Автор Тема: Как научить ребенка жевать?  (Прочитано 52868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #90 : 02 Октября 2014, 17:34:26 »
Да, тут видимо только терпеливо подсовывать эти кусочки и ждать что привыкнет...Наверное закажу с айхерба разных печенюшек безглютеновых и будем пробовать жевать. Сухарики я тоже боюсь давать. Вам если что путное терапевт расскажет, поделитесь тут, пожалуйста, а то информации очень не хватает. Кстати нам меньше пищу выталкивать помогает если ложкой слегка на язык надавливать - со рта меньше вываливается. И еще вот что из книги Н. Финни стали применять почучуть - помогает... Получается что мой палец не дает ему высовывать язык ион лучше жует и глотает. Правда психует спустя минуту уже, но надо запасаться терпением и учить есть правильно.

"Если ребенок не может контролировать мышцы рта, управлять ими придется вам. Для этого используют два пальца – указательный и средний. Самый главный – средний палец. Положите его снизу под подбородок и с постоянным усилием надавливайте на него – так вы не дадите языку выдвинуться вперед и поможете ребенку правильно глотать. На рис 18.5,б показано, как контролировать рот, если малыш сидит перед вами, а на рис 18.5, а – если он сидит справа от вас (управляющая рука «обнимает» голову ребенка). Возможно, когда вы впервые попытаетесь управлять ртом малыша, ему это не понравится, – дайте ему привыкнуть. Не запрокидывайте ему голову назад, установите ее прямо и следите за тем, чтобы шея тоже была прямой. Скоро вы заметите, что малыш принимает вашу помощь.



Рис. 18.5. а – управление ртом ребенка, когда он находится справа от мамы. Мамина рука проходит за головой малыша, ее кисть контролирует рот: большой палец – на нижнечелюстном суставе, указательный – на подбородке, средний – под подбородком и постоянно подпирает его; б – управление ртом ребенка, когда он находится перед мамой: большой палец – на подбородке, указательный – на нижнечелюстном суставе, средний – поддерживает подбородок.
Сначала приготовьтесь управлять ртом ребенка и только потом покажите малышу бутылочку, ложку или чашку. В противном случае его желание поскорее заполучить еду может привести к выгибанию туловища и запрокидыванию головы.

Постепенно ребенок будет учиться самостоятельно контролировать мышцы рта и языка, и потребность в вашей помощи будет постепенно уменьшаться, а потом и вовсе отпадет.

http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Светлана_Б

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Московская область
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #91 : 03 Октября 2014, 10:54:09 »
Да, тут видимо только терпеливо подсовывать эти кусочки и ждать что привыкнет...Наверное закажу с айхерба разных печенюшек безглютеновых и будем пробовать жевать. Сухарики я тоже боюсь давать. Вам если что путное терапевт расскажет, поделитесь тут, пожалуйста, а то информации очень не хватает. Кстати нам меньше пищу выталкивать помогает если ложкой слегка на язык надавливать - со рта меньше вываливается. И еще вот что из книги Н. Финни стали применять почучуть - помогает... Получается что мой палец не дает ему высовывать язык ион лучше жует и глотает. Правда психует спустя минуту уже, но надо запасаться терпением и учить есть правильно.


Нейрологопед из Чехии так советовала: при кормлении нажимать на язык ложкой. Ложка должна быть плоская и жесткая. И отдельно давать жевать что-то. Кусочки можно заворачивать в нетканую салфетку или сеточку от ниблера и класть на жевательные зубы.  Лучше давать кукурузные палочки, чем печенье, они безопаснее. И палочки тонкие поискать. Я тонких не нашла, обкусываю обычные.
По срокам, она сказала, процесс может занять 3-6 месяцев. Это инфа на всякий случай, а то я расстроилась, когда за 2 недели у нас результата не было:)

Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #92 : 03 Октября 2014, 15:19:30 »
Мы два года жевать учили  ыыы. Начинали именно с кукурузных палочек на жевательные зубки.
А более менее нормально жевать нас научила нейрологопеду в Олинеке. 
Сейчас уже и орехи даю и сухарики и куски большие. Хорошо жует то,что нравится ей. Мясо до сих пор может жевать один кусок полчаса.
Зато конфетки ирисок сжевываются очень быстро.
У нас Дизартрия, слабость артикуляционного аппарата. Гипотония.
Наш логопед запретила нам кормить ребенка чайной ложкой, мягкой пищей. Мять суп и то.да.
И как можно больше кусков в день. Типа фруктов и орехов. Прям поставить перед ней и пусть жует постоянно.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Vesnu6ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама - Лена и доченька -Марика
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #93 : 12 Ноября 2014, 14:24:23 »
Всем привет!
Моей дочке 2 года и 3 мес. Она не умеет жевать и кусать.
Проблема заключается еще в том, что она равнодушна к еде. Ничего не любит. Даже если что-то попросит, берет в руку поднесет ко рту и на этом все. Ну может полизать или обсосать.
Когда кормлю ложкой рот открывает и ест все что даю. Но если бы я ее не комила, мне кажется не ела бы целый день. (Надо как-нибудь поэксперементировать ))))
Даю ей каши, супы, пюре, мясо режу на маленькие кусочки, в общем все с общего стола, только помятое вилкой.
Если попадается большой кусок, заглатывает его как удав.

