Автор Тема: Безопасность в доме, где живет малыш  (Прочитано 5570 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tabelliona

Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #15 : 22 Августа 2012, 15:10:36 »
Есть мнение,что это влияние чрезмерной гиперопеки.Когда у ребенка притупляется врожденный инстинкт самосохранения.
Вот что пишет об этом Жан Ледлоф,в своей книге "Как вырастить ребенка счастливым" :
"Ребенок начал ползать. С этого момента он пускает в дело накопленные в «ручном периоде» опыт и способности, позволяющие ему использовать свои силы, Сначала он редко уползает далеко или надолго. Он очень осторожен, и матери или другому попечителю нет нужды вмешиваться в его занятия. Как и во всех детенышах животных, в человеческом ребенке прекрасно развиты способность к самосохранению и знание пределов собственных возможностей. Если мать дает ему понять, что от него ожидают уступить ей заботу о
его безопасности, то, повинуясь своим социальным инстинктам, он пойдет ей в этом навстречу. Если за ребенком постоянно следят и направляют его движение туда, куда матери кажется правильным, а когда он проявляет инициативу, за ним бегают и останавливают, он очень быстро учится не отвечать за себя, как того и требует от него мать.
Один из основных импульсов человека как животного, живущего в коллективе, — это поступать так, как, ему кажется, от него ожидают. В ребенке интеллектуальные способности находятся в зачаточном состоянии, но инстинктивные склонности уже необыкновенно сильны и останутся такими на
всю жизнь. Комбинация и взаимодействие этих двух сил — разума, зависящего от обучения, и инстинктов(врожденных знаний, подобных тем, что руководят животными на протяжении всей их жизни) — и является особенностью человека. В человеке заложена уникальная возможность эффективно действовать, следуяинстинктам, облагороженным разумом.
Помимо склонности к экспериментированию и осторожности, у ребенка, как всегда, есть ожидания.
Он ожидает, что ему будут открыты столь же широкие возможности, как и его предкам. Ожидает не только пространства и свободы перемещения, но и разнообразия событий. За время «ручного периода» ожидание строго определенного опыта и обращения постепенно сменяется к периоду ползания и бега на четвереньках более общим ожиданием опыта определенного рода.
Все же ребенок может извлечь пользу из опыта, только если последний соответствует некоторым критериям. Ребенок не может правильно развиваться, если окружающие неправильно к нему относятся или если отсутствуют разнообразные возможности для получения нового опыта. Необходимо, чтобы предметов,ситуаций и людей вокруг ребенка было больше, чем он может использовать в данный момент, чтобы он мог открывать и расширять свои способности. И конечно, окружающее пространство должно в достаточной
мере и достаточно часто меняться, но не слишком резко и не слишком часто. ...
У ребенка нет суицидальных наклонностей. Кроме того, он обладает высокоразвитыми механизмами самосохранения: от чувств на самом грубом уровне до некоторого подобия бытовой телепатии на более тонких уровнях. Он ведет себя как любой детеныш животного, не способный принимать решения
на основании своего опыта: он избегает опасности и даже не сознает, что может быть иначе. Для ребенка естественно поддерживать свое благополучие; от него этого ожидают окружающие, и на то у него имеются
врожденные и некоторые приобретенные способности, а также уже и определенный собственный опыт. Но в возрасте шести, восьми или десяти месяцев собственный опыт столь мал, что в любом случае мало чем
может помочь даже в знакомых условиях, а в новых ситуациях и вовсе бесполезен. Именно инстинкт ведает самосохранением ребенка. Но при этом он уже не просто примат; он начинает обретать человеческие черты..."
Вообщем очень интересные мысли Ледлофф высказывает в этой книге.Она заставляет взглянуть на многие вещи под иным углом зрения 999



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #16 : 22 Августа 2012, 15:18:51 »
Еще 1 отрывок из этой же книги на данную тематику:
"Уверенность ребенка в своих силах зависит от возложенной на него ответственности. Способность заботиться о себе у большинства западных детей используется только частично, а большая часть забот взята на себя родителями. С присущим ему неприятием излишеств континуум устраняет ровно столько механизмов самосохранения, сколько взяли на себя другие. В результате снижается эффективность самосохранения, поскольку никто, кроме самого ребенка, не может постоянно и тщательно быть на страже всех окружающих его обстоятельств. Это еще один пример попытки сделать что-либо лучше, чем сделала природа; еще один пример недоверия к способностям, находящимся на уровне подсознания, и узурпации его функций интеллектом, который не может принять во внимание весь объем соответствующей информации.

