Автор Тема: Жизнь с ребенком-инвалидом в маленьких населенный пунктах РФ.  (Прочитано 43947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Киноманка

Llara, А у меня так вообще с рук не слазает пока купается! мы ведь не сидим даже сами, тоже ездили не на центральный пляж, там просто ужас а на окраину города и народ поменьше и водичка чище!
Шью для особенных деток!

Оффлайн AstraCat

У меня есть собственный опыт переезда из Москвы в условную деревню ( Крым, городок не на море, но море досягаемо на маршрутке за полчаса), и этим опытом я очень довольна. Дом был, но пустующий, полуразрушенный, без удобств. Я приехала, когда ребенку было 9 месяцев, он был никакущий ( сейчас ему 4 года, проблемы с равновесием - сам не ходит без руки) - сменить обстановку, и поняла, что тут рай по сравнению с Москвой, а потом просто задержалась до зимы, и уже ранней весной начала строительство, так как сравнила и поняла что в городе ловить нечего. Через год у меня было уже два этажа и жилищные условия  по качеству куда лучше чем в Москве, причем это стоило не миллионы и не единовременно.

Практически все упускают из вида то, что при переезде в менее обеспеченную работой местность вы сможете нанять себе помощников - няню, помощницу по хозяйству,  медсестру - того, кто вам нужен, и очень вероятно, что этот человек будет из хороших педагогов и врачей, им как никому в регионах, сложно заработать. Соответственно, руки развязываются, мозги приходят в порядок, нет напряжения от того, что ребенок все время на тебе, есть время на работу ( у меня возможен онлайновый вариант с периодическими поездками в Москву. Тогда же мы посещаем специалистов если это нужно).

 Что такое ОРЗ и прочие болячки - я не знаю, продукты экологические и дешевые, очень много можно вырастить самой и заготовить  ( не убившись, не забываем про помощников!) Опять же -ребенок все время в социуме, среди понятных действий ( собрать яблоки, вырвать сорняк, пойти на базар, поздороваться с соседями, покормить животных и тд)

 По деньгам - частный детский сад+ массажи+медицина+помощники у меня обходятся где-то в 20-25 000 русскими, то есть где-то около московской пенсии по инвалидности, так что речь идет не о каком-то олигархическом уровне. Население очень дружелюбно к любым детям, и сами дети - тоже, я вообще не чувствую никакого повышенного внимания. На российских детей распространяется всеобуч - в школу возьмут, а если будут какие-то проблемы - это решается меньшими деньгами,  чем в Москве.

 Если вы будете рассматривать любой юг у моря - там есть санатории, а в санаториях очень неплохой медицинский персонал, который не прочь заработать в любое время вне туристического сезона. Уровень медицины там закладывался еще при СССР, и он окончательно не сдох. Не рекомендую селиться в курортных городах - лето для вас будет полностью убито толпами, шумом дороговизной и пр, ну если только вы сами не заведете бизнес по сдаче жилья. Тут правильно пишут - летом мы на море не бываем, там грязно-жарко-шумно и куча болячек со всего СНГ. И дома дела есть.

И я вас очень прошу не кидаться очертя в полный переезд - всегда можно приехать осенью  ( или весной)  и найти жилье в аренду за очень скромные деньги, и прикинуть по вам ли жизнь на земле, во всем есть свои плюсы и свои неудобства. Да, придется самой и копать, и ремонтировать, и рубить дрова и топить печку, если вы смотрите на своего особого ребенка как на тепличное растение - у вас ничего не выйдет. Все сразу шоколадно не бывает нигде, и даже с деньгами. И еще - не стоит сразу тащить с собой мужей как основную движущую силу ( переругаетесь), если вы решаетесь на такой проект и захотели вы его лично - лучше самостоятельно, прощупать почву и сделать свои выводы. Попробуйте разработать две платформы - городскую и сельскую и их сочетать.

Написала с лучшими чувствами - вдруг кому-то нужна поддержка в безумных идеях. Если кто-то хочет и верит в то что это будет хорошо - пробуйте. Но я лично очень довольна уже три года, что сделала правильный выбор.


Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
мне кажется, что если не в глухую деревню и иметь возможность  по приличной дороге выбраться в город для курсов реабилитации, обследований, консультации врачей -  может, и очень неплохо даже...
Да, в селе мало  специальных занятий - но сама среда может, при некоторой  её адаптации к потребностям ребёнка очень даже стимулирующей.
А воздух, чистую воду, натуральные продукты  в городе не найти.
Правда, тут надо  как-то семьёй  с помощниками, что ли.   

