Автор Тема: Грудное вскармливание  (Прочитано 76162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #60 : 16 Марта 2012, 22:24:28 »
Да, спим мы по-прежнему вместе, это супер удобно!

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #61 : 17 Марта 2012, 11:42:48 »
Впервые сыну дала грудь в 3,5 нед. в патологии новорожденных (после реанимации), до этого каждый день возила через весь Киев молочко, но думаю его не давали, т.к. постоянно просили аминовен и когда я спрашивала за молочко, иногда говорили:вы знаете зелень в кале пошла, промыли желудок, пока не даем, вы наверное что-то съели. Я недоумевала, оставалась только ждать, когда положат к нему, было ужасно дома. Неделю в патологии кормила честно через зонд, как мне сказали врачи, а потом дала грудь, ребенок стал на глазах меняться "улучшаться", это кстати не осталось незамеченным и зав патологии и реаниматологом и неврологом, вздрагивания, выкручивания, запрокидывание, поза банана постепенно стали уходить, но мес. до 7-8 сохранялись... Мне казалось, что ребенок до года у меня так мало что научился: только голову держать и переворачиваться. А вот на втором году нас прорвало, как буд-то накопили силы за первый год.
Наша пирамида того, что помогло: 1. Грудное вскармливание и совместный сон. 2 Войта-терапия. 3 Свежий воздух (ежедневные прогулки, кроме сильных морозов и др. чп). 4 Бобат-терапия. 5. Вода (плавание через день в ванной в круге, сейчас мы уже больше ходим по ванной в круге чем плаваем)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 11:49:04 от Катерина Л. »

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #62 : 17 Марта 2012, 11:46:27 »
Собственно я написала все, что мы делали. Ну еще  массажи делали 4 раза за 1,10г. и парафин 3 раза, но это не системно и я не думаю, что существенно для нас.

Оффлайн Shnuk

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #63 : 24 Марта 2012, 23:47:11 »
Почему нельзя посмотреть результаты голосования -непроголосовав????

Если я проголосую -то картина будет искажена, т.к. у на не было ГВ (точнее почти было сколько возможно -но от этого был один вред!!!)

А результаты узнать хочется !!!

Оффлайн maria081271

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #64 : 25 Марта 2012, 00:41:18 »
Почему нельзя посмотреть результаты голосования -непроголосовав????

Если я проголосую -то картина будет искажена, т.к. у на не было ГВ (точнее почти было сколько возможно -но от этого был один вред!!!)

А результаты узнать хочется !!!
Пока лидирует тяжелая степень!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #65 : 02 Апреля 2012, 10:57:02 »
Девочки, кто кормил грудью больше года, расскажите как вы вводили прикорм и как переходили на самостоятельное питание?

Оффлайн Ginger

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #66 : 02 Апреля 2012, 21:36:44 »
Я кормлю сына уже 2,5 года. Прикорм вводила точно по расписанию-в 6 мес.,строго по книжке,не слушая бабушек (был опыт со старшей ммм) Где-то в полтора года перешли с гомогенизированного на мятое.Около 2-ух начал более-менее жевать.Почти месяц уже без груди во время дневного сна.Сейчас у нас 4-разовое питание (супы-каши-овощи-мясное)+перекусы (печенье-семечки-палочки)
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #67 : 03 Апреля 2012, 07:46:03 »
Ginger, а когда Вы думаете отлучать от груди? Вам что-то говорят по этому поводу педиатры? Я по здоровым деткам в реале знаю только одну мамочку которая кормила аж 2 г и 7 мес.  и потом чтоб отлучить обратилась к консультанту по гр. вскармливанию, говорит трудно было. Я тоже еще кормлю (1,10г), но думаю к 2,5г. заканчивать. Сейчас ест 2-3 раза ночью и днем 2 раза даю, а ваш? Вы ползаете, ходите?

