Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лунное сияниеАвтор темы

Девочки. Сейчас мы возимся с ПМПК, которые должны выдать свои заключения по поводу программы обучения ребенка и т.д.
Когда мы там были с ребенком, то они начали спрашивать, типа: "а как вы его планируете обучать?". Мы сказали, что рассматриваем только надомное обучение. Они стали докапываться: а почему не интернат? Сдайте его в интернат и он там будет обучаться. Мы повторили, что нас интересует только надомное обучение. На что представители ПМПК, которые там сидят, покачали головами и сказали: "ну не знаааем, не знаем как у вас это получится и будут ли у вашего города возможности обучать ребенка на дому".

Для справки: школа 8 вида в нашем городе есть, ребенок сам не ходит, не говорит. Занимаюсь с ним сама по карточкам. Интернат находится в соседнем городе, где комиссия ПМПК сидит.

А теперь вопрос: могут ли представители ПМПК поставить вопрос ребром: "либо вы сдаете ребенка в интернат и у него начнется обучения, либо вы не сдаете, но надомное обучение вам никто не предоставит и ребенок будет без образования"?

отправлять в интернат мы его не хотим....И в нашем городишке есть школа 8 вида...Он не сможет заниматься  в общем классе (в силу своих особенностей - у него внимание сосредотачивается только когда он наедине с педагогом). В общем, какие у нас шансы, чтобы настаивать на организации именно надомного обучения, а не помещать ребенка на обучение в интернат, как настаивают в пмпк?

Извините, написала сумбурно - просто волнуюсь((

Оффлайн Лунное сияниеАвтор темы

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #1 : 08 Апреля 2017, 11:05:45 »
И если там у педагогов школы 8 вида мало времени и они не могут приходить к нам часто - можно ли организовать обучение как-нибудь так, чтобы педагог давал задания и программу, скажем, на пару недель, а я сама бы доносила все это до ребенка, а педагог бы через пару недель пришел проверил?

Я уже не знаю что такое придумать бы, чтобы они не поставили вопрос ребром: либо интернат и образование, либо сидите дома и без образования(((

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #2 : 08 Апреля 2017, 11:07:48 »
никто не имеет право ни на чем настаивать! форму обучения для ребенка выбирают родители! пмпк пишет, какую программу рекомендует, а Вам решать, куда деть их заключение - в выбранную Вами школу предъявить, чтоб с Вашим ребенком работали, или в унитаз спустить. для нас, родителей, заключение пмпк носит рекомендательный характер. Поэтому - идете в нужную Вам школу, если она специальная, 8 вида, то нужно заключение пмпк, что вам рекомендована именно эта программа, и говорите, что будете учиться на дому, по состоянию здоровья. Справку на надомное дает поликлиника, пмпк тут вообще не при чем. А школа должна расшибиться, но предоставить Вам педагога для занятий на дому. это их проблемы. будут вякать - звоните в управление образования, пусть решают вопрос.
 И не волнуйтесь Вы так, пмпк высказало свое мнение, но Вам-то на них начхать! не могут Вас ни заставить сдаться в интернат, ни лишить образования. ВОобще, с нынешним курсом на инклюзию и новыми ФГОСами, Вы можете подать документы и в обычную школу, по месту жительства, и тоже оформить надомное, и это проблема школы, дать вам педагога. Опять же, для обучения по обычной программе пмпк вообще не надо проходить, а если нужна адаптированная - нужно заключение пмпк, и школа должна убиться, но сделать под вас программу нужного вам вида. Это не Ваши проблемы! Вам только решить, как Вам лучше и удобнее обучать Вашего ребенка, и закон на Вашей стороне.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн NATULYА

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #3 : 08 Апреля 2017, 11:09:27 »
Согласна с предыдущим сообщением, а есть еще дистанционное обучение через интернет, не рассматривали такое обучение?

Оффлайн Лунное сияниеАвтор темы

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #4 : 08 Апреля 2017, 11:20:27 »
Он не воспримет такое обучение. Там надо лично сидеть и вдалбливать.

Мы боимся, что мы придем в школу 8 вида со всеми нашими заключениями, и станем просить надомное обучение, а они скажут, что у них нет специалистов, чтобы ходить на дом. Скажут, что все спецы заняты в школе. Вот что тогда делать? У меня муж там около месяца присутствовал каждый день - монтировали сигнализацию. И он неоднократно слышал подобные разговоры между мамами и педагогами, а также видел, как мамы вынуждены возить ежедневно в эту школу очень тяжелых детей, чтобы педагог с ними индивидуально занимался.

