Автор Тема: «Лыжи мечты» - это программа адаптации людей с ограниченными возможностями  (Прочитано 100567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pani_SАвтор темы

Возможно кому-то эта информация пригодится

«Лыжи мечты» - это программа адаптации людей с ограниченными возможностями с помощью занятий горными лыжами, которая основана на зарубежном опыте. В США, Канаде, Австралии и странах Западной Европы в течение тридцати лет существуют как специализированные обучающие центры, так и персональные инструкторы для работы с людьми, имеющими проблемы со здоровьем.
На личном опыте Сергей и Наталья Белоголовцевы, 25 лет воспитывающие сына со сложной формой детского церебрального паралича, убедились, что даже короткий курс занятий горнолыжным спортом (2-3 недели) дает поразительный терапевтический эффект, который в течение гораздо более долгого срока не дают традиционные методики реабилитации. Мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости, с поразительной быстротой перестраиваются – меняется осанка, координация и т.п.
http://www.dreamski.ru/programma
Самі собою мрії дійсністю не стануть.

Оффлайн ол

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Принимая, как награду - сердца маленького стук....
    • Награды
Я нарисую только для тебя
Равнины, горы, реки и моря.
Пускай печаль обходит стороной
Тот мир, в котором мы с тобой.

Оффлайн Shnuk

Здорово )))
А мне зимой тоже пришла мысль прокатится на горных лыжах, жалко снег мало лежал, морозы жуткие а потом растаял.
На след год обязательно поедем на горы !!!!

Оффлайн СветланаК

Народ, мы уже в программе Лыжи мечты!!!!  Это КРУТО!!! dcvf Мой сын с первого раза встал и потихонечку на лыжах поехал держась за специальный аппарат сноу слайдер. Инструкторы просто чудо! А на 3 занятии уже ехал на лыжах держась за палку.  А сколько эмоций, восторг! При этом он сам не ходит и не стоит.  Это на самом деле так, попав в нестандартные условия, мозг заставляет работать все мышцы.  1 час занятия стоит наверное 2 часа ЛФК. Но это все с удовольствием!!!
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! ПРОБУЙТЕ!!! Спрашивайте, кому нужно, отвечу.

Оффлайн Zhirafka

СветланаК, а сколько стоит одно занятие?

  мама Юля


Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить (с)

Оффлайн шума

Мы бы тоже с удовольствием, не сомневаюсь в эффективности, но я так поняла, это - Москва, Московская область, или ошибаюсь?

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Возможно кому-то эта информация пригодится

«Лыжи мечты» - это программа адаптации людей с ограниченными возможностями с помощью занятий горными лыжами, которая основана на зарубежном опыте. В США, Канаде, Австралии
http://www.dreamski.ru/programma

В Австралии? Ха, очень сомневаюсь. Здесь снега то нет и с реабилитацией вообще глухо. Не, ну мож пара олимпийцев и тренируют, а так чтоб обычных Дцп, точно нет
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Алсуня

Девочки такая прикольная идея и чего все молчат. Я бы очень хотела попасть в эту программу. Как это можно сделать?
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн Zhirafka

Алсуня, зайди на сайт (указан в первом сообщении), там есть форма обратной связи. Заполняешь, они присылают тебе анкету.
Мне прислали дня через 3, правда, написали, что группы уже все сформированы :( но они будут иметь нас в виду, когда будут набираться новые группы. Возрастных ограничений нет :)
Вот только мне интересно знать, сколько же стоит занятие...

  мама Юля


Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить (с)

Оффлайн Алсуня

Я посмотрела анкету, и меня удивил вопрос доход семьи в месяц, на каждого члена семьи. Эта информация для чего интересно?
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн Elena2211

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама дочей Кирочки (2 года), Кристиночки (10 лет)
    • Награды
посмотрела, понравилось. мы хотя и не с москвы, но смогли бы приезжать пару раз в неделю))
интересует вопрос цены, там я как то не нашла  999

Оффлайн Каринэ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Каринэ
    • Награды
СветланаК, Здравствуйте!Хотелось бы узнать про ваши занятия на лыжах,есть ли успехи и возможно ли туда попасть

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Мы занимаемся два месяца. Ездим по субботам в снеж ком в красногорске, потому что в будний день добраться нереально от нас. К сожалению ничего не могу сказать по бесплатной программе, мы в нее не попали, поэтому просто позвонили и записались к обученному работе с особыми ребятами инструктору. Занятие и ски пасс на час 1950 руб. Лыжи купили  бу недорого. Что сказать? Сыну 9 лет и у нас атония с гиперкинезами. Короче не лыжник вообще. Первый раз встал на лыжи, ноги разъехались- упали. Так неваляшкой и прошло первое занятие. С горы поехали конечно, но инструктор просто постоянно его поднимал. Шага ступить не можем, все в разные стороны, еще слабослышащий- ничего толком не объяснишь. Повеселились короче. Второй раз нас крепко привязали к слайдеру- таким ходункам на лыжах. Там и руками держишься, и ноги привязаны, падать некуда. Так со слайдером мы катались занятия три. Ребенок прикола не понимал, пытался вырваться, тем более вокруг все носятся с гор, а он с ходунками. Надо понять что стоять и ходить на лыжах он в принципе не мог. У него улетало все. Еще и палки требовал, летали и они. В итоге, пошел третий месяц наших катаний- ребенок ходит на лыжах, тоесть он сам проходит турникет и идет к подъемнику, мы не пользуемся слайдером, инструктор держит его за руки, едет задом, сын удерживая положение едет с горы. Не падает, не мотыляется и не шатается. Внизу склона тренер отпускает и тот едет сам. Не совсем правильно, но едет удерживая полусогнутые колени. К слову мы вообще позу не держим никакую. Конечно ботинки делают часть работы. А тут он удерживает тонус, он может оттолкнуться палками и ехать. Склон удобный, с середины достаточно пологий. Народу в выходные конечно много. Что еще сказать- для меня произошедшее на лыжах- небольшой шок, так мы и до коньков дорастем) ну еще - с каждым занятием скорости побольше, едут зигзагами, и едет же... Что касается переноса навыка на сушу- вроде стал устойчивее. Но у нас противная форма, трудно реабилитируется, но лыжи это конечно очень круто. Если есть возможность- обязательно пробуйте, вещь работает

Оффлайн Алсуня

Вот не зря я все хочу свою поставить на лыжи!!! Здорово как что у вас есть возможность хоть раз в неделю. Вот я читаю и хочется сил нет, но это срываться из дома, брать билеты снимать жилье ... Ой девочки , а лыжи то как хочется...  скажите рядом есть гостиница?
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Вы знаете, они развиваются. Посмотрите на сайте лыжи мечты. Там пишут про открытие программ в других городах. По сути нужен просто обученный инструктор. И возможно слайдер, который если поискать, то можно найти.
 Курсы мне кажется они периодически проводят для инструкторов, может быть менее затратно снарядить на обучение кого нибудь- и зиму кататься у себя.