Автор Тема: Игротерапия  (Прочитано 3812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MinkyАвтор темы

Игротерапия
« : 16 Марта 2013, 17:59:47 »
Девочки, на консультации в ЦЛП нам НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали найти хорошего игротерапевта в Москве. Подскажите, плиз, может кто может порекомендовать специалиста? Желательно север, северо-запад Москвы, но не настоялько принципиально. Готова и ездить, и на дому принимать, как удобнее спецу. И еще - очень многие психологи говорят по ходу что они также и игротерапевты, но когда смотришь на занятия - обычные обучалки. Кто разбирается в этом вопросе, подскажите плиз, в чем разница настоящего игротерапевта от обычного психолога. Спасибо!
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #1 : 17 Марта 2013, 07:55:53 »
С какой целью вам посоветовали игротерапевта? Игротерапия направлена в основном на коррекцию поведенческих проблем. Отличается от всех прочих видов терапий тем, что с ребенком именно играют и через игру воздействуют на поведение. причем ребенок сам выбирает вид и направление игры, а терапевт включается в игру ребенка, наблюдает и следует за ребенком в игре на равных (не как взрослый-ребенок, а как равный ребенку).

Я вожу свою дочь (ей 5) раз в неделю на игротерапию. у нее проблема в поведении, те чисто физически что-то не может сделать и из-за этого истерики. и кроме как воплями она не может по-другому выражать свои эмоции. с января на программе и знаете, ребенок на глазах меняется, взрослеет что ли в своих поведенческих реакциях. Игротерапевт учит ее определять свои эмоции (счастливый, грустный, злой и т.д.), учит как можно по-разному выражать эмоции (например, если она злится, то можно постучать в барабан очень громко или кулаками постучать по боксерской груше и тд).  моя любит играть в машины и поезда. в начале сессии моя выбирает во что сегодня будет играть, например в поезда. потом с терапевтом они строят жел дорогу, причем терапевт поощряет ребенка быть супер строителем и строить самостоятельно (это оч трудно, у нас гиперкинезы), потом играют в поезд. по ходу игры терапевт придумывает какие-то роли, например ты самый быстрый поезд или ты самый смелый поезд и моя дочь залазит на горку, прыгает с нее, перелазит через препятствия, делает все то, что в обычной жизни она просто боится делать.
Сейчас еще работаем над повышением уровня самостоятельности. и дочка стала меня просто выгонять с занятия. раньшебез мен она минуту боялась оставаться наедине с другим человеком.
в общем игротерапия вещь оч полезная. особенно для маленького ребенка, лучше игры нет ничего. не знаю как в России, но здесь игротерапевт это отдельная профессия.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #2 : 17 Марта 2013, 10:45:15 »
ЗдОрово у вас!! gf.В 1год 9мес мы были в одном реаб.центре,занятия были у простого педагога и у социального педагога.Так вот методы и приемы соц.педагога похожи на оные у игротерапевта (описанного вами)..Но я не берусь утверждать что игротерапевт и соц.педагог это одно и тоже..
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн MinkyАвтор темы

Re: Игротерапия
« Ответ #3 : 17 Марта 2013, 18:27:21 »
Нам как раз с поведенческими проблемами и нужно научиться справляться - истерики, неприятие любой неудачи, тревожность, но при этом нормально выразить в словах ребенок чувства не может, нужно все отыгрывать, но у него практически не сформирована сюжетно-ролевая игра, а ему уже пять. Очень хочу выбрать правильного специалиста, поскольку время в таком возрасте упускать уже чревато...
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #4 : 17 Марта 2013, 19:33:48 »
Minky, а в ЦЛП вы не спросили? Они  могут подсказать в некоторых случаях специалистов, или адреса мест, где это может быть. . Или на их форуме ("Особое детство")  вопрос тоже свой поместите.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #5 : 18 Марта 2013, 11:37:46 »
Минки,
 все эти проблемы - поведенческие, интеллектуальные - они очень увязаны. Мой ребенок в ЦЛП играет с педагогом, но этого маловато. А еще мы такую штуку придумали... Боря одновременно занимается в Территории речи с дефектологом (которая тоже поведенческим вопросам уделаяет внимание), но это тоже час в неделю. Но еще 2-3 раза в неделю я приглашаю соседку-студентку с ним поиграть. Она присутствовала на занятиях с дефектологом, отрабатывает игры и задания дефектолога, пару раз в месяц созваниются и корректируют игры.
это я к тому, что можно поискать методиста (это легче, в том же ЦЛП), а "руки" найти поближе к дому.
Слава Богу за все!

