Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 76771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #45 : 12 Апреля 2013, 16:47:43 »
Здорово!
я тоже постоянно мучаюсь этим вопросом. и рассматриваю, если сад, то только частный по типу раннего развития. у нас такой стоит 15 штук в месяц. плюс у них свой бассейн и т.д.
 вот если бы знала, что потяну такую сумму, я бы тоже возила туда ребенка.
Насть, а у вас дорого, если не секрет?
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #46 : 12 Апреля 2013, 17:35:46 »
Не секрет. 1 тыс если без доп занятий в месяц. 3 тысячи если оплачиваешь хореографию,рисование,бассейн и т.д.
Сад муниципальный.как многодетным у нас еще и льгота.но даже без дополнительных.там очень много занятий.просто не индивид.а групповые.тот же психолог,логопед,физкультура,музыка....
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #47 : 12 Апреля 2013, 17:38:25 »
Нужен садик или нет зависит во многом от ребенка.мой старшенький замечательно без сада вырос.и с развитием более чем ОК..
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн maria081271

Re: Детский сад
« Ответ #48 : 12 Апреля 2013, 23:12:32 »
Приветик всем! Вот и пролетела наша первая трудонеделя в саду.
Если кратко.очень сомневалась нужно ли нам это.да еще по моим меркам и так рано.
Как показывает практика,нужно  grg
Ходим на короткий день с 9 до 12 без завтрака, но с обедом.
Детки все старше нас.самым младшим почти 3.
 Воспитатели Златку хвалят.она тоже в сад бежит с радостью...очень легко влилась в коллектив.с удовольствием поет и танцует на занятиях.и подражает животным на уроке чтение сказок.Оговорюсь ,что сад не совсем простой,а центр развития и считается хорошим и сильным по подготовке.
Эти 3 часа меня очень устраивают.Златка не устает от общения, а я успеваю покормить и позаниматься с Андрейкой.
Грудное вскармливание продолжаем.с прививками в саду не наседают.принесли отказ и всеее)))
Кормят вкусно очень,сама попробовала)))
Крутяк! dcvf qrtc
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн maria081271

Re: Детский сад
« Ответ #49 : 12 Апреля 2013, 23:13:48 »
Мы тоже кстати идем в сад!Пока не знаем точно когда, но заведка звонила уже, скоро будем путевку получать, пока взяли карту мед.осмотр проходить! esert
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Nastenishmos

Re: Детский сад
« Ответ #50 : 13 Апреля 2013, 12:38:48 »
Я Егора уже оформила в сад, куда и Данюшка ходит. Пойдем в сентябре этого года, т.е. нам будет 1 год и 9 месяцев. Оформила в обычный государственный детсад на полный день, но водить собираюсь до 3-х лет на 1 час - 3 часа, чтобы потихоньку привыкал. Анастасия и Хэпочка, а почему вы только за частный садик? Кстати я Когда Даньку водила в 2,5 года назад в частный сад у нас стоило за месяц с 9-00 до 18-00 23 т. рублей
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #51 : 13 Апреля 2013, 13:37:52 »
Я никогда не была за частный детский сад...наоборот.поэтому и выбирали муниципальный.другое дело,что садик садуку розь....поэтому из 5 садов расположенных поблизости выбрали дальний,а не тот что напротив нашего дома)))
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #52 : 13 Апреля 2013, 17:50:31 »
Nastenishmos, Настя, во-1, я не знаю таких муниципальных садов, которые бы полностью удовлетворяли мои требования.
В наших садах не редкость - таджички-воспитательницы, которые запихивают силой кашу в ребенка, говоря при этом "если не будешь жрать, я тебе за шиворот ее запихну". Это соседка под окнами столовой постояла.
Также она нередко забирала домой ребенка в грязных колготках.
А также - я хочу САМА любить своего ребенка, хочу сама с ним заниматься и т.д.
Другое дело - что отдав в сад, я буду больше заниматься с Анютой...
Поэтому я пока на распутье.


 Я сама ни дня не ходила в детсад, и считаю, что у меня было очень счастливое и интересное детство.
я не выросла затюканным, не умеющим общаться, необразованным человеком.

А еще Инна много на этот счет написала, и я полностью согласна.
Все мои мысли о садиках и домашнем воспитании удачно сформулированны в этих статьях.

Поделилась со мной этими ссылками наша Вика, и я с удовольситвием читаю статьи из жж-сообщества "дети-в-семье".




