Автор Тема: Атрофия головного мозга  (Прочитано 175569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Атрофия головного мозга
« : 24 Ноября 2011, 09:30:55 »
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что вы знаете об этом диагнозе?
При атрофии головного мозга (в лобной части) может ли развитие идти "окольным" путём, то есть недостающие нейроны заимствовать в других отделах? Мне очень важно услышать мам, у кого та же ситуация - как она проявлялась с годами и как вы с этим живёте?
Нам год и восемь, выглядим на 8 месяцев, не ходим, слабый тонус мышц. ДЦП не ставят, но вчера, посмотрев снимки МРТ нам заявили это страшное слово - атрофия (хотя до этого на снимках МРТ нам такого не объявляли).
Поделитесь как с этим живут!
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн ola77

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #1 : 25 Ноября 2011, 11:36:51 »
Здравствуйте! Атрофия головного мозга это отмирание клеток мозга вследствии, например гипоксии во время беременности, в родах, или уже после рождения (менингоэнцефалит, травма и др.) Ее еще называют заместительная гидроцефалия. У нас по МРТ диффузная корково-подкорковая атрофия головного мозга, а диагноз соответственно замес. гидроцефалия. Хотя некоторые неврологи умудряются в диагноз поставить именно атрофию ооо(но такого диагноза нет по классификации), некоторые просто пишут гипертензионно-гидроцефальный синдром. Матвею сейчас 2.4 года. Родился нормально 7(8) по апгар, по запланированному кесареву сечению по моим показаниям. НСГ в роддоме и в 1 мес. норма, прививка только БЦЖ. И в 1 мес у него случаются сильнейшие тонические судороги с задержкой дыхания. Легли в неврологию, взяли пункцию и поставили нам вялотекущий вирусный энцефалит, хотя в реанимации мы не лежали, судорог больше не было, даже температуры не было и анализ крови был хороший. Вот так мы и не поняли до сих пор, было что или нет????? А до сих пор стоим на учете у невролога, как переболевшие энцефалитом. Физическое развитие нормальное, встал у опры в 7 мес, без опоры в 9 мес, пошел в 10,5 мес. Матвей очень любознательный мальчик, он просто повсюду и везде,т. е. его МНОГО. Он все откручивает, отвинчивает, все ему интересно, все понимает, начал говорить активно с 2 лет, правда некоторые слова говорит не правильно, но я его хорошо понимаю, знает стишок, ходит в детский сад. Единственное, это то, что он ОЧЕНЬ капризный, чуть-что сразу в слезы, и ОЧЕНЬ не послушный, гиперактивный, на месте не сидит практически, с ним трудно что-то делать, рисовать например, ему быстро это надоедает и он убегает, не усидчивый, очень независимый и на вопросы отвечает, если он сам этого захочет, а так можно десять раз спросить, а он не ответит. Вот, пока у нас такие дела. Что будет дальше, не знаю, но в детском саду на него жалуются, говорят, что нам с ним тяжело придется, ну это я и так знаю. Для меня это не проблема, главное чтоб не болел.
Еще забыла написать, что с 5 мес. до 1.3 года пили депакин, ребенок был просто никакой, отменила я сама, а что делать, судорог нет, зачем такое лекарство принимать, и тормозить развитие. Хотя поЭЭГ нас уверяют, что там все плохо, есть эпиактивность, после хотели еще нам назначить топомакс, но я отказалась. Вот такие мы с атрофией головного мозга.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011, 11:50:18 от ola77 »

