Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 335089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #870 : 19 Марта 2018, 18:16:10 »
@Катерина1982,

Есть другие фрагменты? На данном фрагменте есть эпилептическая актщивность, но качество записи очень плохое, что не позволяет достоверно судить об изменениях.
Нет, к сожалению это всё что есть.

Прошу меня простить, но  не могу взять на себя риск судить о картине по такой записи. Эпилептическая активность есть, это все что можно сказать. Странно, что Вам дали только один лист.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Aleksandra93

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #871 : 19 Марта 2018, 18:17:50 »
@Aleksandra93,

ФКД совершенно не обязательно проявляется эпилептическими приступами. Они могут появиться позже, но могут и не появиться.
ВЭЭГ лучше сделать, чтобы исключить бессудорожные приступы сна.
Гиперкинезы надо видеть, чтобы отличать их от приступов.
Будем делать ночной ВЭЭГ мониторинг в луки, этого достаточно или нужно суточный? Гиперкинезы в виде перебирания пальцами и выкручивания стоп, если отвлечь ребенка - прекращаются
Сын Никита. 10.11.2016.  ЗПРМР, х-сцепленная умственная отсталость с  гипоплазией червя мозжечка и микроцефалией, атаксический синдром. Мутация в гене CASK (замена в 3 экзоне) Растем, развиваемся, радуем маму🐣

Оффлайн Здоровье-детям

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #872 : 20 Марта 2018, 10:59:34 »
Здравствуйте, Тимур Русланович!
Прошу Вашего мнения.
Сыну 3 года, 29.12.17. случился первый судорожный приступ с потерей сознания, были госпитализированы, прошли обследование КТ, ЭЭГ, анализы. Ничего не обнаружили, выписали - наблюдайте.
20.02.18. сделали ЭЭГ дневного сна. Заключение: "Региональные острые волны в правой лобно-центрально-височной области во сне. Региональные негрубые неэпилептиформные нарушения в правой височной области. Легкие диффузные изменения бэа. Типичная эпилептиформная активность не зарегистрирована. Эпилептические приступы и другие пароксизмальные события во время исследования не зарегистрированы."
кривые: https://cloud.mail.ru/public/McBy/ZUAgTyC7X
описание: https://cloud.mail.ru/public/9Cha/SRoTHVMbL
05.03.18. случился второй приступ. Поставили диагноз: фокальная эпилепсия неизвестной причины. Рекомендовано пройти мрт и принимать Топамакс 50мг/сут, вес ребенка 15кг.
С первого дня приема Топамакса начались истерики: резко начинаются, ребенок кричит, плачет, топает ногами, бьет руками. Такого раньше не было.
Вопросы:
1. Наличие острых волн может быть причиной эпилепсии, даже при отсутствии эпилептической активности?
2. Как Вы считаете, может это пройти с возрастом или такая форма эпилепсии с взрослением не проходит?
3 Можно ли принимать какие нибудь успокоительные? Читала про Киндинорм.
Спасибо!

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #873 : 22 Марта 2018, 16:34:06 »
@Aleksandra93,

ФКД совершенно не обязательно проявляется эпилептическими приступами. Они могут появиться позже, но могут и не появиться.
ВЭЭГ лучше сделать, чтобы исключить бессудорожные приступы сна.
Гиперкинезы надо видеть, чтобы отличать их от приступов.
Будем делать ночной ВЭЭГ мониторинг в луки, этого достаточно или нужно суточный? Гиперкинезы в виде перебирания пальцами и выкручивания стоп, если отвлечь ребенка - прекращаются

