Автор Тема: Почему инвалид с детства теряет льготы при поступлении в ВУЗ  (Прочитано 15053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna39

У меня так сестра с самыми высокими баллами из поступающих не смогла пройти на ту специальность, куда хотела, т.к льготников было раза в два больше, чем выделенных бюджетных мест.
 
И потом, я знаю случаи, когда 3 группу давали ребятам, где родители "наскребли" диагнозы.
Как, действительно, поступить очень умным ребят? (Это наша проблема моих родственников, папа - спинальник, мама-после рака). В том году была такая ситуация, что на факультет, куда мы хотим бюджетных мест не осталось, все заняли льготники. Это нормально?
Когда я поступала, то у меня была 3 группа по ДЦП, сейчас 2 по общему заболеванию, начиная с 4 курса
Понятно что надо как-то решать эту проблему Но ведь мы сейчас говорим о том, что ребенок после 18 лет уже получает взрослую группу, хотя  заболевание и инвалидность у них с детства, а не появилась во взрослой жизни Просто не справедливо получается и обидно Что тебе может не хватить пару дней чтоб воспользоваться своим правом поступить на льготной основе Что значит взрослый? ведь она еще не зарабатывает себе на жизнь и не может, потому что в школе учится Может как-то ВУЗы должны проходные баллы минимальных поднять Тогда не смогут воспользоваться льготой те у кого уж совсем низкий балл по ЕГЭ

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А еще, раз уж зашел разговор, я не могу понять почему МСЭ считает, что люди с ограниченными физическими возможностями не способны учится/познавать/овладевать знаниями?
Вопрос шире. Так считает не только МСЭ. Так считает общество. МСЭ должно работать для инвалида, а не в интересах той организации куда он стремится попасть. МСЭ фактически ограничивает права инвалида, что прямо противоречит Конституции и Конвенкции прав инвалидов. МСЭ нужно формировать в первую очередь из правозащитников и во вторую привлекать экспертов - специалистов медпрофиля, мнения которых можно учитывать, а можно и игнорировать. У нас же медэксперты как судьи. Как суд решил так и будет  ;D.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Anna39

Может я не в тему, но хочу рассказать какие люди в МСЭ сидят ( комиссия для взрослого населения) Я работаю в поликлинике, комиссия одно время принимала у нас  Так вот они приходили обедать к нам в буфет Такого быдла я еще не видела............. Причем вся комиссия (7 чел) вели себя развязано, выражались матом, общаясь друг с другом,обсуждали больных, которые пришли на комиссию,причем такое про них говорили И это все происходило при нас Мы сидели все за одним столом Так противно все это было видеть и слушать.... Такое ощущение что у них там отбор идет таких людей Чтоб не жалости,не культуры в них не было

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
У нас постепенно критерии инвалидности приводятся к Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровье (ICF), разработанные Всемирной организации здравоохранении
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Случай, когда количества льготников превышает количество бюджетных мест, не ведет к повышению толерантности по отношению к инвалидам в обществе.
Повышение толерантности - крайне важно.
От него зависит и инклюзивная модель образования.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8656
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
У меня так сестра с самыми высокими баллами из поступающих не смогла пройти на ту специальность, куда хотела, т.к льготников было раза в два больше, чем выделенных бюджетных мест.
 
И потом, я знаю случаи, когда 3 группу давали ребятам, где родители "наскребли" диагнозы.
Как, действительно, поступить очень умным ребят? (Это наша проблема моих родственников, папа - спинальник, мама-после рака). В том году была такая ситуация, что на факультет, куда мы хотим бюджетных мест не осталось, все заняли льготники. Это нормально?
Когда я поступала, то у меня была 3 группа по ДЦП, сейчас 2 по общему заболеванию, начиная с 4 курса

