Автор Тема: Доступная среда  (Прочитано 34137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Доступная среда
« Ответ #150 : 08 Января 2016, 00:56:20 »
А мы в Кураж на Ёлку сходили, это театр, который в Атриуме. Доступная среда есть, всё отлично. Можно смело покупать билеты на спектакль туда.

Оффлайн dend

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 27
  • Пол: Женский
  • Аня, г. Москва
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #151 : 08 Января 2016, 02:02:22 »
Мы ездили в Олимпийский. Все очень достойно. предварительно я связывалась с администратором шоу, объяснила ситуацию (коляска), нам выдали чёткие инструкции, что заходить со входа ген дирекции. Далее персонал провожает. Предложили места, предусмотренные для клиентов нашей категории, но у нас  были пригласительные в вип зону, поэтому не воспользовались.
А вот Большой московский цирк на Вернадке-это конечно испытание. От дороги до входа по ступеням коляску тащили муж и сотрудник ДПС, дежуривший перед цирком. Внутри уже справлялись собственными силами, ТК ни лифтов, ни пандусов .

Кстати, меня очень радует последнее время, как сотрудники ДПС, к которым мы по необходимости обращаемся, стараются помочь.
Вчера ездили в центр, припарковались на "заднием" дворе собора Василия Блаженного. Но от места парковки до пешеходной зоны необходимо было перейти дорогу. Есть подземный переход, но пандус там-фикция- 2узкие палки, покрытые льдом. На стороне пешеходной зоны дежурил наряд ДПС. Так они, увидев наши затруднения, перекрыли движение транспорта, чтобы мы могли спокойно перейти по улице. Было очень приятно и неожиданно встретить такую заботу.

Оффлайн Olga2011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оля, г.Самара
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #152 : 13 Января 2016, 10:59:03 »
Здрав-те. Мы из Самары. Проблема не очищают подъезные пути к дому. За праздники выпало много снега. В понедельник с трудом смогла выехать в школу с реб. По приезду пошла в ЖКХ. Поговорила с начальником участка пообещал на след. день трактор только сказал , что бы я бала дома, что бы проконтролировать очистку. Во вторник после обеда не дождавшись трактора пошла в ЖКХ. Господин Вечканов И,В, нач. участка наоорал на меня сказал, что бы пошла вон и больше не приходила его отвлекать, сказал иди пиши кому хочешь, далее захлопнул дверь у меня пере носом. Я встала в ступоре. Потом поревев, собралась и написала письменную заявку на имя Вечканова секретарю завизировала ее. Потом позвонила в вышестоящую организацию , там секретарю все объяснила, сказали , что рассмотрют мое заявления. Сегодня среда у меня так и не очищена дорога. Кажется наш местный ''царь '' решил теперь мне назло вообще не чистить. Что делать?
Моим деткам Настене 18лет  и Лизочке 11 лет.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Доступная среда
« Ответ #153 : 13 Января 2016, 11:33:01 »
@Olga2011, от без выходности можно к кремль написать, но сами понимаете, прождете ответ месяц...
Можно в аппарат по правам ребенка, что ограничивают ребенка в образовании и т.д Ну придумайте, конституцию откройте и все пункты переписывайте.
Ох...или может у вас вместо кремля кто-то еще есть? губернатор? у него на сайте наверняка тоже есть электронная жалоба.
Может кто еще что-то посоветует...Всегда в такой ситуации хочется пожелать что-то гадкое и неприятное. Ну что за люди, ёлы-палы...
Вот поэтому и говорю, надо на диктофон всех записывать и потом вывешивать в сети и отправлять в СМИ!!!

Оффлайн Irina.arina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сандро
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #154 : 03 Марта 2016, 19:10:43 »
Очень полезная информация.
Для пассажиров с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц, которые прибывают в аэропорт на собственном автотранспорте, выделено около 600 специальных мест на всех парковках аэропорта Домодедово. В случае если все специальные парковки заняты, допускается установка транспортного средства на немаркированное парковочное место после согласования со специалистом парковки или через систему обратной связи автоматического кассового терминала. Услуга предоставления парковочных мест бесплатна при предъявлении следующих документов: пассажирами с ограниченными возможностями — справки МСЭ (ВТЭК) или удостоверения инвалида, свидетельства о регистрации ТС, паспорта; опекунами или родителями детей с ограниченными возможностями — паспорта, свидетельства о регистрации ТС, справки МСЭ (ВТЭК) или удостоверения ребенка-инвалида, документа подтверждающего опеку или попечительство (для опекунов и попечителей), документа подтверждающего родственные связи (свидетельство о рождении ребенка-инвалида, свидетельство о браке и т.п.).

