Автор Тема: Домашняя реабилитация  (Прочитано 36876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeishellaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Домашняя реабилитация
« : 22 Сентября 2013, 15:35:43 »
Предлагаю в этой теме писать от том, какие методики лечения, приспособления, ежедневные занятия вы сами используете дома. Что вы нашли подходящего конкретно для вашего ребенка? Какой комплекс реабилитационных мероприятий организован у вас дома?

Оффлайн SeishellaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #1 : 22 Сентября 2013, 15:55:29 »
Начну с себя. Ребенок полностью лежачий, не сидит и голову не держит.
1. Считаю важным, чтобы ребенок проводил на свежем воздухе как можно больше времени. Благо это нам делать довольно-таки удобно: ребенок еще помещается в стандартную детскую коляску. При хорошей погоде стараемся выходить на улицу 2 раза в день хотя бы по часу. Зимой в морозы или когда на земле много снега, выставляли коляску на балкон и дышали воздухом там, а когда был совсем маленький, то даже спал на балконе в дневной сон.
2. Сейчас стараюсь наладить питьевой режим, чтобы выпивал положенное количество жидкости. Вместе с этим пытаюсь наладить кормление. В плане количества раз кормежки за день-порядок, а вот по ккал - 30-40% недобора. Как исправить - над этим размышляю.
3. Купание. Мой сын еще довольно-таки хорошо влазит в обычную ванну и благодаря кругу на шею мы можем наблюдать, как его тело приходит в движение. У кого ребенок маленький и есть ванна - обязательно приобретите такой круг! Это спасение для спины родителей и возможность самостоятельного (!) движения для ребенка. Вода и движение - это жизнь! Примерно раз в три месяца провожу курс хвойных ванн. Они расслабляют и если верить инструкции - имеют общеукрепляющий эффект.
4. Ежедневные занятия. У нас это развитие мелкой моторики, лежание на полу (или чем-то твердом) как можно больше, хотя бы элементарное лфк и массаж, еще делаю массаж лица (иногда). Лфк направлено на удержание головы и перевороты.
5. Начинаем Домана. У нас почти по всем параметрам первый уровень. Я еще разбираюсь с методикой, но кое-что уже делаем.
6. Игрушки. Ребенок не следит, нет фиксации. Поэтому игрушки на данном этапе - с целью осязания и тренировки навыка держать, хватать, отпускать.
В принципе это наш минимум того, что мы делаем дома.
И еще. В последнее время я заметила, что моему ребенку намного легче без лекарств. На данный момент не принимаем ничего по неврологии. И ребенок какой-то "живой", веселый, почти всегда в настроении.
Еще я смотрю передачи Комаровского, изучаю его сайт, читаю его книги. Считаю его отличным врачом и главное - доверяю. Посмотрите, почитайте. Информации много, но она важна для общего состояния и здоровья ребенка.

Оффлайн Бутуззз

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #2 : 22 Сентября 2013, 16:16:39 »
Привет! dwr  Нам 1г.7м.
Мы гуляем 2 раза в день в любую погоду, тоже считаю что свежий воздух полезен. У нас ребенок с характером, никого к себе не подпускает( имею ввиду массажистов,тренеров лфк, реабилитологов) Много массажисток было, на массаже орал как резаный  xcvb , от того только тонус увеличивался и рез-тата ноль. Теперь я делаю массаж сама,занимаемся лфк под мультики (и под настроение конечно), играем в игрушки. И ребенку так спокойнее, и он изменился, окреп. Так что у нас без вариантов, только мама все сама!!!

Оффлайн Закирова Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2581
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Макеевка.Донецкая обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #3 : 22 Сентября 2013, 16:22:12 »
А я наоборот, не могу зарядку сделать, отбивается, орёт, пытается уползти... С массажем тоже самое.  А вот семечки по всей комнате разбросать - это всегда пожалуйста, в песочнице тоже песком бросается, птичек крошками кормим, кота за хвост тягаем... надеюсь, что это помогает ему разрабатывать мелкую моторику, а не только баловство.

Оффлайн SeishellaАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #4 : 22 Сентября 2013, 18:22:48 »
А я наоборот, не могу зарядку сделать, отбивается, орёт, пытается уползти... С массажем тоже самое.  А вот семечки по всей комнате разбросать - это всегда пожалуйста, в песочнице тоже песком бросается, птичек крошками кормим, кота за хвост тягаем... надеюсь, что это помогает ему разрабатывать мелкую моторику, а не только баловство.
Конечно, помогает!))) Это еще и анимал-терапия ко всему прочему. Жаль, мы не можем так "баловаться".

