиграть в прятки, догонялки и куку, все вкладыши и сортеры собирает давно, но вот не показывает в книгах то что просим-поэтому сомнения, что не все понимаем; стали сами немного одеваться и раздеваться с прогулки,понимает и снимает штаны когда мокрые, в ряды ничего не выстраивает, но вот играть с ребятишками-проблема, может подойти и забрать или протестного не отдать свою игрушку, когда перестал реагировать на имя -хуже стал глазной контакт, посмотрит на чужого если чем то привлечёт, сейчас заново научились махать пока -пока, пробуем целоваться, я как во сне -все думала появится речь и будет малыш все понимать, да понимает сейчас за 3 мес он больше, но много с ним занимаюсь а эффект незначительный, все надеюсь что это норма с задержкой речи и даже пусть развития, записались на тестирование к аба специалистам, ходим в бассейн и на развивашки-сейчас почти не плачет, но раньше на игрушках новых зависал на 15-30мин сейчас 2-3 и пошел дальше, извелась вся-хоть и действую, но где набраться сил не знаю, муж меня ругает , что я зациклелась и наговариааю на соб-го ребенка, мама говорит просто задержка-все будет хорошо, а я не могу сидеть и ждать..., еще денежный вопрос -муж работает один сейчас и не тот кто много может заработать, дочка старшая учится платно в универе, где брать то на аба занятия по 3000 в неделю? Подскажите, что можно делать еще в нашем возрасте, помогите советом, девочки🌺

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #148 : 12 Декабря 2019, 13:26:25 »
@Катерина230808, Слух как именно проверяли?
 Возможно проблема не в самом слуха ( слышание частот) а в распознавании речи мозгом или проведении сигнала.
Как то настораживает копирование действий хорошо у вас ( при аутизме это в пролёте)  а вот именно что слышит, не понимает...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Катерина230808

Re: Аутивные признаки.Не аутизм!
« Ответ #149 : 12 Декабря 2019, 14:23:57 »
Девочки, вчера зарегистрировалась здесь-вся измотана и морально и физически, помогите, пожалуйста советом!у меня сыночку 2года с 1.9мес,  поняли, что как то медленно,  но почти всегда не отзывается на имя-то этого были только цепочки периодически, сходили к неврологу-поставила зрр +аут черты, проверили слух-норма, психиатр первый долго сомневался что ставить поставил зпрр, второй раз пошли к известному врачу поставила зрр, в целом меня до 1.9 в ребёнке ничего не настораживало-улыбчивый, нормально развит и физически и умственно, но у нас не было имитации и сейчас мало совсем-совсем позвонить по телефону, ладушки, сорока ворона, показывал уши и язык, силу, говорил ма -ма, баба, папа потом пропало а после Пантогам началась настоящая каша-много на своем и ничего, иногда кружится, ловко кувыркаемся, но Макс 1мин, последнее время иногда бегаем и машем перед грудью руками при радости, нас с мужем встречает и очень ласков, со старшими детьми могут поиграть в прятки, догонялки и куку, все вкладыши и сортеры собирает давно, но вот не показывает в книгах то что просим-поэтому сомнения, что не все понимаем; стали сами немного одеваться и раздеваться с прогулки,понимает и снимает штаны когда мокрые, в ряды ничего не выстраивает, но вот играть с ребятишками-проблема, может подойти и забрать или протестного не отдать свою игрушку, когда перестал реагировать на имя -хуже стал глазной контакт, посмотрит на чужого если чем то привлечёт, сейчас заново научились махать пока -пока, пробуем целоваться, я как во сне -все думала появится речь и будет малыш все понимать, да понимает сейчас за 3 мес он больше, но много с ним занимаюсь а эффект незначительный, все надеюсь что это норма с задержкой речи и даже пусть развития, записались на тестирование к аба специалистам, ходим в бассейн и на развивашки-сейчас почти не плачет, но раньше на игрушках новых зависал на 15-30мин сейчас 2-3 и пошел дальше, извелась вся-хоть и действую, но где набраться сил не знаю, муж меня ругает , что я зациклелась и наговариааю на соб-го ребенка, мама говорит просто задержка-все будет хорошо, а я не могу сидеть и ждать..., еще денежный вопрос -муж работает один сейчас и не тот кто много может заработать, дочка старшая учится платно в универе, где брать то на аба занятия по 3000 в неделю? Подскажите, что можно делать еще в нашем возрасте, помогите советом, девочки🌺
@Катерина230808, @Катерина230808, @NAB, [quote author=NAB  куда писать не оч понимаю были у уролога ОАЭ зарегистрирована с обеих сторон в заключении
link=topic=28587.msg3675776#msg3675776 date=1576146385]
@Катерина230808, Слух как именно проверяли?
 Возможно проблема не в самом слуха ( слышание частот) а в распознавании речи мозгом или проведении сигнала.
Как то настораживает копирование действий хорошо у вас ( при аутизме это в пролёте)  а вот именно что слышит, не понимает...
[/quote] вы имеете в виду азалию?