Автор Тема: Задержка психо-речевого развития  (Прочитано 20684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #30 : 26 Января 2013, 21:41:40 »
я поэтому и спросила смотрел ли девочку психиатр .
Так как возраст отката. нормальное развитие до этого. не желание идти на контакт все указывает.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #31 : 27 Января 2013, 09:28:02 »
Тут однозначно нужно к психиатру и к неврологу. Сергей, вы из какого города?

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн сергей18181818

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #32 : 27 Января 2013, 23:54:09 »
г. Псков ,а может быть -задержка темов психомоторного развития?  а как исключить аутизм?

Оффлайн кисярыба

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #33 : 28 Января 2013, 00:15:25 »
Диагноз аутизм ставит или не ставит психиатр после 3-х лет.
Задержка она изначально задержка. а у вас откат. И надо выяснять его причины и помогать ребенку.
Кортексин здесь не поможет.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #34 : 28 Января 2013, 00:53:09 »
как вам девочки уже написали,покажите ребенка хорошему неврологу,психологу и психиатру.а еще обязательно проверьте слух у ребенка.

Bottone

  • Гость
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #35 : 28 Января 2013, 19:10:46 »
на аутизм похоже.

 ,,, у нас история точно такая, сначала говорил, потом замолчал. Сейчас сыну 5 лет, пол года назад поставили диагноз аутизм.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #36 : 22 Февраля 2013, 23:54:04 »
У нас Лиля долго не начинала говорить. До 3,5 лет были предложения из двух-трех слов.
А потом прошли курс гомеопатии у частного врача, возможно это дало толчок в развитии и стало прибавляться больше слов и заговорила. Правда ей уже 10 лет, а буква Р так и не получается. Через раз то Л, то Р, то просто глотаем ее.  ыыы

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66623
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #37 : 23 Февраля 2013, 12:01:44 »
Слух у ребенка проверяли?
У психиатра были?
Проблема только в том. что не разговаривает?
Ест сама? Туалетом пользуется?
Как к посторонним относится?
На контакт идет?
Надя и Сахарок,

вполне может оказаться. Список обследований вам правильно указали.
Обязательно проконсультируйтесь с хорошим  детским психиатром, покажите логопеду, нормально проверьте слух (аудиограмма, проблемы могут и тут  скрываться). Выполнение бытовых просьб в привычной обстановке еще не гарантия, к сожалению порядка с области слуха. Может быть снижен он сам, может проблемы в  слуховом анализе.

 ну и даже если аутизм - это не смертельно! ;D В таком случае много дают занятия грамотные, сейчас с методами занятий, местами, где занимаются с аутистами куда  лучше, чем 10 лет назад, когда нам этот диагноз поставили.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Настяz

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • идти по жизни не пропуская ни чего
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #38 : 25 Февраля 2013, 15:12:14 »
нам 3.8 месяцев и мы ни как не хотим говорить,очень,очень редко.Занимаемся у логопеда-дефиктолого,выяснилось,дыхание через рот,спастика мышц и дефекты ротовой области(неба высокая) результаты есть,но Коля ууу и показывает,что надо,научился показывать жестами,пить или есть.а вот  говорить ни как и не знаю как стимулировать реч :uhm:

Оффлайн Tanyki

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Катя и Есения.г Кемерово
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #39 : 25 Февраля 2013, 20:57:49 »
Мы в 2.10 начали ходить на занятия в центр для аутистов. На консультации нам сразу поставили-аутичные черты (стереотипные движения, раскачивания, плохая реакция на окружающих, странные игры и т.д) Но через год специалист центра сделала вывод, что у нас все таки не аутизм. Ребенок выражал эмоции на конкретные действия, вообще очень много она у нас смеется, стала более ласкова и начала узнавать родителей, но главное неплохо понимает обращенную речь.
Но вот нам сейчас уже 4.5- а говорить по прежнему мы не говорим....Но у нас то конечно понятно откуда ноги растут, у нас менингоэнцефалит перенесен . Я поняла очень тонкая грань между аутизмом/аутичными чертами/ аллалией/ и другими неврологическими заболеваниями.
 

Оффлайн Galina

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #40 : 28 Февраля 2013, 11:10:05 »
Срочно!!!!! У нас была такая проблема:отсутствие речи полностью.Диагноз-моторная алалия, аутические черты.На ЭЭГ- не зрелость коры головного мозга.В 3г.7 м. поехали на консультацию к профессору Скворцову(Центр лечения детской инвалидности Скворцова).Он сказал,что пока есть время,срочно необходимо лечение,ни кортексин, ни актовегин и т.д. не помогут.В этом центре на лечении мы были самые "легкие" пациенты. Лечение платное,но сами мало кто платит,многим оплачивают спонсоры( оказывается их много).Мы прошли 5 курсов лечения, каждый 2-3 месяца курс, речь пошла в 4г.10м..Сейчас нам 6 лет,разговариваем хорошо,читаем слоги.Теперь моя задача-чтоб мой сын мог учиться в обычной школе, а некоррекционной.Скворцов-академик,доктор наук,был в Советское время ведущим детским неврологом,ему уже 75 лет.Я благодарна ему,что он нам помог.Поэтому,из своего опыта говорю,не упускайте время, при отсутствии речи или ее задержки, к 7 годам вам поставят диагноз- умстренная отсталость и уже почти ничего нельзя будет сделать. Я готова поделиться всем с чем сама столкнулась. Спрашивайте!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 22:12:12 от Galina »