А ваш воздух и продукты ребенок может оценить? По моему это только себя тешить. Тяжелой работы в деревне в разы больше. Значит на ребенка меньше сил остается.

Оффлайн еленашуша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мне кажется оптимально просто жить в доме недалеко от цетра где есть все необходимое для ребенка.Но лично для меня дом было бы гораздо удобней в плане прогулок и отсутсвия лишних глаз.И свой дом можно подделать под нужды ребенка.Я бы так хотела.
Когда меня спрашивают как я все успеваю с тремя детьми-мой секрет прост я нифига не успеваю

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мне кажется оптимально просто жить в доме недалеко от цетра где есть все необходимое для ребенка.Но лично для меня дом было бы гораздо удобней в плане прогулок и отсутсвия лишних глаз.И свой дом можно подделать под нужды ребенка.Я бы так хотела.
Про переделку дома полностью согласна, а все остальное для ребенка - медвежья услуга. Вы его намерено изолируете от людей, таким образом вырастив хлюпика, который будет шарахаться людей до конца жизни. Ведь ему потом жить в огромном мире среди очень разных людей, к этому с ранних лет надо приучать.

Оффлайн HelenD

Я наоборот хочу уехать из деревне (не деревня конечно, но посёлок из 6 тыс чел.) в небольшой город. До близлежащего города 50 км, до больницы в которой ни кого нет 2 км и школы так же. Мне этот воздух, типа чистый достал.
Бросить всё, что копилось годами ...наверно не получиться и жить в болоте уже не могу.

Оффлайн arina123321123321

Все зависит от того какая деревня и какой частный дом. Если магазины-школы рядом, город в 20 мин езды, нормальные соседи, дорога, газ, туалет не на улице, дом теплый хороший,  то это супер. Правда денег на это все надо немеряно. В частном доме можно организовать бизнес, место есть, возможности сейчас - тоже: сбыт через интернет или доставка в город на машине. Есть у кого опыт? Мини-пекарня, разведение перепелов, выращивание зелени в подвале, и т.д.?
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 08:12:06 от arina123321123321 »

Оффлайн MamaYulia

Для ребенка я бы тоже выбрала деревню, но дом должен быть хорошим со всеми удобствами. И еще вопрос в средствах. Конечно, здорово когда живешь в деревне, а деньги зарабатываешь например в городе...ну или просто очень хорошо зарабатываешь :) (вариант жить в Крыму, а получать средства для жизни в Москве). Это вообще классно, если получается. Но жить в Крыму, работая там...там мизерные зп у людей и ни на что не хватит.
У нас тоже был вариант переезда из Москвы в Подмосковье, хотели купить коттедж. Но так получилось, что уехали из России вообще. Теперь у нас есть море, солнце, воздух, хорошие спецы, садик, бассейн и все прочее. Тоже мечтаю о доме, но пока живем в квартире.
« Последнее редактирование: 21 Января 2015, 09:23:23 от MamaYulia »
Мама Юля, сыночки Лев и Марк

Оффлайн IVASHKA_NATASHKA

Всем привет. Мы переехали, когда Ванюше было 7 месяцев, я очень боялась, что живя в селе, нам собез и поликлиника вообще ничего на выделят. На практике оказалось все гораздо лучше, люди в собезе более "человечные" и помогут и сами предложат что надо, и проконсультируют, с ужасом вспоминаю городские собезы, все злые как собаки, постоянные очереди, постоянная беготня за недостающими документами. Про поликлинику я уже вообще молчу, если бы вы знали, сколько нервов мне вытрипали и сколько слез я пролила в запорожской поликлинике , нас просто футболили... Да, есть свои недостатки, когда у Ванюши приступы, к нам скорая едет около часа, сейчас я вышла на работу, приходится в город ездить на маршрутке, хоть село и находится в 20 км. от Запорожья, но маршрутка едет 50 минут, и постоянная привязка к ее расписанию. Зато как классно летом детям в своем доме. Я родилась и почти всю жизнь прожила в городе, но теперь, я даже не представляю как там можно жить. Да, для того чтобы жить в селе, нужны мужские руки, т.к. в частном доме работы гоооораздо больше чем в квартире, ну и конечно же неплохо бы маме иметь машину lljj