Оффлайн АртНика

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #5 : 23 Сентября 2013, 06:20:52 »
 Я присоединяюсь, правда мы уже большие и как таковой реабилитации нет (домашней),  но из детства  может вспомню: Массаж с ЛФК мы делали у специалиста, и по его назначению я проводила ЛФК дома 4 раза в день по 20 минут xcvb xcvb аж страшно вспоминать.Летом проще: учились сидеть на земле, потом перешли в песочницу, камушки, песочек - хорошее развитие моторики, прогулки на улице часами лето же.  ;D
У нас было очень плохая мелкая моторика + плохая правая рука, не могла ей практически двигать, занимались пересыпанием крупы, сначала из руки в руку, учились сжимать крупу в кулаке, а потом ее понемногу высыпать, и дальше разные игры с крупой. ловили мяч 2 руками, потом одной, очень долго этому учились, координации ни какой.  Ой, как оказывается это было давно, больше ни чего не идет на ум. Хотя мы и в вертикализаторе стояли и руку  к телу привязывали, чтоб ленивой  пользовалась. Много всего было. Вот у меня возник вопрос, у нас после операции откат, и правая рука очень плохая, вся зажата и она про нее опять забывает  ыыы ыыы ыыы как с большим ребенком ее разработать ума не приложу. Вот с мелкой я знала, интересно массаж поможет, мы уже массаж года 3 не делаем, говорят что мышцы у вас здоровые, вся проблема в голове. Как вернуть руку. Конечно можно привязать чтоб правую разрабатывала, но она уже большая и на долго ее не хватает, сама вытаскивает. Еще и пальцы плохо двигаются на руке давно такого не было pgcv pgcv

Оффлайн опарин

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #6 : 30 Сентября 2013, 13:32:11 »
здравствуйте!!!! я уже не знаю что делать???!!!!! Моему сыну 1г.11 м.мы не сидим не ходим! голову правда держит,смеётся!! следит за предметами,даже говорит некоторые слова!! но спастика очень ОЧЕНЬ!!!!!! ЛЕВОЙ РУКОЙ как рука у боксёра.проходим курс реабилитации,но скандалим это ЧТО-ТО! ВОПРОС:что можно сделать в домашних условиях?

Оффлайн Ginger

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #7 : 30 Сентября 2013, 16:21:43 »
здравствуйте!!!! я уже не знаю что делать???!!!!! Моему сыну 1г.11 м.мы не сидим не ходим! голову правда держит,смеётся!! следит за предметами,даже говорит некоторые слова!! но спастика очень ОЧЕНЬ!!!!!! ЛЕВОЙ РУКОЙ как рука у боксёра.проходим курс реабилитации,но скандалим это ЧТО-ТО! ВОПРОС:что можно сделать в домашних условиях?
Осваивайте методику Светланы Грибовой,она вам ой как поможет.Зайдите в раздел Нетрадиционные методы,там целая тема по С.Грибовой с видеоссылками и комментариями.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн MamaErika

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #8 : 20 Ноября 2014, 18:40:05 »
Добрый день, мамочки 777
Нам исполнилось 5 лет и у нас легкая форма дцп.
До сих пор нам толком ничего не делали. До года было 4 курса реабилитации (без лекарств).
Сели, поползли и пошли мы вовремя! Как все дети..
на данный момент ребенок оказался в 3х язычной среде. Говорит на 3х языках и не на одном .

в наши 5 лет я в экстазе от таких его фраз как "мама, птица в воде" (лебедь плывет) или "мама-я король!"(надел что то на голову).. это уже проявление абстрактного мышления!  Чувства- люблю/ненавижу /больно- это все. 

Делает все только под диктовку, иначе зависает. Брюки сам затегнуть не может (пальцы не слушаются).
Цвета, фигуры и цифры на 3х языках, но с подсказкой... Любит книжки с наклейками, но если спросишь- где у собаки нос? приклеит правильно, а не спросишь- наклеит хоть на хвост и все (
Рисовать, лепть он не может, пальчики не слушаются и у него терпения не хватает.
Kупили большую собаку, занимаемся на мяче (чесно скажу-мало занимаемся) ,книжками-наклейками, вырезанными мною фигурами и цифрами, но как то все очень грустно в результате.

Врачи нас только гоняют, а результата нет. Сейчас ждем приглашения в спец центр, может попадет в спец сад.

Собственно вопросы: 


1.что еще я сейчас могу для него сделать сама дома?  Какие занятия? знаю, что надо в  бассеин, но пока с этим плохо выходит по жизненным обстоятельствам

2. Как мотивировать? Со мной он ничего не хочет делать. Убегает и смеется, поэтому мало с мячем занимаемся. Даже брат включился, не помогает- он делает, мелкий убегает.


3. Что делать с 3хязычием? Стоит ли мне перестать говорить по русски?

