Автор Тема: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом  (Прочитано 8174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #15 : 20 Апрель 2014, 20:30:14 »
Вообще то трудовой кодекс предусматривает предоставление неоплачиваемого отпуска на 5 дней на такие случаи (уход за больным родственником, на похороны родственников, свадьба и пр неотложные нужды), только статью вам не назову.
Это может устанавливаться исключительно в организации коллективным договором.  Трудовым кодексом Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  такого не предусмотрено.

Онлайн Shnuk

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #16 : 22 Апрель 2014, 12:48:47 »
Вообще то трудовой кодекс предусматривает предоставление неоплачиваемого отпуска на 5 дней на такие случаи (уход за больным родственником, на похороны родственников, свадьба и пр неотложные нужды), только статью вам не назову.
Это может устанавливаться исключительно в организации коллективным договором.  Трудовым кодексом Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  такого не предусмотрено.

Замечательно.
Читала газету "100 советов" там как раз был такой вопрос о выходных днях в связи с смертью родственника. Там юрист и ответил, только я № ФЗ конечно не запомнила, обычно запоминаю суть а мелочи упускаю.
В любом случае, бс всегда можно взять.
Скидка 5% на первый заказ на iherb.com http://www.iherb.com?rcode=POP583

Оффлайн FonKon

У нас на работе по кол. договору дают на похороны и свадьбу оплачиваемые 3 дня.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Taty

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #18 : 17 Октябрь 2016, 09:06:18 »
@юрист,  здравствуйте. Не могла найти соотвествуюшую тему решила написать  тут. Моя подруга с 15ти летней дочерью сейчас находится в стационаре г. Москвы. В РДКБ. Отделение челюстно-лицевой хирургии. Дочка с диагнозом СМА 5тип. Планируется хирургическое вмешательство. Врач выставляет мама на улицу,ибо по регламенту больницы дети лежат с мамами только  до 14 лет. Диагноз у подруги дочери тяжелый. Инвалидность до 18 лет. Нужно знать правомерно это или нет? Какие приказы по МЗ РФ есть про это? Тогда когда в НИКИ  им .Пирогова она всегда лежит с дочерью в отд.
У дочери есть частичное самообслуживание  и интелект в норме.


Счастлива! ))))

Оффлайн sharma

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2016, 12:40:26 »
п.3 ст.51 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Цитировать
Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.


Оффлайн VeraValeri

Вообще то трудовой кодекс предусматривает предоставление неоплачиваемого отпуска на 5 дней на такие случаи (уход за больным родственником, на похороны родственников, свадьба и пр неотложные нужды), только статью вам не назову.
Это может устанавливаться исключительно в организации коллективным договором.  Трудовым кодексом Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ  такого не предусмотрено.


Ну как же трудовым кодексом это не предусмотрено?! Cмотрим статью 128, там всё написано! Вот только в обсуждаемом нами случае работодатель может предоставить отпуск без содержания, а не обязан.
 Да и опять таки, это отпуск Неоплачиваемый, а больничный оплатили бы, хоть сколько, вот ещё что печально.

Смотри также статью 263 ТК РФ:
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Но и здесь работодатель может, а не обязан такой отпуск предоставить!