Автор Тема: Аутизм под вопросом, где лучше обследоваться в Москве?  (Прочитано 83977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама_Ксении

ну мама тему читала,  про Осина тут есть.
Да, про Осина видела.
Пока затык с обследованиями: где же нам сделать вызванные потенциалы?

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Мама_Ксении, если правильно помню,  в этой теме было про Логомед прогноз
История нашей борьбы с алалией. Буду рада советам
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн chikako

Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, какие этапы у поставки диагноза аутизм (или неаутизм)?
Диагноз ставится на основании очной консультации у психиатра? Или предварительно нужно пройти какие-то обследования и тесты?
У нас по плану обследование в Москве в середине января. Дочке 2,5 года.
Будем делать мрт, видео-ээг (дневной), вызванные слуховые, зрительные и соматосенсорные потенциалы. С чем еще нужно прийти на консультацию к психиатру для постановки правильного диагноза?
Думаем обращаться либо в невромед либо в http://www.psychiatry.ru/stat/23
Только сейчас прочитала внимательно вопрос. Аутизм ставится на основании наблюдения за ребёнком в динамике психиатром, т.е на первой консультации его могу только предположить, далее наблюдать, через полгода подтвердить - это в идеале, есть умельцы, которые, проходя мимо в коридоре его ставят, но Вам это не надо. Психиатрам для постановки диагноза все ваши сложные обследования не нужны. Я была очень разочарована, когда я с такими неимоверными усилиями своему гиперактивному ребёнку сделала все потенциалы, много что из генетики, МРТ, ЭЭГ и др., а психиатры все это откладывали в сторону, как ненужный хлам. Ну вот у моего ребёнка просто ужасные слуховые вызванные потенциалы, т.е нарушена проводимость сигнала на уровне ствола головного мозга. И что? Поверьте, никто не знает как это лечить. Рукой туда не долезть и поэтому назначения медикаментов, как всегда, пальцем в небо, вдруг что-то подойдёт. ЭЭГ делают для того, чтобы исключить эпи активность, иначе нельзя назначать большинство препаратов. Генетика нужна для того, чтобы уточнить диагноз, многие генетические синдромы сопровождаются УО с аутичными чертами. Ну вообщем, модно пока сделать ЭЭГ и сходить к психиатру. Осин, кстати, хороший вариант. Он Вам предложит заниматься АВА терапией серьёзно! Медикаменты назначать не любит, если нет агрессии и само агрессии, тревожности и страхов. Он сторонник зарубежных методов коррекции.
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 14:24:26 от chikako »

Оффлайн chikako

Да, по поводу тестов. Психиатр , по хорошему, должен отправить Вас к клиническому психологу для прохождения тестов, ну хотя бы ados.

Оффлайн Мама_Ксении

Всем доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, какие этапы у поставки диагноза аутизм (или неаутизм)?
Диагноз ставится на основании очной консультации у психиатра? Или предварительно нужно пройти какие-то обследования и тесты?
У нас по плану обследование в Москве в середине января. Дочке 2,5 года.
Будем делать мрт, видео-ээг (дневной), вызванные слуховые, зрительные и соматосенсорные потенциалы. С чем еще нужно прийти на консультацию к психиатру для постановки правильного диагноза?
Думаем обращаться либо в невромед либо в http://www.psychiatry.ru/stat/23
Только сейчас прочитала внимательно вопрос. Аутизм ставится на основании наблюдения за ребёнком в динамике психиатром, т.е на первой консультации его могу только предположить, далее наблюдать, через полгода подтвердить - это в идеале, есть умельцы, которые, проходя мимо в коридоре его ставят, но Вам это не надо. Психиатрам для постановки диагноза все ваши сложные обследования не нужны. Я была очень разочарована, когда я с такими неимоверными усилиями своему гиперактивному ребёнку сделала все потенциалы, много что из генетики, МРТ, ЭЭГ и др., а психиатры все это откладывали в сторону, как ненужный хлам. Ну вот у моего ребёнка просто ужасные слуховые вызванные потенциалы, т.е нарушена проводимость сигнала на уровне ствола головного мозга. И что? Поверьте, никто не знает как это лечить. Рукой туда не долезть и поэтому назначения медикаментов, как всегда, пальцем в небо, вдруг что-то подойдёт. ЭЭГ делают для того, чтобы исключить эпи активность, иначе нельзя назначать большинство препаратов. Генетика нужна для того, чтобы уточнить диагноз, многие генетические синдромы сопровождаются УО с аутичными чертами. Ну вообщем, модно пока сделать ЭЭГ и сходить к психиатру. Осин, кстати, хороший вариант. Он Вам предложит заниматься АВА терапией серьёзно! Медикаменты назначать не любит, если нет агрессии и само агрессии, тревожности и страхов. Он сторонник зарубежных методов коррекции.
Спасибо большое вам за разъяснения! Тогда не буду пока заморачиваться потенциалами. Попробую выйти на Осина. Или к Шильникой запишемся.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн chikako

Я за Осина для такой малышки, будет не формальный приём, будет очень полезно.