Наша привычка вмешиваться туда, где безошибочно работает инстинкт, не только приводит к большему количеству несчастных случаев у детей в цивилизованных странах, но и к возникновению множества других опасностей. Яркий тому пример - пожары, возникающие по недосмотру человека.

Не так давно в одном американском городе Среднего Запада зимой случился очень сильный снегопад, на несколько дней полностью остановивший движение транспорта и, следовательно, парализовавший работу пожарных команд. Зная, что в день вспыхивает около сорока пожаров, начальник пожарной охраны выступил по телевидению и призвал людей проявить осторожность и не допускать возгораний, пока не расчистят дороги. Он сообщил, что гражданам придется справляться с любыми пожарами самим. В результате количество пожаров в день упало в среднем до четырех; после того как улицы были расчищены от снега, число пожаров возросло до обычного уровня.

Совершенно невероятно, чтобы многие из сорока обычных пожаров в день были начаты умышленно, но те, кто по своей небрежности становились причиной возгорания, по всей видимости, знали, что не обязательно быть излишне аккуратными, если пожарная бригада приедет незамедлительно. Узнав об изменении в распределении ответственности, они бессознательно действовали осторожнее, и число возгораний упало на 90%.

Точно так же в Токио, крупнейшем городе мира, частота пожаров всегда ниже, чем в большинстве крупных городов. По всей видимости, это вызвано тем, что многие дома построены из дерева и картона и в некоторых кварталах пожар распространился бы с катастрофической скоростью; при этом пожарным машинам было бы чрезвычайно трудно преодолевать очень тесные и плотно заполненные машинами улицы. Жители города знакомы с этими условиями и ведут себя соответствующим образом.

Возложение ответственности - одно из проявлений ожидания, столь сильно влияющего на поведение детей и взрослых. Можно ли было бы говорить о нас как о социальных существах, если бы в нас не было сильной склонности вести себя в соответствии с тем, чего, как нам кажется, от нас ожидают?

Один из основных импульсов человека - это поступать так, как, ему кажется, от него ожидают. В ребенке интеллектуальные способности находятся в зачаточном состоянии, но инстинктивные склонности уже необыкновенно сильны и останутся такими на всю жизнь.

Сколько малышей, услышав простой намек типа: "Смотри, не потеряйся!" - сказанный с опасением (а, значит, ожиданием), оказываются в комнате для потерянных детей в полицейском участке! А сколько детей тонут, ломают руки и ноги или попадают под машины, если мать еще и пообещала им "Смотри, ушибешься (или утонешь, попадешь под машину)!" Поведение ребенка в очень большой степени определяется тем, что он него ожидают. Взрослый попечитель силой воли заставляет ребенка подчиниться и тем самым подрывает работу механизма самосохранения. Малыш перестает уверенно себя чувствовать в окружающем мире и вынужден бессознательно следовать абсурдной инструкции причинить себе вред. Если ребенок очнется в больнице и узнает, что его сбила машина, он не очень-то удивиться, ведь его няня так часто ему твердила, что именно этим дело и кончится.

Для любого, кто попытается претворить принцип преемственности на практике в цивилизованном обществе, пожалуй, самым сложным окажется довериться способности ребенка позаботиться о собственном самосохранении. Большинство из нас по крайней мере будут украдкой с опаской поглядывать на детей, рискуя тем, что ребенок поймает этот взгляд и истолкует его как ожидание его неспособности себя уберечь. Эта идея для нас столь непривычна, что оставлять детей на их собственное попечение, исходя из какой-то теории, что им будет лучше без нашего неусыпного надзора, будет выше сил многих людей. Что же может дать нам веру, необходимую для того, чтобы позволить ребенку играть с острым ножом, веру, которую екуана приобретали через опыт на протяжении многих тысяч лет? Это был не опыт игр детей с ножом (металл появился у екуана совсем недавно), но знакомство со способностью детей необыкновенно тонко чувствовать мельчайшие аспекты окружающей среды и безопасно вести себя среди них."



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #17 : 22 Августа 2012, 17:49:51 »

Для любого, кто попытается претворить принцип преемственности на практике в цивилизованном обществе, пожалуй, самым сложным окажется довериться способности ребенка позаботиться о собственном самосохранении

это практически нереально!!!

но в статье много здравого смысла! dcvf

по моим наблюдениям, старшие дети в семье более травматичны. а почему? первенец, все с ним носятся, у мамы мало опыта, она с ребенка пылинки сдувает. а второй, как говорится, сам прорвется, с ним уже легче))) вот, например, у меня сестренка постоянно то упадет руку сломает, то ногу подвернет, то порежется...... ккк ккк ккк

но предоставить малыша самому себе, я считаю - НЕЛЬЗЯ!