Ночного вполне достаточно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Delya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #874 : 22 Марта 2018, 16:40:32 »
Добрый день, Тимур Русланович! Не могли бы вы прокомментировать результаты ЭЭГ. Ребенку 2,6 года. Из- за полного отсутствия речи (кроме как на своем, нет положительной динамики) и странности в поведении невролог выписал лечение- энцефабол, Магне В6, а также направил на ЭЭГ, ЭЭГ было проведено после недельного приема препаратов, выписанных неврологом.
Если это имеет значение - Ранее (в пол года) обращались к неврологу и остеопату с последствием натальной травмы  ШОП, нестабильностью С4- С5, синдромом внутричерепной гипертензии, гипоксией, «мраморный рисунок» кожных покровов, гипертонусом корсетной зоны, подвывих правого плечевого сустава, гипертонус нижних конечностей, в связи с Пирамидной недостаточностью, по типу переходящей спастики нижних конечностей, в связи с акушерским разворотом произошло смещение остистого отростка Т11 влево и крестцово- повздошного сочленения справа.
Было рекомендовано ЛФК на мяче, электрофорез по продольной методике №10, массаж. УЗИ ШОП после всех лечений отклонений не выявило.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #875 : 22 Марта 2018, 16:46:25 »
Здравствуйте, Тимур Русланович!
Прошу Вашего мнения.
Сыну 3 года, 29.12.17. случился первый судорожный приступ с потерей сознания, были госпитализированы, прошли обследование КТ, ЭЭГ, анализы. Ничего не обнаружили, выписали - наблюдайте.
20.02.18. сделали ЭЭГ дневного сна. Заключение: "Региональные острые волны в правой лобно-центрально-височной области во сне. Региональные негрубые неэпилептиформные нарушения в правой височной области. Легкие диффузные изменения бэа. Типичная эпилептиформная активность не зарегистрирована. Эпилептические приступы и другие пароксизмальные события во время исследования не зарегистрированы."
кривые: https://cloud.mail.ru/public/McBy/ZUAgTyC7X
описание: https://cloud.mail.ru/public/9Cha/SRoTHVMbL
05.03.18. случился второй приступ. Поставили диагноз: фокальная эпилепсия неизвестной причины. Рекомендовано пройти мрт и принимать Топамакс 50мг/сут, вес ребенка 15кг.
С первого дня приема Топамакса начались истерики: резко начинаются, ребенок кричит, плачет, топает ногами, бьет руками. Такого раньше не было.
Вопросы:
1. Наличие острых волн может быть причиной эпилепсии, даже при отсутствии эпилептической активности?
2. Как Вы считаете, может это пройти с возрастом или такая форма эпилепсии с взрослением не проходит?
3 Можно ли принимать какие нибудь успокоительные? Читала про Киндинорм.
Спасибо!

1. В правой височной области есть эпилептическая активность.
2. Судя по картине ЭЭГ и Вашему описанию, речь идет о форме эпилепсии, самостоятельно не исчезающей.
3. Принимать можно. Но если побочные эффекты будут нарастать, я бы думал о смене препарата.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Здоровье-детям

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #876 : 22 Марта 2018, 21:03:16 »
Спасибо! А что из препаратов можете посоветовать?

Оффлайн mallenkkaya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #877 : 23 Марта 2018, 11:42:50 »
Добрый день,Тимур Русланович.Прошу о помощи.....помогите разобраться,дочке 2,1,началось все с 1 года,она немного закатывала вверх глаза,потом при пробуждении раскидывала руки как будто испугалась,потом при пробуждении ее как раскачивало ,наш невролог говорила,что это ее тремор усиливается после сна,потом она все чаще стала так после пробуждения напрягаться вся,вся в тонусе.Обычная ЭЭГ ничего не регистрировало.И вот 4 мес назад мы сделали 8 часовой видео ЭЭГ,нам сказали что у нас симптоматическая эпи,что за ночь зарегистрировано 12 эпизодов.Но мы уже после того как вернулись домой увидели,что у нее на затылке шишка и мозоль от таблетки в шапочке,т.е ей всю ночь было не удобно и больно(Нам назначили Кеппру,хотели депакин,но т.к у нас есть метаболическая дисфункция не стали.Вообщем от Кеппры у нас стали после пробуждения конкретные судорги,подергивания всех мышц.(дошли до дозы 400мг в сутки)Уменьшила дозу до минимальной 100 мл на ночь при весе 14,5 кг и вроде стало меньше.Хотели вообще убрать случилось ночью 2 сильных приступа,так утром ввела 100мг и на ночь 100мг,4 дня приступов не было,сейчас опять все вернулось.Просыпается ночью трусится и после дневного сна.В течении дня бывают как тики ее всю передергивает от какого либо резкого звука или от вида новой игрушки.Наш невролог настаивает на иммуноглобулине с дексаметазоном,неужели нет других вариантов для нашего случая.Описание и кривые прилагаю.


