Зачем ребенку домашнее воспитание? (часть 1)



Зачем нужно домашнее воспитание?
(здесь и далее я буду иметь в виду возраст дошкольника. то есть, домашнее воспитание вместо яслей и садиков, а не хоумскулинг вместо школы).
В первую очередь - чтобы вырасти в атмосфере любви. (Любви. А не вседозволенности, отсутсвии границ, безнаказанности и потакания).
Есть совершенно замечательные педагоги и в яслях, и в садиках, которые очень добросовестно относятся к своим обязанностям и на самом деле любят детей. Нужно понимать одно - при любви к детям "в общем", ни один педагог,никогда и нигде, не сможет любить вверенного ему ребенка также, как родитель.
Педагог может искренне привязываться к определенным детям на протяжении их пребывания с ним (так бывает), у него могут быть прекрасные чувства по отношению к подопечным, но при любой ситуации - все эти дети лишь эпизод в его педагогической практике. Человек устроен так, что он не может разбазаривать зря свою эмоциональную сферу, если педагог каждого ребенка будет беззаветно любить, он через пару лет сойдет с ума или как минимум у него наступит эмоциональное выгорание и нервный срыв. Педагог может хорошо относиться к ребенку, принимать его внутренне, но у него никогда не возникнет глубоких чувств по отношению к подопечным - это просто невозможно. Его сознание будет противостоять и ставить защиту. Педагог любит этого ребенка определенный период. Через несколько лет он не вспомнит, как его звали даже при хорошей профессиональной памяти. допустим, это такой человек, который полностью посвятил себя работе с детьми, и у него нет своих детей, он искренне привязывается к воспитанникам. Но разве можно представить, что про каждого за все годы работы он постоянно думает, и о каждом одинаково постоянно переживает? Точно так же, как бы мы ни относились хорошо к коллегам по работе, мы не питаем к ним таких глубоких и долговременных чувств, как к самым ближайшим родственникам. Например, у человека коллега на работе заболел. Человек очень воспитанный, с высоко развитой эмпатией, но что он может максимум сделать? Подумать-посочувствовать, позвонить и выразить пожелания выздоровления? А если близкий-родной заболел (не про нас будь сказано)? То же самое? О! Тут можно и ночь не спать от переживаний.
Более того, я как педагог могу утверждать, что ни один человек не в состоянии одинаково любить целую группу чужих детей (даже если он в целом прекрасно относится к детям). Это невозможно психологически, мы не устроены так, мы люди, а не роботы. Понятное дело, что сознательный и добросовестный педагог будет всячески стараться одинаково хорошо относиться ко всем детям (внешне). Но внутри это невозможно привести в одинаковое состояние (могу сказать точно). Помню по школе - учителя приходят в учительскую и разряжаются: "Ты представь, этот Петров из 7 "А"...". И так далее. И если учительница в учительской может, скажем так, нелестно выражать свое отношение к Петрову, то внешне в классе она ничем это не выкажет. (у нас в стране и в учительской не скажет никогда - уволят тут же). Но! даже если ей запрещают это высказывать, и даже если она боится так подумать, ей невозможно запретить это ЧУВСТВОВАТЬ. Да, внешне этого не будет видно и воспитательница одинаково относится ко всем детям в группе и одинаково хорошо выполняет свои обязанности по отношению к каждому. Проблема в том, что дети гораздо более восприимчивы к невербальным проявлением. то есть, они напрямую чувствуют, что у воспитательницы в эмоциональной сфере, а не ее действия и не ее слова.

То есть, ребенок развивается в самый критический для впитывания любви период вне этой самой любви (мы при всем уважении к добросовестным педагогам не назовем их хорошее отношение к данному ребенку на протяжении периода воспитания или образования настоящей глубокой материнской любовью). Раннее детство и дошкольный возраст - периоды становления личности и всего мировоззрения в целом, и воспитание вне атмосферы любви не восполняется никаким "специальным развитием".