Обратиться в Службу по сопровождению пассажиров с ограниченными возможностями передвижения Московского аэропорта Домодедово можно по телефонам: +7 495 504 02 48 или + 7 495 504 02 49.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Доступная среда
« Ответ #155 : 07 Марта 2016, 22:13:52 »
Расскажу про доступную среду.
В праздники несколько станций на серой ветке закрыты. Мы ездим на занятия по прямой от Алтушки до Нахимовского. В принципе сносно, уже привыкли и к ремонту в метро, и к пандусам, которые опять же в связи с этим ремонтом криво переложили. И вот закрылись станции, а там как назло 3 дня в праздники нужно ездить. Вариант вроде простой. Доезжаем до Владыкино, пересаживаемся на автобус (низкая посадка везде), едеv до Савеловской, там спускаемся опять в метро и едем до нужной станции. Путь вместо 45мин занимается 1.5 часа. Народу толпа, несмотря на праздники. В метро полно сотрудников службы безопасности, мобильной службы, полиции, поток людей разделен на тех, кто входит в метро и выходит. Вроде всё удобно и спокойно, т.к есть к кому обратиться за помощью. Но не тут-то было. Проблема заключается в Савеловской.
На вход и выход в метро нет пандусов. Только ступеньки. Вижу службу безопасности, подхожу и прошу помочь спустить коляску 2 пролета. Отказ. Ищите мобильную службу. Оглянулась, никого. Кое-как спустились, никто из мужиков-простых людей не помог. Перед стекл.дверями вижу стоят 2 товарисча мобильной службы, подхожу и спрашиваю, где их искать и т.д и т.д На что получаю ответ: мы не можем покидать свой пост, помочь не можем, объявление о закрытии станций висит уже неделю, нахрена поехали. При этом господа откровенно игнорят и отворачиваются, не отвечая на вопросы, какие варианты спустить и поднять 2 пролета ребенка-инвалида. Заранее я пыталась заказать помощь, но меня убедили, что нет смысла, т.к на станциях Владыкино и Савеловская полно сотрудников, которые легко помогут поднять коляску на 2 пролета, делов-то 1мин. Звоню по телефону службы и спрашиваю, почему у меня не приняли заказ из-за ненадобности, а сейчас отказывают. Записала имя оператора, т.к она тоже отказалась помочь. А также назвать имя руководителя и даже имя руководителя нашего метро)) и своё ФИО.
На обратном пути опять Савеловская, будь она неладная. Поднимаемся с потоком людей вверх и попадаем в коридор выхода, где турникеты старые, ни одна коляска не влезает, даже простая детская. Подхожу всё к тем же службам и получаю отказы в помощи, ну не лететь же мне. В итоге пропустили через широкий турникет, где люди идут нам навстречу. Выйти в стекл.двери не можем, т.к навстречу такой поток, что топчут. Опять подхожу к службе безопасности и прошу открыть забор и пропустить нас в коридор, где идет народ нашего потока вверх из метро. Отказ. Кое-как вышли из стекл.дверей в переход и там забор. Подхожу опять к тем же товарисчам из мобильной службы, они не понимают ничего. Говорят, выходить с другой стороны. Объясняю, что в старые турникеты коляска не проходят. Ничего не знает и всё. Подхожу к полиции, а сотрудник откровенно смеется, смотря на меня и на ребенка в инвалидной коляске, т.к понимает, что нас сейчас снесут, если мы пойдем по лестнице навстречу толпе, которая спускается вниз, и видит, что у меня уже голос надорванный от истерики. Записала его ФИО. Подходим к этой лестнице с толпой и тут находится мужчина готовый помочь, помог поднять коляску вверх через толпу, ему конечно досталось...народ у нас жестокий, и бил его руками, и топтал ему ноги, я видела, за то, что он шел навстречу и всем пофиг, что он нёс коляску. Вот так посмотришь на людей и думаешь, боже, в такие чрезвычайные ситуации какие же мы сволочные звери и твари!!! Волосы дыбом встают.
Короче, я написала жалобы на все службы, даже на полицию. Хорошо, все ФИО записала и сделал отметку по времени разборок. И еще позвонила на горячую линию метро. Везде пригрозила, что при обнаружении травмы у ребенка обращусь в суд, а также отправлю в СМИ аудио записи отказов. У меня они тоже есть.
И вот сегодня мы опять поехали, и как ни странно, уже всё иначе произошло, нам везде помогали и никто нигде не отказывал. К нам можно сказать кидались на помощь. Такое ощущение, что какая-то из моих жалоб дошла.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2016, 22:26:22 от МамаАнюты »

