Автор Тема: Семейное обучение.  (Прочитано 38663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshka23

Re: Семейное обучение.
« Ответ #90 : 07 Февраля 2017, 08:53:07 »
@toshka23, Тоня, может быть стОит ещё заявку на дистанционное обучение подать? У вас в Волгограде вроде тоже есть областной дистанционный центр.
@sharma пока ему этих знаний достаточно, еще к учебникам нам выдали диски, по ним дополнительно повторяем темы. Так же на компьютере печатает что сам придумает, типа рассказы)) и читает, то что сам находит в гугле, например рассказы о мультяшных персонажах или животных. И хорошо, что это для него как игра, я его не заставляю ничего делать, только что сам захочет или мягко направляю)) Это получается около часа в день он проводит у экрана, нагрузка дополнительная ему тяжеловато будет, он эмоционально истощается. Может во 2 классе попробуем на дистанционное записаться. Если не трудно напиши пожалуйста как у Гоши занятия проходят, по скайпу? Я пока не изучала про дистанционное образование. Мне семейное близко, я ж еще на учителя нач.классов поступила заочно, мне так интересно самой учиться! Вобщем учимся с сыном теперь вместе))


Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #91 : 13 Февраля 2017, 19:57:58 »
Тоня, да, занятия по скайпу, есть расписание. Процесс обеспечения оборудованием у нас в области был длительный, заявление написАла осенью 2013, в 1-ом классе, очередь подошла в декабре 2014, установили оборудование, месяца 2 обучали Гошу раз в неделю работе на оборудовании, и полноценно начал заниматься где-то с марта 2015. Курсы загружены на сайт дистанционной школы, он заходит под своим паролем и работают с учителями.

Вот вашу школу нашла http://cdo34.org.ru/index.php/14-o-tsentre/8-obshchaya-informatsiya-o-tsentre
Если планируешь подключать дальше дистанционку к процессу обучения мальчишек, лучше заранее заявление написать.
Моим ещё нравятся видео-уроки вот здесь https://interneturok.ru/
А на учи.ру очень интересные задания и олимпиады, там можно тоже с 1-го класса заниматься, именно в удовольствие, для себя, а не школьная обязаловка.

Цитировать
я ж еще на учителя нач.классов поступила заочно, мне так интересно самой учиться!

Умница! Поздравляю!!

Оффлайн Titania

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Татьяна и Миланочка
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #92 : 24 Июня 2017, 00:56:14 »
Здравствуйте! Может быть кто-нибудь в курсе, имеют ли право дети, находящиеся на семейном обучении, учавствовать в городских, региональных и др. олимпиадах? Мы идем в частную начальную школу не получившую на данный момент лецензию и руководство не может в полной мере проконсультировать нас по этому поводу. Как регистрировать на олимпиаде ребенка, не прикрепленного ни к какой ОО школе? Просто после окончания начальной школы встанет вопрос о поступлении и хотелось бы выбрать не рядовую школу, а с углубленным изучением предмедтов, в такие школы, как правило сдаются экзамены и требуют портфолио с достижениями. Может быть есть у кого-то такой опыт? Поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #93 : 05 Июля 2017, 10:18:11 »
@Titania, у меня тоже ребенок оформлен на семейное, но учится в частной школе (правда, у нее есть лицензия).
интересный у вас вопрос, не задумывалась пока. как-то для меня пока не очевидна статусность олимпиад в начальной школе.
наша школа участвовала в олимпиадах, мой ребенок - тоже, сертификаты прислали именные.

а у вас школа частная - с нуля в этом году открывается? если нет, наверняка в прошлые годы 2-3-4 классы уже как-то участвовали в олимпиадах, учителя это любят, их статус тоже повышается от побед учеников.

я для себя решила олимпиадами заморачиваться в 4-м классе, накануне смены школы. наверное, потенциальной средней школе олимпиады за выпускной класс интереснее, чем за 2-ой. успеем разобраться, что к чему :)
Слава Богу за все!

