Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн OLENENOK500

    @Козичка, в данном случае психиатр усугубила диагноз, чтобы получить ребенку инвалидность. можно ей сказать спасибо за это.
    за что борешься, не пойму. зпр в 9 лет не пишут уже, ставится диагноз.
    дали инву до 18 прекрасно, не надо никуда ходить и что-то доказывать. идет пенсия, тебе если оформлено ЛОУ стаж считается. в 18 лет если сын выправится, то и ходить ни куда не надо. да и инву уже намного сложнее получить.
    кто-то взятки дает, чтобы инву оформить и льготы иметь)
    А я бы отказалась от инвы по психиатрии,если видно что ребенок скорее норма,чем нет или есть все шансы выправиться через несколько лет.Потом это всплывет все равно и ни учебы нормальной не будет,ни работы.Но это мое мнение.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн Ljna

    @OLENENOK500, у них инва по психиатрии изначально


    Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

    Оффлайн OLENENOK500

    @Козичка, до 18 - это со сроком.  Если не пойдете оформлять взрослую,  то по истечении ее уже не будет инвалидом.
    Ну и так - захотите снять раньше диагнозы,  вы это можете делать в любой момент,  без разницы на год,  два или до 18 у вас оно. Ваше право.  Прошли обследования,  собрали справки и коль все прекрасно  - снимут.
    В общем - имхо,  но я бы не стала трясти сейчас со сменой момента со сроком.  Вы же ее пошли продлить и вам продлили?  Учитывая,  как с этим обстоит сейчас ( многим не дают или отказывают в продлении)  видимо есть ограничения и заметные.
    Знакомому,  ровесники сына,  с явными поведенческими и проблемами обучения ( учился правда по обычной программе  индивидуально,  в классе обучать было невозможно),  года 4 назад их комиссия не хотела продлить инвалидность,  точнее,  продлили после жалобы в вышестоящую и как условие было обследование к следующей. В общем,  особо то они это налево направо без оснований не дают,  хоть человеческий фактор тут присутствует.
    Если вы считаете,  что диагнозы неверны,  ребенок много лучше их,  местные врачи  aq] и не понимают нифига - имея инвалидность  и не будучи связаны сроками типа года ( сорри,  набегались,  7 раз на год было,  и сейчас у взрослого второй раз на год,  два месяца так или иначе в году с этим занят,  очень неудобно)  - сьездите в центры куда нибудь,  Мск,  Питер.  Бехтеревка в Питере - госпитализация с ребенком,  по квоте можно,  обычно их выписки для регионов аргумент.
    Наберется аргументов,  что ребенок не имеет проблем - пересмотрите это.

    Это просто мнение родителя взрослого сына. В общем,  я бы не стала спорить со сроком.  А если вижу что нам пишут не те диагнозы - просто обследовала бы там где врачи более компетентны и действовала далее.
    А есть гарантия,что потом после 18 лет нигде не всплывет что до 18 лет была инва по психиатрии?Нас психиатр поставила на учет в поликлинике и везде пишит "Стоит на учете у психиатра с диагнозом эпилепсия с снижением интеллекта";так я вообще против,и теперь не знаю как убрать это.(((((
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, у них инва по психиатрии изначально
    У нас по неврологии сейчас,но если будут спихивать на психиатрию-откажусь нафиг.Она пишит что диагнозы взяты с потолка-я бы оспорила это и нафиг не нужна такая инва.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн Ljna

    @OLENENOK500, согласна!
    но уже есть инвалидность по психиатрии и никуда ее не
    то, что пишет мама, дели на 2 а то и 3 раза. если бы было все отлично, ни кто бы ее ребенку не дал инвалидность, тем более психиатрия.


    Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

    Оффлайн OLENENOK500

    @OLENENOK500, согласна!
    но уже есть инвалидность по психиатрии и никуда ее не
    то, что пишет мама, дели на 2 а то и 3 раза. если бы было все отлично, ни кто бы ее ребенку не дал инвалидность, тем более психиатрия.
    Ну так диагнозы выдуманные,мама пишет.
    Дочка Анастасия 10.12.10 г.

    Оффлайн BUKA

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 1771
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 29
    • Пол: Женский
    • Женя и Владик
      • Награды
    @Козичка, в данном случае психиатр усугубила диагноз, чтобы получить ребенку инвалидность. можно ей сказать спасибо за это.
    за что борешься, не пойму. зпр в 9 лет не пишут уже, ставится диагноз.
    дали инву до 18 прекрасно, не надо никуда ходить и что-то доказывать. идет пенсия, тебе если оформлено ЛОУ стаж считается. в 18 лет если сын выправится, то и ходить ни куда не надо. да и инву уже намного сложнее получить.
    кто-то взятки дает, чтобы инву оформить и льготы иметь)
    А я бы отказалась от инвы по психиатрии,если видно что ребенок скорее норма,чем нет или есть все шансы выправиться через несколько лет.Потом это всплывет все равно и ни учебы нормальной не будет,ни работы.Но это мое мнение.
    Почему учёбы нормальной не будет? У нас стоит диагноз с буковкой F,  в школе никто и никогда об этом не узнает если я сама это не расскажу. Может я чего то не знаю  999 Тем более сейчас везде инклюзивное образование, даже если захочешь- не попадешь в коррекцию.