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #41 : 08 Марта 2013, 23:03:28 »
Мы в 2.10 начали ходить на занятия в центр для аутистов. На консультации нам сразу поставили-аутичные черты (стереотипные движения, раскачивания, плохая реакция на окружающих, странные игры и т.д) Но через год специалист центра сделала вывод, что у нас все таки не аутизм. Ребенок выражал эмоции на конкретные действия, вообще очень много она у нас смеется, стала более ласкова и начала узнавать родителей, но главное неплохо понимает обращенную речь.
Но вот нам сейчас уже 4.5- а говорить по прежнему мы не говорим....Но у нас то конечно понятно откуда ноги растут, у нас менингоэнцефалит перенесен . Я поняла очень тонкая грань между аутизмом/аутичными чертами/ аллалией/ и другими неврологическими заболеваниями.
А вот как почувствовать эту грань. Сыну 3.9, то, что речь на самом минимуме, тут к гадалке не ходи это АЛАЛИЯ. Как вы выражаетесь, понятно от куда ноги растут, последствия ВЖК. Он очень старается, но многие звуки ему просто не доступны пока (я на это очень надеюсь). Проблема в другом. Когда он эмоционально возбуждён, а чаще всего при просмотре детских познавательных презентаций, которые уже наизусть знает. Он начинает махать руками, того и гляди взлетит, ещё и рот при этом открывает.  А ещё когда не может себя занять, может часами открывать и закрывать дверь. И к слову единственный глагол, который он употребляет в речи - это " акыть". В игрушки играет мало, мультики не смотрит (разве только что заставку, пока играет музыка). Вот можно это к Аутизму отнести? Но при всём при этом он достаточно общителен, как со сверстниками, так и взрослыми (особенно посторонними). Я в полной растерянности. Ума не приложу, что с этим делать. С местными неврологами даже обсуждать это не хочу. Всё пустое. У психотерапевта недавно были. Но её интересовало только сколько слов он говорит.
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #42 : 08 Марта 2013, 23:13:21 »
Срочно!!!!! У нас была такая проблема:отсутствие речи полностью.Диагноз-моторная алалия, аутические черты.На ЭЭГ- не зрелость коры головного мозга.В 3г.7 м. поехали на консультацию к профессору Скворцову(Центр лечения детской инвалидности Скворцова).Он сказал,что пока есть время,срочно необходимо лечение,ни кортексин, ни актовегин и т.д. не помогут.В этом центре на лечении мы были самые "легкие" пациенты. Лечение платное,но сами мало кто платит,многим оплачивают спонсоры( оказывается их много).Мы прошли 5 курсов лечения, каждый 2-3 месяца курс, речь пошла в 4г.10м..Сейчас нам 6 лет,разговариваем хорошо,читаем слоги.Теперь моя задача-чтоб мой сын мог учиться в обычной школе, а некоррекционной.Скворцов-академик,доктор наук,был в Советское время ведущим детским неврологом,ему уже 75 лет.Я благодарна ему,что он нам помог.Поэтому,из своего опыта говорю,не упускайте время, при отсутствии речи или ее задержки, к 7 годам вам поставят диагноз- умстренная отсталость и уже почти ничего нельзя будет сделать. Я готова поделиться всем с чем сама столкнулась. Спрашивайте!
Здравствуйте Galina, А какие в этом центре методы реабилитации? Нам с ЭПИ, что-то доступно? Вот этот центр?http://www.ntc-pni.ru/main.html
В принципе сама уже ответила на свой вопрос. Здесь уже эту тему обсуждали. Вот кому интересно: https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=90.0
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 12:54:10 от oksana41-37 »
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн Барса

Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #43 : 09 Марта 2013, 00:08:37 »
oksana41-37, слово "акыть" означает "открыть"?))))))))у моего сына тоже что-то похожее на "акыть,аткыть"

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Задержка психо-речевого развития
« Ответ #44 : 09 Марта 2013, 10:31:57 »
oksana41-37, слово "акыть" означает "открыть"?))))))))у моего сына тоже что-то похожее на "акыть,аткыть"
Да именно открыть. Причём этим словом он обозначает многое. "открыть дверь", "развернуть канфету"и т. д. ;D
А верталёт у нас "Вампа", деда и дядя -"гага"и ДА -"гаа". Вобщем "Д"- ему недоступно.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 10:39:32 от oksana41-37 »
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.