Материнская любовь совершенно другая по природе. Она заложена генетически, она безусловна и не меняется от обстоятельств. Более того, любые отрицательные эмоции по отношению к ребенку (мама сердится, злится, раздражается, устает, и т.п.) они все равно несопоставимы по сравнению с любовью. Невозможно же допустить, что мать подумает: "так устала сегодня от сына, лучше бы его не было в нашей семье!" устала - устала, но попробуйте что-то плохое про него сказать - разорвет! Воспитательница вполне может думать: "как устала от Петрова, лучше бы его не было в группе, может попросить заведующую перевести..." и так далее, и это абсолютно нормально для нее (у нас был случай в школе, когда учительница попросила перевести ученика из ее класса по причине психологической несовместимости, и ее все прекрасно поняли). Так вот, дома ребенок пребывает не потому, что мама профессиональнее воспитателей в организации распорядка дня или знании развивающих методик. Он воспитывается дома потому, что впитывает на всю свою будущую жизнь материнскую любовь. Для него в дошкольном детстве строится платформа полного принятия и безусловной любви. Именно на это он будет подсознательно опираться ВСЮ ЖИЗНЬ. Это константа, фундамент. Нет,не внешние выражение хороших чувств при исполнении своих профессиональных обязанностей и "в принципе хорошее отношение к детям", а глубочайшая любовь к этому ребенку. Материнская любовь отличается тем, что она не ограничена рабочим днем или учебным годом. Она простирается на всю жизнь, и это ребенок впитывает и ощущает подсознательно. Да, здесь нет сиюминутных результатов. По лицу ребенка точно незаметно будет - о, впитал дозу любви, на сегодня все! Нет, это такие сокровенные процессы, которые нам нашим разумом пока что не понять (человек вообще очень плохо исследованное существо). Просто естественно, что в возрасте становления личности и развитии эмоциональной и нравственной сферы ребенок пребывает в атмосфере любви, настоящей материнской любви. Я повторю то, что сказано в самом верху - я не имею в виду полное потакание или еще какие-нибудь неправильные проявления. Но обычная мама, даже при том, что она несовершенна и не умеет даже толком выразить свою любовь, относится к своему ребенку несравнимо иначе, нежели любая самая совершенная и профессиональная воспитательница к нему же. Так вот ребенок воспринимает прежде всего эту глубину и перспективу любви, внутренне, подсознательно, а не профессиональные навыки и внешние проявления. Воспитательницы могут быть очень милые, воспринимать всех детей в групее примерно одинаково и не выделять "любимчиков" (они все равно будут у каждой из них подсознательно), и любить всех детей "в целом". Но мои дети - это не абстрактные среднестатистические "дети в целом", они уникальные, и им нужна уникальная, направленная лично на них, материнская любовь, выделяющая их из всего остального мира.

в этой теме бывают такие вопросы: "а что если ребенок нежеланный?","а что если мама не чувствует такой уж безусловной любви?" , "а если маме тяжело и не нравится быть с ребенком?". Мы не можем в воспитании детей идти по принципу "нет человека - нет проблемы", если мама при своих нерешенных внутренних проблемах будет отталкивать ребенка, из этого не получится хорошего результата. Наоборот, принятие через какую-то тяжелую внутреннюю работу, через анализ своих детских проблем - возможно. Принятие путем максимального расставания с ребенком и перепоручения его "чужой любви" - невозможно.

Материнскую любовь не могут заменить "развивающие занятия".
Материнскую любовь не может заменить "общение со сверстниками в группе".
Материнскую любовь не может заменить профессионализм окружающих ребенка специалистов.
Материнскую любовь не может заменить "необходимость социализации в коллективе".
Материнскую любовь не могут заменить правильные методические пособия.
Материнскую любовь не может заменить ничто! Материнская любовь - единственное, что мы можем дать своим детям навечно.


Часть 2
Часть 3
Часть 4

Все сообщество
 



Но еще раз повторюсь, если вдруг я пойму, что не справляюсь, что ребенку моему со мной скучно, если я не буду успевать нормально с ним гулять и возить по кружкам, я найду такой сад и финансы на него))))
категорически я не против.

а чтобы "сделать режим" )) можно отдать ребенка в коллектив за год до школы.
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #53 : 14 Апреля 2013, 09:55:07 »
Какой ужасссс   poiu  меня всегда такие крайности напрягают tre
Помню как было модно рассказывать что неполная семья,это обязательно неблагополучная и дети там норм тоже никогда не будут...
Если мать нормальная и адекватная,то и дети будут всегда знать ,что их очень любят и в этом их сила и самодостаточность...неважно  ходят они в сад или с 8 лет учатся в спортивном интернате например...или вообще в Америке учатся....
Вот у меня муж очень сад любил ,а я нет,хоть и были в одном саду ,с разницей в 4 года...
Вобщем это я к чему...я не за сад,не против сада...я за своих детей! dghj dghj dghj
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 10:09:26 от Анастасия »
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Nastenishmos

Re: Детский сад
« Ответ #54 : 14 Апреля 2013, 11:27:50 »
Настя, во-1, я не знаю таких муниципальных садов, которые бы полностью удовлетворяли мои требования.
В наших садах не редкость - таджички-воспитательницы, которые запихивают силой кашу в ребенка, говоря при этом "если не будешь жрать, я тебе за шиворот ее запихну". Это соседка под окнами столовой постояла.
Также она нередко забирала домой ребенка в грязных колготках.
Не, ну это конечно  ужас....чего говорить. Нам конечно с садами повезло ничего не могу сказать (были конечно нюансы, я уже писала о них, но они решились). А вообще не от сада зависит, а от в первую очередь Зав. сада, но и воспитательниц которых она же набирает, у нас заведующая очень хорошая женщина! С ними там занимаются, сейчас открыли много кружков и занятий. Мы вот ходим на английский, а подготовкой к школе занимаемся дома + репетитор приходит 1-2 раза в неделю.
По поводу частного детсада, так вот у нас была вот какая ситуация. Мы переехали тогда в новый район и там открыли только один гос. детсад., и было еще 2-3 частных садов, так вот мы пошли в один из частных садов (но я знала, что мы недолго так как пристраивала в гос. сад в другом районе), мы походили 4 месяца и ушли в гос. сад. Так вот потом родители во дворе были в шоке. Казалось бы за наши деньги должны хоять и лелеять наших детей и в том числе родителей. Так вот те принаглели, так как детей много, садов нет, а люди заезжают и заезжают в нов. район. Они повысили цену и стали выгонять детей под разными предлогами (которые их по каким-либо причинам не устраивали, не спит днем, плохо ест и т.д.) и набирать детей под себя, а места там пустыми не были никогда. И вели себя с родителя отвратительно, так как знали, а куда они денутся идти то им все равно некуда, и к детям не лучше!  Так, что вот так!