Не могу найти хорошего логопеда, который помог бы нам. Девочки, если у вас есть контакты логопеда, который вам помог с аналогичной проблемой, прошу поделитесь. Мы из Москвы.
Спасибо!
Буду рада любым советам!

Оффлайн nata-lisa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Смоленск
    • Skype: natpol85
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #94 : 12 Ноября 2014, 15:29:42 »
У нас аналогичная проблема ,только  уже 5,5 лет, В Москве в марте планируются занятия с нейрологопедом Анной Кейковой, попробуйте попасть к ней .  Она  занимается именно проблемой жевания ,

Оффлайн Vesnu6ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама - Лена и доченька -Марика
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #95 : 12 Ноября 2014, 15:58:02 »
nata-lisa, спасибо за информацию.

Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #96 : 12 Ноября 2014, 16:16:11 »
Мы научились нормально жевать к 3,5 годам, после нескольких курсов зондового массажа и нейрологопеда в Польше. Интерес к еде появился года в 2,5 с половиной, начала брать сама руками еду и есть. Вкусняшка конечно- сыр,колбаса, палочки кукурузные.
Но до сих пор яблоко,например, от целого, не откусил и кусок. Мяса будет жевать вечно.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #97 : 15 Ноября 2014, 06:58:36 »
Стянула с просторов инета и на авторство не претендую)))...

Как научить ребенка жевать - иногда это становится проблемой.Малыш, откусив кусочек, выталкивает его изо рта движением языка вперед. Дело в том, что такое движение он всегда совершал при сосании. Для пережевывания пищи нужны движения языка из стороны в сторону. Кстати, это очень важно и для развития речевых навыков. Как же помочь малышу совершать такие движения? Поместите кусочек печенья за верхнюю челюсть в районе жевательных зубов. Стараясь передвинуть еду в привычное место в центре языка, малыш начнет боковые движения языка. Не забывайте класть кусочки еды то слева, то справа. Если вы будете совершать эту процедуру регулярно, во время каждой еды по 3-4 кусочка с каждой стороны, вы заметите у своего малыша появление правильного жевания. Не жалейте времени на приучение малыша жеванию, ведь движения, совершаемые при жевании - это модель произнесения слога: рот открыт - произносится гласный звук, закрывается - согласный.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #98 : 15 Ноября 2014, 09:43:18 »
Примерно так нас и учили. Только клали на зубки что нибудь клейкое, липкое, что не так просто снять
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valeria

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #99 : 19 Января 2015, 23:39:37 »
А что же делать,если положенные в рот кусочки еды проглатывются сразу,да-может подавиться,об этом естественно думать  не умеем. Если положу кусочек на жевательные зубы,сожмет челюсти и подбородок не сдвинешь,чтоб хоть какое-то движение сделать,и пока кусочек не проглотит рот не откроет.

Оффлайн ksanka

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #100 : 26 Марта 2015, 19:50:02 »
Девочки подскажите хорошего логопеда,который делает массаж. Моя Маша не жует и ещё мы не слышим. Соответственно не разговариваем. Нам сделали кохлеарную имплонтацию. Девочки помогите. Мы из Самары.

Оффлайн klyaksa

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #101 : 08 Апреля 2015, 17:21:06 »
Всем  gfds
Собираем группу на курс с Чешскими специалистами, один из которых нейрологопед(обучает жевать, глотать), подробности тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47764.msg2268178;boardseen#new


Оффлайн ОксанаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #102 : 03 Мая 2015, 21:57:18 »
Девочки подскажите хорошего логопеда,который делает массаж. Моя Маша не жует и ещё мы не слышим. Соответственно не разговариваем. Нам сделали кохлеарную имплонтацию. Девочки помогите. Мы из Самары.
Хороший зондовый массаж делает Рухлина Марина,она часто в Нижнем Новгороде проводит курсы,но и выезжает в другие города, мы стали меньше давиться после ее массажа,делали массаж несколько раз в разных центрах,но она это лучшее.

Оффлайн Yullala

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Yullala
    • Skype: Yullala2
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #103 : 17 Мая 2015, 13:31:10 »
Жевать  ...глотать...безразличие к еде...  полный рот набьём и ходим... с горем пополам что то съест  а потом начинает давиться и всё назад...Как всё знакомо.Проблема  сдвинулась после курса КАСТИЛИО МОРАЛИС в РДКБ.   

Оффлайн Very good

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • К цели любыми путями!!!
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #104 : 04 Июня 2015, 10:13:41 »
Сразу извиняюсь, что не по теме, но не нашла подходящую тему xcvb
 ki ki ki ki
Девочки мы к вам за помощью!!!!!!
Как вы научили своих деток пить!!!!!!!!!
Лето пришло, жара на улице, а мы когда пить хотим сразу к сисе прилипаем! Я и не против, но на улице как быть?
Я ей уже и бутылку с соской и поильник, и воду и компот и чай!
Орет, отворачивается, а если что то попало в рот выплевывает прямо в лицо ыыы
Это при том, что когда пью чай, она с удовольствием чуточку попьет с кофейной чашки, но это выгладит так, один глоток себе, два на себя. Короче этот вариант для улицы не подходит!

Доченька- я в тебя верю!!!!!

Ты не такая как все, ты гораздо глубже.
у тебя океан внутри, а у кого-то лужи!!!!