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #2 : 25 Ноября 2011, 11:59:26 »
ого!!! как долго вы пили депакин. А какой - энтерик или хроно?
Мы сейчас на депакин энтерик, нас посадили почти начильно, потому что им ээг не нравится. НО мы спецом для этого сейчас выбиваемся в РДКБ на видеомониторинг, не хочу зря пичкать ребёнка.
А если атрофия мозга, то ребёнок будет развиваться, наверное будет брать из других отделов мозга, да? главное заниматься с ним?
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #3 : 25 Ноября 2011, 12:14:08 »
Девочки,у нас до 1года и 7 мес.Мрт было идеальное,развитие почти соответствовало норме,по совету невролога прокололи Церебролизин(20 уколов),заработали эпилепсию,в два года загремели в реанимацию на 4 мес!!!Как результат по Мрт:Диффузная корко-подкорковая атрофия больших полушарий....и некоторые врачи сказали,что это заместительная гидроцефалия,так как атрофир.участки пустыми быть не могут и заполняются водой,но это не так гидроцефалия.
Сейчас нам 4 года,умеем мало чего,но все равно не стоим на месте...
Расскажите,что этот диагноз означает?Как эти детки компенсируются,каков предел?
 


Оффлайн ola77

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #4 : 25 Ноября 2011, 12:18:12 »
Мы пили сироп. Этот препарат такой токсичный, что перед операцией на сердце (у нас еще порок сердца), когда мы сдали анализы, у нас показали положительные антитела на гепатит С, но тут лабаратория виновата, т.к. тесты у них плохого качества, реагируют на всё что только можно, а нервы мамины не вернешь, я чуть с ума тогда не сошла, хорошо когда приехали в Москву на операцию, там сдали и нас обрадывали, что ничего у нас НЕТ. А насчет РДКБ мы тоже хотели на мониторинг, но договор у нас был с заведующей нашей неврологии, что она нас отправит в НИИ Педиатрии, а потом на деле получилосьтак, что типа она может только в РДКБ, да и то только на консультацию, а в РДКБ на приеме сидят неврологи, а нам же нужен эпелептолог, вообщем мы туда не поехали. Живем пока так, хотя у меня иногда мысли посещают сделать платно у Мухина.
Мозг, а особенно детский, имеет большие возможности, и какой-то участок может взять на себя часть работы за те, когда-то погибшие клетки, но наверное при условии, что эти, оставшиеся клетки мозга, полностью сохранны.

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #5 : 25 Ноября 2011, 12:30:10 »
Мозг, а особенно детский, имеет большие возможности, и какой-то участок может взять на себя часть работы за те, когда-то погибшие клетки, но наверное при условии, что эти, оставшиеся клетки мозга, полностью сохранны.
На это и надеюсь!!! Девочку (нам год и восемь) обучаю как могу. особенный акцент ставлю на моторику рук, массирую пальчики, даю ручкам заниматься в сухом бассейне, игрушки всякие показываю чтобы хватала, вобщем не даю продыху пальцам. Сказали что когда пальцы устают - развивается мозг!
У нас по МРТ написано так: умеренная степень смешанно гидроцефалии с преобладанием внутренней. мало мне что понятно по этому поводу
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #6 : 25 Ноября 2011, 12:32:32 »
Девочки,у нас до 1года и 7 мес.Мрт было идеальное,развитие почти соответствовало норме,по совету невролога прокололи Церебролизин(20 уколов),заработали эпилепсию,в два года загремели в реанимацию на 4 мес!!!Как результат по Мрт:Диффузная корко-подкорковая атрофия больших полушарий....и некоторые врачи сказали,что это заместительная гидроцефалия,так как атрофир.участки пустыми быть не могут и заполняются водой,но это не так гидроцефалия.
Сейчас нам 4 года,умеем мало чего,но все равно не стоим на месте...
Расскажите,что этот диагноз означает?Как эти детки компенсируются,каков предел?