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #156 : 07 Марта 2016, 22:22:20 »
Катя, какая ты молодец! знаю, чего стоит такое путешествие, сами так ездим; от обиды, гнева и несправедливости то слезы накатят, то мат рвется наружу...молодец, что находишь также силы довести дело до конца (жалобы). wer
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн МамаАнюты

Re: Доступная среда
« Ответ #157 : 07 Марта 2016, 22:28:25 »
@skarlett, Оль, мне просто некуда отриц.энергию деть, а так хоть какой-то выход и ощущение справедливости. Я понимаю, что одна не изменю мир, но хоть самой легче становится.

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #158 : 07 Марта 2016, 22:37:02 »
Да, и у меня все точно так! так что нас уже двое  gwcm
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн Breeze

Re: Доступная среда
« Ответ #159 : 09 Марта 2016, 03:03:01 »
У меня похожая ситуация на станции Свиблово, там тоже ступени и нет рельс на подъем со станции, а на выходе старые узкие турникеты, да еще выходы на улицу сужены наполовину из-за ремонта. Но когда я езжу с коляской, днем, толпы уже нет, просто обычный поток пассажиров. И к счастью, я еще ни разу сама не затаскивала коляску. Как только подхожу к лестнице и начинаю поднимать коляску, сразу подбегают люди готовые помочь, и мужчины и женщины. Ну последних я просто благодарю и отказываю))) А через турникеты сразу иду на вход, там сотрудник, завидев меня, заранее открывает дверцы. Ну и, конечно в дверях попадаются тормознутые личности, которые недоуменно застревают на пути, когда я пру на них с коляской. Приходится громко и грозно рявкать: "Освободите дорогу!" Ну и по ногам проехаться для особо непонятливых. Вообще, если не в час пик, то проблем особо не возникает. Но надо забыть о любезностях и быть понаглее, иначе народ не догоняет. Я за 9 лет уже приучилась))) Но вот когда идет сплошной поток, тут, конечно, дурдом! И ведь самое обидное это бездействие и равнодушие не обычных пассажиров, а именно сотрудников.
Так что, Катя, Вы молодец!  efy

Поделюсь своей историей...
Однажды я в трамвае не сдержалась и двинула тетке по голове от обиды, до сих пор стыдно вспоминать, но тогда я и прибить была готова: Утро, час пик, все едут на работу, мы с сыном в коляске в школу, трамвай битком (у нас низкопольные современные трамваи). У метро большинство понятное дело выходит и мы тоже. Заранее громко всех предупредила, чтоб освобождали выход для коляски. Но люди у нас чокнутые некоторые. Думают, что они чуточку стиснут ножку/или жо...у в сторону и я со своим драндулетом умещусь/протиснусь ppp  В итоге на остановке у метро народ кое как вывалил, а я не могу из-за такой вот "умной" тетки. Входящие люди негодуют, мол им входить надо, а тут затор не понятный. Грозно ору ей на весь трамвай: "Или срочно выйдите и пропустите инвалидную коляску или я по ногам поеду!" Никакой реакции, лень ей свою тушу (прости Господи) выносить из трамвая. Тогда я внаглую проезжаю по её ногам, ей естественно больно (коляска с дитем больше 40кг!) и пытаюсь сойти. Она в ответ с силой толкает меня и коляску в тот момент, когда я пыталась выкатить из трамвая. От такой дерзости меня переклинило. Я, выкатив коляску, развернулась и со словами "это тебе за то, что посмела толкнуть ребёнка на инвалидной коляске!" треснула ей по лицу. Не знаю, чем бы дело закончилось, она пыталась дать мне сдачи, но к счастью, её тут же придержали люди, которые были рядом и видели ситуацию, пока я спокойно вышла и трамвай не уехал. Стыдно было очень за свои действия, понимала, что руки распускать последнее дело и, ведь трамваи у нас оборудованы камерами, меня запросто можно было привлечь за хулиганство... Но вот как представлю, что от её пинка коляска могла накрениться, передними колесами попасть в проем и под центром тяжести перевернуться с пристегнутым в ней ребёнком, так зверею просто, брррр.
Мораль такова: хороших добрых отзывчивых людей я встречаю гораздо чаще, но вот попадется один такой "идиот" и всю статистику испортит lllh
Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн Киноманка

