Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 206274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
,
Девочки поймите! Если мы будем молчать, государство подумает что нас все устраивает, поэтому нужно периодически устраивать "бунт на корабле" . Почему это 1200 не будете получать? Оформляете на друго человека по уходу за вашим ребенком и все 1200 ваши , а ему идет 520 руб. Вы разве это не знали? Изучите все внимательно!
Мы будем не в самом худшем положении по сравнению с остальными пенсионерами. К тому, что ни одного пенсионера не устраивает его пенсия, государство привыкло.

Этого человека, на которого оформляется уход , еще найти надо. Это должен быть не работающий и не имеющий вообще никаких источников дохода человек. Так ли много их вокруг?  В честь чего ему обломится 520 руб? Разве что из суммы 1200.

Севилья  Вот видите, вы сами не в курсе что ухаживающий человек тоже получает денежку в размере где-то 520 руб, Это платит соцзащита.( И мамочка ребенка будет получать свои 1200 руб. У нас вообще с уральским 1380 руб)У себя в соцзащите узнайте. А человечка можно без труда найти. Главное чтобы он не работал и ему уже было болеше 16 лет. Это может быть любой школьник или студент, который учится. Это я точно знаю. Т.к. многие мамочки этого не знали, я им помогла. Кстати у нас многие про 520 не слышали мамочки, после проведения круглых столов с участием специалистов из пенсионного и соцзащиты мы для себя очень многое узнали! Мы вот у себя в городе каждый квартал теперь собираемся со всеми чиновниками, вам бы тоже надо такое устроить!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Цитировать
Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому
,,,
Ведь это очень разумно.мы действительно особая категория, которой в принципе нельзя начислять пенсию, как работающим и тем, кто мог работать, но не хотел например.
Даже если стаж идет, у нас нет НИКАКОЙ  возможности изменить уровень своей зарплаты (ее вообще нет) и срок выхода на пенсию. А значит просто НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ по общим правилам. Ведь мы уже вне этих правил. Ну во всяком случае те, у кого дети тяжелые и вариантов нет.
Мы приравнивамся к работающим на весь период ухода, официально оформленный.
А срок выход на пенсию  вообще льготный.
Да, пенсия будет не гигантская. Но и получать мы ее можем на  5 лет раньше обычно работающих.
Татьяна! Вот именно, приравниваемся (
И что толку, что стаж идет и выйти на пенсию раньше?
Меня это не греет, а наоборот.мне до пенсии 5 лет, ребенок еще очень маленький, его подымать надо.а он у меня тяжелый, в ипр реально одни 3-ки.
У меня нет НИКАКОЙ возможности изменить свой уровень зарпла ы и размер отчислений в ПФ, а значит я вообще НИКАК НЕ МОГУ ПОВЛИЯТЬ на размер будущей пенсии, в отличии от других граждан.  А мне на эту пенсию придется не себя содержать, как другим, а тяжело больного ребенка-инвалида реабилитировать.
Ну и как можно нас приравнивать ко всем остальным работающим и заслуженно выходящим на пенсию.
По сути, вы призываете нас смириться с тем, что труд ухаживающей за ребенком-инвалидом матери признан самым неквалифицированным, самым не нужным и низкооплачегным.потому что стаж вроде идет, а отчислений за нас никто в ПФ не делает, сумма не накапливается, а размера з/пл нет вообще, а именно из этих показателей рассчитывается пенсия.
Я не согласна, что расчеты одинаковы для здоровых работающих и тех, кто просто не имел возможности работать, а ухаживал за ребенком. Если бы я продолжала эти года работать как раньше, моя пенсия была бы очень приличной.и я ввообще то 18 лет успела хорошо поработать с немалыми отчислениями.но они обесценились за годы "простоя", и пенсия у меня будет прожиточный уровень.
А по сути -и на государство много работала в жизни, и детей родила, и ребенка лечу. А пенсии на жизнь с ребенком -инвалидом, вернее на его реабилитацию точно не хватит. Как приговор ( эта пенсия получается (.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Наташ,
Я не могу разделить Ваш оптимизм, что если б Вы работали, то у Вас была б приличная пенсия. Я не знаю никого, у кого бы она было приличной. Моя бабушка 83-летняя работала с 16 лет до 72, детей кормила грудью без отрыва от производства, получает сейчас на руки около 16 тысяч ( включая все возможные ветеранские, отраслевые надбавки, нсу и двойной фбр по возрасту).
Я работаю всю жизнь на зарплате, с которой максимальные взносы берутся в пфр ( вы же знаете, что хоть миллион в месяц получай, все равно взносы берутся с годовой зарплаты в пределах 568 тысяч). И мой пенсионный капитал щас таков, что выйди я на пенсию сейчас, у меня пенсия была бы около 9-10 тысяч
 Может, я зажравшаяся вконец, но с точки зрения выживаемости я не вижу особой принципиальной разницы между 7600 ( или сколько там сейчас социальная пенсия, она же минимальная) и 10000.

