Автор Тема: 840 грамм Сан Саныча  (Прочитано 9328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
840 грамм Сан Саныча
« : 03 Августа 2017, 16:24:41 »
Всем здравствуйте!
Решила и я написать свою историю, для мамочек, которые только начинают во всем разбираться и напуганы, какой я была не так давно. Мне (как и всем нам) была очень нужна поддержка и хоть какая-то надежда, чтобы кто-то сказал "все будет хорошо".
Беременность была запланированной (это моя вторая беременность, первую не планировала, доче 10 лет, отличница, профессионально занимается танцами). Анализы в норме до 20 недели, потом начинаются бесконечные узи, ставят нарушение кровотока, вроде бы не критичное, наблюдаемся каждые 2 недели. На 28 неделе меня кладут в стационар, поскольку на посл. узи малыш был меньше срока. Начал отставать по весу-росту, мозжечок соответствовал сроку. Сдаю анализы, находят высоченный белок, меня сразу в ПИТ, собрался персонал 4 человека, смотрят на меня как на нло, мол, тебе не плохо, как мое самочувствие, а мне смешно от этого, потому как чувствовала я себя отлично, и вообще, не люблю жаловаться. Думала, ща денек-другой полежу, белок в норму придет и домой) А на датчиках давление прыгает, читаю 140, поговорю с кем-то 160, не разрешили пользоваться интернетом, чтобы я не накручивала себя) Собрали консилиум, мол, будем родоразрешать, имеется ввиду кесарево. Я еще спросила, как будем рожать, мне врач сказала, что естественные роды для малыша будут намного тяжелее, так что только кесарево.
Я в слезы-сопли, по узи определили 750 грамм. Я начала говорить, мол, давайте еще недельку погуляем. Тут начали ко мне ходить неонатологи, еще какие-то врачи, мол, все будет хорошо, приводили кучу примеров из практики, у одного врача тоже дочка была недоношенная, так она про нее рассказала, что в школу ходит и все нормально у них.
Вообще, читая форум, я была в шоке от некоторых историй о бездушии врачей, про их скотское отношение. В моем случае я врачам безмерно благодарна за все их своевременные и правильные действия. Про отказаться никто даже не заикался. Просто оказалась я в нужном месте в нужное время с хорошими людьми.
Итак, в хребет укольчик, и родила я нашего Сан Саныча АЖ 840 грамм) Врач сказал, «ой какой маленький гномик», ребенок заплакал, показали мне его пятку  ;D и быстро унесли  сразу в кювез. В операционной было интересно: меня от страха колотит, а весь персонал травят анекдоты, когда зашили, приговаривали, какие они молодцы, какой шов хороший, чуть ли не «дай пять». Что говорить, люди на работе)
Параллельно роддом договорился с реанимацией больницы, которая специализируется на выхаживании, чтобы приготовили аппараты, кювез и все остальное, короче на след. день уехал Шурик в другую больницу дозревать, а я после кесарево почти не ходила первые дни.
Через неделю выписали меня и я к нему поехала. Рыдала я, конечно, сильно, когда увидела красавчика нашего, он еще и немного скинул, был где-то 750 грамм, зрелище еще то  ооо. Когда открывал глаза, то белков не было видно, получается глаза были черные, как гуманоид (простите). На вид напоминал старичка, сморщенный, красный. Конечно, ел ребенок через зонд. Все действия, которые персонал проводил с ним и его изменения состояния я уже не помню, была как в тумане. Знаю, что кололи сурфактант, было, что дышать забывал, но уход был хороший, все на пищащих аппаратах.
В реанимации мамочки не лежали с детьми, приходилось ездить, звонить. Это было не просто. Идешь как на казнь, страх услышать о чем-то… нехорошем. Врачи говорили, все стабильно, идет своим путем. Я еще не могла понять, почему они не говорят, что все хорошо. Ну и наивная я тогда была) Думала, если выжил ребенок, то все ок, жирок наедим дома)  Врачи все время говорили, что все станет ясно к концу первого года.
Еще оказалось, что у них примета плохая в отделении хорошие прогнозы давать, поэтому все, от уборщиц до врачей говорят "все стабильно". Стоя в реанимации в ожидании врача в коридоре я рассматривала детские фото, мол какой вес при рождении и какой ребенок стал, когда подрос. Для меня это был лучик надежды, своего рода поддержка.
Мало по-малу, мы немного окрепли и с весом 900 грамм переехали на 2 этажа ниже в отделение выхаживания. Там тоже попался хороший персонал. Мне запомнился случай, когда ночью ( мы бегали каждые 3 часа кормить деток) одна медсестра выключала свет в палате, если все дети спали и не плакали. Мол, чтобы понимали детки, что сейчас ночь.  А сама сидела рядом с палатой в коридоре.
Делали нам узи мозга, сначала незрелость ставили, потом расширение желудочков. Пока сказали наблюдать. Ретинопатия нас тоже немного коснулась: 1-2 степень, регресс.
Короче говоря, выписались мы с весом 2440 грамм. Затем я познакомилась с вашим форумом, поскольку была куча вопросов, страхов, ожидание. Прочитала кучу историй и рекомендаций, придиралась к ребенку, выискивала признаки. Предупрежден, значит вооружен)
К врачам бегали ежемесячно, невролог выписивала диакарб с аспаркамом, мы курс его пропили, думаю зря вообще его пили, поскольку размеры желудочков так и остались немного увеличенными. Неоднозначное у меня отношение к этим препаратам. Думаю, что их пить – бесполезно, ни о чем. Только сонливость давал ребенку. Но это мой опыт, может кому-то реально помогают эти диакарбы.
К массажам у меня тоже сложилось определенное мнение. Конечно же нам его рекомендовали чуть ли не каждый месяц. Но все умелки у нас появлялись непосредственно перед массажем, после массажа не было никакого эффекта)) Думаю, просто время приходило и умелки сами появлялись. По мнению невролога у нас был тонус, пирамидку ставила, выписала мидокалм, но я заняла выжидательную позицию, смотрела на ребенка, как развивается, уходит ли тонус.  Со временем тонус начал слабеть, Шурик в 10 мес за одну неделю научился ползать, садиться с четверенек и вставать. Не после массажа) Просто жил на полу) После этого я не следовала вообще рекомендациям невролога. Пошел в год и 2 недели.
Сейчас нам 1,4, сверстников догнал, речи пока нет, но я думаю, что грех жаловаться. Я это пишу ни для того, чтобы хвастаться. Я прочно усвоила урок жизни: ни от чего никогда не нужно зарекаться, неизвестно, где еще жизнь нам отвесит затрещину.
Также эта ситуация меня очень изменила, так все упростилось, я поняла, что в самом деле важно, а что просто суета сует. Тост «за здоровье» мне уже не кажется банальным.
Людям, которые жалуются на свои праздные неприятности, просто улыбаюсь)
П.С. Третьего ребенка я не хочу, но муж там что-то намекает в дальнем будущем, но мы твердо решили, если созреем на третьего, то на этапе планирования вместо витаминок будем бокальчик пивка каждый день опрокидывать)
Конечно шучу, но в роддоме встречала таких мамашек, с донешеными хорошими детками (Слава Богу).
Не обижайтесь на меня, если я немного не по адресу, за год , что я с вами, вы мне уже как свои люди, роднее некоторых родных.
Я пишу для мам, которые сейчас в страхе и слезах каждую ночь, которые не могут ни есть, ни спать, которые страдают от неизвестности и неопределенности, которые еще в начале этого пути. Ведь все так было со мной, с каждой мамой. Я хочу дать надежду. Мне ее очень не хватало.

