Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мисс ГАЛИНААвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Семейное обучение.
« : 12 Октября 2013, 11:25:00 »
 gfds gfds! Мы второй год учимся на надомке, но часто разъезжаем по реабилитациям. В этой связи хотела переходить на семейное обучение , сама + нанимать учителя . А сегодня достаю газету и читаю - "Столичных школьников, которые обучаются по форме семейного образования, исключают из школьного контингента. Им предоставят возможность только сдавать экзамены.Также согласно Федеральному закону" Об образовании", вступившему в силу 1 сентября 2013г., родителям таких учеников не будут выплачивать денежные компенсации...........связано с нецелевым использованием ими средств."  Вот такая новость ........
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #1 : 14 Октября 2013, 14:04:38 »
обмысливаю разные варианты предстоящей школы.
как вариант: записаться в школу по месту прописки и перевестись на семейное обучение (не путать с домашним!).
раз в год экзамены сдавать. Хотя бы с начальной школой вопрос закрыть, а дальше смотреть по общим физическим, учебным и социальным результатам.

кто-нибудь так пробовал? думает пробовать?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 14:10:41 от Ксюша »
Слава Богу за все!

Оффлайн мисс ГАЛИНААвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #2 : 14 Октября 2013, 15:21:09 »
 gfds gfds! Татьяна, Я долго смотрела на переход с домашнего на семейное. Но теперь отказалась от этого. Без денег я не смогу нанимать учителей. В том объёме , как хотелось бы. Только на свои я не много смогу. По этому остаёмся на домашнем  и будем сами и за денежку.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #3 : 16 Октября 2013, 11:24:52 »
Упс!
Т.е. Учиться можно, но уже вне всякого образовательного учреждения llk
В общем, нет больш семейного образования, так что ли?
Слава Богу за все!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #4 : 24 Октября 2013, 15:31:11 »
когда входит в силу?

Оффлайн Атали

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Вместе мы выстоим, поразнь - потонем!
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #5 : 10 Января 2014, 18:28:52 »
когда входит в силу?
Уже вошло с 1 сентября 2013 года. У нас в классе есть мальчик, который с 1 сенября 2012 года обучался на семейном обучении. С этого учебного года родителям перестали оплачивать. Но они не ушли с семейного обучения. Мальчик стал посещать некоторые уроки, приходит на контрольные работы.
Инвалидность - это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим!

Оффлайн Горын

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Кто если не мы)))
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #6 : 12 Января 2014, 21:47:27 »
У меня сыну 5,5 и я со школой еще не сталкивалась, в садик ходим на три часа, тк он не ходит и не сидит, а что со школой? Я слышала что можно дома обучаться, а сейчас как нам быть?

Оффлайн natahariksu

Re: Семейное обучение.
« Ответ #7 : 12 Января 2014, 23:04:33 »
На семейном обучении моя дочь находится с прошлого года. За год сдали аттестации сразу за первый и второй класс, потому что особо в начале делать нечего. Сейчас в третьем классе.
По новому закону семейников вывели из контингента школы, поэтому мой ребенок теперь числится на очно- заочной форме обучения с промежуточными аттестациями в форме экстерната.
Мы живем в Петербурге, у нас никогда компенсации родителям не выплачивали, как в Москве. Но здесь нужно уточнить у юриста или в комитете образования, потому что инвалидам при семейной форме обучения, если эта форма прописаны в договоре, обязаны выплачивать компенсацию, для них есть исключения в законе об образовании.
Моя дочь не сидит сама, не ходит и не говорит, если что. Она может читать и писать, что и позволяет спокойно отвечать на тесты.

Оффлайн maria081271

Re: Семейное обучение.
« Ответ #8 : 12 Января 2014, 23:19:41 »
На семейном обучении моя дочь находится с прошлого года. За год сдали аттестации сразу за первый и второй класс, потому что особо в начале делать нечего. Сейчас в третьем классе.
По новому закону семейников вывели из контингента школы, поэтому мой ребенок теперь числится на очно- заочной форме обучения с промежуточными аттестациями в форме экстерната.
Мы живем в Петербурге, у нас никогда компенсации родителям не выплачивали, как в Москве. Но здесь нужно уточнить у юриста или в комитете образования, потому что инвалидам при семейной форме обучения, если эта форма прописаны в договоре, обязаны выплачивать компенсацию, для них есть исключения в законе об образовании.
Моя дочь не сидит сама, не ходит и не говорит, если что. Она может читать и писать, что и позволяет спокойно отвечать на тесты.
Ого супер!А моя дочь может говорить , сидеть и немного ходить.А вот руками писать не может.И нас из за этого хотят выпереть из школы общеобразовательной.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн natahariksu

