Автор Тема: Реабилитационные центры Греции для детей с ДЦП  (Прочитано 102169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вероника87

Мы как раз скоро туда едем,много слышали о центре, года два назад туда поехали наши друзья, очень довольные остались, а теперь мы :) Моему сынуле 7 лет, ДЦП, мы если чесно немножко волнуемся, все таки далеко и совсем незнакомая страна! Так что осталось отпраздновать Новый Год  dd\ и вперед заниматься  777 Кто был в центре, как вы общались с персоналом? Нам по телефону сказали что много русскоговорящих ,это так? а то мы ни греческий, ни английский не знаем  lljj

Оффлайн veresk33

Мы как раз скоро туда едем,много слышали о центре, года два назад туда поехали наши друзья, очень довольные остались, а теперь мы :) Моему сынуле 7 лет, ДЦП, мы если чесно немножко волнуемся, все таки далеко и совсем незнакомая страна! Так что осталось отпраздновать Новый Год  dd\ и вперед заниматься  777 Кто был в центре, как вы общались с персоналом? Нам по телефону сказали что много русскоговорящих ,это так? а то мы ни греческий, ни английский не знаем  lljj

Да, очень много русскоговорящих. Есть и специалисты русскоговорящие и обслуживающий персонал.




[/URL]

Оффлайн Вероника87

Да, очень много русскоговорящих. Есть и специалисты русскоговорящие и обслуживающий персонал.
Отлично, мне уже спокойнее :)   Спасибо за ответ, у меня если чесно много вопросов,хотя я общалась со сотрудниками центра но хотелось бы услышать отзывы от людей которые там были. Это будеть наш первый опыт лечения заграницой и вообще наша первая поездка заграницу, так что я немножко волнуюсь  fffd


Оффлайн Liinca

@Вероника87, специалисты там все молодцы - ищут подход к ребёнку, чтобы занятия были эффективнее, и отвечают на все вопросы. Если потребуется - то переводчика они предоставляют на занятия.
Из минусов - долго "утрясали" нам расписание, еда хоть и включена для ребёнка - но расчитана больше на взрослых пациентов. Если у вас какие-то ограничения по еде - они могут давать еду с учётом ограничений, но правда постоянно какие-то косяки с питанием были)) и да - в несезон там совсем скучно в посёлке, берите себе что-то интересное читать/смотреть))
Всё, что ни делается - делается к лучшему!
Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю!

Оффлайн Вероника87

@Liinca Спасибо большое за советы! Уже скачала парочку фильмов и мультиков  dcvf Да нам уже выслали анкеты для еды, у меня аллергия на глютен, сказали что будет специальное меню. Готовлять там хоть вкусно? Хотя еда это не столь важно, нам терапии важны, особенно бобат! ;D

Оффлайн Liinca

@Вероника87, ну мне не особо понравилась их кормёжка, очень однообразная)) но я отдельно не заказывала для себя питание, нам порции сына на двоих за глаза хватало, а ему давали строго по диете, и мне пришлось на его диете сидеть)) у нас тоже было безглютеновое питание, обещанных нам до приезда макарон, печенья и хлеба безглютенового за 3 недели мы не увидели ни разу, ещё пару раз приходилось возвращать питание, т.к. там были обычные спагетти - следите сами, чтобы они вам не положили чего-нибудь глютенового. А так - да, питание не самое главное, можно в магазине чего-нибудь вкусненького купить)) Мне у них очень фрукты нравились, покупала в лавке на набережной - такие вкусные груши!
Специалист по бобат Мария мне очень понравилась. А бассейн - вообще восторг был)) правда, сами занятия в воде меня не очень впечатлили, но столько положительных эмоций было у ребёнка - это у него был первый опыт занятий в бассейне - что я на сами упражнения и не акцентировала особо внимание))
Всё, что ни делается - делается к лучшему!
Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю!