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #1 : 03 Августа 2017, 16:40:26 »
Добрый день!!!

Да не важно сколько грамм родился ребенок, важно, что у него в голове. Поэтому и правда Вы немного не по адресу написали)))

Хотя мне интересно было почитать, очень все похоже у мам недоношенных детей. Меня например, весь персонал помнит, из-за моих истерик, даже домой предлагали съездить, отдохнуть, хотя там не положено, так им надоели мои вопли ;D. Так что и такое бывает)))

Нам год и два, начала пару дней назад лепетать ба-ба-ба. Тоже есть конечно задержка. А у вас, лепечет что-то? Что врачи говорят?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #2 : 03 Августа 2017, 16:41:00 »
@мама СанСаныча, здорово))

Ваша история еще раз доказывает, что дело не в сроке беременности, не в весе новорожденного, а в мозге. Если там норма, то и ребенок будет в пределах нормы скорее всего. У нас тоже много совсем крох было в отделении недоношенных. Девочка лежала 500г.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 17:00:37 от CogitoErgoSum »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #3 : 03 Августа 2017, 16:59:47 »
@мама СанСаныча, Вы молодец! И Спасибо, что написали свою историю!
И отдельное спасибо - за слова про тост  ттт



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #4 : 03 Августа 2017, 17:21:46 »
Мама гуськи-гу, про тост написала, потом промелькнула мысль, народ подумает, что выпить люблю) Спасибо за поддержку и радушный прием!!
CogitoErgoSum, согласна с Вами, еще сделала вывод, что одно самых важных - это своевременная правильная реанимация.
Mariam1986, что-то лепечет типа дай, на, мамкает, не знаю осознано или нет. Я пока не дергаюсь по этому поводу, старшая в 2 заговорила, до этого мычание было) Сейчас рот не закрою. Так что надеюсь и жду. Книги мы слушаем секунд 30, потом рвем и швыряем.

