Автор Тема: Ризотомия в НИИ им.Бурденко  (Прочитано 178763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #45 : 26 Июля 2010, 12:37:56 »
Ля, теперь я не понял - одновременное сгибание есть или его нет? ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #46 : 26 Июля 2010, 14:08:09 »
есть....есть...
у нас даже нога трясется бывает...тремор сохранился на правой..

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #47 : 26 Июля 2010, 17:07:02 »
но меня интересует вот что.....
а какие последствия ожидают нас в будущем.....есть ли взрослые люди пережившие такую операцию???

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #48 : 26 Июля 2010, 17:13:09 »
но меня интересует вот что.....
а какие последствия ожидают нас в будущем.....есть ли взрослые люди пережившие такую операцию???
Ля, таким вопросом надо было задаваться до операции. Жесть
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #49 : 26 Июля 2010, 21:56:37 »
а что много информации на эту тему???? сколько её не искала тогда и сейчас ничего нет....

Оффлайн Яна

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • г. Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/yan.shubina
    • Одноклассники: http://ok.ru/yana.biosculpturegel
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #50 : 26 Июля 2010, 23:28:45 »
а что много информации на эту тему???? сколько её не искала тогда и сейчас ничего нет....

у нас в четверг консультация в Турнере. боюсь что предложат ризотомию...  вы жалеете что сделали ее?что ребенок умел до операции и что сейчас?

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #51 : 27 Июля 2010, 10:21:36 »
нет нет я не жалею, мне нравятся результаты......
просто есть опасения на счет будущего,но будет все хорошо я уверена.....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #52 : 28 Июля 2010, 12:45:01 »
у нас в четверг консультация в Турнере. боюсь что предложат ризотомию...  вы жалеете что сделали ее?что ребенок умел до операции и что сейчас?
Яна, ризотомии ничего не добавляют к умениям они лишь снижают тонус. Но ради этого делать столь травмоопасную операцию однозначно не стоит.
нет нет я не жалею, мне нравятся результаты......
просто есть опасения на счет будущего,но будет все хорошо я уверена.....
Жалей - не жалей операцию уже сделали...
Ля, что же это за результаты позвольте узнать?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #53 : 01 Августа 2010, 12:29:07 »
ДЦПшник, у вас депрессия??? или же проблемы какие?.....
вы стали похожи на обиженного судьбой человека,которому ничего не нравится......или вы стали высокомерным??? ваша мама что лучше была нас????многово добилась?????сделала вас счастливым ребеном???? вы можете играть в футбол????Что вы на нас орете в своих постах?????? Я оправдываю вас всоих мыслях,но каждый раз вы опять меня разочаровываете.......может хватит!!!! мне например неприятно.....хотя ни только мне, многие мамочки вас тут не любят,но стараются промолчать.....
вместо того чтобы кидать посты полные желчи...объясните нормальным языком......что да как........

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #54 : 01 Августа 2010, 13:59:13 »
Жара, действует Ля, жара. А, что Вам не нравиться в моих постах?. Я по-моему стараюсь их по максимуму аргументировать. Если у вас что-то конкретное ко мне - напишите в личку. Я действительно не приемлю ризотомию и транспонирование сухожилий. Я считаю их крайне опасными экспериментами.
Моя мама также как и другие мамы со мной занималась. Конечно она ничего не слышала про Домана и "горки". Но старалась развивать моторику, делала лечебную гимнастику, развивала интеллект - читала книжки и показывала диафильмы. C аппетитом у меня тоже были проблемы.
За все время нахождения в больницах я не встретил ни одного специалиста ЛФК, который бы знал, что делать со спастикой, какие выполнять упражнения, как делать разработку суставов после гипса.
То есть ЛФК для ДЦП ничем не отличалась от ЛФК не для ДЦП!
Методисты вообще не понимали, что такое синергия. Для них главное, чтобы было движение. А, что это за движение и за счет чего оно реализуется мало кого интересовало. Все это называлось словом "компенсация".
Если пациент с ДЦП самостоятельно ходит - он "хорошо компенсирован" . В карте так и пишут. И могут дать 2-ю группу, а если скажешь, что еще и не болит ничего, то и третью влепят))).

Мама о многих вещах сожалеет, потому, что излишне доверяла нашим "светилам" от медицины. Я в принципе уже с маленьких лет чувствовал, что у Семеновой нет понимания сущности ДЦП. У нее был скорее физиотерапевтический подход к проблеме. Такой поход может привести к успеху только в одном случае. Когда физиотерапевтический метод точно, а не приблизительно соответствует решаемой им задаче.
Как ребенок  я просто подчинялся решениям родителей... Электростимуляции, грязи, гипс, операции, ЛФК.
Все это тоже было. Кроме пожалуй Ульзибата.
Результаты лечения -  контрактуры как были так и остались.
Спастика как была так есть. Вывод - методы не те.
Я считаю, что прежде чем, что-то лечить надо глубоко изучить физиологию происходящих в организме процессов. А вот этого как раз и не происходило. Медицина в этой сфере остановилась на рубеже 40-60-x годов прошлого века. Из учебника в учебник старательно переписывались  постулаты лауреата Сталинской премии Николая Александровича  Берштейна. И в тоже время концепция миофасциальных болей Трэвелла и Симонса, оригинальные взгляды Вацлава Войты, Домана незаслуженно замалчивались(а значит не изучались и не применялись) на протяжении десятилетий.  Возможно причина была в идеологии.
Зато из-года в год появляются новые "оригинальные" доморощенные идеи, оформленные в виде свежеиспеченных диссертаций, апробированных на паре десятке пациентов.

