Автор Тема: Причины возникновения ПРИОБРЕТЕННОЙ эпилепсии у ребенка  (Прочитано 302232 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Если модераторы не против. Очень хотелось бы увидеть данные такого мониторинга. Речь идет не об эпилепсии, появившейся сразу после рождения - тут понятно что родовая травма сыграла роль. Речь идет о приобретенной эпилепсии.
Актуально,думаю, для многих. Кроме того, возможно, кому то поможет избежать возникновения эпилепсии у ребенка.
может кто-то назовет еще какие то пункты. и еще просьба -укажите и возраст возникновения.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 00:52:02 от ФЕЯ »
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн ЗояПтицынаАвтор темы

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #1 : 02 Февраля 2013, 01:44:27 »
У нас основной диагноз - шунтированная гидроцефалия. В группе риска мы были изначально. Эпилепсию "заработали" в 3.5 года. Вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции  - в день первого приступа сдали кровь на вирусы. Позже выяснилось что ЦМВ был в активной форме.
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #2 : 02 Февраля 2013, 04:43:41 »
Я внесла в список сильный массаж до 6 месяцев. Это не мое мнение, а наблюдение моей подруги, занимающий реабилитации ДЦП до  года.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #3 : 02 Февраля 2013, 12:23:25 »
Тоже добавлю.Нам купировали в 6 мес. синактеном приступы и тут же назначили массаж в Морозовской.Спровоцировали опять приступы,были целый год.Опять синактен и т.д. Потом лечились только в НПЦ.Видела деток в НПЦ спроцированными кортексином и др. стимулирующими.В санаториях не разрешают нашим деткам  прцедуры с электроприборами,даже с магнитами.Нельзя резко переходить с одного ПЭПа на другой и резко прекращать прием,тоже видела в НПЦ таких деток с провинции.

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #4 : 02 Февраля 2013, 12:41:40 »
  Я отметила-другие причины,т.к. не нашла в списке ту причину,следствием которой стала эпи моего сына.А это-большая ассиметрия ГМ из-за огромной кисты в левом полушарии,возникшая в результате ишемического инсульта,перенесенного ребенком после неправильных родов,недиагностированного в острый период,что привело к гибели большой области ГМ и как следствие ,инвалидность ребенка. После первого эпи приступа в 7 лет наша невролог объяснила это-ассиметрия мозга вызывает электрическую нестабильность,накапливаясь,электрический заряд находит выход в виде эпи приступа .Как то так. :blink: Сейчас сидим на ПСП.ужасно боюсь повторения ёёё
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн кисярыба

Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #5 : 02 Февраля 2013, 13:41:50 »
Я внесла в список сильный массаж до 6 месяцев. Это не мое мнение, а наблюдение моей подруги, занимающий реабилитации ДЦП до  года.
hjg  ,,,.       Мы родились конечно проблемными. внутриутробная гипоксия последние 4 недели. Но на ИВЛ не были. закричали  сразу. кушали. только  тонус был  сильный. Голову в срок начали  держать. игруушки брали  в 3 месяца. всех узнавали. улыбались. Но не хотели держать голову на животе и переворачиваться.
Супер пупер невролог из Института педиатрии на Ломоносовском навыписывала нам ноотропови такую же  супер пупер крутую массажистку. Массаж был очень сильный и долгий. В 2 месяца пронесло. а вот в 4 начались странности. А я дура! Через 2 недели после очередных  чудо пилюль вкупе с массажем. ребенка долбануло.
 Эпилептолог потом. когда читала наши назначения делала вот так -  llk. В 5 месяцев нас  жутко перестимулировали изза того. что мы на живот не перевернулись. выставив нам грубую задержку ПМР. А ребенок недоношенный!
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Айгуль Латипова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Айгуль и Ислам, Казань
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #6 : 02 Февраля 2013, 13:46:56 »
У нас приступ первый раз произошел в больнице, в годик, отметила две причины (электрофарез, кортексин), что больше повлияло не понятно. Но на кортексин я точно не решусь.

