Автор Тема: Многодетная семья: счастья много не бывает?  (Прочитано 107576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tania2011

Еда больная тема, у меня такие привереды. Свекровь вечно с ложками за ними бегает, а потом недовольная, ворчит на меня, что я не заставляю. А они у меня, если чуток перекормить, сразу назад.  Мне педиатр говорила, что если дома полный холодильник, ребенок от голода не умрет. Вот и стараюсь себя этим правилом успокоить. Хотя иногда смотрю на племянника, уплетает за обе щеки, любо дорого посмотреть. Но от "впихивания" с моими мало толку. Смотрю, чтобы поменьше перекусов печеньками, конфетками всякими.
Yalini, у меня у подруги дочка такая же, реально вопить начинает, если в кухню дверь закрыта и оттуда вкусно пахнет. Со стороны подумаешь, что родители-изверги ребенка не кормят.
Будет новый рассвет — будет море побед!
И не верь никогда в то, что выхода нет!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ertaty, она ела, если дать... а вот если не дать - она и не поймёт. Ну первые-то два месяца лето было, я её и кормила по режиму, вот и незаметно было, а как старшие в школу и сад пошли, я решила по требованию кормить - ага, щаз.
А вот со старшей у нас ещё история была. В два с половиной года она мне в один прекрасный день прямо с утра заявила, что есть больше не будет. Вообще. Никогда. Ну я ей: не хочешь, не ешь, мне даже и проще, готовить не нужно. Муж-то только часов в одиннадцать вечера приходил, когда она уж спит давно, а сама я и молоком с хлебом обойдусь запросто. В результате она не завтракала, не обедала, не ужинала, на следующий день не завтракала и не обедала. Ни в какие там обмороки она не падала, да и вообще на вид прекрасно себя чувствовала. Ну я её, правда, спрашивала, когда время еды подходило: кушать будешь? Она с таким возмущением: нет! я же сказала, что никогда больше не буду! Ну, как хочешь... пойду сама поем чего-нибудь, а она к кухне и не подходила. На следующий день к вечеру смотрю - на кухню заглядывает. Ну я, ни слова ни говоря, пошла ужин приготовила, она так же молча пришла, за стол уселась, смолотила ужин с добавкой... больше вопросов не возникало. Так что вопрос, нужно человеку есть или нет, решился сам собой, из личного опыта. А вот если б я уговаривать начала или заставлять, то она б так и доказывала мне, что есть не хочет.. 

Оффлайн iv.natalija

Эх, мне бы сейчас отсутствие аппетита. ммм Была бы такая стройная. wfg

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Эх, мне бы сейчас отсутствие аппетита. ммм Была бы такая стройная. wfg

и я в эту очередь...  xde rer

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Я в больнице не ела не грамма двое суток.И что вы думаете?Принесли в перевязочную и ввели в вену дозу глюкозы.Вот и не надо насильно.У врачей свои методы.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Орет - попробуй не покорми - вечно голодная.
у нас примерно также - жуткая истерика, если не покормишь через 3 часа, прям как-будто его наживую режут или если слышит запахи при готовке еды или что посудой тарахтят на кухне.

тоже просит, но ест мало. Червячка заморит и все.
Насильственным кормлением (ложку кашки и сразу соску в рот) откормила в 5 месяцев на 800 гр за 1 месяц. А потом  xcvb если шли в сторону кухни, то истерила, выгибалась так, что удержать не могла. Страх перед кормлежкой и у меня и у Адельки был. Кормила до 1 года на мяче вприпрыжку.
Сейчас едим каждые 3-4 часа, чередую обычную еду со смесью, ночью ест 1-2 раза (в жару ночью не ест, пьет только). Меня устраивает, хоть и ест мало, каждые 3-4 часа предлагаю поесть, обычно не отказывается. Сколько съела, столько и съела, пару ложек еще могу под песни и прибаутки затолкать, и все. Вес в 2 года 8500.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В жару мои могли вообще не есть... Кстати, я в жару изменяла порядок приёма пищи: на завтрак кормила поплотнее, потом вместо обеда был полдник, потом ужин, а обед был вообще вечером, когда уже не так жарко. А днём об обеде даже думать никто не хотел...

Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
  Инна очень правильно пишет - все чувствуют сами, сколько надо еды и какой. Если человек голод-жажду ощущает -  пусть ест столько, сколько в него лезет. Остальное, кроме проблем с пищеварениеми характером, ничего не даст в итоге  ;D

Вставлю-ка я свои 5 копеек.