Оффлайн mallenkkaya

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #878 : 23 Марта 2018, 11:45:07 »
Тимур Русланович,и есть ли возможность отправить вам на почту весь мониторинг с кривыми и видео?Очень нужна ваша помощь.У дочки приступы каждый день.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #879 : 24 Марта 2018, 20:37:46 »
Спасибо! А что из препаратов можете посоветовать?

Окскарбазепин, ламотриджин.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #880 : 24 Марта 2018, 20:39:26 »
@mallenkkaya,

Если не ошибаюсь, Вы записались ко мне на консультацию?
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Svetohek

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1646
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • мама Аня, дочка Светочка, всегда на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #881 : 24 Марта 2018, 21:19:15 »
@Садыков Тимур Русланович, Добрый вечер. у нас случилась такая ситуация.
Кратко о нас: дочь 4 года. за первый год жизни перенесла 3 эндоскопических операций в солнцево. Эпи не купированная. Сейчас конвулекс и трилептал.
В начале прошлой недели были небольшие признаки орви, которые быстро проскочили, потом немного отёк глаз и наблюдалась небольшое недомогание. Связывала тоже с орви. Примерно в пятницу уже реально начала слабеть, температуры не было, кашля насморка тоже не было. Не могла есть с ложки. В воскресение плохо ела и почти весь день спала. Вызвали врача на дом, он заподозрил пневмонию. В понедельник легли в больницу, сразу назначили энтерально антибиотик и глюкозу с витаминами: анализы в пределах нормы, рентген чистый, воспалительных процессов не выявили. Во вторник пришёл невролог сказала что подозрение на генерализованные приступы или статус, нас сразу в реанимацию, сделали какое-то ужасное ЭЭГ (делали в прямом смысле у меня на коленях, я держала ей спящей голову, шапочка была велика и электроды просто вываливались), сказали всё плохо, реланиума не было, ввели себозол. Дочка глубоко уснула. Изменений я никаких не увидела, приступов только в среду не было. В четверг невролог зашла на повторный осмотр, постучала по коленкам, спросила узнаёт ли меня дочка, я ответила, что нет (дочь просто вообще тяжёлая в ментальном плане, и зрения полный 0), невролог больше вообще ничего не спросив убежала и больше не вернулась. Пришёл педиатр, и сказал (дословно): "вы должны быть готовы ко всему! если боитесь, мы можем перевести ребёнка в реанимацию". Сама уже подумала, вдруг дисфункция нашей эндоскопической системы, обзвонила всех нейрохирургов, которых знаю. все сказали бегом на МРТ. В нашем городе МРТ 0.3 тесла, наркоза для детей нет. Я собрала вещи и повезла дочку на МРТ в Солнцево, со снимками к нейрохирургам, они отмели это направление, там всё ровно.
Значит осталась неврология или всё же эпилепсия.
На данный момент: спим в общей сложности с воскресения почти без периодов бодрствования (очень кратковременные, меньше получаса). Из бутылочки кушаем, пьём, выплёвываем если не нравится, бульбарных признаков нет. Реагируем на раздражители, звуки, прикосновения. Температура ниже нормы 36- до 36.4.
В понедельник планируем выбивать в поликлинике обследование, хочу понять что сейчас в первую очередь надо нам, чтоб просить направления в ту клинику где нам могут помочь, и не терять опять кучу своих нервов и не пугать впечатлительных неврологов, хотя думаю там все надеются что выходные мы не переживём, но на самом то деле мы вполне себе живенькие, просто спим неделю(((((


Решаю проблемы по мере их поступления.