Отчисления, которые делались за Вас раньше - не обесценилиь. Или, по-крайнй мере, не обесценились сильнее, чем у всех. Их индексируют каждый год вместе с пенсиями, независимо от того, работаете вы теперь или нет.

Мне тоже горько, что в стране такие маленькие пенсии. Но они такие практически у всех. И никто не будет платить матерям детей- инвалидов, например, по 40 тысяч при средней трудоой в 10  тыс. А сколько, собственно, инвалиды получают в виде социальной пенсии? Тихие слезы.

Вы не представляете, как "наверху" реально горды, что до 5500 за уход подняли. Боюсь, этого "подвига" им еще лет на пять хватит, чтобы искренне считать, что с семьями с детьми инвалидами у нас все хорошо.

Я не то, что призываю смириться. Я просто не люблю, когда хорошие люди травят себе душу, а потом наткнутся на официальный ответ, что, оказывается, у вас и так все хорошо. И если даже Путину написать, ответ придет из местного собеса, о том, что все уже учтено и о вас позаботились.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 14:57:25 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Татьяна! Спасибо, что заставили оглянуться, а то и в правду что на своем оптимизме разогналась ;D
То, что у всех маленькие пенсии понима, у самой родители, всю жизнь проработавшие и высококвалифицированные и т, п. а пенсии маленькие (..
Но когда мне в собесе сообщили, какая у меня будет пенсия ( что-то около 5000), мне что-то погрустнело (.
Правда это год назад было... но думаю суть вряд ли изменилась.
И вот тут я даже почувствовала эту разницу -7600 например или 10000. ((((.
Когда такие крохи, то каждая крошка золотой становится.
Мне объснили что стаж влияет только на факт возможности получения пенсии, но не на ее размер. А стажа мне и так хватает .а вот то, что я не имею теперь зарплаты и отчислений нет и не будет напрямую влияет на размер. Да, согласна, что разница наверное не 10000 будет, но боюсь что на свою минимальные мы совсем ноги протянем). Ведь ребенок еще маленький и нужна реабилитация, а скорее всего нужна будет и когда повзрослеет (. Короче -боюсь заранее.
Отчисления , которые есть, конечно не обесценились в буквальном смысле, просто у меня нет возможности их увеличить, чтобы хоть как-то пенсию поднять, а к моменту пенсии они останутся на том же уровне, что были 4 года назад.
Пенсию нам вряд ли по-другому будут считать, но может хотя бы задумаются и не будут отменять 5500 по уходу при выходе на пенсию. Ну как мама может на такую пенсию и сама выжить и за ребенком ухаживать. Ведь это как работа, хотя бы до достижения возраста 18 лет оставили бы.