Оффлайн Titania

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Татьяна и Миланочка
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #94 : 08 Июля 2017, 14:07:49 »
@Севилья , спасибо за ответ! Школа с нуля (набор 1-2 класс) на базе английского садика, опыта нет и они ориентированы на билингвальное обучение, русская программа будет даваться в рамках стандарта. Вполне допускаю, что они будут успешно работать и без лицензии, так проще. Придется разбираться с олимпиадами вместе с родителями, как я предполагаю, есть разное участие: индивидуальное и от школы. А почему вы не перевели сына на очное обучение после получения школой лицензии? Расскажите, пож-ста, проходите ли вы промежуточные аттестации? По закону вроде как и не обязательно это делать до 9 класса, разве что для личного контроля.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #95 : 10 Июля 2017, 10:54:02 »
@Севилья , спасибо за ответ! Школа с нуля (набор 1-2 класс) на базе английского садика, опыта нет и они ориентированы на билингвальное обучение, русская программа будет даваться в рамках стандарта. Вполне допускаю, что они будут успешно работать и без лицензии, так проще. Придется разбираться с олимпиадами вместе с родителями, как я предполагаю, есть разное участие: индивидуальное и от школы. А почему вы не перевели сына на очное обучение после получения школой лицензии? Расскажите, пож-ста, проходите ли вы промежуточные аттестации? По закону вроде как и не обязательно это делать до 9 класса, разве что для личного контроля.
@Titania,
мне лично удобно, что ребенок на семейном по ряду причин. в т.ч. и из-за промежуточных аттестаций. Моему ребенку не повредит лишний опыт экзаменов посторонним людям. Для многих детей, наверное, это лишний стресс, но моему с точки зрения оценочной все пофиг, для него это просто расширение социальных контактов. А мне спокойней лишний раз убедиться, что он нормально идет по программе. И если какие прорехи - тоже полезно знать.
частная школа, в которой он учится, только началка. Потом тоже куда-то надо двигаться будет. Мне спокойнее от двух школ, включая государственную, иметь подтверждение, что ребенок успевает.
Конечно, если б частная школа была до 11 класса, я б не парилась так.
насчет олимпиад... у меня двоякое отношение. С одной стороны, Вы правы, что лишний дипломчик не помешает. Но вряд ли его наличие исправит негативное отношение, если будущая средняя школа принципиально не захочет связываться с моим ребенком. Такое может быть, если идти потом в хорошую частную или госшколу. Ну, и отсутствие диплома победителя олимпиады вряд ли остановит, если в целом администрации предъявить достаточно хорошо социализированного ребенка, отвечающего их требованиям к ученику 5-го класса. Плевать им на всех олимпиадки младшешкольные, если, скажем, ребенок не пройдет их собственное тестирование.
Для обычной школы по месту прописки все эти телячьи нежности вообще по барабану.
я не то, чтобы против олимпиад, но как-то Вы преждевременно заморачиваетесь, как мне кажется. Это самая мЕньшая из проблем в 1-2 классе у ребенка и родителей.
к тому же, в школе тоже не дураки. сейчас они не думали про олимпиады, но рано или поздно к этому придут. Или другие родители принудят. и будет - как все - так и ваш ребенок...
Слава Богу за все!

Оффлайн Лунное сияние

Re: Семейное обучение.
« Ответ #96 : 20 Июля 2017, 11:45:05 »
У меня ребенок привык заниматься только со мной, других он категорически не воспринимает. То есть, я как бы тоже настроена на семейное обучение. Единственный вопрос, который у меня возникает, касается следующего: вот у нас усвоение знаний происходит очень медленно. Не из-за того, что я плохо стараюсь или еще что-то, а из-за серьезного поражения мозга. ну медленно мы усваиваем все, очень медленно. ПМПК нас рекомендовало в школу 8 вида (я боялась, что вообще скажут, что мы необучаемые и нефиг нам соваться в школы). И тут меня мучает вопрос: а если мы за год не успеем освоить программу первого класса коррекционной школы? Если нам она поддастся только в течение нескольких лет?..Нас могут оттуда выгнать за неуспеваемость и отправить на комиссию ПМПК повторно с требованиями признать нас необучамыми вообще?

Он может показать 25 букв из 33, сейчас выучили с ним 1 и 2, знает обобщения предметов, выделение лишнего, нахождение одинакового, цвета, формы предметов...Речи нет. Но я с ним занимаюсь по карточкам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #97 : 20 Июля 2017, 19:47:23 »
@Лунное сияние, Сын в школе 8 вида.  У них есть некоторые дети,  для которых программа этой школы тяжела,  не усваивают.  Никого не отчисляют  ;D
Есть варианты программ для сильной УО.
И зачастую всех интересует не ученик,  а отчеты правильно оформленные.  В классе сына мальчик учится,  они уже в 11 идат - он не умеет,  ни писать,  ни читать. В конце года мама с ним контрольные ему карандашом пишет,  он обводит.
Учился индивидуально тяжелый аутист,  его сперва психолог вела,  последние два года мама доучивала. Он тоже ре все по программе мог. Но 9 классов учился.
За все школы не  поручусь,  конечно.  Но учится имеют право все дети.  И если не сможет все - значит,  как-то дожно решаться в интересах ребёнка.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #98 : 29 Августа 2017, 14:17:16 »
Про семейное обучение.
Конечно, это не всем семьям подходит, тем более, не всем особым детям.
Но вот, всё же, мнения...
https://snob.ru/selected/entry/128385
Слава Богу за все!

