Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн SKYLARK

    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.
    зачем нужна? у нас везде стоит тетрапарез и этого достаточно. для чего вам нужна именно запись ДЦП?  :lost: :lost: :lost: не пойму...
    Этот диагноз в розовой справке не пишут и вообще, кроме карточки нигде не пишут, это врачебная тайна. Но вообще действительно нужно правильно выставить диагноз, пусть лучше будет написано ДЦП. Иногда это нужно, например, для фондов, чтобы быстрее помогли. Ведь есть разница - или "тетрапарез" или "ДЦП", надо чтоб звучало пострашнее. И в ФСС с таким диагнозом можно добиться индивидуального ТСР.  Диагноз ДЦП более понятен любому чиновнику.
    вот все что хотела написать,за меня уже ответили!до индивидуального ТСР,мы еще не дошли,а вот фонды многие спрашивают именно запись о ДЦП.

    Оффлайн ЗояПтицына

    • Консультант
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 19151
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 94
    • Пол: Женский
    • Калининград... А зовут меня Юля
      • Skype: zagadkapanda
      • Мой теремок
      • Надюшенька
      • Награды
    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.
    зачем нужна? у нас везде стоит тетрапарез и этого достаточно. для чего вам нужна именно запись ДЦП?  :lost: :lost: :lost: не пойму...
    Этот диагноз в розовой справке не пишут и вообще, кроме карточки нигде не пишут, это врачебная тайна. Но вообще действительно нужно правильно выставить диагноз, пусть лучше будет написано ДЦП. Иногда это нужно, например, для фондов, чтобы быстрее помогли. Ведь есть разница - или "тетрапарез" или "ДЦП", надо чтоб звучало пострашнее. И в ФСС с таким диагнозом можно добиться индивидуального ТСР.  Диагноз ДЦП более понятен любому чиновнику.
    вот все что хотела написать,за меня уже ответили!до индивидуального ТСР,мы еще не дошли,а вот фонды многие спрашивают именно запись о ДЦП.

    да ладно вам панику нагнетать!  ;D ;D ;D и в фондах наши документы принимают - они знают там, что тетрапарез - это и есть ДЦП. и по ТСР наши документы проходят -возмещение получаем.  767 767 767 не трепите себе нервы из такой ерунды, ЧЕССЛОВО  qqq ;D ;D ;D
    А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

    помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

    Оффлайн абрамва

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 239
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • чудеса бывают!!!
      • Награды
    Девочки,скажите что делать с ИПР?(бланком).ютам нам прописали разные курсы реаб.,важно всё это проделать,что там прописано???например могу я посещать иглоукалывание,т.к. вижу это очень помогает,вместо изотерапии,коррекция речи и.т.п.,и что пишет и кто в графе о выполнении или не выполнении задания??
    Ка выгодней для переосвидетельствования вообще,что бы всё было сделано или увидеть результаты?
    ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

    Оффлайн ЗояПтицына

    • Консультант
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 19151
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 94
    • Пол: Женский
    • Калининград... А зовут меня Юля
      • Skype: zagadkapanda
      • Мой теремок
      • Надюшенька
      • Награды
    ИПР носит рекомендательный характер. Вы не обязаны дословно следовать пунктам. Н вполне достаточно пары курсов в местном реацентре  - если есть таковой - а саму реабилитацию строить по своему плану... Если бы они еще все могли предоставить, что пишут, да еще бы надлежащего качества... а так... представите потом документы, что вы занимались реабилитацией ребенка - те же санатории, посещения специалистов - им достаточно...
    А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

    помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

    Оффлайн абрамва

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 239
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • чудеса бывают!!!
      • Награды
    ИПР носит рекомендательный характер. Вы не обязаны дословно следовать пунктам. Н вполне достаточно пары курсов в местном реацентре  - если есть таковой - а саму реабилитацию строить по своему плану... Если бы они еще все могли предоставить, что пишут, да еще бы надлежащего качества... а так... представите потом документы, что вы занимались реабилитацией ребенка - те же санатории, посещения специалистов - им достаточно...

    понятно,просто хотелось бы продлить инву,т.к. за год мы только начнём  получать результаты, а кенис вообще посмеялся,что детям с ДЦП дают инву на год,ему было очень смешно=)
    ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

    Оффлайн Мама гуськи-гу

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 18938
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 237
    • Пол: Женский
    • Зеленоград, Maryland
      • Моя история
      • Награды
    мы 2 раза проходили переосвидетельствование, ни разу не показывала - ИПР
    согласна, рекомендательный характер, ведь по закону вы имеете право выбирать учреждения, врачей и вообще отказываться от вмешательства (с обязательным посещением РИА центров - это перегибание палки, видимо с целью отметить бОльшее количество пациентов в год)



    www.tsrizusa.com
    Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

    Оффлайн ЛюдаМила

    ЗояПтицына, да,это понятно,что тетрапарез-одна из форм ДЦП,но само слово ДЦП не пишут!нам когда первый раз дали инвалидность,в розовой справке,вообще ничего не написали.я у многих,у кого спрашиваю,пишут ДЦП.иногда-наличие этого слова важно!а так,оно и понятно,что у нас ДЦП,но запись все равно нужна.
    зачем нужна? у нас везде стоит тетрапарез и этого достаточно. для чего вам нужна именно запись ДЦП?  :lost: :lost: :lost: не пойму...
    Этот диагноз в розовой справке не пишут и вообще, кроме карточки нигде не пишут, это врачебная тайна. Но вообще действительно нужно правильно выставить диагноз, пусть лучше будет написано ДЦП. Иногда это нужно, например, для фондов, чтобы быстрее помогли. Ведь есть разница - или "тетрапарез" или "ДЦП", надо чтоб звучало пострашнее. И в ФСС с таким диагнозом можно добиться индивидуального ТСР.  Диагноз ДЦП более понятен любому чиновнику.
    полностью с вами согласна, что все эти бумажки и закорючки мы собираем для чиновников!!! А диагноз ДЦП они хотябы слышали, а что такое окклюзионная гидроцефалия думаю не каждый знает (сама не знала, пока не столкнулась, а это у меня уже третьи роды были). Нам невролог добавила в направлении для МСЭК диагноз ДЦП, хотя тоже спросила зачем мне это надо.