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #5 : 08 Апреля 2017, 11:26:49 »
Жаловаться в управление образования. Повторяю, это не Ваши проблемы, где они возьмут педагогов. Возможно, действительно, договоритесь по-тихому, что препод ходит раз в две недели, а все остальное время Вы занимаетесь с детем сами. но это уже частным порядком. А так - они обязаны предоставить учителя.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Такая

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #6 : 08 Апреля 2017, 12:05:58 »
Согласна, есть управление образования,департамент образования, министерство...а также прокуратура. Для начала в поликлинике дают справку,что ребёнок нуждается в обучении на дому. С этой справкой вам не имеют права отказать. В таком случае  они нарушат право Вашего ребенка на образование. Закон на Вашей стороне, не надо бояться ответа школы. Это они должны бояться...прокурорской проверки, например...если начнут вешать лапшу на уши.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн iv.natalija

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #7 : 08 Апреля 2017, 13:40:01 »
Мне наша учительница сказала, что ей за моего сына 4 тыс. платит школа в месяц, 1тыс. на дорогу уходит, ходить должна 3 раза в неделю по 2 часа. Отчеты постоянно, директор школы ей высказала, что в следующем году не даст ей работать у нее в школе, не нравится она ей  ppp хотя учителей не хватает желающих на дом ходить, мне наша учительница нравится и сыну тоже.
Надомное поликлиника рекомендует это точно, ПМПК должна вид обучения написать и все, а на дому или в школе их не касается.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Федина мама

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #8 : 08 Апреля 2017, 16:05:34 »
Нам наша учительница сказала, что ей платят 8 тыс. за нас. Она приходит где-то на час-полтора 2 раза в неделю. 4-й класс 8-го вида заканчиваем. Читаем книжки. Что она пишет в отчетах не знаю. Я расписывалась в пустых графах. Удивительно как нас еще не выгнали. Ребенок не разговаривает и руками ничего не делает. Эмоционально хороший и книжки слушает внимательно.

Оффлайн нати

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мама Вани
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #9 : 08 Апреля 2017, 16:43:54 »
@Лунное сияние, Вам тут верно посоветовали:запишите ре в обычную школу,приложив Заключение ВК поликлиники,что ре нуждается в обучении на дому.А проходить ПМПК-дело добровольное.Их дело предоставить учителя и разработать адаптированную программу или предложить семейное обучение(будете сами,что Вы собственно и делаете),но мама есть мама,а учитель-лучше(главное чтобы подход нашла).Мы заканчиваем 4-й класс на дому(8 часов в неделю),сколько ей оплачивают не знаю,но немного,благо живет недалеко.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #10 : 09 Апреля 2017, 10:05:14 »
Надомное обучение прописывает врачебная комиссия поликлиники. Каждый год мы получаем эту справку. Направляющий врач - невролог. А справку на надомное подписывает заведующая по кэк в поликлинике. Наш диагноз однозначно есть в списке заболеваний, которые подразумевают обучение на дому. Так что не принимайте во внимание мнение пмпк. У вас основной документ на надомное - это поликлиническая справка. Повторюсь, получают ее каждый год. Вы в школе должны взять запрос на надомное, приложить заключение невролога и к заведующей на оформление.
Я также пыталась прописать надомное на пмпк, но мне пояснили, что у них даже пункта такого нет в заключении, и вопрос к школе и поликлинике. Кроме того, если на комиссию пмпк вы приносите справку из поликлиники на надомное обучение, они просто не имеют н какого права возражать. Поскольку только врач определяет, сможет ли ребенок посещать школу физически. В пмпк врачей нет. Не слушайте пожалуйста остальной бред. Делайте как нужно вам и ребенку.  Получайте справку в поликлинике и в школу относительно. Все!

Оффлайн Нима

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #11 : 09 Апреля 2017, 11:38:20 »
@tatty23, какой запрос из школы на надомное?! у нас ничего подобного нет... обычно все на словах. мне звонят в июне - принесите справку, надомное оформлять пора. я звоню участковому педиатру, договариваюсь, она там сама трясет невролога и заведку, потом прихожу за готовой справкой (преподношу коробочку хороших конфеток), справку тащу в школу, все.
А на пмпк я хожу в середине учебного года, и там просто их ставлю перед фактом - учимся надомно, ходим в школу, когда не лень. они нам в заключении пишут - форма обучения очно-заочная, нагрузка полная, программа обычная и т.п. вписывают ассистента, логопеда и психолога. в нашей деревне так.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Такая

Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #12 : 09 Апреля 2017, 16:36:53 »
И у нас нет запроса на надомное. Зачем? Поликлиника даёт справку,и только тогда школа ставится в известность,что у них будет надомник. Когда из года в год (да,каждый год справка даётся) школа просто просит,чтобы приносили до августа. Им так удобнее-спокойно составить расписание, согласовать с учителями кто в какой день будет ходить...так что лучше конечно не первого сентября)) Но это просто если им навстречу идти чисто по человечески.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #13 : 09 Апреля 2017, 21:10:00 »
Вы знаете, у нас просто школа в конце мая всем выдает эти запросы. И в поликлинике просят его. Если не нужен- то вообще хорошо. Это видимо формальность, но у нас она соблюдается.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Вопрос по обучению.
« Ответ #14 : 09 Апреля 2017, 21:43:09 »
@tatty23,  значит по логике Вашей поликлиники, если школа не даст такой запрос, то поликлиника вправе отказать в справке о надомном обучении?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.