Автор Тема: Шунтированные детки.  (Прочитано 390956 раз)

ромашка7, Сказка, Nastysha238, Рыжесть и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mama_irina

Re: Шунтированные детки.
« Ответ #8760 : 13 Февраль 2018, 17:28:44 »
@kipariss, Спасибо за ответ. Смущает меня следующее: голова за 3 месяца выросла на 1см (нам сейчас 9,5мес, ОГ 43,5, родились с ОГ 30, на операцию ушли с ОГ 36,5), была рвота по утрам, желудочки щелевидные, плюс у нас стоит шунт на низкое давления, а как я понимаю у него часто побочка -  гипер.
У Ильи голова растет по 0.5 см в месяц, сейчас 45 см в 1г1мес. Родились с головой 28 см, если не меньше, сейчас не вспомню.
Она вполне пропорциональна с телом.
Почему не должна расти голова, если мозг растет?
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт

Оффлайн Tania11

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
« Ответ #8761 : 13 Февраль 2018, 17:33:11 »
@Tania11, шунт простой, не программируемый, я правильно понимаю?
да простой Метроник беби смол если я не ошибаюсь
У нас такой же. 3 года стоит. Ребенок вертикализирован частично, когда ходит, мне кажется ей лучше. Чем когда лежа. Голова не растет 46, 5. Иногда думаю, может у нас гипер. Но нейры не находят. И давление низкое. Меня все это смущает. Но блин, стремно решиться все поменять. У нас еще и эпи. Разворочают там все в голове, можно потерять все что имеем.
А желудочки сколько у сейчас

Оффлайн Grita

« Ответ #8762 : 13 Февраль 2018, 17:40:16 »
@Tania11, шунт простой, не программируемый, я правильно понимаю?
да простой Метроник беби смол если я не ошибаюсь
У нас такой же. 3 года стоит. Ребенок вертикализирован частично, когда ходит, мне кажется ей лучше. Чем когда лежа. Голова не растет 46, 5. Иногда думаю, может у нас гипер. Но нейры не находят. И давление низкое. Меня все это смущает. Но блин, стремно решиться все поменять. У нас еще и эпи. Разворочают там все в голове, можно потерять все что имеем.
А желудочки сколько у сейчас
А хз)) Последнее кт и мрт год назад делали. Сейчас если будем делать посмотрю. У нас желудочки не самая большая проблема, у нас поликистоз. Кисты в голове, одну дренируешь, другая рядом надувается. Была задача усмирить кисты.

Оффлайн Tanyki

• Старожил
  • Благодарностей: 3
  • Катя и Есения.г Кемерово
    • Награды
« Ответ #8763 : 13 Февраль 2018, 18:30:40 »
У нас в последнем КТ вообще не написано сколько боковые, только третий 9 мм. Кто мне теперь скажет , есть у нас гипердренаж или нет...Сегодня опять вечером по голове стучала.

Оффлайн katgurova

• Интересующийся
  • Благодарностей: 5
    • Награды
« Ответ #8764 : 13 Февраль 2018, 18:41:04 »
Давно не писала сюда... сегодня планово были у нейра, смотрел наше мрт, делали в январе и ошарашил меня, говорит один катетер вышел из желудочка, второй на месте в желудочке. А у нас система из двух катетеров в оба желудочка. Так нейр говорит желудочки в норме. Была окклюзия между ними. И как такое возможно?

Оффлайн Ulana159

• Ветеран
  • Благодарностей: 24
  • я Юля. Новосибирск.
    • Instagram: iuliiasergeeva75
    • ВКонтакте: http://vk.com/id267280226
    • Награды
« Ответ #8765 : 13 Февраль 2018, 18:55:10 »
@Tanyki, почему то я уверенна, что да же если есть гипер, Летягин без симптоматики не полезет в голову.
Сама голову грею. Малого стало часто мутить по утрам.  Скажем так 1 раз в месяц и 1-2 раза в неделю ребенок начинает много пить. Причем ночью. У меня мало и плохо пьющий ребенок, в смысле воду ☺️. А тут стакана три выпивает. Почти 400 грамм... Вот сегодня ночью опять. Утром его подташнивало. Весь холодный. Не ест. Часа через два, начинает вести себя как обычно.
Записалась к офтальмологу, на 5 марта, потом пойду к нейро. Буду жаловаться. И много. Хочу кт...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2018, 19:10:32 от Ulana159 »

Оффлайн Ulana159

• Ветеран
  • я Юля. Новосибирск.
    • Награды
« Ответ #8766 : 13 Февраль 2018, 19:08:47 »
@mama_irina, все верно. Голова обязательно должна расти. Медленно но верно.

Про подвиги нейрохирургов. У меня всегда вопрос...у нас не Индия. Не глухая деревня. У каждого человека есть ОМС, тем более у ребенка из ДД... Как...КАК допускают такое состояние! И это не такая и редкость. Вот у нас городская детская больница. Подруга попала с младшей в нейрохирургию, где и нас бы оперировали, если бы не ФЦН. В палате для скоропомощных, лежит годовалая девочка, из ДД, с большой головой, , с открытыми дренажами... Ждут когда почистить ликвор... Да же не в палате с плановыми больными... Это треш какой то... и это Новосибирск....