Оффлайн Liinca

Перенесу сюда свои отзывы про Эвексию, давно собиралась отписаться))

На 2015 год для детей до 10 лет центр предлагает 6 методов терапии:
1) Метод Падован
2) Метод Бобат
3) Гидротерапия (бассейн)
4) Игротерапия (Эрготерапия)
5) F.E.S (терапия для стимуляции ходьбы)
6) Timoko (виртуальная реальность).
Стоимость: пакет 165 евро, в него входит 2 занятия,  205евро-3 занятия, 235 евро -4 и более занятия. Это без проживания в Центре, мы жили в отеле в Неа-Калликратии. В стоимость пакета также уже включены трансфер до отеля и обратно каждый день занятий, 1 питание в день для пациента, услуги переводчика на занятиях.
Впечатления от Эвексии остались неоднозначные  999
Все специалисты мне понравились, работают на результат, а не для галочки, почти все нашли подход к сыну, чтобы он не ревел. Из бассейна Миша уже и вылазить не хотел)) Мне понравилась бобат-специалист, я опять стала для Мишки иметь бобат в виду, потому что раньше это был только сплошной негатив и рёв, здесь же спец нашла подход и занятия получаются результативные. На эрго куча интересных игрух. Если ехать сюда в сезон, когда ещё в море можно купаться - вообще здорово!
Из результатов - от трех недель интенсивного курса я как-то больше в физике ожидала, если уж за 5 дней фельденкрайза успевали появиться изменения. А тут -  ккк   Из заметного - появился хват в руках, теперь за перекладину очень хорошо держится, раньше левая ручка сразу разжималась. Зато благодаря занятиям падован (логопедической части) Миша уже на курсе начал говорить новые слова впервые за последние года 1,5-2. После приезда домой стали появляться всё новые слова, потом пошли предложения. Но у нас очень удачно совпал курс в Эвексии с курсом томатиса – мы как раз после томатиса ждали результатов по речи, и падован помог этим результатам быстрее проявиться.

Всё впечатление от Эвексии мне испортили ужасная организация всего процесса и резкое удорожание терапии (в первый приезд за 165 евро было 4 процедуры, на последующие курсы – уже только две процедуры, а если хочешь 4 – плати уже 235 евро).  :lost:   Такое ощущение, что они не были готовы к приёму даже 3 детей, про большее количество вообще не скажу. Целую неделю только устаканивали расписание, была прямо нервотрёпка с этим, потому что то ставили нереально долгие перерывы между процедурами, то вообще без продыха. Потом сделали более менее подходящий режим. Занятия в басе чуть ли не уговаривать их пришлось, чтобы нам включили, а ведь басс – это одна из причин выбора именно этого центра была. Только учитывайте нюанс – басс там общий и для детей, и для взрослых пациентов, если вас смущают гигиеничность такого совмещения – то лучше не брать там занятия. У нас были всегда с самого утра занятия в бассе, успевали до взрослых там в чистой водичке покупаться. Хотя не знаю, как часто они вообще воду меняют и очищают, но вода всегда выглядела свежей, без мусора и прочая)) Вода примерно 30 градусов. С питанием тоже постоянно какие-то затыки, вечно нужно через организатора Светлану что-то утрясать. При этом как-то незаметно, чтобы охотно шли на уступки - любую просьбу по изменению расписания нужно железно аргументировать, ещё лучше - предъявить уставшего орущего ребёнка, который не успел отдохнуть.
В первую субботу про нас вообще забыли   xcvb  трансфер подали только час спустя, мы в это время безуспешно пытались дозвониться до центра. т.к. нас никто ни о чём таком не предупредил. Извинились, конечно. Но понятно, что с ними нужно быть готовым к любым фортелям. А в поездке на реабилитацию - только этого не хватало.
Хотя в общем-то главное, чтобы результат был от терапии. А оргвопросы в принципе так или иначе мы все решили в итоге.

Врач-реабилитолог на последней встрече всё уверял, что у нас такие результаты, что "мы видим такие улучшения".. я промолчала, потому что меня всё-равно никто бы не слушал.
Вообще - было непривычно (и мне не понравилось), что мнение родителя практически не учитывается при составлении программы реабилитации, а составляется она на месте только по мнению врачей после осмотра ребёнка.
Например, нам тоже назначили вирт.реальность (это Timoko). Я сразу на месте, как увидела - что это, сказала, что нам не подойдёт из-за зрения, не может Миша увидеть, а тем более следить за таким маленьким и пёстрым изображением. Нет, не слушают - "давайте, давайте попробуем!" Ну, просидели-промучались минут 10-15, спец всё сама за Мишу делала, он даже не смотрел на экран. Потом согласились, что да – нам не подходит эта терапия. Спрашивается – неужели сразу было не понятно по навыкам ребёнка сможет он или нет это делать?
На след.поездку вроде договорились, что раз я оплачиваю пакет из 2-3 терапий, то сама их и выбираю. Но поскольку сотрудники междунар.отдела могут сказать одно, а на деле получится совсем по другому - то даже тут я не могу быть уверена, что приеду именно за тем комплексом, который хочу.