Re: Доступная среда
« Ответ #160 : 09 Марта 2016, 10:23:50 »
@Breeze, я вас поддерживаю, прочитала историю в трамвае и аж сама прочувствовала всю вашу обиду! мне было бы не стыдно за удар, пусть той гадине стыдно будет, раз посмела незащищенного ребенка толкнуть!
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Re: Доступная среда
« Ответ #161 : 09 Марта 2016, 10:26:29 »
@МамаАнюты, меня вообще поражает злоба и равнодушие в больших городах! правиьно сделали что пожаловались, я сама очень эмоциональный человек и тоже в подобных неправильных ситуациях жалобы строчу или звоню!
Шью для особенных деток!

Оффлайн МамаАнюты

Re: Доступная среда
« Ответ #162 : 09 Марта 2016, 10:44:05 »
Я тоже могу и по голове двинуть...я и бью иногда...не по голове, а толкать рукой намеренно, наступать на ноги, тоже делаю в  ситуациях отчаяния. Тоже моментально зверею, если кто-то бьет, толкает или старается пнуть коляску.
Вообще стала замечать, что я в принципе всегда зверею последнее время, когда спускаюсь в метро. Само настроение в метро заставляет. Неосознанно. Замечаю, что как только захожу внутрь стекл.дверей, то встаю в стойку и готова драться.
Мы часто ездим в метро и на другом обществ.транспорте. Но впервые попали в ситуацию, когда нас заставили идти против толпы только потому, что лень открыть заграждение и подержать стекл.дверь.
Мы кстати 8го тоже ехали, народищу куча, куда все едут в таком количестве???? И на обратном пути нам тоже никто не помог из сотрудников, но хоть заграждение открыли, т.е мы в итоге прошли по широкому турникету и попали в наш поток на выход. Подходим к ступенькам, 2 пролета. Наверху стоит сотрудник мобильной службы, попросила помочь с коляской, получила отказ, записала ФИО. А он стоял и ничего не делал...просто стоял, без рупора, ничего не говорил..курил....Нам конечно люди помогли из толпы. Я уже так устала, что встала у лестницы и громко крикнула "Ждем настоящего мужчину помочь поднять верх девочку-инвалида в коляске". Забавно наблюдать за людьми в такие ситуации. Скрытой камерой бы снять. Кто-то отворачивается, кто-то обходит стороной, делая вид, что он далеко и не при чем, а кто-то, чтобы не держать дверь, идет медленно и делает вид, что просто не торопится.

