Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@NAB, а мы работать разве что бумажки перекладывать слева направо. Ну если платят пособие пойдем в июне узнаем.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ленча, тут есть про инвалидов http://lgoty-expert.ru/posobiya/posobie-po-bezrabotice/
Ну тысячу дополнительно если приплатят на время,  так тоже неплохо,  там минималка на прошлый год,  у нас еще районный коэффициент должен быть.
Своего,  если что то  в самом деле подходящее попадет,  да хоть дворником в своем микрорайоне,  где можно разрушить нештатку помочь или что еще - так пусть и трудится.
Да и хоть при делах будет - то в Службу занятости сходить надо,  то вакансию какую поглядеть ллл то на реабцентр,  спорт какой нибудь... Так глядишь неделя чем то занята.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@NAB, я глянула краем глаза пособие 850р. Какая никакая копеечка. Пенсия то практически в два раза стала меньше. Летом буду узнавать.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ленча, И я про тоже.  У вас же тоже районный коэффициент должен быть,  около тысячи должно получиться
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
МСЭ проходят детьми еще взрослую,  примерно за месяц до 18.

у нас не проходят детьми за месяц.
на следующий день после исполнения 18 лет, т.е. взрослым
Такое  основано  на  том,  что  установление  группы  инвалидности  лицам  в  возрасте  до  18  ( Восемнадцати )  лет  противоречит  части  3  статьи  1  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 -ФЗ  ( то  есть  несовершеннолетним  может  устанавливаться  только  категория 
" ребёнок - инвалид " ) .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Например у нас мат.капиталом погасили ипотеку. В ПФ мы предоставили нотариально заверенное обязательство, что после погашения ипотеки выделим долю детям. Сейчас есть желание ее погасить. Но в сделке по выделению долей должна участвовать дочь сама, понимать смысл сделки,осознавать и подписывать все документы сама. А она не может. Не выделять доли? Тогда я буду сидеть в суде на месте ответчика пере судьей, ПФ и Прокуратурой.
,,, ,  верно.
Говорят надо лишить дееспособности, а судья говорит, что нет, не будет лишать.
,,, ,  верно,  потому что нельзя лишать того, чего нет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Ленча, если в ИПР написано что может работать отказать в постановке на учет не имеют права, а там должны либо места предлагать для трудоустройства либо платить пособие по безработице.
,,, ,  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Инда ,  здравствуйте.
судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга заявление о признании ребенка недееспособным до 18 лет не принимает !!! Я получила отказ. А устно: "приходите, когда ребенку будет 18."
В  нашей  Кемеровской  области  такие  заявления  суды  принимают,  рассматривают  в  судебных  заседаниях  и  . . .  своими  решениями отказывают  в  признании  несовершеннолетних  недееспособными.


Ну, тогда у нас ещё побожески...
А отказывают, насколько я понимаю, так как нет ещё 18. Интересно, а через сколько заседаний или хватает предварительного слушания ?
После  получения  заключений  комплексных  судебных  психолого - психиатрических  экспертиз  и  исследования  в  судебных  заседаниях  всех  доказательств  по  делу  в  совещательной  комнате  принимается  решение  суда  об  отказе  в  признании  недееспособным, 
так как нет ещё 18.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катерина и Данилка

Добрый день,уважаемый юрист. Хочу попросить Вашей помощи,так как уже нет никаких сил бороться с нашими Новокузнецкими горе-чинушами... Моего ребенка ,не смотря на то,что ему еще нет 18 лет, 17 лет будет только 19 марта, учитывая сложившие обстоятельства для сделки с недвижимостью, которая необходима ему по состоянию здоровья,дабы переехать в другой регион, нужно назначить опекунство. То есть,меня. Учитывая все обстоятельства, а так же,после прохождения 3х судов, и психиатрической экспертизы, судом было вынесено решение о НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ребенка. Конкретно в решении было написано для чего и почему.
Сегодня я пошла с пакетом документов в опеку, а именно, с тем пакетом документов,которые необходимо предоставить родителю ребенка, но меня отправили собирать пакет документов, как обычному кандидату в опекуны. О ИЗМЕНЕНИИ ,КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19. 11.2013 № 1221,подписанным Д. А Медведевым  пункт 4.1, где черным по белому написано о упращении оформления опеки близкими родственниками (родители,бабушки,дедушки,желающие стать опекунами или попечителями  и постоянно проживающими с ребенком более 10 лет),никто не в курсе. Даже, юристы в Администрации г. Новокузнецка!!
Они отправляют меня собирать все документы, включая медицинскую комиссию ребенка, согласие папы, автобиографию, справки о доходах и пенсии и тому подобное!!
Хотя, в поправке четко говорится о том,что от меня требуется только
1 Заяление о назначении опекуном
2. Документы подтверждающие родство