Ещё история была у нас - пришлось воспользоваться их услугами, чтобы Мише анализы сдавать. Простой общий анализ мочи. Первый день собирали - я говорю, что мочеприемник неправильно поставили и всё выльется, они "ОК, ОК", типа всё в порядке будет. В итоге почти всё мимо пролилось, в приёмнике осталось пару капель. Они их собираются везти на анализ. Спрашиваю - этого достаточно?? они: ОК, ОК. В итоге, вполне предсказуемо, анализ наполовину не получается из-за малого количества, и не получаются как раз лейкоциты и эритроциты из-за которых он и делался. Я в это время с врачом из страховой компании в гостинице была. Если бы анализ сразу сделали по-нормальному, нам уже тогда бы назначили лечение и удалось бы избежать наших последующих приключений. А так - нам потом в воскресенье пришлось ехать в дежурную больницу в Салоники, где такой дурдом, какого я оо-очень давно не встречала, и потратили кучу времени и нервов, чтобы анализы пересдать и перепровериться. Так в Эвексии потом повторный анализ опять собрать не могли, я уже на их "ОК, ОК" псхиханула, забрала у них приёмник и контейнер, сама всё собрала))) Блин, ну что это за центр, если не могут элементарный анализ собрать-сделать?

Ещё из впечатлений- Греция для меня неожиданно дорогой показалась, даже в Германии цены демократичнее на те же памперсы и детское питание. Возможно, сказывается то, что Неа-Калликратия - курортный поселок и цены в нём "заряжены" под туристов. Если на машине доехать до крупного супермаркета, может, там и другой ценовой диапазон. Но это надо в прокат машину брать, общественный транспорт там не очень развит, ходит один автобус до пригорода Салоников, а там - с пересадками дальше можно куда-то добираться. Такси - дорогие, заразы, но можно торговаться)))
Всё, что ни делается - делается к лучшему!
Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю!

Оффлайн Вероника87

@Liinca спасибо за такой подробный отзыв! Немножко мне страшно теперь, но чесно,мне очень хотелось отзыв от людей которые действительно там были и знають все, и плюсы и минусы! За безглютенку я уже привыкла все для себя проверять ,но мне главное что в ребенка нету аллергии и воопще кушаеть он у меня все,так что надеюсь (очень надеюсь) что проблем не будеть  ;lkj Нам обещали выбор из двух блюд, еще я просила ребенку кашу утром, сказали что все будеть , так что посмотрим.  :blink: За бассейн мне тоже очень интересно,воду мой ангелочек очень любить! Ехх очень надеюсь что все хорошо будеть и проблем у нас не будеть, очень хочеться чтобы ребенок занималься а я отдохнула немножко... Ну воопщем я напишу что и как когда мы приедем туда :)

Оффлайн Туся-К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой ангелочек
    • Награды
Могу Вас разочаровать- каши у вас не будет! В Греции не едят каши .  С питанием для детей там конечно очень туго. Мы были там два раза, но с расписанием проблем не было, все быстро было если что нужно было поменять или перенести. Такси там да дорого, от каликратии до центра 9-10 евро, в Салоники 30-40 евро.