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #68 : 03 Апреля 2012, 11:56:58 »
Я кормила ребенка грудью до 4 лет. Прикорм вводила потихоньку с 8 мес., да и то потому что на меня уже стали давить все, включая педиатра. У ребенка сразу начались страшные запоры и даже были судороги на фоне запора. Вобщем дура была, что послушалась всех, а не себя. 
Когда я ходила на курсы в школу беременных, нам показывали фильм про грудное вскармливание. Фильм начинался со слов: "Мамочки, Вы знаете, что ребенка можно кормить грудью без прикорма до 2 лет? Мы же Вам даем установку хотя бы на год".
 Я эти слова хорошо запомнила и настраивалась кормить до года без прикорма. Но все вокруг с 6 мес. начали крутить у виска и говорить, что ребенок наверное голодный. Прикорм я то вводила, то отменяла из за запоров ребенка, иногда на две недели. В год мы ездили на поезде в Екатеринбург на МРТ, так все трое суток нашего путешествия ребенок был только на грудном вскармливании.  К году он у меня утроил вес, как и положено. Родился 3 400, а стал 10 200. Я считаю, что до трех лет именно наших детей в любом случае надо кормить.
Кстати, у нас все в роду (по мужу и по мне) "молочностью" мамы и бабушки не отличались. Все кормили своих детей до 3-4 мес. и молоко у них пропадало. Зная это я сразу начала бороться за молоко. Сама выпивала коровьего молока литр в день, плюс покупала  различные чаи и таблетки-БАД "Апилак" (в них маточное молочко). Даже в три года я все это принимала.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #69 : 03 Апреля 2012, 12:15:11 »
Елена Сотникова, спасибо за рассказ, а то я уже думала сворачивать гр. вскармливание, хотя молока хватает и реб. ест. Правда кусаться стал, бепантеном периодически спасаюсь. Тоже прикорм мес. в 9-ть получилось вводить по чуть-чуть и тоже в основном из-за того, что вроде как все говорили - надо прикорм, чтоб реб. ел что-то кроме гр. молока, у нас тоже с весом все в норме, правда у меня и мама молочная была и сестра.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #70 : 03 Апреля 2012, 13:57:35 »
У меня младшая до четырёх грудь сосала, даже и не заморачивался никто по этому поводу. В четыре с половиной я у невролога спросила на эту тему, на что мне ответили: "Раз ребёнок сосёт, значит, ему надо". Ну и к пяти мы с ней договорились потихоньку, что она уже большая - сама она так решила.
А прикорм у меня Филипп до года даже не пробовал. Когда из моей тарелки начал еду таскать, тогда и ввели прикорм месяца за два. Вообще я с младшими так и ориентировалась: как полез ко мне в тарелку - пора вводить прикорм. Только если именно за едой полез, то есть макает ладошку и облизывать пытается, а не просто с едой в тарелке играет.

Оффлайн Ginger

Re: Грудное вскармливание
« Ответ #71 : 03 Апреля 2012, 14:04:48 »
Ginger, а когда Вы думаете отлучать от груди? Вам что-то говорят по этому поводу педиатры? Я по здоровым деткам в реале знаю только одну мамочку которая кормила аж 2 г и 7 мес.  и потом чтоб отлучить обратилась к консультанту по гр. вскармливанию, говорит трудно было. Я тоже еще кормлю (1,10г), но думаю к 2,5г. заканчивать. Сейчас ест 2-3 раза ночью и днем 2 раза даю, а ваш? Вы ползаете, ходите?
Пока особой целью не задаюсь-отлучить полностью от груди,его нервишки мне дороже.Ещё причина в том,что рядом нет бабушек,которые могли бы подстраховать и я несколько ночей спала отдельно.Поэтому буду ждать,когда сам бросит,может к 3 г. это случится ммм Я сама до 3 лет висела на груди  ewqa Педиатры меня мало интересуют,мне было важно их мнение,когда они послали нас на прививку.На этом доверие закончилось.
Сисю я даю только ночью,раза 2-3 и всё.Днём просит,но объясняю,что дам только,когда темно на улице будет.Он у меня мальчик умненький,но пока не ходит.Только начинает осваивать четвереньки.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #72 : 03 Апреля 2012, 14:16:50 »
А я и днём спокойно давала, тем более, я научилась это делать так, что окружающие и вообще не понимали, чем этот там дитё занимается. В крайнем случае, пелёнкой можно прикрыться. Но после трёх-трёх с половиной лет она и сама уже днём не просила. Только перед дневным сном сосала, потом перелезала в свою кроватку и укладывалась спать. Перед ночным сном так же.

Оффлайн Ганна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #73 : 30 Марта 2013, 19:43:16 »
Какая хорошая тема. ;D
У меня двойняшки. Я кормлю их грудью уже 3 года и 4 мес. Планирую сворачивать этот праздник жизни, устала уже. Я кормила и старших, дочку и сына по 3,5 года. Поэтому и малышек получилось перевести на грудь после больницы.
Родились в 32 недели, больше месяца в реанимации и больнице. У обоих ЧАЗН, косоглазие, дцп у одной. После больницы пугали, что не будет видеть. Всё видят, конечно, Надя правда позже начала видеть так хорошо, как сейчас. Надюша ползает на четвереньках, ходим в брусьях, за ручки. Сама пока не ходит, но все к тому идет.
Я уверена, если бы не ГВ и наши бесконечные обнимашки нам бы так хорошо не было. :ah:

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Грудное вскармливание
« Ответ #74 : 30 Марта 2013, 22:40:47 »
А я на днях отлучила от груди, уже все врачи стали говорить, что взрослый и пора отлучать, нам 2г.и 10 мес. Умственно все хорошо, речь пошла, недавно просто "прорвало", слоги, окончания слов, повторяет все как обезьянка, а двигательно мы сейчас на этапе хождения за ручки. Приснилось мне недавно, что пошел сам, дай то Бог! ;lkj Еще меня психолог убедила, что давно пора нам спать отдельно: маме с папой, а братьям в одной комнате, но в разных кроватях, так и пытаемся сейчас делать. Всему свое время. jytr