с ним просто надо разговаривать.

я тоже читала, что они отрицание НЕ не понимают.
не лезь на дерево - ты упадешь!  - НЕПРАВИЛЬНО
если ты залезешь на дерево, ты расстроишь маму, мама будет переживать - ПРАВИЛЬНО

а фразой про "упадешь" ты на самом деле программируешь ребенка на плохое...

как-то так 999 ккк ккк ккк
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн tabelliona

Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #18 : 22 Августа 2012, 18:18:27 »
но предоставить малыша самому себе, я считаю - НЕЛЬЗЯ!
Книга на самом деле очень глубокая и уверенно входит в топ-5 книг,которые обязательно должны прочесть начинающие родители.Часть выдернутая из контекста не отражает того,что должна в полной мере.Ледлофф не предлагала забить на ребенка,у нее другой подход СОВЕРШЕННО.Скорее наоборот,о таком тесном контакте и понимании описанном у нее многим сегодняшним детям остается только мечтать.
В упрощенном прочтении Ледлофф призывает дать детям то, что им и так принадлежит по праву – жить и делать свои ошибки,но такой самостоятельности должен предшевствовать ПРАВИЛЬНЫЙ "ручной период"(мало кто из мам его осуществляет в том объеме,что говорит Лэдлофф).
Вообщем обсуждать ее подход надо обязательно через призму всего ее труда,а не отдельные фрагменты, не способные передать всю суть ммм



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #19 : 23 Августа 2012, 22:53:24 »

Для любого, кто попытается претворить принцип преемственности на практике в цивилизованном обществе, пожалуй, самым сложным окажется довериться способности ребенка позаботиться о собственном самосохранении

это практически нереально!!!

но в статье много здравого смысла! dcvf

по моим наблюдениям, старшие дети в семье более травматичны. а почему? первенец, все с ним носятся, у мамы мало опыта, она с ребенка пылинки сдувает. а второй, как говорится, сам прорвется, с ним уже легче))) вот, например, у меня сестренка постоянно то упадет руку сломает, то ногу подвернет, то порежется...... ккк ккк ккк

но предоставить малыша самому себе, я считаю - НЕЛЬЗЯ!

с ним просто надо разговаривать.

я тоже читала, что они отрицание НЕ не понимают.
не лезь на дерево - ты упадешь!  - НЕПРАВИЛЬНО
если ты залезешь на дерево, ты расстроишь маму, мама будет переживать - ПРАВИЛЬНО

а фразой про "упадешь" ты на самом деле программируешь ребенка на плохое...

как-то так 999 ккк ккк ккк

Ой Наташ,тогда у меня точно все неправильно...первенец наш вырос в общаге))) на раскладушке со многими опасностями вокруг....
А на дерево не пойму- чего нельзя то???? Можно!!! И даже нужно!!!!
У нас в семье нельзя ну крайне редко произносится.... Но если нельзя, значит нельзя..... И объяснение почему. Все остальное можно! Но аккуратно, внимательно, осторожно-эти слова постоянно в обиходе.
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #20 : 23 Августа 2012, 23:03:08 »
точно, если pебенок, к пpимеpу деpжит что-то , надо говоpить внимательнее деpжи кpепче, а не ты что, сейчас ведь уpонишь
важно знать своего pебенка и его возможности, отсюда и контpоль за ситуацией



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #21 : 25 Августа 2012, 14:32:49 »
Насть, Юль, именно это я хотело корявенько сказать byte byte byte 767
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #22 : 25 Августа 2012, 14:44:25 »
Ничего ему не нужно говорить ;D Он отвлечётся на ваш голос, и ручки разожмутся. Особенно если он на вас в этот момент не смотрит (а он, естественно, не смотрит, потому что смотрит он на то, что держит). Говорить нужно либо ПЕРЕД тем, как он взял, либо уж придержите сами поверх его рук, тогда и говорите.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #23 : 25 Августа 2012, 20:24:51 »
А как быть вот в таких случаях, когда дети с окон падают, с балконов?
ну вот чтоб с окна или с балкона упасть-это уж родительская халатность я считаю.У меня тоже дочь росла,жили на 5 этаже,балконы тогда не застекляли а только лоджии,так что когда со мной дома то бесконтрольно одна в комнате с балконом открытым просто не оставалась,а вот когда постарше стала (с 6 лет уже одна была по пол дня дома)то балкон просто закрывался на верхнюю щеколду и все.Детей вообще без контроля нельзя оставлять нигде,особенно если шилопопые,всего не предусмотришь поэтому контроль нужен всегда.У нас во дворе с 5 лет сейчас дети одни гуляют так под качелями почти все побывали,им родители конечно же говорили быть осторожными но дети заигрываются и перестают контролировать ситуацию.А еще есть дети которым нужно обязательно повторить свой собственный горький опыт,у племянницы годовасик обжегся об утюг,за пару дней подзабылось и он опять туда же лезет,включили утюг и подогрели немного подошву,прислонили рученку-горячо,через минуту опять туда же ;D