Ребенок должен хотеть кушать - это норма. Я не говорю "кричать, чтоб дали поесть". Я говорю "демонстрировать нормальный аппетит". Не переедая, но и недоедая. Почему я так говорю? Потому что у меня всегда были проблемы с едой - я плохо ела. Была очень худой и набрала хоть чуть-чуть уже после родов. И что я вам всем хочу сказать: худым быть очень плохо. В тот период я не особо жаловалась, но сейчас понимаю, что это не нормально - отказываться от еды. Меня шатало, если я не позавтракаю и я быстро уставала.

У меня есть еще одна такая подруга, которая, после родов уж сильно поправилась - перекос в другую сторону. И мы с ней сошлись во мнении, что ПОПРАВИТСЯ также сложно, как и ПОХУДЕТЬ, если не сложнее.

А теперь о главном: я сейчас думаю, что это были чисто психологические проблемы. Я где-то читала и отмахнулась в свое время, что матери анорексиков - властные натуры, которые требуют от детей, чтоб они были примерными. А т.к. нет предела перфекционизму, то и ре постоянно ощущает себя неполноценным. Может, это и не так, но если ваши детки имеют проблемы с питанием и они не связаны с физическим недомоганием (плохо жует, проблемы с органами пищеварения и .т.п) - вам надо 1)пересмотреть свое отношение к ре - не слишком ли вы его гиперопекаете и требуете; 2) к психологу.

Наверно, я сильно эмоционально восприняла эту тему - но она мне слишком близка и поэтому я сейчас серьезна, как никогда. Это нельзя списывать на "наследственность", "перерастет", "не умирает же с голоду" - а надо разбираться. Если это не физическое - проблема в семье и в вас, как родителях.

Оффлайн Барса

Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #68 : 01 Августа 2013, 11:05:20 »
ой,девочки,расскажу вот лично про себя.меня до 7 лет мама насильно кормила с ложки иначе вообще не ела и не просила,хоть и проблем никаких не было ни с неврологией,ни с чем-то еще.после 7 лет как-то стала сама есть,потому что надо,потому что тогда гулять могли не пустить.ела сама,но мало,всегда оставалась еда в тарелке.в 13 лет я весила 24 кг))))))лет после 15-ти я выпала из под маминого контроля и могла не есть по 2-3 суток,только чай пила с конфеткой.просто не хотела есть и все.обычно мой вес после 17 лет составлял 50 кг при росте 162 см.в принципе чуть худоватая,но ничего)))))сейчас мне 26 лет и вес мой уже 65 кг ооо девочки,при своем росте я сейчас стала коровой!теперь я мечтаю не о том,как бы набрать пару килограмм,а о том,как бы сбросить хотя бы десяточку ;D так вот смысл моих разглагольствований,не надо детей прям пичкать едой до отвращения.организм все равно свое потом возьмет.как говорит моя свекровь: "были бы кости,а мясо нарастет" ;D

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #69 : 01 Августа 2013, 12:31:37 »
Вот меня никогда насильно не кормили. Так вот за день я съедала очень и очень мало - в сумме, наверное, тянуло на один полноценный завтрак, и то с натяжкой. Ну а когда я в школу пошла, меня стало невозможно контролировать, я просто "забывала" сдавать деньги на школьные завтраки, родители приходили поздно, уходили рано, никто и не мог проверить, обедала я, завтракала... Ну вот ужинала уже вместе с родителями. А в институте и подавно. Мама, правда, в детстве переживать пыталась, что "ребёнок не ест", но моя мудрая бабушка просто запрещала кормить насильно. Но худенькая я никогда не была, мама попереживает, потом на меня посмотрит - ну не истощённая я ни разу, а вполне упитанная... А нормально, в смысле, по общепринятым нормам, я есть начала, когда старшую свою носила. Вот где-то на втором-третьем месяце беременности.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #70 : 01 Августа 2013, 12:48:16 »
Самое страшное воспоминание моего детства-совместные обеды.Сестра как зыркнет на племяшку,та кое-как кусок проглотит и бегом из-за стола,а я бегом вместе с ней.А двоюродной сестре сейчас за 50,и она до сих пор почти всю еду выбрасывает в мусорницу.Даже психиатора вызывали,никакого толка.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2013, 19:53:29 от zenita »

Оффлайн Llara

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1871
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Наташа:)
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #71 : 01 Августа 2013, 15:28:54 »
просто не хотела есть и все.обычно мой вес после 17 лет составлял 50 кг при росте 162 см.в принципе чуть худоватая,но ничего)))))сейчас мне 26 лет и вес мой уже 65 кг ооо

А мой был 45 кг при росте 170. Нет, ну жила там, даже считала, что все нормально. И тоже кушать не хотелось.