Оффлайн Мама_Ксении

Я за Осина для такой малышки, будет не формальный приём, будет очень полезно.
Пока телефон Осина недоступен.
А про центр Логомед Прогноз можете вкратце рассказать ваши впечатления и результаты? Хочу туда девочку нейропсихологу и логопеду показать.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk


Оффлайн chikako

Уже написала, но добавлю. Мне кажется, что многие путают и думают, что питерский Прогноз с мощнейшей диагностической базой и московский логомедпрогноз это одно и тоже. Было и такое, сейчас нет. У Азовой в  центре хорошо реабилитироваться, зная уже проблему, боюсь, что с диагностикой она не очень поможет. Можно к ней сходить, она хороший логопед.

Оффлайн Антон Борисович

Прошу подсказать хорошего специалиста (или учреждение) по вопросам детского аутизма для мальчика 3 лет. "Диагноз" поставлен воспитательницей в детсадике. Хочется опровергнуть его или, понять что делать дальше, если он подтвердится.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Антон Борисович, здравствуйте!
Не знаю,  где вы территориально,  вопрос перенесла в раздел аутизма в эту тему.  Там есть информация,  где можно,  но в основном по Мск.
Ну во первых,  слова воспитателя можно если не выкинуть из головы,  то уж диагнозом не считать.
Кесарю- кесарево,  слесарю...
В общем ясно  ;D
Это не компеткнция педагога.
Вообще на основание чего ее слова?   Вас самих беспокоит его поведение,  общение с детьми,  взрослыми?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Антон Борисович

@NAB,  Здравствуйте! Живу в Москве. Ситуация такая. Два с половиной годика сидели дома, потом полгода ходили на полтора часа в подготовишки. Сейчас пытаемся отдать на полный день, но воспитатели под любым предлогом открещиваются. Проблемы такие - на горшок просится, но если сразу не среагировать - поезд ушел. Дома ходит без проблем сам. Есть в садике не любит, поэтому без обеда не хотят оставлять. Дома сам ест только любимые блюда, другие или незнакомые может выплюнуть, очень не любит жевать или наоборот может куски хлеба запихивать обоими руками, как голодный. Со сном проблема. Засыпает в строго определенное время дневной сон с 14-30, вечерний в 11 ночи. Раньше-позже хоть убей - не ляжет, но чтобы уложить спать, нужно сидеть рядом по два-три часа. Может подолгу играть в игрушки, но вот заниматься в садике не заставишь, сразу выключается слух и всякий контакт - нет, нет! и убегает. Списываем это все скорее на избалованность и залюбленность, особенно папой (очень поздний единственный ребенок). НО есть то, что тревожит, при очень хорошей памяти - знает весь алфавит цифры, легко и подолгу играет в компьютерные развивающие игры, мультфильмы все знает дословно наизусть, поет песни и т.д. - речь односложная - не "дай молоко", а "молоко". Не "помоги" - а "Нолик помоги!" (цитата из мультика). Вообще больше любит "цитировать". При разговоре с ним, если инициатор не он - не обращает внимания, на повышеный тон обижается. плачет. Имена папы и мамы знает, а на вопрос как тебя зовут  - разводит руками и говорит "не знаю", "никого нет". Хочется понять, что это все возрастные особенности или девиация. 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Антон Борисович, насчёт  где проконсультироваться в Мск не подскажу.
А по ситуации... Ну орать уже хочется ( причем нецензурно).   Если лет 15-20 аутизма в России "не было" ( даже явныех аутистов пихали куда угодно - речевые,  ШЗ детская,  УО),  сейчас у нас его пытаются все и везде найти.
Поведенческих проблемы есть,  вы и сами их видите.

Можно посмотреть в теме, писали про Мск  центры и к кому можно за консультацией.
Так на слуху по части аутизма детский психиатр Осин Елисей.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Антон Борисович

@NAB,  Спасибо за совет. Читаю отзывы на Осина (или очень негативные, или до соплей восторженные) и честно говоря - сомневаюсь. Пишут, что метод у него один - в собственной клинике и цены для меня совершенно неподъемные (не за прием, а за лечение). НАверное попробую в какой-нибудь центр.   

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Антон Борисович, тут ничего не скажу,  мы к нему не обращались.  Ну у меня уже просто взрослый,  да и живем в другом регионе.
 Вам может и не столь прям врач даже сейчас нужен.  Вполне начать работать с психологом хорошим.
Есть еще такое направление АВА терапия.  Это поведенческая терапия,  в основном аутистами  - но кроме них много на ком это используют.  Тут именно диагноз неважно.  Этим способом в какой  то мере пользуются все. 
Возможно,  то же вариант,  сформировать правильные для общества поведенческих моменты.
В общем это педагог ка,  но действенроая весьма.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Larina

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Прошу подсказать хорошего специалиста (или учреждение) по вопросам детского аутизма для мальчика 3 лет. "Диагноз" поставлен воспитательницей в детсадике. Хочется опровергнуть его или, понять что делать дальше, если он подтвердится.

Здесь ранее в теме уже советовали 18ю больницу , я поддержу. Недавно были на приеме у психиатра Коровиной Н.Ю. по поводу поведенческих проблем, все понравилось.