Хочу всё знать.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #882 : 26 Марта 2018, 21:19:30 »
@Садыков Тимур Русланович, Добрый вечер. у нас случилась такая ситуация.
Кратко о нас: дочь 4 года. за первый год жизни перенесла 3 эндоскопических операций в солнцево. Эпи не купированная. Сейчас конвулекс и трилептал.
В начале прошлой недели были небольшие признаки орви, которые быстро проскочили, потом немного отёк глаз и наблюдалась небольшое недомогание. Связывала тоже с орви. Примерно в пятницу уже реально начала слабеть, температуры не было, кашля насморка тоже не было. Не могла есть с ложки. В воскресение плохо ела и почти весь день спала. Вызвали врача на дом, он заподозрил пневмонию. В понедельник легли в больницу, сразу назначили энтерально антибиотик и глюкозу с витаминами: анализы в пределах нормы, рентген чистый, воспалительных процессов не выявили. Во вторник пришёл невролог сказала что подозрение на генерализованные приступы или статус, нас сразу в реанимацию, сделали какое-то ужасное ЭЭГ (делали в прямом смысле у меня на коленях, я держала ей спящей голову, шапочка была велика и электроды просто вываливались), сказали всё плохо, реланиума не было, ввели себозол. Дочка глубоко уснула. Изменений я никаких не увидела, приступов только в среду не было. В четверг невролог зашла на повторный осмотр, постучала по коленкам, спросила узнаёт ли меня дочка, я ответила, что нет (дочь просто вообще тяжёлая в ментальном плане, и зрения полный 0), невролог больше вообще ничего не спросив убежала и больше не вернулась. Пришёл педиатр, и сказал (дословно): "вы должны быть готовы ко всему! если боитесь, мы можем перевести ребёнка в реанимацию". Сама уже подумала, вдруг дисфункция нашей эндоскопической системы, обзвонила всех нейрохирургов, которых знаю. все сказали бегом на МРТ. В нашем городе МРТ 0.3 тесла, наркоза для детей нет. Я собрала вещи и повезла дочку на МРТ в Солнцево, со снимками к нейрохирургам, они отмели это направление, там всё ровно.
Значит осталась неврология или всё же эпилепсия.
На данный момент: спим в общей сложности с воскресения почти без периодов бодрствования (очень кратковременные, меньше получаса). Из бутылочки кушаем, пьём, выплёвываем если не нравится, бульбарных признаков нет. Реагируем на раздражители, звуки, прикосновения. Температура ниже нормы 36- до 36.4.
В понедельник планируем выбивать в поликлинике обследование, хочу понять что сейчас в первую очередь надо нам, чтоб просить направления в ту клинику где нам могут помочь, и не терять опять кучу своих нервов и не пугать впечатлительных неврологов, хотя думаю там все надеются что выходные мы не переживём, но на самом то деле мы вполне себе живенькие, просто спим неделю(((((

Прошу прощения, не мог ответить на выходных. Повторное ЭЭГ сделали? Эпилептического статуса нет?
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Татьяна8

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #883 : 28 Марта 2018, 01:39:31 »
@Садыков Тимур Русланович, Огромное  спасибо за ответ !!!!!!!!!!!!!!!!! Постараемся последовать Вашему совету.  Еще раз сердечное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #884 : 30 Марта 2018, 05:03:23 »
@Садыков Тимур Русланович, добрый день! Не могли бы вы посмотреть нашу ээг.
В ноябре 2015 сын в течении недели практически каждый вечер падал. Со стула, при ходьбе. Шел и упал. Тело напряжено буквально несколько секунд. Потом обмяк и встает. Спрашивали что случилось. Ответ я уснул. Мы рванули к эпилептологу. По ээг эпиактивность и назначение депакин 500мг 2 раза в день. Начали вводить препарат. Падений не было. Но появились потягушки. Сидя выгибает немного спину. Будто замирает и не шевелится. Говорю не тянись, он расслабляется. Постепенно потягушки стали с задержкой дыхания. Когда расслабляется вдыхает и резко краснеет. Максимальная концентрация препарата была 98. Сын постепенно стал вялым, сидел как зомби, не реагировал ни на что, гулять отказывался. Я на свой страх и риск стала уменьшать дозировку. Постепенно убрали полностью депакин. Год не принимали. Ээг все это время было без эпиактивности. И вот на новом что то нашли. К врачу в ближайщее время попасть не получится. Врач в области. Запись за полтора месяца. Нужно ли опять вводить препарат?