Автор Тема: Гиперопека или до чего может довести чрезмерная материнская любовь  (Прочитано 30216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Julina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Таня и Юлина
    • Награды
у нас до 6 лет каждая минута была совместно использвоана - все делали рука в руке, читали и занимались ум и  физически, так я чувствовала (что у нас 1 руки и ноги на двоих и я, как мама, отдавала их своему ре. кажется естественным для 1-2 летнего несамостоятельного малыша много времени находится на руках, если ему это нужно. это не чувство вины, а компенсация, что-ли.) и такая потребность была у дочи. после все изменилось как бы само, много самостоятельного появилось . любит лежать на животе на валике на полу, разбирать завалы различных игрушек. наборы меняем. перекатываться. хочешь йогурты (бананы, печеньки) сейчас принесу. несешь этот йогурт сначала 2 минуты, потом пять, потом чай попьешь, посуду помоешь и т.д.
занятия тоже - кто проползет до конца комнаты, тот будет кружится... и если уже упр началось, то оно закончится, пусть задача сначала будет короткая. чувство неотвратимости - воспитывается, пусть постепенно + награда.
мне кажется главное контакт, и чувство гармонии  , искать свою золотую середину. смотреть по своему ребенку. не ломать детя, чтобы было как у других.

Оффлайн Элеонор

Я сама из особых детей. Когда была ребенком многочисленная родня меня настолько избаловала и изнежила. Постоянно причитали какая же я бедненькая и несчастная. Мама по характеру была спокойной и мягкой, жестко воспитывать меня не умела. И когда стала подростком села ей на шею. Чего только не было, и школу бывало прогуливала, и на уроки забивала, и родителям грубила...Родственники не успели оглянуться как я из бедной маленькой девочки превратилась в трудного и невыносимого подростка.  xcvb Когда выросла сама пожалела, что  родители меня так изнежили. Надо было заставлять, а не потакать моим слабостям. Самодисциплина и по сей день хромает. Но это еще не самое страшное, самое тяжело было оторваться от маминой юбки и войти во взрослую жизнь. Скольких слез и усилий мне это стоило. По сравнению со сверстниками, была абсолютно неприспособленным к жизни существом. Я ничего не умела и совершенно не знала реалий жизни. При этом я не была инвалидом и тяжело больной...А сейчас я сама мать особого ребенка. Своей дочери постоянно внушаю, что она сильная и какие бы невзгоды и трудности не выпали на ее долю, она со всем справится. Приучаю ее к самодисциплине и самостоятельности. Вбиваю ей в голову мысль о получении хорошем образовании, чтобы когда выросла могла найти хорошую работу и ни от кого не зависеть.

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Элеонор, спасибо! Всегда интересно послушать мнение взрослого, в прошлом особого ребенка) Но такая ситуация и со здоровыми детьми - не исключение)))

Оффлайн ляна

Да это точно!! Моей 4 года а она плотно сидит на шее и жестоко издевается надо мной, при чем только надо мной, даже иногда бьет меня или кусает (и это не психическое отклонение а чистая избалованность), а я даже слова ей против сказать не могу, потому что не могу, так сильно я ее люблю , до безумия


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Да это точно!! Моей 4 года а она плотно сидит на шее и жестоко издевается надо мной, при чем только надо мной, даже иногда бьет меня или кусает (и это не психическое отклонение а чистая избалованность), а я даже слова ей против сказать не могу, потому что не могу, так сильно я ее люблю , до безумия
ИМХО - не стоит это спускать ребёнку (любому). Даже если это и психическое отклонение, а не избалованность ( бывает и такое). Есть  действия недопустимые  ни при каких условиях.  Битие мамы  (да и прочих) - из этого ряда. Дети растут, между прочим, и быстро это делают. Спокойно, но очень твёрдо - "Это нельзя, я обиделась", убрали её руку от себя. Продолжает - отошли, сказав, почему . Короче, это в 3-4 года, может и мило, а потом как?  Любовь ваша ведь меньше не станет, если не будете позволять себя бить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Да это точно!! Моей 4 года а она плотно сидит на шее и жестоко издевается надо мной, при чем только надо мной, даже иногда бьет меня или кусает (и это не психическое отклонение а чистая избалованность), а я даже слова ей против сказать не могу, потому что не могу, так сильно я ее люблю , до безумия

ЛЯНА.ты этим гордишься что ли?
 wel Лян,ты оказываешь своей дочке медвежью услугу этим просто.потом ,попозже ты поймешь.но будет поздно.
Я безумно люблю свою дочь,я ее ждала больше 20 лет,но Катя четко знает грани дозволенного,слово нет и нельзя. И ее слезы .если ей чего не дали или не разрешили,для меня не конец света.а просто слезы.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014, 22:30:41 от Ruta »
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн манДАРИНЧИК

Да это точно!! Моей 4 года а она плотно сидит на шее и жестоко издевается надо мной, при чем только надо мной, даже иногда бьет меня или кусает (и это не психическое отклонение а чистая избалованность), а я даже слова ей против сказать не могу, потому что не могу, так сильно я ее люблю , до безумия
У НАС ТОЖЕ САМОЕ..МОГУ КОНЕЧНО ПРИКРИКНУТЬ,НО НЕ БОЛЕЕ...СПРАШИВАЮ ЕЕ:ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ НАД МАМКОЙ ИЗДЕВАТЬСЯ?? КИВАЕТ "ДА"


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
девочки, дело ж не в прикрикнуть или по попе (хотя иногда и эти меры  могут быть применены, да простят меня  гуру педагогики  ;D ).
Юля (кисярыба) написала очень чётко - речь о границах дозволенного. Наши обожаемые и любимые  не только ведь с нами будут по жизни дело иметь, правильно? И никто не обязан терпеть  от них ничего. Да и не станет.
У нас тоже любимый и обожаемый, поздний и едиственный-неповторимый. Что не мешало ему знать, что он - не один свет в  окошке,  да,на него отреагируют   всегда - но вовсе не кинутся выполнять любой каприз и разрешать делать всё, что хочется детке xcvb. Что есть "нет", "нельзя". При его безбашенности и лазаньи где попало - мамина сумка , шкаф и полка, где много документов были сразу и навсегда под запретом, к примеру. Нельзя не так много и было, но нельзя -вот хоть заорись.  Это касалось и магазинов ( "купим что-то одно тебе" - с младых когтей, иначе выходили бы с кучей дряни и пустым кошельком  ллл ) и т.д.
 А соображают они быстро  ;D Подруга рассказывала давно, у её сестры мальчик был ДЦП-ка. Они в 4 года его были в гостях у неё, у подруги сын мелкий, годик, всё убрано повыше опасное. Сын сестры  тащил всё, на нельзя - ноль эмоций, а на слова "Я тебя накажу, раз ты не слушаешься, это очень опасно, что ты делаешь" выдал (говорил неплохо) - "Меня нельзя наказывать, потому что я - БОЛЬНОЙ!" ;D
   
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
"Меня нельзя наказывать, потому что я - БОЛЬНОЙ!"
о, ну это знакомо многим, мой младший брат так говорил после сотрясения ГМ.
Аделька любит дергать волосы и уши, а последяя фишка - укусить пытается и  xcvb скрипит зубами. Причем, дергание волос, ушей, щек и укусы присекаются сразу, перестает, а вот зубами скрипеть начинает еще сильней, теперь просто не обращаю внимание.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
рамилюша, я вот точно не помню, но мне когда-то где-то вроде попадало, что скрип зубами и т.п. у таких детей - как способ ощутить свой рот...  что-то такое...
 кусаться в каком-то возрасте наверное, все пробуют. Помню у сына в саду прям эпидемия была укусов, все по-кругу, кусались . Но  прошло,  пресекают же это все - в нормы поведения кусание людей не вписано  ллл (хотя некоторых ну очень хочется цапнуть порой ... :ah:ллл
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ляна

Знаю, девчат! Все верно вы говорите. вопрос как это изменить?? Такие истерики  с кусанием она закатывает только мне и больше ни при ком так себя не ведет!!! Вот и психологам говорю и врачам говорю что это меня очень выматывает, так большинство не верят потому что в обществе это милый веселый ребенок и при чем очень послушный, но стоит нам остаться наедине и ей вдруг что то покажется не так при чем на пустом месте вот тут она начинает лютовать!!

Мы сейчас в санатории и мне так стыдно и неудобно что из за наших истерик полкорпуса не может заснуть  когда к нам приходят спросить в чем дело сразу же тишина, а потом пока не наорется вдоволь не успокоится. С укусами я сразу же стала бороться и ругаю ее и строго говорила и уходила и показывала что мне больно и я плачу так она еще сильней от этого злиться и как зверек старается куснуть и если уж совсем не может до меня дотянуться то себя за руку кусает уже вся ручка в синяках!! Все понимает дуаю что это вот выход эмоций такой на меня она делает


Оффлайн Диминамама

Мой старший здоровый длительный период, когда был маленький 1,5-2 года кусался, причем нарочно и больно, со злостью. Я тоже и ругала и шлепала и "обижалась", мало что помогало, продолжал еще больше.  Потом конечно перестал, но период этот был долгий . А младший начал чуть кусаться, я ему совсем по-другому (ну не могу я на него сердиться) спокойно говорю "маме больно" и с ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ усилием прикусываю ему ручку (конечно не сильно, а для обозначения ощущения). У него было такое недоумение на лице  :blink: Потом неск раз пытался еще, но я реагировала так же. И надо сказать, что это кусание очень быстро прошло. Так что я для себя поняла, что именно от моей реакции и зависит поведение в таких случаях.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Размышления капитана нашей фехтовальной группы, специально выношу цитатой.

Цитировать
По следам выезда взрослой группы. Имена изменены. Живу я в Москве, не собираюсь никого «в Магадане учить выходить из зоны комфорта»,мне 25, ДЦП спастическая диплегия средней степени тяжести, делайте, пожалуйста, эту поправку на ветер.
Внимание, заметка представляет собой частное мнение не претендующее на истинность и не несет целей кого-либо оскорбить.
Выезжает на соревнования группа взрослых ДЦПшников.
Что мы имеем.
Машенька, 29 годиков. Высшее образование. Фрилансер. Прокачанный алгоритмист, всё у нее «сказано – сделано», но в моменты непредвиденных ситуации эмоции не сдерживает, зацикливается, тревожна.

Васенька, 23 годика. Высшее образование. Не работает. Любимый и единственный родительский наследник. Всегда одет на родительские средства с иголочки, этих самых родительских денег не считает. Дальше, чем «сейчас» думать не научен. На вопрос, когда собирается пойти работать, отвечает, что в 25 начнет, сейчас морально не готов. А жить отдельно от родителей собирается, когда женится,потому что «а зачем». В кафе тратит деньги безоглядно за чужой счет, «сказали же, что угощают, что париться». Самокритика отсутствует напрочь, защитные механизмы «я же хороший» выстроены выше неба.

Петенька, 35 годиков. Высшее образование. Не работает. «Маменькин муж», даже не сын. Тот случай, когда «Почему вы спите на правом боку? – Потому что слева мама». Большинство предложении начинает с фразы «мать сказала». Держит телефонную связь по три, а то и по пять раз на дню. Рассказывает, что покушал. И пока мать до конца ее дней дергает его за ниточки, как марионетку, не будет у Петеньки ни семьи, ни работы.
« - Почему ты не ходишь на работу?
- Мать сказала, это не нужно.
- Почему ты в грязной футболке?
- Мать не постирала. »
Все свое время смотрит сериалы, аниме, фильмы, ходит на бесплатные инвамероприятия, посещает лечение, выбитое той же мамой. Подозрителен. Ипохондричен. Очень говорлив. И нет, мне неинтересно, что «и здоровых таких полно».
Очень больно видеть Петеньку и Васеньку, которые пришли на кухню в хостеле и сидят и ждут,пока им принесут их еду. А когда они покушали,мысли помыть посуду не возникло.