Ля, а вы говорите желчь. Хорошо, что матом не ругаюсь.  
« Последнее редактирование: 01 Августа 2010, 20:00:05 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #55 : 01 Августа 2010, 15:46:19 »
нет нет я не жалею, мне нравятся результаты......
просто есть опасения на счет будущего,но будет все хорошо я уверена.....

Ля, правда, расскажи, какие результаты, что стало лучше. А что пока беспокоит.
Для многих это важно. Поэтому и тема такая существует.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ляпако

Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #56 : 01 Августа 2010, 16:48:13 »
Действительно спастику ни чем не победить, ни препаратами,ни теплом, любое движение дает лишь боль......а делать ребенку все время больно во время занятий и не спать потом по ночам pgcv
я тоже была против оперции,тянула время как могла, все родствениики меня донимали, я ж перестала общаться во всеми ими........у меня был только интернет(деградация полная,кто бы слышал как я говорю,абсолютно речь непонятная)
а резотомия мне дала больше чем я ожидала и надеюсь будет в будущем еще лучше (очень боюсь будущего в этом плане)мы действительно расслабились,но в меру......малыш может стоять держась за одну руку, т.к спина выпрямилась,сутулимся,но уверенно стоим.......как будто внутри появился стержень....
можем рисовать мелкие кружочки,руки стали послушнее.
а еще мы выросли,резко так....на 7 см


Оффлайн Яна

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • г. Смоленск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/yan.shubina
    • Одноклассники: http://ok.ru/yana.biosculpturegel
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #57 : 01 Августа 2010, 19:47:10 »
Действительно спастику ни чем не победить, ни препаратами,ни теплом, любое движение дает лишь боль......а делать ребенку все время больно во время занятий и не спать потом по ночам pgcv
я тоже была против оперции,тянула время как могла, все родствениики меня донимали, я ж перестала общаться во всеми ими........у меня был только интернет(деградация полная,кто бы слышал как я говорю,абсолютно речь непонятная)
а резотомия мне дала больше чем я ожидала и надеюсь будет в будущем еще лучше (очень боюсь будущего в этом плане)мы действительно расслабились,но в меру......малыш может стоять держась за одну руку, т.к спина выпрямилась,сутулимся,но уверенно стоим.......как будто внутри появился стержень....
можем рисовать мелкие кружочки,руки стали послушнее.
а еще мы выросли,резко так....на 7 см


Ляпако, расскажи про ваше состояние до операции? что вы умели?

Оффлайн мы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #58 : 09 Августа 2010, 01:06:31 »
Нам предлагают ризотомию в Турнера,а вы делали где,немноговыше прочла что вы сталкивались с отрицательными результатами после Турнера,давайте это обсудим что именно,конкретно по ризотомии плохие результаты,или,кто из хирургов накосячил,тема для нас очень живая,от себя скажу так под лежачий камень вода не течет,знаю деток с неплохими результатами,Ляпако очень прошу напишите как у вас было до перации,а ещё как передаёт ребёнок свои ощущения в ногах что то изменилось,поделитесь

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ризотомия в НИИ им.Бурденко
« Ответ #59 : 09 Августа 2010, 02:18:38 »
мы, я убежден, что существуют всего 2 предустановленных эволюцией развития организма  и конкурирующих между собой способа управления мышечной системой. Один спастический, а второй неспастический, который характеризуется произвольностью движений. Оба этих процесса  присутствует у всех  людей и даже животных . При обычных условиях спастические процессы подавлены, их приоритет минимален по сравнению с неспастическими процессами. Но когда не хватает ресурсов для реализации произвольных движений, допустим при гипотонии, спастические процессы начинают активизироваться,  их приоритет становиться существенно выше приоритета произвольных движений. Спастика это всегда сочетанное связанное взаимодействие разных групп мышц. И именно эта связанность определяет непроизвольность движений. Движение даже может начинаться как произвольное, но заканчиваться как спастическое. Чем это все регулируется и какие процессы за этим стоят не данный момент времени не знает НИКТО и я в том числе. Я считаю, что это неспецифический механизм, заложенный самой природой. В связи с этим, у меня очень большие сомнения, что только механическое снижение тонуса, достигнутое посредством ризотомии приведет к произвольности движений.
А тогда, ради чего делать подобную крайне инвазивную необратимую операцию (даже без учёта побочек)?  мы, задумайтесь над этим пожалуйста. Вашему ребенку всего 5 лет. Спастические рефлексы не прогрессируют, то есть они стабильны. Поищите другие способы реабилитации. Опробуйте гимнастику "Освобожденное движение", Войта -терапию,йогу, ушу и т.д.


P.S. кто сделал выбор тому совет уже не нужен... но выбор по-прежнему за Вами. Не гонитесь за халявой.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2010, 08:48:56 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives