Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Марина Zima

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 31
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
      • Награды
    А на форуме можно задать вопрос юристу? Если да, подскажите , пожалуйста, где такая тема


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66616
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Руслан67

    Доброе утро. Если кто сможет мне ответить буду Вам благодарен. У моего ребенка была врожденная спино-мозговая грыжа и в 4 месяца ему сделали очень сложную операцию в Ростове, в следствие удачной операции ребенок развивался без каких либо нарушений. Где то в два года мы сделали ему инвалидность. ее нам сделали сначала на год,после продлили на два года. Но тут настигла нас беда и после менингита ребенок потерял полностью слух. Было очень мало времени для того чтоб сделать операцию по кохлеарной имплантации,так как после мененгита нельзя тянуть с операцией,иначе сама операция могла стать невозможной. В итоге я собрался и ровно через неделю как выписали сына с больнице после мененгита увез его во Францию где ему и сделали операции на оба уха и сейчас он у нас слышит,хотя почти не говорит. Теперь вопрос по пенсии,нас не было дома 4 года и естественно пенсия закончилась 3 года назад. Вопрос,мне теперь все сначала нужно будет проходить по назначению пенсии ребенку или есть вариант что сделают сразу до 18 лет. Много написал,извените,это просто чтоб Вы поняли то о чем мне хотелось бы узнать,через месяц просто еду домой и хотелось бы знать что меня ждет. Спасибо за ответ.

    Оффлайн ДЦПшник

    • Модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 15772
    • Страна: pt
    • Благодарностей: 167
    • Пол: Мужской
    • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
      • Skype: dcpshnik
      • Мой теремок
      • Награды
    Доброе утро. Если кто сможет мне ответить буду Вам благодарен. У моего ребенка была врожденная спино-мозговая грыжа и в 4 месяца ему сделали очень сложную операцию в Ростове, в следствие удачной операции ребенок развивался без каких либо нарушений. Где то в два года мы сделали ему инвалидность. ее нам сделали сначала на год,после продлили на два года. Но тут настигла нас беда и после менингита ребенок потерял полностью слух. Было очень мало времени для того чтоб сделать операцию по кохлеарной имплантации,так как после мененгита нельзя тянуть с операцией,иначе сама операция могла стать невозможной. В итоге я собрался и ровно через неделю как выписали сына с больнице после мененгита увез его во Францию где ему и сделали операции на оба уха и сейчас он у нас слышит,хотя почти не говорит. Теперь вопрос по пенсии,нас не было дома 4 года и естественно пенсия закончилась 3 года назад. Вопрос,мне теперь все сначала нужно будет проходить по назначению пенсии ребенку или есть вариант что сделают сразу до 18 лет. Много написал,извените,это просто чтоб Вы поняли то о чем мне хотелось бы узнать,через месяц просто еду домой и хотелось бы знать что меня ждет. Спасибо за ответ.
    Пенсию получает не ребенок. Ребенок проходит освидетельствование на предмет установления инвалидности. В любом случае лучше иметь выписки тех лечебных учреждений где он проходил обследование или лечение. Любое решение комиссии можно обжаловать.
    The mind needs to look at the world from different perspectives

    Оффлайн elena_mik

    Доброе утро. Если кто сможет мне ответить буду Вам благодарен. У моего ребенка была врожденная спино-мозговая грыжа и в 4 месяца ему сделали очень сложную операцию в Ростове, в следствие удачной операции ребенок развивался без каких либо нарушений. Где то в два года мы сделали ему инвалидность. ее нам сделали сначала на год,после продлили на два года. Но тут настигла нас беда и после менингита ребенок потерял полностью слух. Было очень мало времени для того чтоб сделать операцию по кохлеарной имплантации,так как после мененгита нельзя тянуть с операцией,иначе сама операция могла стать невозможной. В итоге я собрался и ровно через неделю как выписали сына с больнице после мененгита увез его во Францию где ему и сделали операции на оба уха и сейчас он у нас слышит,хотя почти не говорит. Теперь вопрос по пенсии,нас не было дома 4 года и естественно пенсия закончилась 3 года назад. Вопрос,мне теперь все сначала нужно будет проходить по назначению пенсии ребенку или есть вариант что сделают сразу до 18 лет. Много написал,извените,это просто чтоб Вы поняли то о чем мне хотелось бы узнать,через месяц просто еду домой и хотелось бы знать что меня ждет. Спасибо за ответ.
    Что бы получать снова пенсию, нужно опять оформить инвалидность. А за эти годы многое поменялось в законах.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66616
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Руслан67, инвалидность, поскольку не продляли, закончена. И теперь просто проходить  как первично, заново.
     Посмотрите  Получение инвалидности на срок до 18 лет если ваши заболевания есть в списке по которым можно до 18 сразу - то можно. А так - обычно после минимум двух продлений.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Руслан67

    Спасибо ответившим, в принципе я и думал что все сначала придется оформлять,хотел уточнить для себя.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66616
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    Вопрос адресованы юристу,  перенесен в его раздел,  в тему МСЭ.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Козичка