А по поводу колгот, так у меня и из частного и из гос. садика в грязных колготках, футболках приходил домой, мне кажется это абсолютно нормально, они же там ползают по полу, играют, да и за столом пачкаются.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2013, 14:51:16 от Nastenishmos »
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн maria081271

Re: Детский сад
« Ответ #55 : 14 Апреля 2013, 11:49:36 »
Я никогда не была за частный детский сад...наоборот.поэтому и выбирали муниципальный.другое дело,что садик садуку розь....поэтому из 5 садов расположенных поблизости выбрали дальний,а не тот что напротив нашего дома)))
Вот и я в думках!Нам дали дальний,но вроде он лучше по отзывам,там всего 4 группы.Школа сад.Или переводится во дворе ,но говорят он не очень.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Nastenishmos

Re: Детский сад
« Ответ #56 : 14 Апреля 2013, 12:54:24 »
Я никогда не была за частный детский сад...наоборот.поэтому и выбирали муниципальный.другое дело,что садик садуку розь....поэтому из 5 садов расположенных поблизости выбрали дальний,а не тот что напротив нашего дома)))
Вот и я в думках!Нам дали дальний,но вроде он лучше по отзывам,там всего 4 группы.Школа сад.Или переводится во дворе ,но говорят он не очень.

Мы тоже пошли в дальний, а 2 сада которые возле дома не пошли!
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн iv.natalija

Re: Детский сад
« Ответ #57 : 15 Апреля 2013, 00:14:05 »
Мне вот тоже хочется ребенка самой воспитывать.Были в поликлинике зубной, так там 2 мамы удивлялись, почему мы в  обычную поликлинику не ходим.Говорю, а зачем?А они, что прививки надо делать. llk Вас в садик не возьмут!А я говорю и не собираюсь в садик отдавать, не хочу чтобы чужая тетка моего ребенка воспитывала.У них такие лица были  ооо  ооо Потом говорят, что их детям садик нравится, растерянно так.  ккк ллл ллл ллл

Отдам в сад не раньше 4 лет, если увижу, что ребенку он нужен.

Happy_Mum, мне понравились статьи.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Nastenishmos

Re: Детский сад
« Ответ #58 : 15 Апреля 2013, 00:28:26 »
Девочки, здорово конечно когда есть возможность дома сидеть и дитё воспитывать, но работу  к сожалению никто не отменял, а для того чтобы на неё ходить приходиться отдавать чужим тёткам. А любовь и ласку можно давать и доказывать вне зависимости ходит ребенок в сад или нет, ребенок и так знает, что мамочка любит его больше всего на свете и в обиду не даст . А некоторые мамы то и дело целыми днями орут на своих малышей и лупят....., лучше бы уж тогда в детсад отдали, чем с такой мамой дома сидеть!
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Детский сад
« Ответ #59 : 15 Апреля 2013, 01:13:46 »
Я,вообще,на распутье...С одной стороны я за обычный детский сад,большинство выросло так и,вроде,нормальные мы все,любящие своими родителями дети!Выбрала садик,который не очень с нами рядом,который хвалили!Я всегда за простоту,т.к. знаю,что отдав в наш частный садик,надо будет планшетник и другие "забавы" покупать,т.к. ходят туда дети обеспеченных родителей и стоит он дорого!Почему покупать,не хочу ни в чем обделять своего ребенка,т.к. сама такая была,когда хотелось модное и новое,а на это денег у родителей не было!
И в обычный садикхочу отдать и нет!Нет,только из-за того,что многие будут ходить из неблагополучных семей,у нас район очень плохой,реально дети таких родителей хорошему не научат!
Не знаю девчонки,что посоветуете?Одно только скажу сильно нагруженный садик мне не нужен,хореография,там,английский,музыка!Я отдельно хочу отдать на английский и в спорт с 4 лет!

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»