Автор Тема: Почему инвалид с детства теряет льготы при поступлении в ВУЗ  (Прочитано 15016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Уважаемые родители детей-инвалидов и молодых инвалидов!
Я мама теперь уже молодого инвалида с детства хочу добиться, чтобы государство, чиновники, власть пересмотрели отношение к инвалидам с детства, т.к. считаю, что это ОТДЕЛЬНАЯ ОСОБАЯ категория инвалидов, которым нужен бессрочный характер ВСЕХ прав!!!!
Z веду сбор подписей на Демократоре. Если вы разделяете мое переживание и также не согласны с тем, что инвалиды с детства лишены льготы при поступлении, то поддержите мое письмо здесь: http://democrator.ru/problem/7579
Я уже во многие инстанции отправила свое письмо и пока жду ответа. А сбор подписей веду для того, чтобы видели, что я не одна кто столкнулся с подобной проблемой и необоснованно лишился своего права.
Заранее благодарна всем откликнувшимся. С уважением, Полева Светлана.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Я, когда поступала, не показывала справку об инвалидности.
Не люблю жалости к себе.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Мне очень помогла льгота при поступлении, иначе бы не смогла учиться, где хотелось. Но я еще ребенком-инвалидом тогда считалась. Жалости к себе никаакой не заметила со стороны приемной комиссии (и преподавателей в дальнейшем).
Поддержала Ваше обращение.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Львица, а почему дети-инвалиды идут позже? Или это гиперопека?
Я пошла в 6,6 лет в английскую гимназию, и все годы училась с одной-двумя четверками. С 8 лет училась в шахматной школе, побеждала на соревнованиях среди здоровых и старше меня.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Поддержала проблему  ;l


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Светлана ,согласна с Вами  ттт. Поддержала  ;l.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн AlexPalyc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
  • Лёша, Света и Варюшка, г.Самара
    • Skype: d.a.n.i.s.s.a
    • Мой теремок
    • Награды

Оффлайн Сашуля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Львица, а почему дети-инвалиды идут позже? Или это гиперопека?
Я пошла в 6,6 лет в английскую гимназию, и все годы училась с одной-двумя четверками. С 8 лет училась в шахматной школе, побеждала на соревнованиях среди здоровых и старше меня.
Не хорошо отвечать на вопрос, заданный не мне, но всё же :ah: Дети-инвалиды могут идти в школу похже,  если плохо говорят, и есть смысл еще год заниматься в саду с логопедом. Это самое первое, что в голову пришло.
И потом, все же разные, пусть и с легкими формами ДЦП (с более тяжелыми - трудно, а иногда и невозможно, учиться в ВУЗе, поэтому пишу :"с легкими").

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Львица, а почему дети-инвалиды идут позже? Или это гиперопека?
Я пошла в 6,6 лет в английскую гимназию, и все годы училась с одной-двумя четверками. С 8 лет училась в шахматной школе, побеждала на соревнованиях среди здоровых и старше меня.
Они не идут позже, а просто многие из-за каких-либо проблем идут позже. Я знаю, что кто-то просто лежал в больнице и не стал спешить с 1 классом, у кого то другие ситуации возникали. У меня, например, сын пошел в 7,5 лет. Пробовали в 6,5 пойти, но не взяли, т.к. сказали что надо было на подготовительные курсы ходить, мест уже нет и т.п.  Вообщем находили отговорки. Сын ходил перед школой в логопедический детский сад и у него и так была хорошая подготовка. Тратить деньги я не хотела, да и не так их много было чтоб разбрасываться ими.
Пробовала сначала надавить на школу, но потом передумала. Начинать как-то  обучение с напоров не хотелось. Может молодая была и побаивалась, а может просто на тот момент малоопытна. А еще в те года почему то не охотно брали до 7 лет. Это позже уже стало, что можно с 6,5 на 1 сентября идти. Так что много ситуаций по которым позже дети шли.
Нам правда в одной школе предложили в 6 классе экстерном год здать и перескочить сразу через класс, но мы отказались, т.к. сын чаще стал в больницах лежать и я переживала, что возникнут проблемы с учебой  нагрузки будут тяжелей.
 

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

А еще я считаю, что ничего такого постыдного нет, в том, что справку в ВУЗе показать (да и в любом необходимом месте). У меня сын сейчас сдает наравне со всеми ЕГЭ, а не в облегченной (простой) форме. Ужасно переживаю за него, так как с этими экзаменами сын уже трижды в этом учебном году по скорой в больницу попадал. Нервничал, переживал наверное. А когда узнал, что дали 3группу, вместно 2-ой (как расчитывали по своему диагнозу и как нам сама главный детский нефролог сказала), то что-то еще больше переживать стал.  Он у меня мальчик очень порядочный, даже шпор не приемлет и эта льгота для него скорей, как хорошая поддержка была, а теперь улетела. Очень обидно, если не доберет баллов, но тьфу-тьфу не сглазить и мы очень верим и надеемся. А письмо/обращение все равно решила написать. Даже если нам не пригодится или не поможет, так для других будет помощью.

P.S  У меня сын в мед. очень хочет. А там баллов огого сколько надо. А вообще очень хороших врач будет, если Господь Бог поможет и удача рядом будет. Многие так говорят.

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Не хорошо отвечать на вопрос, заданный не мне, но всё же :ah:

Спасибо за взаимовыручку и поддержку. Все верно!
И всем кто откликнулся и поддержал тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО.


Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Пробовали в 6,5 пойти, но не взяли, т.к. сказали что надо было на подготовительные курсы ходить, мест уже нет и т.п.  Вообщем находили отговорки. Сын ходил перед школой в логопедический детский сад и у него и так была хорошая подготовка. Тратить деньги я не хотела, да и не так их много было чтоб разбрасываться ими.
Требование, чтобы ребенок закончил подготовительные курсы, не имеет ЗАКОННОЙ силы.
В лог. саду уровень подготовки к школе выше, чем на любых подготовительных курсах к школе.
Кроме этого, думающий родитель поможет подготовить ребенка к школе лучше,  чем на подготов. курсах, ибо знает "+" и "-" ребенка лучше.
По поводу мед. института там очень большая нагрузка, тут надо серьезно подумать.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
На сколько мне известно, инвалиды идут вне конкурса (по крайней мере в том году так было), только порой встает проблема- бюджетных мест меньше, чем льготников: инвалидов, сирот и т.д. У меня так сестра с самыми высокими баллами из поступающих не смогла пройти на ту специальность, куда хотела, т.к льготников было раза в два больше, чем выделенных бюджетных мест.
Вот из действующего закона :
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 19:04:50 от мамаКати »
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…