3. Медицинское заключение о состояние здоровья гражданина ,выразившего желание стать опекуном
4. Копия свидетельства о браке
И ВСЕ!!!
не смотря на то,что в поправке сказано,что остальные документы они должны получать сами по запросу, я предоставила им справку об отсутствии судимости, и копию поквартирной карточки.
Но они требуют ВСЕ те доки,которые были отменены еще в 2016 году
Чем тормозят оформление опеки, а значит, и продажи квартиры,чтобы ребенок переехал в другой регион.
Я не хочу собирать эти доки, так как считаю это злостным нарушением Закона РФ должностным лицом, а именно специалистом органа опеки. И к тому же, ее некомпетентности, в следствии несоответствии занимаемой ею должности.
Все документы, и ,даже, сверх того, ей были предоставлены.
Меня поверг в шок тот вопиющий факт,что о данной поправке ,как она ,так и юристы, а их целый отдел, слышат впервые.
В общем,они меня отправили восвояси со всеми документами. И сказали придти в четверг с копиями паспартов, свидетельства и так далее.
Да,кстати, как и сказано в законе, я обратилась в органы опеки по месту жительства, как мне сказала и судья и прокурор на суде.
НО...Мы зарегестрированы в центральном районе, обратилась я в Кузнецкий район, так как мы проживаем в нами купленной квартире именно в этом районе, а в Центральном районе,тоже наша квартира, там мы все и зарегистрированы.
так вот, она еще настаивает зарегистрироваться в данной квартире временно! ЗАЧЕМ?????
Свидетельство о праве собственности я ей тоже предоставила, не вижу необходимости регистрации в Кузнецком районе,так как именно данную квартиру я собираюсь продавать!!
и я не обязана тут регистрироваться.
Но нет, видимо, у юристов и специалистов другие законы РФ.
Они и слышать ничего не желают, и не принимают у меня документы на установление Опекунства над собственным ребенком, признанным недееспособным СУДОМ
Как мне быть и что делать? Не спорю, можно было бы молча собрать документы,требуемые ими и ,даже, зарегистрироваться тут. Но на каком основании?
Почему я мама больного ребенка должна проходить все Квесты с препятствиями, когда это,даже, не регламентировано законом.
Хотелось бы пойти к ним в четверг более подготовленной, так как распечатка О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИИ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПОХОЖЕ,ДЛЯ НИХ НЕ ДОКУМЕНТ.
Посоветуйте,что мне делать,чтобы сломать эту стену, дабы, эти издевательства над росдственниками больных детей пресечь раз и навсегда.
Огромное спасибо заранее!
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Екатерина,  @Катерина и Данилка,  здравствуйте.
Добрый день,уважаемый юрист. Хочу попросить Вашей помощи,так как уже нет никаких сил бороться с нашими Новокузнецкими горе-чинушами... Моего ребенка ,не смотря на то,что ему еще нет 18 лет, 17 лет будет только 19 марта, учитывая сложившие обстоятельства для сделки с недвижимостью, которая необходима ему по состоянию здоровья,дабы переехать в другой регион, нужно назначить опекунство. То есть,меня. Учитывая все обстоятельства, а так же,после прохождения 3х судов, и психиатрической экспертизы, судом было вынесено решение о НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ребенка. Конкретно в решении было написано для чего и почему.
Сегодня я пошла с пакетом документов в опеку, а именно, с тем пакетом документов,которые необходимо предоставить родителю ребенка, но меня отправили собирать пакет документов, как обычному кандидату в опекуны. О ИЗМЕНЕНИИ ,КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 19. 11.2013 № 1221,подписанным Д. А Медведевым  пункт 4.1, где черным по белому написано о упращении оформления опеки близкими родственниками (родители,бабушки,дедушки,желающие стать опекунами или попечителями  и постоянно проживающими с ребенком более 10 лет),никто не в курсе. Даже, юристы в Администрации г. Новокузнецка!!
Они отправляют меня собирать все документы, включая медицинскую комиссию ребенка, согласие папы, автобиографию, справки о доходах и пенсии и тому подобное!!
Хотя, в поправке четко говорится о том,что от меня требуется только
1 Заяление о назначении опекуном
2. Документы подтверждающие родство