    Здравствуйте,мы новенькие.В апреле переосвидетельсвовала своего 9-летнего сына,психиатрия в 4-ый раз,дали до 18 лет.Я в полной уверенности что нам ставят ЗПР,а доктор рада стараться расписывает нам умственную отсталость легкой степени и ещё нарушения в поведении(чего нет вообще-я про поведение).Я стала оспаривать решение в главном бюро,прошли с сыном повторную комиссию и отправили на допобследование и в ПНД в том числе.Доктор в ПНД меня выслушала,что мы планируем вообще в будущем снять диагнозы и не нужна нам бессрочная инвалидность,сказала приезжайте за заключением через пару дней.Не знаю может надо было идти к главврачу,а не кнашему психиатру-по факту никто нас не обследовал в ПНД ещё раз,заключение написано по мед.карте,боюсь что по этим диагнозам мне откажут -забыла написать,что хочу изменить бессрочную инвалидность на инвалидность со сроком.Прошу посоветовать юриста или врача разбирающегося в этих вопросах

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66616
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Козичка, до 18 - это со сроком.  Если не пойдете оформлять взрослую,  то по истечении ее уже не будет инвалидом.
    Ну и так - захотите снять раньше диагнозы,  вы это можете делать в любой момент,  без разницы на год,  два или до 18 у вас оно. Ваше право.  Прошли обследования,  собрали справки и коль все прекрасно  - снимут.
    В общем - имхо,  но я бы не стала трясти сейчас со сменой момента со сроком.  Вы же ее пошли продлить и вам продлили?  Учитывая,  как с этим обстоит сейчас ( многим не дают или отказывают в продлении)  видимо есть ограничения и заметные.
    Знакомому,  ровесники сына,  с явными поведенческими и проблемами обучения ( учился правда по обычной программе  индивидуально,  в классе обучать было невозможно),  года 4 назад их комиссия не хотела продлить инвалидность,  точнее,  продлили после жалобы в вышестоящую и как условие было обследование к следующей. В общем,  особо то они это налево направо без оснований не дают,  хоть человеческий фактор тут присутствует.
    Если вы считаете,  что диагнозы неверны,  ребенок много лучше их,  местные врачи  aq] и не понимают нифига - имея инвалидность  и не будучи связаны сроками типа года ( сорри,  набегались,  7 раз на год было,  и сейчас у взрослого второй раз на год,  два месяца так или иначе в году с этим занят,  очень неудобно)  - сьездите в центры куда нибудь,  Мск,  Питер.  Бехтеревка в Питере - госпитализация с ребенком,  по квоте можно,  обычно их выписки для регионов аргумент.
    Наберется аргументов,  что ребенок не имеет проблем - пересмотрите это.

    Это просто мнение родителя взрослого сына. В общем,  я бы не стала спорить со сроком.  А если вижу что нам пишут не те диагнозы - просто обследовала бы там где врачи более компетентны и действовала далее.


    « Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 07:30:03 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Козичка

    Спасибо,за ответ.Надо выдохнуть,подождать решения главного бюро,тем более нас там смотрели и обследовали 3.5 часа вдоль и поперёк.А дальше буду действовать по обстоятельствам,запишемся в Бехтеревку,обследуемся мне лично важно знать что и как у сына.

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66616
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Козичка,  а с какими проблемами ее дали вообще?
    Речь?  Интеллект?
    Учится как,  в смысле программа какая,  обычная или коррекция,  как идет?
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн maaasik

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста пункт и  закон на который я могу сослаться...
    В поликлинике говорят что если мы не пролежит в стационаре инвалидность не получим это же не законно с их стороны!? Проживаем в Феодосии, интересует российский закон
    Последняя выписка со стационарного чуть больше года назад у нас есть, правда Ярославской больницы
    Забыла добавить, что инвалидность продляем. Дана на 2 года, ребенок с эпилепсией лежачий
    « Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 15:47:29 от maaasik »

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66616
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @maaasik, пункт и закон вам никто не покажет.  В теме этой и по первичной есть в первом посте ссылки на документ,  на правила признания инвалидом.
    Так вот,  там,  если прочтете,  нигде нет написанного,  что инвалидность дается или продляется только после стационарного обследования!  Т е нельзя это требовать обязательным пунктом!
    Вот этот документ им и распечаткйтк,  пусть найдут,  где написано - обязательно обследование/лечение в стационаре.
    Продлить вы идете с карточкой,  обследования ми,  выписками,  рекомендациями врачей,  что имеете.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Ljna

    @Козичка, в данном случае психиатр усугубила диагноз, чтобы получить ребенку инвалидность. можно ей сказать спасибо за это.
    за что борешься, не пойму. зпр в 9 лет не пишут уже, ставится диагноз.
    дали инву до 18 прекрасно, не надо никуда ходить и что-то доказывать. идет пенсия, тебе если оформлено ЛОУ стаж считается. в 18 лет если сын выправится, то и ходить ни куда не надо. да и инву уже намного сложнее получить.
    кто-то взятки дает, чтобы инву оформить и льготы иметь)


    Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525