Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 119330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #60 : 04 Октября 2013, 17:58:36 »
как хорошо,что есть такая темка! мамочки,милые, помогите разобраться!!! ki вчера врач-невропатолог поставил алалию,но какую не указал. у нас вообще пр.гемипарез,ходить только учимся...и ещё диагноз стоял зпрр,а сейчас ещё и алалия добавилась  pgcv(у нас киста левой лобно-височной зоны-и как он сказал,это задета психо-речевая зона). нам 2,6 года,обращённую речь не понимает,может самую малость когда даю ему конфетку и говорю ,,на,,-тогда поворачивается и берёт,но ито не всегда,но лепечет на своём (гласные звуки издаёт),реже ба-ма-па...в основном это- ииии,аяяй,аяяииии...лепечет с 8ми месяцев,ато и раньше...было както говорил подольше в течении дня бабаиии,или бе-пе,де-те-те... ,потом это кудато пропало((( но у него ещё бывает неустойчивый контакт толи внимание рассеяное,хотя в глаза смотрит, если сильно близко в глаза посмотреть-отворачивается или смеется и глаза в сторону отводит,если я ему чтото пробую объяснять то как полный игнор,или смеется,бывает психует и слушать не хочет,ногами отпихивает картинки,игрушки...если я показываю как игрушкой играть он сосредоточится может,но недолго,не повторяет за мной,только всё грызёт...или психует,и так каждый день-ничем толковым он не занимается,только смотрит мультики или ищет всё тянет в рот. были у хорошего психиатра в нашем городе,который специализируется на детках-аутистах-сказала аутизма в нём не видит,у нас задержка. хотя при том что у него нормальный слух(проверяли) он почти на имя не отзывается. ещё проблема у нас на ээг очаг появился-доктор точного ответа не дал,но сказал (по поведению нашему,заснятом на видео) на эпи припадки не похоже,но чтото с судорожными элементами есть(в сознании бывает раскачивается,ручками машет,ножками сидя бежит......)...вобщем ответа ясного не дал по поводу эпи. ещё сказал что у нас чистый ясный взгляд. по этому пэп сказал пока не давать(мы их и не или,только купили).                                                                                                вот я сейчас в раздумьях ЧТО же это у нас такое: действительно ли алалия??? или всё же зпрр с аутическими чертами??? или эпи??? что не даёт моему ребёнку развиваться??? как вы думаете??? может у ваших деток чтото подобное имеется?
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #61 : 05 Октября 2013, 09:08:53 »
у нас что-то похожее,а именно-не любит заниматься ,картинки отпихивает и уползает ,в игрушки играет плохо(надо помогать),сосредотачивается на короткое время ,на имя не отзывается (только иногда проблески бывают),все тянет в рот и грызет ,но у нас зрение и слух снижены и у нас кто ставит диплегию ,а кто а-а форму с гиперкинезами.Что еще-у нас эпи активность во сне в левой лобно-височн.обл.(узнали только когда сделали 4х час.видеомониторинг во сне),сейчас нам назначили ПЭП(дапакин с лечебно-диагностической целью на 2 мес.т.е доктор посмотрит является эпи акт.-ть причиной задержки развития .Кстати с речью у нас тоже не ах как .но на бытовом уровне все понимает ,говорит отдельные слова (даже вполне может объяснить что он хочет включает жесты),что бы он понял ,что я от него хочу ,я должна четко произнести фразу и показать жестом ,тогда он сразу все понимает(например у чили выполнять просьбу УГОСТИ КОНФЕТКОЙ ,надо было на первых этапах протянуть ладонь и он туда ложил конфетку ,без этого жеста поначалу не выполнял,теперь все хорошо делает без жеста...у нас тоже мульты очень любит...
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #62 : 07 Октября 2013, 16:09:42 »
Белочка 2308, вы уже начали Принимать таблетки? а как у вас с контактом? в глазки смотрит всегда?
с какого возраста у вас Появились жесты,Понимание?
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #63 : 07 Октября 2013, 16:14:01 »
Если у ребёнка проблемы с фонематическим слухом, то в глаза он может и не смотреть. А смотреть он может на губы, потому что только со слуха, без помощи зрения, ребёнок смысл речи не уловит.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #64 : 07 Октября 2013, 16:28:41 »
да у нас в глаза не всегда смотрит.депакин принимаем еще только 12 дней еще на полную дозу не вышли,но уже улучшился сон (раньше-просыпается в 11ч .дневной в 16-17-18-(КАК ПОВЕЗЕТ) И НА НОЧЬ в 00-01-02-03(тоже как повезет) и далее все сначала ,а стало так- утро подъем в 8-9 ,днем в 13-14 на ночь в 23-24 .я и этому радуюсь..
Когда появились жесты уже и не помню,а вот сама речь очень туго идет .бывает смотрит на рот(собеседника)особенно когда знает что сейчас что-то скажут...мы так стихи рассказываем
я-Уронили мишку (смотрит мне на рот)
он-на пол
я-оторвали мишке
он- лапу
я-все равно его не брошу потому что он
он- а он еще ничего не говорит(не получается)заменили жестом(глажу сына по головке)
Примерно так...
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #65 : 07 Октября 2013, 16:30:41 »
Если у ребёнка проблемы с фонематическим слухом, то в глаза он может и не смотреть. А смотреть он может на губы, потому что только со слуха, без помощи зрения, ребёнок смысл речи не уловит.
слух у нас №,делали КСВп,а вот по губам не смотрит или же если словит взгляд то посмотрит,на том и всё(
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #66 : 07 Октября 2013, 16:37:58 »
Вы говорите про слух вообще, а я про фонематический, то есть речевой. У моего слух в норме, музыкальный - абсолютный. А речевой вообще был по нулям. Он не то что один слог от другого отличить не мог, даже очень разные по звучанию слоги, но он не слышал даже, сколько их. Ну и сигнальная функция тоже по нулям была.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #67 : 07 Октября 2013, 16:40:24 »
А на губы мой смотреть начал после примерно полугода усиленной работы, после года работы он уже по губам читал.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #68 : 07 Октября 2013, 16:42:32 »
а что такое сигнальная функция?
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #69 : 07 Октября 2013, 20:17:34 »
Ну это неофициальный термин... Это способность обратить внимание на какое-то явление, в данном случае на речь. Ну вот, допустим, идёте вы по улице. Ну а там же шумно, машины шумят, где-то музыка играет, где-то вода льётся, птички поют... Вот вы всё это слышите, но весь этот шумовой поток как бы мимо вас идёт. То есть вы слышите, но вы не слушаете. А вот если рядом с вами начинают говорить, то вы поневоле начинаете вслушиваться. Потому что где-то в мозгу записано, что речь может нести некую информацию. Ну потом-то вы можете и перестать слушать, поняв, что к вам это отношения не имеет, но в первый момент вы на речь обязательно реагируете - это и есть сигнальная функция. А если кто-то называет, например, ваше имя, то эта функция в разы сильнее срабатывает. Сигнальная функция есть не только у речи, но и, например, у гудка автомобиля, мелодии вашего мобильника и т.д., в общем, у всего, что может нести важную информацию и благодаря этому выхватывается из общего шумового потока.
Вот у моего сигнальной функции очень долго не было. Даже когда он уже более-менее неплохо понимал речь, когда он уже чисто на слух воспринимал, он всё равно слышал её только тогда, когда знал, что с ним говорят. Вот если он знал, то он слышал и сбоку, и сзади. На следующем этапе он уже слышал, если в принципе ожидал, что к нему могут обратиться. Ну на уроке, например, или когда вся семья за ужином собралась. А вот в магазине, например, если я отошла за чем-то, то к нему было бесполезно обращаться, чтобы он, например, подвинулся. То есть он не ожидал, что в этой ситуации к нему обратиться могут - я же отошла, а другие вроде как и не должны с ним разговаривать - вот и не слышал.