3. Медицинское заключение о состояние здоровья гражданина ,выразившего желание стать опекуном
4. Копия свидетельства о браке
И ВСЕ!!!
не смотря на то,что в поправке сказано,что остальные документы они должны получать сами по запросу, я предоставила им справку об отсутствии судимости, и копию поквартирной карточки.
Но они требуют ВСЕ те доки,которые были отменены еще в 2016 году
Чем тормозят оформление опеки, а значит, и продажи квартиры,чтобы ребенок переехал в другой регион.
Я не хочу собирать эти доки, так как считаю это злостным нарушением Закона РФ должностным лицом, а именно специалистом органа опеки. И к тому же, ее некомпетентности, в следствии несоответствии занимаемой ею должности.
Все документы, и ,даже, сверх того, ей были предоставлены.
Меня поверг в шок тот вопиющий факт,что о данной поправке ,как она ,так и юристы, а их целый отдел, слышат впервые.
В общем,они меня отправили восвояси со всеми документами. И сказали придти в четверг с копиями паспартов, свидетельства и так далее.
Да,кстати, как и сказано в законе, я обратилась в органы опеки по месту жительства, как мне сказала и судья и прокурор на суде.
НО...Мы зарегестрированы в центральном районе
В  органы  опеки  и  попечительства  именно  этого  района  и  обращайтесь  по  вопросам  опеки.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн МамаДаринки

В продолжение нашей истории по лишению дееспособности. До суда узнав, что судья откажет,т.к.ребенку нет 18 лет, мы на суд не пошли и подали новое заявление. Второе заявление попало как раз к тому судье который лишает. Суд прошел , назначили суд.мед.экспертизу.  И я придерживаюсь абсолютно противоположной позиции с Юристом, что нельзя лишить того, чего нет, т.е. дееспособности. Есть судебная практика,есть разъяснение Верховного суда, что несовершеннолетнего с 14-18 лет лишить дееспособности можно. Так же в ст.29 нигде не указаны возрастные ограничения по лишению дееспособности.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@МамаДаринки, знаете,  я при том,  что своего т т т но тоже придерживаюсь,  что этот нелепый юридический казус должен решаться до 18 если это,  к сожалению,  неизбежно.
Почему семьи должны лишаться средств на длительное,  несколько месяцев время,  т к выросший ребенок за себя не может действовать,  а родитель в 18 лет его,  с боем часов - никто по закону!? 
Особенно это "мило" по отношению к одиноким мамам,  доход семьи которых пенсия ребенка и деньги по уходу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@МамаДаринки ,  здравствуйте.
В продолжение нашей истории по лишению дееспособности. До суда узнав, что судья откажет,т.к.ребенку нет 18 лет, мы на суд не пошли и подали новое заявление. Второе заявление попало как раз к тому судье который лишает. Суд прошел , назначили суд.мед.экспертизу.
Полагаю,  при  обжаловании  решение  суда  первой  инстанции  будет  отменено  судом  апелляционной  инстанции.
нельзя лишить того, чего нет
,,, ,  верно.
Так же в ст.29 нигде не указаны возрастные ограничения по лишению дееспособности.
Несовершеннолетние не обладают дееспособностью по своему возрасту.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 14:39:43 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн МамаДаринки

@юрист, т.е. это вы не считаете дееспособностью?"
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.
""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@МамаДаринки ,
@юрист, т.е. это вы не считаете дееспособностью?"
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
""1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
""2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.
""3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Это  дееспособность  лишь  частичная  и  при  наличии  к  тому  оснований  в  суд  может  предъявляться  другое  требование  -  об  ограничении  несовершеннолетнего  в  возрасте  от  14 
( Четырнадцати )  до  18  ( Восемнадцати )  лет  права  самостоятельного  распоряжения  своими  доходами.   
« Последнее редактирование: 21 Марта 2018, 14:54:25 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.