4. есть ли среди вас мамочки из заграницы?

заранее спасибо за ответы! По моему я до сих пор борюсь с ветряными мельницами и упускаю что то важное (((



Оффлайн Татьяна и Ленушка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #9 : 20 Ноября 2014, 22:10:43 »
В 5 лет ребенку очень важно общение со сверстниками, развитие социальных навыков (дружить, уступать, договариваться).Посещение театров, музеев, набираться эмоций, пробовать секции, кружки. Многие дети с мамами отказываются заниматься.Детский сад хорошая помощь в развитии и воспитании ребенка, хотя бы на неполный день.

Онлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #10 : 20 Ноября 2014, 23:12:45 »
А какие именно три языка? Просто многое зависит от того, насколько они вместе монтируются.

Оффлайн MamaErika

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #11 : 21 Ноября 2014, 08:24:27 »
Istrinka,
Русский (мой родной) + немецкий и люксембуржский, что в принципе как русский и украинский. Потому что мы в люксембуржский сад ходили, а теперь в немецкий. Дома мы между собой по немецки говорим, так как муж у менялюксембуржец.. брат Эрика не хочет дома говорить по немецки и говорит по русски... вобщем, гремучая смесь для маленького ;(  вот он мне и выдает- мама, птица im Wasser ((( и идет от то рисовать, то malen,  то molen..до комиссии еще пару месяцев ...так долго ((( и я не уверенна, что они серьезно к делу подойдут.

Оффлайн MamaErika

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #12 : 21 Ноября 2014, 08:31:52 »
Татьяна и Ленушка,
посещение музеев очень тяжелое занятие. Он убегает, ему не интерессно. Иногда я думаю не во вред ли это ему ..ато как бы насильно получается.

из музыкалки нас выперли (они там на барабанах стучали, пританцовывали, то есть ничего сложного)
В сад ходим, но пока общий. Эрик счастлив ходить в сад и видно как ему это на пользу идет. Воспитатели тихо подвывают, так как они должны за ним каждую секунду следить.
на площадках Эрик с детьми дружелюбен, но не играет, так как нет абстрактного мышления и он не может включиться в игру. Жмется к брату

Оффлайн АделинаА

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • С нашей медициной рожать опасно!
    • Награды
Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #13 : 06 Декабря 2014, 16:21:01 »
За те 8 месяцев, что мы живем на этом свете у нас образовался уже целый арсенал приспособлений для занятий дома, начиная с большого резинового мяча и заканчивая целым набором разных валиков и подушек, на которые мы выкладываем наше дите. Очень удобная подушка для кормления в виде длинной колбасы, на нее можно и ребенка выложить, и маме рядом пристроиться  ;D Конечно используем круг для купания. Ребенок плавает в нем иногда 30-40 минут.
Сейчас врач прописала ортезы для ножек. Будем еще и с ними возиться...

Оффлайн Изольда Букина

Re: Домашняя реабилитация
« Ответ #14 : 24 Декабря 2014, 07:17:06 »
Нам 1г 3 м. Мы только в начале пути, диагноз поставили пару месяцев назад. У нас нижний спастический парапарез. Не ходим, ползаем немного по пластунски. С пяти месяцев каждое утро делаем гимнастику. Начинаем с пассивных движений. Ручки, ножки, разминаем все суставчики, пальчики. Учимся садиться из положения лежа. В течение дня приседания и упражнения на спину + катаемся и пружиним на мяче. Конечно же гуляем. Свежий воздух очень благоприятно влияет на его настроение. Еще сидим верхом на машинке-каталке ( разводим ножки-у нас перекрест), учимся ползать на четвереньках на веселом коврике с картинками. Стоим в кроватке, сидим на полу. Для развития мелкой моторики даю бусы. Пробовали макароны, крупу, но Глеб у меня поглотитель всего, и уследить бывает сложно. В этом плане бусы безопасны. Бусинки разного размера и цвета. Он их перебирает, и не страшно отвернуться. Книжки любим. Учим по ним животных. Еще во время кормления проговариваю новые слова или звуки животных. Пока усвоили, что собачка говорит "аф", а коровка - " му". Когда раздеваемся, учим части тела. На днях обнаружили на пузе пуп. Теперь целый день мне его показывает) Во время купания наливаю воды сантиметров на 15. Глебандос лежит на животе, высоко держит голову и руками и ногами устраивает шторм)) Набесимся, потом спим без задних ног. Через день добавляю в воду морскую соль.  Раньше на дому массаж делали, сейчас сами ездим. Нам так удобнее. Конечно, планы грандиозные. Изучаю методы. Пока интересен Доман и Бобат. Мне еще предстоит выбрать наш путь.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2014, 07:27:18 от IrinaMos »