Оффлайн maria081271

Татьяна! Спасибо, что заставили оглянуться, а то и в правду что на своем оптимизме разогналась ;D
То, что у всех маленькие пенсии понима, у самой родители, всю жизнь проработавшие и высококвалифицированные и т, п. а пенсии маленькие (..
Но когда мне в собесе сообщили, какая у меня будет пенсия ( что-то около 5000), мне что-то погрустнело (.
Правда это год назад было... но думаю суть вряд ли изменилась.
И вот тут я даже почувствовала эту разницу -7600 например или 10000. ((((.
Когда такие крохи, то каждая крошка золотой становится.
Мне объснили что стаж влияет только на факт возможности получения пенсии, но не на ее размер. А стажа мне и так хватает .а вот то, что я не имею теперь зарплаты и отчислений нет и не будет напрямую влияет на размер. Да, согласна, что разница наверное не 10000 будет, но боюсь что на свою минимальные мы совсем ноги протянем). Ведь ребенок еще маленький и нужна реабилитация, а скорее всего нужна будет и когда повзрослеет (. Короче -боюсь заранее.
Отчисления , которые есть, конечно не обесценились в буквальном смысле, просто у меня нет возможности их увеличить, чтобы хоть как-то пенсию поднять, а к моменту пенсии они останутся на том же уровне, что были 4 года назад.
Пенсию нам вряд ли по-другому будут считать, но может хотя бы задумаются и не будут отменять 5500 по уходу при выходе на пенсию. Ну как мама может на такую пенсию и сама выжить и за ребенком ухаживать. Ведь это как работа, хотя бы до достижения возраста 18 лет оставили бы.
А почему Собес вам предположил какая у вас будет пенсия?Вообще то это не их задача.Ну и сами заметили наверное уже что в нашей стране пенсионные реформы постоянно, и  поэтому высчитать какая будет точно нереально, только предполагать что у всех она будет небольшая, кроме высоких чинуш.Ну об этом уже писали.И правда что лишними проблемами себя грузить. ёёё
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Мне объснили что стаж влияет только на факт возможности получения пенсии, но не на ее размер.
Правильно объяснили.
не будут отменять 5500 по уходу при выходе на пенсию.
Это вряд ли будет:  юридическое назначение этой компенсации  -  возместить  (хотя бы и частично)  утраченные доходы именно  из - за  того, что  Лица, Осуществляющие Уход,  постоянно заняты этим уходом и потому не имеют собственных доходов. 
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2013, 16:52:51 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Мне объснили что стаж влияет только на факт возможности получения пенсии, но не на ее размер.
Правильно объяснили.
не будут отменять 5500 по уходу при выходе на пенсию.
Это вряд ли будет:  юридическое назначение этой компенсации  -  возместить утраченные доходы именно  из - за  того, что  Лица, Осуществляющие Уход,  постоянно заняты этим уходом и потому не имеют собственных доходов.
Спасибо, Юрист! Да это понятно (.
Но очень бы хотелось, чтобы это была бы не компенсация, а зарплата за труд по уходу за тяжело больным ребенком. Тогда бы и спенсией не было бы проблем, отчисления шли, и стаж, и не связано было бы с тем, работает ли еще где-то человек или нет, и получаетли пенсию. Хотя бы сделали бы это для тяжело больныхдетей до 18 ллет.вот это было бы уже понятно.

Оффлайн Татьяна Никитина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • татьяна и владик
    • Награды
Девочки может не по адресу и не в ту ветку пишу -кто знает, ответьте.... читала что пенсия досрочная положена если есть 15 лет стажа, причем для исчисления льготной пенсии засчитываются только годы работы без учета декретных(по уходу за ребенком до 3 лет годы), а в пенсионном мне ответили что ничего про это не знают, и что  если ребенок инвалид до 8 лет то положена пенсия с 50...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Татьяна, здравствуйте.
Девочки может не по адресу и не в ту ветку пишу -кто знает, ответьте.... читала что пенсия досрочная положена если есть 15 лет стажа, причем для исчисления льготной пенсии засчитываются только годы работы без учета декретных(по уходу за ребенком до 3 лет годы), а в пенсионном мне ответили что ничего про это не знают, и что  если ребенок инвалид до 8 лет то положена пенсия с 50...
Льготная пенсия одному из родителей  ребёнка - инвалида  назначается при следующих условиях:
1 .  Достижение родителем возраста  50  ( Пятидесяти )  лет;
2 .  Воспитание ребёнка до  8  ( Восьми )  лет;
3 .  Наличие у родителя страхового стажа не менее  15  ( Пятнадцати )  лет.   В страховой стаж включаются периоды работы и иные установленные статьёй  11  Федерального закона от  17.12.2001  №  173 - ФЗ  "О  трудовых пенсиях  в Российской Федерации"  периоды , в том числе уход за ребёнком до достижения им возраста  1 , 5  ( Полутора )  лет, но не более  3  ( Трёх )  лет в общей сложности.
Если Вы работали, но находились в отпуске по уходу за ребёнком до  3  ( Трёх )  лет, то считается, что в этот период Вы работали. Место и стаж работы в этот период за Вами сохраняется в соответствии с  частями  4  и  5  статьи  256  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ.
Когда была установлена инвалидность Вашему ребёнку и на какой срок  -  юридического значения не имеет, кроме следующих случаев :
1 .  Смерть ребёнка в возрасте  до  8  ( Восьми )  лет ;
2 .  Ограничение родителя в родительских правах судебным решением, вступившим в законную силу ;
3 .  Лишение родителя родительских прав судебным решением, вступившим в законную силу . 
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 04:01:20 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Татьяна Никитина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • татьяна и владик
    • Награды
Спасибо большое, значит у меня по сегодняшний день непрерывный стаж с 1996 года, числе этого 2 отпуска по уходу за "ребенками gwcm fgnb"