Оффлайн MinkyАвтор темы

Re: Игротерапия
« Ответ #6 : 18 Марта 2013, 13:59:58 »
Спасибо, девочки! Мне, главное, действительно разобраться, как именно нужно взаимодействовать с ребенком, а потом можем и в семье играть, и студенток привлекать, благо такой опыт уже есть. В ЦЛП, увы, конкретных спецов не подсказали, сказали искать в Центрах медико-психолого...коррекции, но с этим беда, и мест нет, и с игротерапевтами проблема.
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #7 : 18 Марта 2013, 19:20:38 »
Minky,   с хорошими специалистами, умеющими  работать и научить других этому вообще того... большая-большая  gfn
 Но  если удаётся найти - усилия окупает точно  dcvf
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн этна

Re: Игротерапия
« Ответ #8 : 12 Мая 2013, 16:40:59 »
Minky,   Привет. Мы с дочкой 9 лет ходим на игротерапию, психологический центр на ВДНХ, ул. Ярославская д. 10, к. 5, название не помню. Дочке очень нравится. ходит с удовольствием. Жаль до осени перерыв в центре. Там же есть и нейрокоррекция. телефон администратора 8 915 016 59 59 Светлана. Занятия групповые, 1 раз в неделю

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #9 : 15 Мая 2013, 15:33:28 »
Мы в ключи ходим. Нам очень нра http://centr-kluchi.ru/
Они на Нагорной щас.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн MinkyАвтор темы

Re: Игротерапия
« Ответ #10 : 15 Мая 2013, 20:11:50 »
Спасибо, девочки!
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн SKYLARK

Re: Игротерапия
« Ответ #11 : 16 Мая 2013, 01:22:39 »
Мы в ключи ходим. Нам очень нра http://centr-kluchi.ru/
Они на Нагорной щас.
а можете подробнее рассказать про этот центр?спасибо.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Игротерапия
« Ответ #12 : 16 Мая 2013, 19:15:40 »
Там частный садик для особых детей. группа 10 чел. Разновозрастная. Дети с разными проблемами. Упор на игру, социализацию и бытовые навыки. Хотя стандартные занятия тоже есть. Раз в неделю с помощью и за счет родителей вывозят в бассейн. С 9 до 17.

Мы ходим 4 человека на занятия с преподавателем. ПО субботам на 2 часа. Основная цель заставить детей с выражеными АЧ и УО коммуницировать, играть, принимать правила.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн MinkyАвтор темы

Re: Игротерапия
« Ответ #13 : 16 Мая 2013, 19:28:04 »
Там частный садик для особых детей. группа 10 чел. Разновозрастная. Дети с разными проблемами. Упор на игру, социализацию и бытовые навыки. Хотя стандартные занятия тоже есть. Раз в неделю с помощью и за счет родителей вывозят в бассейн. С 9 до 17.

Мы ходим 4 человека на занятия с преподавателем. ПО субботам на 2 часа. Основная цель заставить детей с выражеными АЧ и УО коммуницировать, играть, принимать правила.

А ценник подскажите плиз, можно в личку! Мне как раз это и нужно, негативизм снизить, начать принимать соседа, научиться играть не с айпадом, а в обычные детские игры, слышать и исполнять правила.
Правда - это лишь то, во что хочется верить...


Оффлайн SKYLARK

Re: Игротерапия
« Ответ #14 : 16 Мая 2013, 23:03:38 »
Там частный садик для особых детей. группа 10 чел. Разновозрастная. Дети с разными проблемами. Упор на игру, социализацию и бытовые навыки. Хотя стандартные занятия тоже есть. Раз в неделю с помощью и за счет родителей вывозят в бассейн. С 9 до 17.

Мы ходим 4 человека на занятия с преподавателем. ПО субботам на 2 часа. Основная цель заставить детей с выражеными АЧ и УО коммуницировать, играть, принимать правила.
---