Оффлайн irynashaparova

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайтесь :)
    • Награды
Мы как раз вернулись из Эвексии ; D Впечатления очень хорошие! Моя Настюха счаслива! С плюсов - терапевты просто удивительные! Они дейсвительно нашли подход к ребенку! Особенно девочка которая занималась с нами в басейне и Мария которая делала Бобат! Моя малыха их обажала  Потом каши у нас были, овсянка и гречаная, иногда манку давали но пища впринцыпе тяжолая, много мяса, жареного, мы потом попросили диетическое меню (а то я поправилась на 3 кг) С диетическим меню все было пресно и не так вкусно
но без калорий ;D Но главный плюс это терапии, наш любимый доктор и ребята с отдела инностаного пациента, они реагировали на каждую просьбу моментально, им отдельное СПАСИБО! У нас в первые дни немного с программой были вопросы но ребята быстро все решили
Есть конечно же и минусы, первый это то что немножко скучно. В Калликратии особо нечего делять, а в Салоники только трансфер во Воскресение утром, магазины закрыты, скукотища  ssse В центре проводяться вечеры русскоязычного кино, но я не особый фанат фильмов, а вот Насте понравилось но только тогда когда включали мультики
Хотя хорошо что мы встретили Веронику (@ Вероника87 ждем вас в Москве  hu66 )
Так же минус был это то что несколько дней не было интернета, а потом когда появился он был очееень медленый
Но мы вернемся, это стопроцентов , мне главное что моя девочка довольна и то что есть огромный эфект  ;lkj А вопще кому интересно справшывайте , буду рада ответить и рассказать о нашых большых греческих приключениях  ттт 
« Последнее редактирование: 19 Января 2016, 17:00:31 от irynashaparova »
Моя дочь - мой ангел! :)

Оффлайн Туся-К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой ангелочек
    • Награды
Отлично что появились каши!!! молодцы ребята из международного отдела!!! Очень радует что принимают все во внимание и стараются сделать прибывание комфортным и удобным !!! Хочу туда ещё ))))  летом точно поедем. Реабилитация на уровне с огромными результатами + море ,солнце .... Хорошая альтернатива совместить полезное с приятным и отдыхом!!!

Оффлайн irynashaparova

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайтесь :)
    • Награды
@Туся-К мы тоже летом очень хотим вернуться! Думаю летом в Каликратии поинтересней  juu так что может увидимся  ;D
Моя дочь - мой ангел! :)

Оффлайн Туся-К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мой ангелочек
    • Награды
Катюша, почему то не получается Вам отправить личное сообщение. Попробую ответить тут. У нас были 4 основные процедуры : бобат, эрготерапия ( в том числе Тимокко ), аквареабилитация и падован. Плюс физио : криотерапия и что то делали ультразвуком для расслабления мышц. Когда жили на квартире, то продукты покупали в магазине ( ни с чем проблем нет) и готовила дома. Но нам в клиники давали с собой обед или мы могли его съесть прям там. С переводчиками тоже нет проблем . Многие говорят по Русски или с вами на занятии присутствует переводчик. А если что то надо спросить у врачей, то ребята из международного отдела : Катерина или Спиридон все вам организуют и переведут. Счёт можно получить по электроне . Зайдите на сайт Эвнксии и напишите письмо или оставьте свой номер телефона и вам обязательно перезвонят.  Квартиру снимала через сайт. Ребята скинули ссылку и там я уже выбирала что мне подходит. В ноябре мы платили 750 евро за 6 недель

Оффлайн Marina1985

Туся-К, хотела уточнить у вас, вы квартиру снимали рядом с центром? это действительно выходит дешевле? И как вы добирались до центра?
Мы собираемся в Эвексию этим летом!!  jytr Вот думаем как лучше поступить...снять квартиру или жить в центре, пока не определились! ккк

И еще очень интересно все-таки услышать какие результаты вы достигли??  И какая из терапи вам помогла больше??

Оффлайн Liinca

@Marina1985, про снять квартиру - ничего не подскажу, мы жили в отеле и это было дешевле, чем брать проживание в Эвексии.
Но вообще в стоимость одного дня лечения уже включен трансфер (туда-обратно) от гостиницы/квартиры до самого центра Эвексия, вас туда будут на занятия возить.
Если жить там летом - мне кажется, в поселке лучше (на квартире/в отеле): сможете ходить на море купаться и вообще погулять когда захочется. От центра до моря можно будет добраться только тем же трансфером, это уже надо будет время подгадывать, а не так - захотел и пошёл)) И скучно в Центре жить.
Всё, что ни делается - делается к лучшему!
Я люблю то, что делаю, и делаю то, что люблю!