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #163 : 09 Марта 2016, 10:45:51 »
А у меня до жалоб почему то никогда не доходит . Пару раз выходя из автобуса , прихлопывали коляску . Ругалась , пока иду домой и жалобу в уме уже настрочу , а пока дойду , поднимусь , раздену и весь пыл проходит .
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Доступная среда
« Ответ #164 : 09 Марта 2016, 12:04:41 »
Расскажу про доступную среду.
В праздники несколько станций на серой ветке закрыты. Мы ездим на занятия по прямой от Алтушки до Нахимовского. В принципе сносно, уже привыкли и к ремонту в метро, и к пандусам, которые опять же в связи с этим ремонтом криво переложили. И вот закрылись станции, а там как назло 3 дня в праздники нужно ездить. Вариант вроде простой. Доезжаем до Владыкино, пересаживаемся на автобус (низкая посадка везде), едеv до Савеловской, там спускаемся опять в метро и едем до нужной станции. Путь вместо 45мин занимается 1.5 часа. Народу толпа, несмотря на праздники. В метро полно сотрудников службы безопасности, мобильной службы, полиции, поток людей разделен на тех, кто входит в метро и выходит. Вроде всё удобно и спокойно, т.к есть к кому обратиться за помощью. Но не тут-то было. Проблема заключается в Савеловской.
На вход и выход в метро нет пандусов. Только ступеньки. Вижу службу безопасности, подхожу и прошу помочь спустить коляску 2 пролета. Отказ. Ищите мобильную службу. Оглянулась, никого. Кое-как спустились, никто из мужиков-простых людей не помог. Перед стекл.дверями вижу стоят 2 товарисча мобильной службы, подхожу и спрашиваю, где их искать и т.д и т.д На что получаю ответ: мы не можем покидать свой пост, помочь не можем, объявление о закрытии станций висит уже неделю, нахрена поехали. При этом господа откровенно игнорят и отворачиваются, не отвечая на вопросы, какие варианты спустить и поднять 2 пролета ребенка-инвалида. Заранее я пыталась заказать помощь, но меня убедили, что нет смысла, т.к на станциях Владыкино и Савеловская полно сотрудников, которые легко помогут поднять коляску на 2 пролета, делов-то 1мин. Звоню по телефону службы и спрашиваю, почему у меня не приняли заказ из-за ненадобности, а сейчас отказывают. Записала имя оператора, т.к она тоже отказалась помочь. А также назвать имя руководителя и даже имя руководителя нашего метро)) и своё ФИО.
На обратном пути опять Савеловская, будь она неладная. Поднимаемся с потоком людей вверх и попадаем в коридор выхода, где турникеты старые, ни одна коляска не влезает, даже простая детская. Подхожу всё к тем же службам и получаю отказы в помощи, ну не лететь же мне. В итоге пропустили через широкий турникет, где люди идут нам навстречу. Выйти в стекл.двери не можем, т.к навстречу такой поток, что топчут. Опять подхожу к службе безопасности и прошу открыть забор и пропустить нас в коридор, где идет народ нашего потока вверх из метро. Отказ. Кое-как вышли из стекл.дверей в переход и там забор. Подхожу опять к тем же товарисчам из мобильной службы, они не понимают ничего. Говорят, выходить с другой стороны. Объясняю, что в старые турникеты коляска не проходят. Ничего не знает и всё. Подхожу к полиции, а сотрудник откровенно смеется, смотря на меня и на ребенка в инвалидной коляске, т.к понимает, что нас сейчас снесут, если мы пойдем по лестнице навстречу толпе, которая спускается вниз, и видит, что у меня уже голос надорванный от истерики. Записала его ФИО. Подходим к этой лестнице с толпой и тут находится мужчина готовый помочь, помог поднять коляску вверх через толпу, ему конечно досталось...народ у нас жестокий, и бил его руками, и топтал ему ноги, я видела, за то, что он шел навстречу и всем пофиг, что он нёс коляску. Вот так посмотришь на людей и думаешь, боже, в такие чрезвычайные ситуации какие же мы сволочные звери и твари!!! Волосы дыбом встают.
Короче, я написала жалобы на все службы, даже на полицию. Хорошо, все ФИО записала и сделал отметку по времени разборок. И еще позвонила на горячую линию метро. Везде пригрозила, что при обнаружении травмы у ребенка обращусь в суд, а также отправлю в СМИ аудио записи отказов. У меня они тоже есть.
И вот сегодня мы опять поехали, и как ни странно, уже всё иначе произошло, нам везде помогали и никто нигде не отказывал. К нам можно сказать кидались на помощь. Такое ощущение, что какая-то из моих жалоб дошла.
У меня прямо волосы дыбом от такого отношения людей!!! Ни разу с таким, слава Богу, не сталкивалась...
Твари равнодушные! Представила и прямо в шоке нахожусь...Это в темку  ssse надо.