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66617
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @OLENENOK500,  ну а что,  нам,  родителям детей,  у кого именно по ней,  пойти и  awe или утопиться в унитазе?
    И если,  черт возьми  99, 999999...  имеющих проблемы,  сильную ЗПР таки к 18 не становится обычным,  ограничения таки остаются и выбор профессии не так психдиспансер ом ограничен,  как другими вещами?
    Да,  есть те,  кому повезло.  Но эти везунчикм выстреливают раньше,  к школьному или младшешкольному возрасту.  Нагоняют.  И болееменее  обычно учатся в обычном классе и болееменее справляются с программой.  И чаще всего до оформления инвалидности и не доходит дело.  Вот таких видела.
    За тучами всегда есть солнце!

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66617
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @BUKA,  да тоже за годы то в теме,  в том же ПНД неоднократно видели родителей с детьми из обычных школ. И никого не выгнали оттуда с этим.  То,  что на восьмой вид переходят - не от учета или диагнозов,  программу не могут осваивать и весьма  сильно это не могут... Знаю некоторых,  кто из общей в нашу переходил, итак они и эту программу с трудом тянули,  и так бывает.
    Наша врач говорила,  что у нее наблюдается мальчик,  в Пнд когда то УО поставили.  Пошел в обычную школу,  учится,  справляется.  И школа абсолютно не в курсе его диагнозов. 
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Ljna

    Ну так диагнозы выдуманные,мама пишет.

    @OLENENOK500, если бы это было так никто бы не дал инву!
    зачем пошла мама на выдуманные диагнозы??? просто так ни кто инву не оформит. не нам ли это знать, правда?


    Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66617
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Ljna, видимо,  да,  не по "основном профилю" ( раз уж это  оформлено по психиатрии)  так все равно ограничения,  очевидно,  пока есть.
    В общем  то да,  я пока из массы знакомых не могу назвать ни одного,  кому бы дали инвалидность без оснований для нее.  Но вот и по форума случаи,  и по жизни,  когда не дают явно с неслабыми ограничения и,  снимаю ее или не продляют - знаю.
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Светуль

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 15
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
      • Награды
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом или опытом, может кто сталкивался. Доченьке 9 лет  диагноз- спастический гемипарез, начиная с 2010  у нас инвалидность, каждый год проходили переосвидетельствование, те 7 раз ..в 2017 сняли инвалидность... Месяца 3 спустя у ребенка начались ухудшения по нашему диагнозу . Подали в этом году на инвалидность, прошли комиссию, тут же нас отправили на экспертную комиссию в составе 7 человек и вынесли решение отказать в инвалидности. Подскажите, пожалуйста, процедуру обжалования. Может кто сталкивался или же владеет информацией. Заранее очень благодарна за помощь!!! Ребенок нуждается в постоянном лечении и реабилитации, сложно ходит, хромает сильно, одноклассники смеются , в школу ходить не хочет, плачет периодически. Ещё раз спасибо за ответ!!!!!

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66617
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Марина Данечка

    Здравствуйте добрые люди. Нам скоро 2 года и предстоит переоформление инвалидности с 2 до 18. Знакомая посоветовала при этом просить всё что возможно. Только не сказала у кого просить и что это всё? Я тут почитала нам положены 2 колясочки а дальше я даже не знаю что ещё бывает и что необходимо.Так вот извините моё невежество(я в первый раз)посоветуйте что просить и как это должно происходить? Когда мы придём на переосведетельствование надо писать список или это надо у врачей просить назначение? Ребёнок не держит голову ну и не сидит не стоит соответственно. Буду благодарна за любые советы. И извините если не сюда тему воткнула.

    Онлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66617
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2303
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Марина Данечка, здравствуйте!
    Тему я соединила с жтойу.  Почитайте ее часть вопросов найдутся ответы.
    Ну а так - просите для начала  врачей, мкогда будете проходить для пере свидетельство ван я вписать рекомендации  нужного. Педиатр или невропатолог - памперсы.  Ортопед - что нужно  ТСР.
    Ещё  в этой теме много информации
    SOS!!! Новый приказ о перечне ТСР (ОСТАЕМСЯ БЕЗ колясок, ходунков и др.)
    За тучами всегда есть солнце!