Оффлайн зея

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #7 : 02 Февраля 2013, 14:26:42 »
Я выбрала другое- наркоз (делали операцию в 20суток, расширяли проход из желудка в кишечник).
Всё ,что не убивает,делает нас сильнее

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #8 : 02 Февраля 2013, 15:05:12 »
наша категория - возраст
[/url]

Оффлайн Аннушка77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я- Аня, мой сынок- Егорушка Сочи
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #9 : 02 Февраля 2013, 15:12:54 »
У нас эпи началась от массажей в 4 мес. До этого делали физио и ничего не было.
Я выбрала пунктик " интенсивный массаж", хотя "интенсивным" в нашем случае я бы его не назвала..


Оффлайн NadyaVal

Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #10 : 02 Февраля 2013, 15:30:15 »
Мы родились с гидроцефальным синдромом, голова росла, но ребенок развивался по возрасту. В 8 лет поставили шунт. И вот в 14 лет (сильный рост? взросление? буйство гормонов? нагрузки? нервы?) дебют эпи. Диагноз - симптоматическая фокальная эпи.

Оффлайн NadyaVal

Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #11 : 02 Февраля 2013, 15:40:13 »
Мы родились с гидроцефальным синдромом, голова росла, но ребенок развивался по возрасту. В 8 лет поставили шунт. И вот в 14 лет (сильный рост? взросление? буйство гормонов? нагрузки? нервы?) дебют эпи. Диагноз - симптоматическая фокальная эпи.

Забыла написать еще, что до 14 лет мы принимали и ноотропы, после которых как мне казалось мой реб становился активным и позитивным, и массажи делали, и даже миостимуляцию мышц спины (они мне казались слабыми... ну и я советовалась с врачами можно ли? Мне говорили что можно). И до первого нашего приступа был перерыв во всех манипуляциях где-то полгода, ничего не принимали, не массировали. Просто росли. Взрослели.
И вот бац!!! И генерализованный приступ!!! pgcv llk nhr nhr nhr awe
Вот и думай откуда чего берется????!!??

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #12 : 02 Февраля 2013, 15:45:58 »
Мы родились с гидроцефальным синдромом, голова росла, но ребенок развивался по возрасту. В 8 лет поставили шунт. И вот в 14 лет (сильный рост? взросление? буйство гормонов? нагрузки? нервы?) дебют эпи. Диагноз - симптоматическая фокальная эпи.

Забыла написать еще, что до 14 лет мы принимали и ноотропы, после которых как мне казалось мой реб становился активным и позитивным, и массажи делали, и даже миостимуляцию мышц спины (они мне казались слабыми... ну и я советовалась с врачами можно ли? Мне говорили что можно). И до первого нашего приступа был перерыв во всех манипуляциях где-то полгода, ничего не принимали, не массировали. Просто росли. Взрослели.
И вот бац!!! И генерализованный приступ!!! pgcv llk nhr nhr nhr awe
Вот и думай откуда чего берется????!!??
  После первого приступа у моего сына много искала инфы в инете.где-то попадалось-есть две возрастные точки начала симптоматической эпилепсии-7 лет и 14,это связано с активным ростом и гормональной перестройкой организма.У нас выстрелило  7,у вас в 14.Проблемы в "электрической"нестабильности при проблемах ГМ.С этим надо смирится и найти управу на приступы.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #13 : 02 Февраля 2013, 16:20:21 »
Я отметила все.,знаю многих у кого на фоне приема ноотропов появились судороги,у нас после 3-х месяцев приема ГАММАЛОНА ЭЭГ стало плохое,теперь больше 3-х лет вообще никакие ноотропы не принимаем.С этого года отменили логомассаж т.к. после очередной учебы логопед сказала что категорически запретили делать его всем у кого просто судорожная готовность,не говоря уже о судорогах.Чрезмерные физические нагрузки могут вызвать судороги,особенно опасны курсы  т.к. за короткий срок стараются вытянуть из детей как можно больше,это уже невролог наша говорила.массаж тоже может быть опасен в этом плане т.к. массажист должен четко понимать и знать все о наших детях,иначе последствия могут быть печальные.Я уже давно пришла к выводу что все нужно делать без фанатизма.Но все таки самые две причины это НООТРОПЫ и чрезмерная ФИЗ.нагрузка.

Оффлайн SweetLove

Re: Причины возникновения эпилепсии у ребенка
« Ответ #14 : 02 Февраля 2013, 16:34:44 »
А от прививок у кого нибудь появилась эпи?