Костенька, 31 годик. Высшее образование. Работает. Спортсмен. Циничен, спокоен, ответственен, лучшего не ищет, «как есть – так и хорошо». Придерживается пессимистических взглядов, остерегается по жизни любых привязанностей, будь то люди или проекты.

…а был еще мальчик с сохранным интеллектом, пренебрегавший банальной гигиеной в виде душа и подстригания ногтей, но из секции он ушёл.
Граждане родители!
Если вам повезло с сохранным интеллектом вашего ребенка и хоть какой-то ходьбой или не-ходьбой,при возможности, пожалуйста, развивайте у него адаптационные механизмы к жизни!
Потому что это очень тяжело, иметь в группе «биологически выросших» неприспособленных к условиям реальности детей.
Заложите ребенку стабильную психику, дав базовое доверие миру, не гнобите его, но и не превозносите. Научите минимальной финансовой грамотности, то есть обращаться с деньгами, из банального и такого скучного - покажите,как заполнять счета за квартплату и куда идти,если насчитали лишнее. Базовые навыки коммуникации, вежливости, что прилично, а что нет, что можно и нельзя в отношении другого человека. Самопрезентацию и хоть какое-то умение вести беседу.
Умение говорить с незнакомыми людьми, например, спрашивать дорогу на улице или товар в магазине,вести диалог с менеджерами, «говорить «нет»,когда не нужно и «да»,когда нужно. Иметь и отстаивать своё мнение. Анализировать поведение,свое и чужое, можно начать с анализа героев книг.
Объясните необходимость заниматься своим телом, и, что очень важно, заложите минимальные понятия о теле. Не только «про секс», но и про гигиену, возрастные изменения, режим дня и питания, необходимые физнагрузки.
Гигиена. Научите мыться, причесываться. Чистить зубы так, чтобы с чистыми зубами человек выглядел соответственно. Дайте понятия об опрятности.
Расскажите,как выбирать одежду. По размеру, бюджету и вкусу. Да, первые два раза ошибется с размером трусов и носков, потом всё будет нормально.
Дайте минимальные навыки готовки. Обзаведитесь для этого мультиваркой, если нужно. Иван Бакаидов готовит курицу и варит макароны в дуршлаге, можно найти в интернете. Я не про французскую кухню, я про самые минимальные «каши-омлеты-макароны».
Дайте не только корочку диплома, но и что-то, что можно нанести на корочку головного мозга. Объясните, что в мире взрослых людей ценится квалификация, не столько то/,какая у тебя корочка, сколько то, что ты по факту умеешь и можешь. Что совершенствоваться в профессии и учиться нужно всю жизнь.
Обеспечьте возможность и необходимость зарабатывать деньги, чем раньше, тем лучше. Хотя бы на минимальные «свои» расходы в виде вкусняшек, а потом и канцелярских принадлежностей, нижнего белья, для начала.

Написанию поста поспособствовал выезд со взрослой группой. Знаете, родители, это очень тяжело,когда среди взрослых нет ни одного взрослого. Вещи, описанные выше, одновременно просты и сложны.
Всё это даст возможность ребенку жить взрослую самостоятельную жизнь. Вы ведь так этого хотите.
Я не против наличия у всех своих тараканов, я против, когда деятельность этих самых тараканов в голове начинает очень сильно влиять на деятельность внешнего мира.

Ваша Алевтина, 25 годиков, капитан фехтовальной команды, разбивательница родительских сердец.

Иллюстрация к написанному: Хтоническая скульптура из индуистского парка в Ирландии, олицетворяющая необходимость разделения матери и ребёнка, притом "звериное" отпускать не хочет а "человеческое" отталкивает.


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
"Заложите ребенку стабильную психику" - так просто прям как картошку в духовку заложить wsx

25 лет, перфекционизм изо всех щелей лезет и отскакивает от идеально чистых зубов eas
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@Мечты Сбываются!,
Цитировать
"Внимание, заметка представляет собой частное мнение не претендующее на истинность и не несет целей кого-либо оскорбить."
Понятно, что заметка не "широкого профиля", однако,есть вероятность,что найдутся те, для кого это актуально.