Еще раз повторю: это психологические проблемы. Даже если вы это не признаете. Задумайтесь, почему анорексия - "болезнь" конца ХХ века? Почему у нас в обществе катастрофически растет количество людей с различными расстройствами пищевого потребления? Почему 90% анорексиков - женского пола? Это психология, в смысле - надо разбираться с психологическими проблемами. Даже если их не видно на поверхности, значит они есть внутри.

Тем более, не надо сравнивать человека студенческих лет с детьми школьного и дошкольного возраста. Да, ребенок может сегодня не захотеть есть суп. А завтра - он его должен умять за обе щеки. Это нормально. А если ребенок просто тупо не ест - даже если ему меняют рацион на "вкусняшки" - это НЕ нормально.

Я понимаю, что мы все имеет какие-то вкусовые предпочтения. И не надо закармливать нелюбимой брокколи вплоть до отвращения к пищи - это реально тоже плохо. Но если в ребенка надо запихивать всю пищу - это явный сигнал, что что-то не то.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #72 : 01 Августа 2013, 16:55:46 »
конечно, психологические. 
у мужа (писала уже выше, его как раз силком, тощий был, сын в папу ллл)   не мама  - бабушка ( жили вместе а потом бабушка много времени всё равно у них пповодила, мама работала много). Бабушка - человек переживший голод, высылку из Украины в Карелию как раскулаченных,  эвакуацию, туберкулёз.   Итог - еды давалаось много и калорийной, тем более детка тоШШая.  В остальном бабушка  его была очень умной замечательной женщиной. Но  в вопрпосах питания и воспитания - увы...


 разбираться, конечно, надо - почему не ест. Но делать это очень аккуратно, так что бы ребёнок-то  не врубился, что тут можно очень  даже повыделываться. 

Своего тоже  -  поняли, что сколько  усваивает, столько и ест, и ему хватает и забили на это ( хватает и других головных болей).  Единственно, что - стараемся еду что бы получал нормальную, из которой полезные вещества можно извлечь (а не красители с консервантами и т.п.).  Вес у него всегда нижняя граница нормы, бывал и недобор  в периоды активного роста.  Но он  по конструкции -  астеник.   
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #73 : 02 Августа 2013, 10:35:12 »
Да, нормальный и хороший аппетит - это признак физического и психологического благополучия ребенка. Поэтому, если любимое чадо плохо кушает, надо не кидаться на него с ложкой, не оправдывать это явление, а искать и анализировать причины. И в плане физиологии, и в плане психологии.
Психологические причины отказа от еды могут быть разные, их множество и они у всех детей индивидуальные. Но, всегда родители должны начать работу с себя, перестать быть в глазах ребенка "великаном с ложкой".
Решить эту проблему реально самим родителям и не обращаясь к психологу. Всего-то нужно адекватно проанализировать себя, подходы к воспитанию своего ребенка, его возможные проблемы (скрытые страхи, невротические реакции, гиперактивность, протестное поведение и пр.), наладить эмоциональный контакт с ребенком, сломать сформировавшийся стереотип приема еды, поработать над режимом дня и подходящим меню.
Как говориться "терпение и труд все перетрут". 767

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Многодетная семья: счастья много не бывает?
« Ответ #74 : 02 Августа 2013, 11:29:44 »
Да, нормальный и хороший аппетит - это признак физического и психологического благополучия ребенка. Поэтому, если любимое чадо плохо кушает, надо не кидаться на него с ложкой, не оправдывать это явление, а искать и анализировать причины. И в плане физиологии, и в плане психологии.
Психологические причины отказа от еды могут быть разные, их множество и они у всех детей индивидуальные. Но, всегда родители должны начать работу с себя, перестать быть в глазах ребенка "великаном с ложкой".
Решить эту проблему реально самим родителям и не обращаясь к психологу. Всего-то нужно адекватно проанализировать себя, подходы к воспитанию своего ребенка, его возможные проблемы (скрытые страхи, невротические реакции, гиперактивность, протестное поведение и пр.), наладить эмоциональный контакт с ребенком, сломать сформировавшийся стереотип приема еды, поработать над режимом дня и подходящим меню.
Как говориться "терпение и труд все перетрут". 767
,,, много
с ужасом вспоминаю дни, когда кормила дочь насильно  wel