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #70 : 07 Октября 2013, 21:15:57 »
спасибо .все очень понятно!!У нас есть один знакомый ,взрослый уже ,у него инвалидность по слуху(не знаю конкретно что),но он слышит не плохо ,говорит относительно не плохо (слегка ,,кортавит,,,так вот он слышит лишь то что ему говорят, глядя на него ,к нему бесполезно обращаться сзади или сбоку...скажите пожал-та какой врач устанавливает нарушение фонем-кого слуха -невролог,сурдолог или логопед..?
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Оффлайн Stava

Re: Проблемы с речью
« Ответ #71 : 07 Октября 2013, 23:14:43 »
Вот какую он мне клинику посоветовал...http://www.imr-med.spb.ru/index.html
Я здесь на форуме даже новую темку открыла https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=39865.0 в надежде, что кто-то из мамочек (питерских) уже открыл для себя эту клинику...
Если не секрет, а в каком контексте он посоветовал данную клинику? Чем обосновал свое решение? Чем данная клиника лучше чем оказанная мед помощь в Бехтерево?

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #72 : 07 Октября 2013, 23:18:29 »
Вот какую он мне клинику посоветовал...http://www.imr-med.spb.ru/index.html
Я здесь на форуме даже новую темку открыла https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=39865.0 в надежде, что кто-то из мамочек (питерских) уже открыл для себя эту клинику...
Если не секрет, а в каком контексте он посоветовал данную клинику? Чем обосновал свое решение? Чем данная клиника лучше чем оказанная мед помощь в Бехтерево?
в бехтерева с 4х лет

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #73 : 08 Октября 2013, 02:52:25 »
Вы говорите про слух вообще, а я про фонематический, то есть речевой. У моего слух в норме, музыкальный - абсолютный. А речевой вообще был по нулям. Он не то что один слог от другого отличить не мог, даже очень разные по звучанию слоги, но он не слышал даже, сколько их. Ну и сигнальная функция тоже по нулям была.
а каким апаратом можно проверить фонем.слух? на мрт видно нарушение такого слуха?
как сейчас у вас с речью? как вы вообще занимались с ним или это только логопед  и была ли у вас или есть при этом эпи активность? по мимо занятий медикаментозно или ещё както это лечится?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 02:59:05 от Keks »
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #74 : 08 Октября 2013, 03:29:57 »
Сигнальная функция есть не только у речи, но и, например, у гудка автомобиля, мелодии вашего мобильника и т.д., в общем, у всего, что может нести важную информацию и благодаря этому выхватывается из общего шумового потока.
Вот у моего сигнальной функции очень долго не было. Даже когда он уже более-менее неплохо понимал речь, когда он уже чисто на слух воспринимал, он всё равно слышал её только тогда, когда знал, что с ним говорят. Вот если он знал, то он слышал и сбоку, и сзади.
Вы так точно описали, очень схожее с нами. А как у вас диагноз стоит по речи и вообще?
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!