Оффлайн Tanyki

• Старожил
  • Благодарностей: 3
  • Катя и Есения.г Кемерово
    • Награды
« Ответ #8767 : 13 Февраль 2018, 19:18:14 »
@Ulana159, а какую ещё надо симптоматику? Говорю плачет сильно, рефлюкс . Она прям берет пластмассовый  стаканчик и бьет со всем дури им по голове. Ну не в Москву же мне лететь ставить на 200. Я не просила лезть в голову, просила поднять давление, но он чётко сказал- это не правильно и я этого делать не буду

Оффлайн Мама Нина

« Ответ #8768 : 13 Февраль 2018, 20:19:52 »
@Ulana159, а какую ещё надо симптоматику? Говорю плачет сильно, рефлюкс . Она прям берет пластмассовый  стаканчик и бьет со всем дури им по голове. Ну не в Москву же мне лететь ставить на 200. Я не просила лезть в голову, просила поднять давление, но он чётко сказал- это не правильно и я этого делать не буду
@Tanyki, а если попросить Зиненко написать вам рекомендацию ( заключение) по электроннке, и с этой рекомендацией  и не на консультацию приезжать, а именно поднять давление. Из разряда, наш лечащий нам назначил поднятие давления, в Москву мы ехать не можем. Поднимайте.

Оффлайн Ulana159

• Ветеран
  • я Юля. Новосибирск.
    • Награды
« Ответ #8769 : 13 Февраль 2018, 20:33:33 »
@Tanyki, .....ребенка в состоянии сопора....

Оффлайн Grita

« Ответ #8770 : 13 Февраль 2018, 20:45:51 »

Про подвиги нейрохирургов. У меня всегда вопрос...у нас не Индия. Не глухая деревня. У каждого человека есть ОМС, тем более у ребенка из ДД... Как...КАК допускают такое состояние! И это не такая и редкость. Вот у нас городская детская больница. Подруга попала с младшей в нейрохирургию, где и нас бы оперировали, если бы не ФЦН. В палате для скоропомощных, лежит годовалая девочка, из ДД, с большой головой, , с открытыми дренажами... Ждут когда почистить ликвор... Да же не в палате с плановыми больными... Это треш какой то... и это Новосибирск....
Мы в Москве в Тушинской до и после 5 часовой операции и 2 суток в реанимации были в одной палате с упадашками, которых с улицы привезли. Просила нас/их переселить в другие палаты, ответ: мест нет. Да пофигу всём, если честно.
А по по поводу ДД.
В нашей палате подкидыш с гидрой лежала. Девочка с огромной головой, грефе такое, что только белое от глаза видно. Шунтировали. Родничок выбухал. Лучше ей не стало. И в таком  состоянии ее в ДД забрали. Лежала одна без няни. Мамы по очереди ее кормили и памперсы меняли. Если она жива,  то видимо голова сейчас как у Матвея.

Оффлайн ПапаКирюши

« Ответ #8771 : 13 Февраль 2018, 22:54:15 »
Зиненко просто "ваять", если не дай Бог чего, ребенка по скорой повезут не в нии к нему, а в скоропомощную больничку, и спасать уже там будут. Об этом никогда забывать не стоит.
А с деддомовскими все очень просто. У них нет родителей, никто, если что в суд не пойдет.
Никто ещё не отменял правило :не трогать то, что хорошо стоит. Можно сделать лучше, а можно и хуже. 50 на 50.
У нас ведь тоже гипер/негипер, с какой стороны посмотреть. (Желудочки 5-7 мм были в ноябре) , Но у меня самого рука не поднимется класть Кирюху под нож, видя что он бегает, смеется и все вроде неплохо. Конечно, если поискать сильно, то всегда можно найти те или иные симптомы, так я их и у здоровой могу также найти. Живем сегодняшним днем короче.

Оффлайн ПапаКирюши

« Ответ #8772 : 13 Февраль 2018, 22:56:37 »

Мы в Москве в Тушинской до и после 5 часовой операции и 2 суток в реанимации были в одной палате с упадашками, которых с улицы привезли. Просила нас/их переселить в другие палаты, ответ: мест нет. Да пофигу всём, если честно.
А по по поводу ДД.
В нашей палате подкидыш с гидрой лежала. Девочка с огромной головой, грефе такое, что только белое от глаза видно. Шунтировали. Родничок выбухал. Лучше ей не стало. И в таком  состоянии ее в ДД забрали. Лежала одна без няни. Мамы по очереди ее кормили и памперсы меняли. Если она жива,  то видимо голова сейчас как у Матвея.
  Когда лежал в ноябре там, на плановом обследовании, то взял платную палату. С "упадашками" лежать это что то))))

Онлайн Lilly

« Ответ #8773 : 13 Февраль 2018, 23:06:57 »
Кто такие «упадашки»?
25-26 нед, 1005 грамм. ВЖК 3 ст, гидроцефалия, шунт.

Оффлайн Grita

« Ответ #8774 : 13 Февраль 2018, 23:48:47 »
Зиненко просто "ваять", если не дай Бог чего, ребенка по скорой повезут не в нии к нему, а в скоропомощную больничку, и спасать уже там будут. Об этом никогда забывать не стоит.
А с деддомовскими все очень просто. У них нет родителей, никто, если что в суд не пойдет.
Никто ещё не отменял правило :не трогать то, что хорошо стоит. Можно сделать лучше, а можно и хуже. 50 на 50.
У нас ведь тоже гипер/негипер, с какой стороны посмотреть. (Желудочки 5-7 мм были в ноябре) , Но у меня самого рука не поднимется класть Кирюху под нож, видя что он бегает, смеется и все вроде неплохо. Конечно, если поискать сильно, то всегда можно найти те или иные симптомы, так я их и у здоровой могу также найти. Живем сегодняшним днем короче.
Вот именно, можно потерять то что имеем. А найти при желании все что угодно можно.
А Кирилл у Вас просто супер пацан, тьфу тьфу!

Архив: Шунтированные детки. 2016 г.

Автор ВаляВалерия

Ответов: 5597
Просмотров: 28752
Последний ответ 01 Январь 2017, 08:55:17
от Динусик