    Оффлайн ЗояПтицына

    • Консультант
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 19151
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 94
    • Пол: Женский
    • Калининград... А зовут меня Юля
      • Skype: zagadkapanda
      • Мой теремок
      • Надюшенька
      • Награды
    ну знаете -конечно - дцп и тетрапарез - это хотя бы одно и то же. а дцп  и окклюзионная гидроцефалия -совершенно не одно и то же... странно, почему вам просто дцп приписали к гиддроцефалии? ребенок сидит-стоит-ходит? если нет -то вероятно у вашего ребенка есть дцп, а точнее какая то форма из: гемипарез/парапарез/тетрапарез - ну или как-то так...
    А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

    помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

    Оффлайн ЛюдаМила

    ЗояПтицына, я выше писала наши диагнозы, вот дословно что выписала невролог: постгеморрагическая окклюзионная гидроцефалия, состояние после шунтирующей операции. Спастический тетрапарез, ЗПРР и ЗМР, 2х сторонние подвывихи т/б суставов, сходящееся альтер.косоглазие. Я так думаю что с гидроцефалией мы тьфу-тьфу разобрались, чего дальше-то лечить, шунт стоит, МРТ и КТ делаем, у нейрохирурга наблюдаемся, а основная то реабелитация сейчас на все оставшиеся диагнозы!!! А это как вы сами говорите и есть ДЦП.

    Оффлайн ЗояПтицына

    • Консультант
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 19151
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 94
    • Пол: Женский
    • Калининград... А зовут меня Юля
      • Skype: zagadkapanda
      • Мой теремок
      • Надюшенька
      • Награды
    понятно... просто не совсем ясно зачем вам еще и отметка ДЦП, если есть спастический тетрапарез. Но если для Вас это имеет значение - не проблема. думаю... а вот что касается чиновников и фондов -я как правило сама на словах говорю, что дцп - а вот вам документы о тетрапарезе... у нас проблем не возникало до сих пор...
    гидроцефалия нам тоже  оооочень знакома, к сожалению...
    А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

    помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

    Оффлайн ОляШа

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 161
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Оля и Сашенька, г.Йошкар-Ола, Марий Эл
      • Instagram: https://www.instagram.com/vedesovaolga/
      • ВКонтакте: https://vk.com/id15304910
      • Facebook: https://www.facebook.com/olga.vedesova
      • Одноклассники: https://ok.ru/profile/200425715831
      • Twitter: https://twitter.com/OlgaVedesova
      • Награды
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при повторном переосвидетельствовании, в форме "Анамнез жизни" надо заполнять? Педиатр не написала, а невролог вообще незнает что надо писать.


    Оффлайн Кусямочка

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при повторном переосвидетельствовании, в форме "Анамнез жизни" надо заполнять? Педиатр не написала, а невролог вообще незнает что надо писать.

    нам заполняют всегда,причем я перед сдачей в МСЭК ксерю заполненный посыльной,и в след.раз из копии наш педиатр тупо переписывает,ведь анамнез не может измениться.
    не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

    Оффлайн Елена Сотникова

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 6864
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 75
    • Пол: Женский
    • Елена и Тимоша Пермский край
      • Награды
    Да, нам тоже заполняют всегда. Иначе МСЭКомцам придется листать больничную карточку, а им не очень охота и они будут не довольны.
    Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

    Оффлайн Ка-Тёмик

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 414
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Катя и Ангелочек Тёмочка
      • Моя история
      • Одноклассники: http://ok.ru/profile/528538986518
      • Награды
     gfds
    Не знаю в  какую темку с таким вопросом,если не сюда извините.
     У нас в мае будет переосвидетельств.инвалидности,до мая хотела записаться планово на февраль,или март в областную больницу на обследование без лечения,чтоб потом комиссии предоставить результаты обследования. Позвонила ,а у них запись только на июль :lost:.Что делать?мне надо до мая успеть всё это сделать.Вопрос:а если я внепланово без записи,поеду с направлением от нашего педиатра,и остановлюсь у родственников или друзей,в смысле как на дневное оформить меня могут ghj?чтоб я только обследование прошла с ребенком?можно так я вот незнаю?подскажите пожалуйста



    Оффлайн Кусямочка

    gfds
    Не знаю в  какую темку с таким вопросом,если не сюда извините.
     У нас в мае будет переосвидетельств.инвалидности,до мая хотела записаться планово на февраль,или март в областную больницу на обследование без лечения,чтоб потом комиссии предоставить результаты обследования. Позвонила ,а у них запись только на июль :lost:.Что делать?мне надо до мая успеть всё это сделать.Вопрос:а если я внепланово без записи,поеду с направлением от нашего педиатра,и остановлюсь у родственников или друзей,в смысле как на дневное оформить меня могут ghj?чтоб я только обследование прошла с ребенком?можно так я вот незнаю?подскажите пожалуйста
    Это Вам надо в вашей больнице узнавать,у нас,напрмер,в областной НЕТ дневного стационара,хоть даже в соседнем доме живешь,-всё равно приходится лежать....люди,что бы ночной мониторинг сделать-тоже сдают все анализы и планово ложатся,хотя по факту-ровно одну ночь и лежат  ккк
    не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.