Проблема  получения "левых" групп была и будет всегда, вот только к поступлению в ВУЗ эту проблему я бы "привязывать" не стала - она во всех сферах жизни есть. А для комиссий приемных аксиома - есть свидетельство об инвалидности, значит, нужно предоставлять  льготу, они же не увидят, каким образом она получена.
Кстати, не по всем инвалидам, получившим группу законно, их диагнозы видны (ДЦП - чаще всего не тот случай  ewew )
Полностьюю согласна с Елисеем в этой теме  ввв


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Случай, когда количества льготников превышает количество бюджетных мест, не ведет к повышению толерантности по отношению к инвалидам в обществе.
Повышение толерантности - крайне важно.
От него зависит и инклюзивная модель образования.
Уля, это говорит только о том, что инвалиды хотят пробовать учиться. Их можно вообще учить дистанционно и распределенно. Собственно всё, что надо это то, чтобы тебя мониторил преп. Был твоим провайдером в мир высоких знаний. И в этом смысле на инвалидах можно  и нужно отрабатывать самые передовые методы и подходы в обучении и системах аттестации интенсивно полученных знаний. Инвалиды могут стать авангардом. И это в разы дешевле, чем держать какое то там место. Просто преподаватель и профессор должен получать надбавку за таких студентов. В принципе ничего нового по сравнению со средним образованием. Тогда Вузы сами начнут искать и приглашать таких студентов к себе. Все начинается с политической воли наших гарантов.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
слушать.... Такое ощущение что у них там отбор идет таких людей Чтоб не жалости,не культуры в них не было
Вы недалеки от истины. Я знаю много случаев когда в БМСЭ брали "накосячивших" где-то врачей, медицинская квалификация, которых оставляет желать лучшего.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ЛьвицаАвтор темы

Я знаю много случаев когда в БМСЭ брали "накосячивших" где-то врачей, медицинская квалификация, которых оставляет желать лучшего.

О, Боже! Куда катимся?

Оффлайн Anna39

Ну что там по нашей проблеме? есть хоть какие-нибудь новости??

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8656
  • Страна: by
  • Благодарностей: 446
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Ну что там по нашей проблеме? есть хоть какие-нибудь новости??

Если Вы проголосовали, то Вам на  эл. почту должны приходить уведомления о том, куда направят письмо после сбора подписей  ;l


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Anna39

Ну что там по нашей проблеме? есть хоть какие-нибудь новости??

Если Вы проголосовали, то Вам на  эл. почту должны приходить уведомления о том, куда направят письмо после сбора подписей  ;l
а,понятно Будем знать и ждать Спасибо 767

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Вот и мой сын через 3 года окончит школу...в 18.5 лет....проблема будет та же  ёёё


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Anna39

Вот и мой сын через 3 года окончит школу...в 18.5 лет....проблема будет та же  ёёё
ммм Пытайтесь сделать 2 группу,тогда проблем не будет

Оффлайн sveta2000m

Что касается мест на бюджете, то просто умные и без инвалидов туда не попадут. Инвалиды тут не при чем. Туда в основном попадают "блатные". Не важно, сразу при поступлении (по блату да за бабки можно наверное и инвалидность сделать, ИМХО и результаты ЕГЭ отличные получить) или после первого курса, когда натягивают все баллы на пятерку, чтобы перевестись на бюджет. И потом, умному но здоровому немного проще учиться и подрабатывать, зарабатывая на учебу,  чем умному инвалиду. К тому же ему не нужны деньги на лекарства, на лечение.
Там коррупция процветает махровым цветом...И о толерантности к себе  надо бы властьимущим заботиться. Речь идет даже не о деньгах, а о вопросе: "кто он вам?". Сыночков чиновников разных уровней хватает, так что выбор очевиден... Я примерно  знаю, о чем говорю, племянник недавно поступал. Ему не помогали (связей не хватило), но дали один очень ценный бесплатный  совет: ни в коем случае даже не пробовать подавать документы на бюджет, только на коммерческое. При одинаковом количестве баллов он прошел, а его знакомый подавший доки и на бюджет тоже, вылетел. Вот такие вот странные закономерности...
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 23:38:38 от sveta2000m »