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #24 : 26 Августа 2012, 13:58:59 »
Ничего ему не нужно говорить ;D Он отвлечётся на ваш голос, и ручки разожмутся. Особенно если он на вас в этот момент не смотрит (а он, естественно, не смотрит, потому что смотрит он на то, что держит). Говорить нужно либо ПЕРЕД тем, как он взял, либо уж придержите сами поверх его рук, тогда и говорите.

Ну я ж говорила не раз, значит у меня неправильные дети))) а вообще так и получается немного заранее))) я же вижу что ре собирается делать и сразу говорю)))

По поводу халатности ,что с балконов падают.... Не всегда халатность... Бывают и роковые случайности.... По этому не судите Ирина по себе. Тем более вы бабушка,а не мама насколько я понимаю.... И второй ре не входит в планы вашей дочки особо судя по постам в теме Юли.

По поводу улицы- я вообще наверно преступница. Старший ре с 6,5 лет в школу сам ходит в чужом городе. 2 дороги. А со Златулькой гуляет с ее 10 мес сам. Как только она хорошо ходить стала.
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #25 : 26 Августа 2012, 14:11:59 »
Во, я тоже преступница  ;D И дети у меня неправильные. У меня вообще четырёхлетний с годовалой один оставался, и на горшок сажал, и попу вытирал... Ну они, правда, на полчаса одни остались, младшая спала, когда я уходила, но вот успели они ллл А семилетняя двухмесячную с балкона принесла, раздела, перепеленала, в кроватку положила. Тоже незапланированное действие получилось - малая проснулась на 10 минут раньше, чем я пришла. В принципе, можно было и меня дождаться, но они решили иначе.

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #26 : 26 Августа 2012, 16:12:55 »
Вот вот!!! Ювеналку на нас надо натравить...
А если серьезно я на самом деле тоже считаю,что самый большой враг для человека это гиперопека.... А в многодетных семьях этого не может быть априори... А в обычных семьях приходится контролировать ситуацию порой... Как вспомню как со свекрами воевала, чтобы они в любое время дня и ночи не выполняли любой каприз первого внучка ... Ужас какой то был...
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #27 : 26 Августа 2012, 16:38:55 »
решили
именно что...
многие современные дети об этом мечтают...

Ювеналку
от одного слова плохо уже становиться! :((

Оффлайн tabelliona

Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #28 : 26 Августа 2012, 16:41:39 »
А если серьезно я на самом деле тоже считаю,что самый большой враг для человека это гиперопека
Просто кому-то бывает очень сложно,а порой и совсем невозможно обнаружить границы этой самой гиперопеки.То,что для одних гиперопека,у других в порядке вещей ммм Лэдлофф опять вспомнилась ;D
Она приводила пример с бассейном.Родители одного ребенка очень беспокоились, что бассейн во дворе их дома представляет опасность для их маленького сына. Речь шла не о том, что вода в бассейне может внезапно подняться и увлечь за собой малыша, но, скорее, что ребенок может упасть или броситься в бассейн. Они соорудили ограду вокруг бассейна и всегда держали калитку на замке.
Вполне возможно, что с помощью объяснений родителей ребенок, вовсе об этом не задумываясь, очень хорошо усвоил значение забора и запертой калитки. Он настолько хорошо понимал, чего от него ожидают, что, однажды обнаружив калитку открытой, он вошел в нее, упал в бассейн и утонул ewew
Каждый увидит в этой истории,только то,что захочет.Одни скажут-недосмотр,халатность,другие-трагическая случайность,третий-прийдут к тем же мыслям,что и Ледлофф...



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #29 : 26 Августа 2012, 18:27:26 »
Вот вот!!!! А научили бы ре плавать и не бояться воды. Он бы знал что с родителями купаться весело и здорово! А одному грустно... И все бы было ОК .
У нас все лето был большой бассейн. Даже в голову не пришло огораживать.....
А на море когда большие волны Златка очень осторожничает и сама крепко держится за взрослого. И это ей не мешает кайфовать от воды)))
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!