Вот написали выше немного об этом. А так - не переставайте девочку развивать. Если ээг нормальное - то массажи, гимнастику, логопед, занятия всякие по марии -монтессори. Всё ребёнок впитает и отдаст потом в 10 раз больше
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #7 : 25 Ноября 2011, 12:33:58 »
у нас мальчик...Данилка...
да,я вижу,что нужно заниматься...вижу,что отдача есть,главное,как говорит невролог с ЭЭГ разобраться...что мы и делаем
 


Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #8 : 25 Ноября 2011, 14:48:50 »
Кать, а как вы с ЭЭг разбираетесь?
У нас тоже атрофия белого вещества мозга. Это по МРТ в 1 год. Еще я подозреваю  у нас микроцефалию.т.к. голова не растет в объеме. Но мы развиваемся,так что главное не количество,а качество!!
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #9 : 25 Ноября 2011, 14:59:48 »
Кать, а как вы с ЭЭг разбираетесь?
У нас тоже атрофия белого вещества мозга. Это по МРТ в 1 год. Еще я подозреваю  у нас микроцефалию.т.к. голова не растет в объеме. Но мы развиваемся,так что главное не количество,а качество!!
разбираемся путем подбора противосуд.препарата...т.е.все по индивид.показаниям,я боялась сильно,но вижу,что с противосуд.лучше,чем без него..тьфу-тьфу
эпиактивность,конечно,есть и приличная,но все равно лучше мне кажется,но мы ээг  давно не делали
 


Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #10 : 25 Ноября 2011, 15:07:39 »
Кать, а как вы с ЭЭг разбираетесь?
У нас тоже атрофия белого вещества мозга. Это по МРТ в 1 год. Еще я подозреваю  у нас микроцефалию.т.к. голова не растет в объеме. Но мы развиваемся,так что главное не количество,а качество!!
Скажите, сколько вам сейчас и какая голова в диаметре?
Нам год и восемь, голова 44. Но тоже динамика всегда вперёд но медленно.
расскажите что вы умеете. Плиз!
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #11 : 25 Ноября 2011, 15:18:01 »
Мне наш невролог объяснила так:есть микроцефалия,когда мозг не растет,объем головы маленький,точнее объем черепа,вот это истинная микроцефалия,а есть..название точнее не помню...это когда физиологически маленькая голова по окружности(например,я тоже не крупноголовая.и что? у меня.не дай Бог микроцефалия)
моему Данику 4 года и у него не более 46 см(мы правда очень давно не мерили) и никакой микроцефалии нет
 


Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #12 : 25 Ноября 2011, 16:23:56 »
Кать, а как вы с ЭЭг разбираетесь?
У нас тоже атрофия белого вещества мозга. Это по МРТ в 1 год. Еще я подозреваю  у нас микроцефалию.т.к. голова не растет в объеме. Но мы развиваемся,так что главное не количество,а качество!!
Скажите, сколько вам сейчас и какая голова в диаметре?
Нам год и восемь, голова 44. Но тоже динамика всегда вперёд но медленно.
расскажите что вы умеете. Плиз!
нас 2 г2г (см линеечку)
умеем с большим трудом ползать на животе и только по кровати,по полу по кругу - голова на месте,ноги двигаются, говорим простые слова - мама,папа, дай,на, ко (конфетка), ка (коляска,каша,картошка и все что с ка),кити (котик) и др.  ручками спастично берет, перекладывает дает нам, вроде как знает цвета и некот формы.Команды выполняет. Ну и в таком духе.!!...
голова то намеряют 43,то 44 см
я еще хочу добавить,что у нас помимо атрофии еще куча всего - ПВЛ,ВЖК
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Королева МатьАвтор темы

Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #13 : 25 Ноября 2011, 16:26:13 »
>голова то намеряют 43,то 44 см

у нас та же фигня!!! То 43, то 44, а я даже 45 у себя меряю (сама то есть).
Скажите (поделитесь), как вы с ручками спастичными работаете, есть у вас какие секреты? а я вам поделюсь своими, как я занимаюсь с ней. У моей другое - слабый тонус, плюс руки такие неуклюжие...
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Атрофия головного мозга
« Ответ #14 : 25 Ноября 2011, 16:38:26 »
вот и  у нас слабый тонус в ручках,что делать?подскажите,пожалуйста ттт