Оффлайн Анастасия Павловна

Мне кажется оптимально просто жить в доме недалеко от цетра где есть все необходимое для ребенка.Но лично для меня дом было бы гораздо удобней в плане прогулок и отсутсвия лишних глаз.И свой дом можно подделать под нужды ребенка.Я бы так хотела.
Про переделку дома полностью согласна, а все остальное для ребенка - медвежья услуга. Вы его намерено изолируете от людей, таким образом вырастив хлюпика, который будет шарахаться людей до конца жизни. Ведь ему потом жить в огромном мире среди очень разных людей, к этому с ранних лет надо приучать.
ну вот наши дети живут в городах с миллионным населением. Да. среди людей. Но как в пустыне. Любой человек и ребенок нуждаются в энергообмене с другим человеком. а наши дети. особенно тяжелые все равно всю жизнь наблюдают за другими со стороны. А сколько детей живут в городах..но в 4 стенах..замурованные буквально в своих квартирах потому что
 -нет пандусов. они элементарно никуда выйти не могут
 - вдобавок их еще переводят на домашнее обучение дома. тем самым замыкая круг ..потом у что в школах доступная среда и инклюзия только на бумаге
 - мамы  не ведут  общественно активный образ жизни или вообще стараются лишний раз ни с кем не контачить. потому что любой контакт оборачивается стрессом..мамы замыкаются. у меня перед глазами таких примеров уйма.   И где ценность города тогда для таких...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Анастасия Павловна,по моему, проблема общения, социализации не очень зависит от того, где жить - в городе или в деревне.

Она зависит от позиции самих людей, от характера родителей и ребёнка, от живущих рядом с ними людьми, от социальной среды, в которой живёт семья с ребёнком-инвалидом.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Анастасия Павловна

@Анастасия Павловна,по моему, проблема общения, социализации не очень зависит от того, где жить - в городе или в деревне.

Она зависит от позиции самих людей, от характера родителей и ребёнка, от живущих рядом с ними людьми, от социальной среды, в которой живёт семья с ребёнком-инвалидом.
Это естественно.. да.   но есть одно различие -  деревне люди заняты выживанием. Им банально некогда -скотина. огород. хозяйство да еще и работа.Дети в 7 лет в с еле. где я живу. уже пасут скот..помогают по хозяйству. Я в соседней теме написала отзыв про нашу деревенску. жизнь)

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Анастасия Павловна, Да я и не спорю)))).

А Вы знаете, в городе тоже, блин, такая система складывается, что ребёнок родителей дома не видит почти. Чтобы заработать, чтобы выжить и прожить, родители часто вынуждены работать на нескольких работах.

Как в анекдоте из жизни: работаешь на одной работе - жить не на что, работаешь на нескольких работах - жить некогда))))).
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Анастасия Павловна

@Анастасия Павловна, Да я и не спорю)))).

А Вы знаете, в городе тоже, блин, такая система складывается, что ребёнок родителей дома не видит почти. Чтобы заработать, чтобы выжить и прожить, родители часто вынуждены работать на нескольких работах.

Как в анекдоте из жизни: работаешь на одной работе - жить не на что, работаешь на нескольких работах - жить некогда))))).
я б таки скорректировала..)  понятие жить хорошо для города и села разные..- я тут по умолчанию обхожу всевозможные исключения и варианты
в городе хреначат. чтоб  машину подороже купить..гаджет получше..короче работают на статус
в селе  -чтоб купит элементарное..например сосед колымит . чтоб купить скотине комбикорм или собрать детей в школу
 у меня соседи держат скот..не имеют холодильника (ну прост о они так привыкли) ..на руках стирают.=чтоб меньше платить за электричество. И семья у них благополучная. Все трудяги от мала до велика. В городе квартира без стиралки и холодильника-нонсенс..

Оффлайн мамаМарусеньки

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7284
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Женский
  • Юля и Маруся!!! Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59992.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56542.msg2940286#msg2940286 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]  [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=46233.msg2085726#msg2085726]"Селфи - последний писк"[/url] [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=45966.0]Фотоконкурс "Мама - это значит нежность!"[/url]
    • Награды
@Анастасия Павловна,по моему, проблема общения, социализации не очень зависит от того, где жить - в городе или в деревне.

Она зависит от позиции самих людей, от характера родителей и ребёнка, от живущих рядом с ними людьми, от социальной среды, в которой живёт семья с ребёнком-инвалидом.
плюсую. Можно ведь и в деревню бежать именно за изоляцией и , как выше говорилось- от лишних глаз. Люди живут везде. И условия создать возможно везде необходимые( разумно и при наличии средств)) , а вот желание социализировать, да и вообще ЖИТЬ не зависит от места жительства скорее всего, а в большей степени от человека.