Оффлайн ЗвездаТатьяна

Re: Семейное обучение.
« Ответ #99 : 16 Октября 2017, 14:33:07 »
Кто в Москве на семейном обучении? Какие плюсы и минусы?

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #100 : 21 Декабря 2017, 12:36:01 »
@Titania, вернусь к теме олимпиад в начальной школе.

у вас что-то уже прошло с начала года?

я могу обобщить свой опыт с двумя детьми (3 и 4 класс).
нормальных олимпиад, которые на что-то влияют - с муниципальными, региональными турами и всероссами - для начальной школы нет.
даже Московский городской методический центр, насколько я помню, для 4-го класса ничего не предлагает. не говоря уже о более младших.
есть много коммерческих площадок типа Учи.ру или Компиду, которые продвигают свои продукты и заодно организовывают интернет-олимпиады для младшей школы. Школы обычно выбирают какую-то площадку одну, регистрируют своих учеников и сподвигают их на участие. всем призерам - дипломы, родителям - благодарности.
в ВШЭ по итогам Дино.олимпиады на учи.ру не поступишь, но потренироваться - полезно.
родители в принципе сами могут связаться с площадками и зарегистрировать детей, если школа этого не делает.
для серьезных школ, которые в 5ый или далее класс набирают детей по конкурсу, как я поняла, эти цацки значения не имеют. Это как похвальная грамота из музыкальной школы "за активное участие в общественной жизни".
 Но дети любят, особенно, когда высокие баллы набирают.

если у кого-то иное представление или инфа - дайте знать, самой интересно расширить знание по этой теме.
Слава Богу за все!

Оффлайн Titania

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Татьяна и Миланочка
    • Награды
Re: Семейное обучение.
« Ответ #101 : 24 Декабря 2017, 23:12:46 »
@Севилья, наше заведение зарегистрировано на Кенгуру, у них не плохие пособия по всем предметам, но первоклассники еще не проходили не одну олимпиаду. Сами мы иногда учавстсвуем на Учи.ру, дочке интересно. Посмотрите вот здесь, мне нравится уровень http://www.matznanie.ru/examples/examples.html. Что касается поступления в 5 класс...полагаю надо предметно целиться, и именно в ту школу, какую выберешь. У нас так дети делают: посещают мат.кружки, шахматы, ментальную математику, чтобы поступить в ЛИТ (к примеру).  Хочется в гуманитарную гимназию? Учись декларировать, писать-сочинять рассказы стихи, дави на обществознание, историю. Но чтобы конкурировать со здоровыми умниками, надо столько всего знать! И правы вы были, что-то пока не до этого, нам даже реабилитационные мероприятия приходится снижать в силу новых обстоятельств.

Оффлайн sharma

Re: Семейное обучение.
« Ответ #102 : 14 Января 2018, 20:56:09 »
Поиск по разделу ничего не дал, поэтому спрошу здесь.

Я знаю что с 1 сентября 2017 Домашняя школа InternetUrok.ru начала работать с официальным зачислением. Ещё прошлой осенью списалась с куратором по поводу льготной оплаты для детей-инвалидов. Сумму скидки мне не озвучили, но ответили, что при предъявлении справок о состоянии здоровья скидки предоставляются.
Может у кого из форумчан детки уже обучаются в Домашней школе, хотелось бы отзывов.

https://interneturok.ru/school_landing/#what_are_we1

Группа ВК https://vk.com/school.interneturok

Оффлайн Ljna

Re: Семейное обучение.
« Ответ #103 : 27 Ноября 2018, 00:20:43 »
Девочки, кто из Челябинской области, правда, что у вас выплачивают ежемесячно кто учится на семейном по 25тр?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ljna

Re: Семейное обучение.
« Ответ #104 : 27 Ноября 2018, 21:40:14 »
неужели нет никого из Челябинской области?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525