Оффлайн LediCat

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Получается ,если до рождения ребёнка я работала например 6 лет + дочка с 2 лет на инвалидности и я за ней ухаживаю не работая ,но стаж идёт (12 лет ) ,то стаж в ПФ уже 18 лет ? Пусть  минимальная ,но пенсия будет.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте,проконсультируйте,меня,пожалуйста.Я работаю медсестрой в больнице,замужем,двое детей-инвалидов.Наш корпус закрывают на ремонт и отделение переводят вдругой корпус.Могут ли меня сократить.
В соответствии с частью  4  статьи  261  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  увольнение по сокращению штатов работников, имеющих  детей - инвалидов  в возрасте до  18  лет,  если другой родитель  (законный представитель)  этих детей не состоит в трудовых отношениях ни с каким работодателем,  запрещено. 

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Получается ,если до рождения ребёнка я работала например 6 лет + дочка с 2 лет на инвалидности и я за ней ухаживаю не работая ,но стаж идёт (12 лет ) ,то стаж в ПФ уже 18 лет ?
Да, это так.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Севилья, я это все знаю! Это вы меня не поняли!Просто мы когда на пенсию выйдем мы по уходу за ребенком 5500 не будем получать, а будем только 1200 получать плюс маленькая пенсия.  Но мы также будем продолжать ухаживать за тяжело больным ребенком. Как на это прожить! Вот что я хочу сказать! нам должны платить по-другому.
1200 мы  не будем получать, если выйдем на свою трудовую пенсию.

А вам скоро на пенсию? Надо в пфр консультироваться конкретно по своей ситуации. Если (фантазирую) вам уже к 50, а ребенку не скоро 18, то, возможно, вам нет смысла спешить с оформлением своей пенсии.

Как бы " по другому" нам не рассчитывали пенсию, все равно она никогда не будет большей, чем средняя трудовая. Но остальные пенсионеры как-то на свои пенсии живут? Вот и нам придется.


Я проработала очень много лет (26).Уволилась в конце декабря 2013г. До этого у меня была оформлена по уходу за Даной девочка-помогайка на 1200+северные (дочь моей подруги,которая собрала все справки на себя- САМА пошла в ПФ и написала заявление об уходе за ребенком.Мне позвонил ПФ и попросил прийти написать заявление от себя.)На оставшиеся до пенсии 4 месяца я оформила на себя уход за Даной как родитель и меня сразу предупредили,что когда мне оформят пенсию,то уход снимут!Как вариант помогайка обещала сходить снова собрать справки и написать на себя заявление на 1200.


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн marina1975

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Marina1975
    • Награды
Здравствуйте!Я мама 2х 5 летних детей инвалидов.До их рождения работала, общий стаж был 9 лет из них 3 года по уходу за двумя старшими детьми.Сейчас из-за инвалидности детей не могу выйти на работу,но и уволится тоже не могу ,тк не хочу терять место .После исполнения детям 3х лет периодически беру отпуск без содержания, а деньги по уходу (1200 р на каждого) оформлены на не работающую соседку.Если уход на меня не оформлен ,то получается , что и в мой пенсионный стаж тоже не войдет?