Re: Семейное обучение.
« Ответ #9 : 12 Января 2014, 23:33:48 »
Так как я в состоянии обучать своего ребенка, она обучена чтению по Доману, поэтому схватывает все быстро, я выбрала семейное обучение. Существует в Петербурге 277 школа, которая принимает детей из разных городов. Аттестации сдаются дистанционно, в прошлом году тесты были в режиме онлайн, в этом тесты распечатываем, отвечаем, (писать не обязательно уметь, достаточно отметить правильный ответ)и отправляем по почте в школу на проверку.

Оффлайн maria081271

Re: Семейное обучение.
« Ответ #10 : 12 Января 2014, 23:37:54 »
Так как я в состоянии обучать своего ребенка, она обучена чтению по Доману, поэтому схватывает все быстро, я выбрала семейное обучение. Существует в Петербурге 277 школа, которая принимает детей из разных городов. Аттестации сдаются дистанционно, в прошлом году тесты были в режиме онлайн, в этом тесты распечатываем, отвечаем, (писать не обязательно уметь, достаточно отметить правильный ответ)и отправляем по почте в школу на проверку.
Ого еще лучше!А по какой программе школа?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн natahariksu

Re: Семейное обучение.
« Ответ #11 : 12 Января 2014, 23:49:09 »
Там нет конкретной программы, есть рекомендованное учебники, по которым готовятся тесты. Мамы сами ищут лучшие учебные пособия для своих детей, так как цель родителей на семейном образовании, чтобы у ребенка не отбить интерес к учебе и дать хорошее образование.
Если серьезно интересуетесь этой темой, то читайте форум родителей и сайт школы.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=86893&page=3553

Оффлайн maria081271

Re: Семейное обучение.
« Ответ #12 : 13 Января 2014, 00:04:34 »
Там нет конкретной программы, есть рекомендованное учебники, по которым готовятся тесты. Мамы сами ищут лучшие учебные пособия для своих детей, так как цель родителей на семейном образовании, чтобы у ребенка не отбить интерес к учебе и дать хорошее образование.
Если серьезно интересуетесь этой темой, то читайте форум родителей и сайт школы.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=86893&page=3553
Спасибо! ттт
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн natahariksu

Re: Семейное обучение.
« Ответ #13 : 13 Января 2014, 01:25:57 »
Не за что. Там информации не на одну неделю чтения. Семейным образованием надо проникнуться, тогда все получится в лучшем виде, без неврозов и с желанием учиться.

Оффлайн мама Руси

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1178
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Наташа и Руслан
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #14 : 13 Января 2014, 19:21:15 »
На семейном обучении моя дочь находится с прошлого года. За год сдали аттестации сразу за первый и второй класс, потому что особо в начале делать нечего. Сейчас в третьем классе.
По новому закону семейников вывели из контингента школы, поэтому мой ребенок теперь числится на очно- заочной форме обучения с промежуточными аттестациями в форме экстерната.
Мы живем в Петербурге, у нас никогда компенсации родителям не выплачивали, как в Москве. Но здесь нужно уточнить у юриста или в комитете образования, потому что инвалидам при семейной форме обучения, если эта форма прописаны в договоре, обязаны выплачивать компенсацию, для них есть исключения в законе об образовании.
Моя дочь не сидит сама, не ходит и не говорит, если что. Она может читать и писать, что и позволяет спокойно отвечать на тесты.
Ого супер!А моя дочь может говорить , сидеть и немного ходить.А вот руками писать не может.И нас из за этого хотят выпереть из школы общеобразовательной.
СОЛОМАХА, а мы тоже писать не можем, у нас к вашим диагнозам еще и почти нет зрения, официально слепой. Мы нашли выход, вот такая клавиатура http://www.rene-edu.ru/object.php?m1=503&m2=3&id=982, плюс на нее есть накладка прозрачная, это для деток с тремором, т.е. попав в букву, он лишнее не напишет, и у нас пошло дело, писать Руське ой как нравится.