Оффлайн Laruska1

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #5 : 03 Августа 2017, 17:25:18 »
Позитивный пост)))Хорошо что у вашего ангела хранителя были крылья большие и мягкие,больше бы таких крыльев hgr
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #6 : 03 Августа 2017, 17:39:24 »
Мама гуськи-гу, про тост написала, потом промелькнула мысль, народ подумает, что выпить люблю) Спасибо за поддержку и радушный прием!!
CogitoErgoSum, согласна с Вами, еще сделала вывод, что одно самых важных - это своевременная правильная реанимация.
Mariam1986, что-то лепечет типа дай, на, мамкает, не знаю осознано или нет. Я пока не дергаюсь по этому поводу, старшая в 2 заговорила, до этого мычание было) Сейчас рот не закрою. Так что надеюсь и жду. Книги мы слушаем секунд 30, потом рвем и швыряем.

Тут надо отдельную тему про развитие недоношенных создать)))  Столько переживаний разных о их развитии...

Конечно, это чудо, что научились выхаживать таких глубоко недоношенных детей. Я вот пока не столкнулась, низачто бы не поверила, что 500 грамовый ребенок может полноценно жить!!!))) А сейчас наблюдаю детей своих подруг по несчастью, хорошие детки растут)))) тьфу-тьфу

Только недоношенные как то скачкообразно развиваются, прям могут в один день сесть, встать и поползти. Это мои наблюдения, может вы своими поделитесь?)))

И еще из наблюдений уже за подросшими недоношенными, они сильно расторможены, порой не чувтствуют грани приличия в общении. Что это? Так называемая гиперактивность??? Потому что моя такая же, ко всем тянется, может подойти, потрогать, чужих совсем не боится

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #7 : 03 Августа 2017, 17:53:46 »
Цитировать

Тут надо отдельную тему про развитие недоношенных создать)))  Столько переживаний разных о их развитии...

Конечно, это чудо, что научились выхаживать таких глубоко недоношенных детей. Я вот пока не столкнулась, низачто бы не поверила, что 500 грамовый ребенок может полноценно жить!!!))) А сейчас наблюдаю детей своих подруг по несчастью, хорошие детки растут)))) тьфу-тьфу

Только недоношенные как то скачкообразно развиваются, прям могут в один день сесть, встать и поползти. Это мои наблюдения, может вы своими поделитесь?)))

И еще из наблюдений уже за подросшими недоношенными, они сильно расторможены, порой не чувтствуют грани приличия в общении. Что это? Так называемая гиперактивность??? Потому что моя такая же, ко всем тянется, может подойти, потрогать, чужих совсем не боится
Про отдельную тему согласна)
Скачкообразно не то слово, думаю это такая общая тенденция, у нас тоже так было.
Про гипер... Думаю тут речь идет не про гиперактивность, а просто склад характера такой, пацаны более в себе, как мужики, а девочки более общительны, и болтать начинают раньше зачастую. Знакомая девченка нашего возраста тянет за руку Шурика, в глазки-ротик что-то сует, такая общительная, короче говоря, девочка)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 00:39:27 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #8 : 03 Августа 2017, 18:13:02 »
Вот вот, моя такая же, сразу начинает гладить, ротик-носик показывать

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #9 : 03 Августа 2017, 18:18:34 »
Позитивный пост)))Хорошо что у вашего ангела хранителя были крылья большие и мягкие,больше бы таких крыльев hgr
Спасибо за добрые слова!

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #10 : 03 Августа 2017, 18:44:57 »
@мама СанСаныча, с почином вас)) Рада что вы вы решили поделиться своей историей. А еще круто что Санёк пошел почти в год - это вообще вау)))
Моему мелкому почти год и три  - и мы ходим только вдоль стен и мебели.

НО появилась речь (не считая мамы, папы) - "сяси" (часы), "дери" (двери), "сет" (свет), показывает и называет предметы дома))

А ВЖК у вас было?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 19:00:34 от gesunder Junge »

Оффлайн мама СанСанычаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #11 : 03 Августа 2017, 22:47:35 »
@мама СанСаныча, с почином вас)) Рада что вы вы решили поделиться своей историей. А еще круто что Санёк пошел почти в год - это вообще вау)))
Моему мелкому почти год и три  - и мы ходим только вдоль стен и мебели.

НО появилась речь (не считая мамы, папы) - "сяси" (часы), "дери" (двери), "сет" (свет), показывает и называет предметы дома))

А ВЖК у вас было?
Привет!! Спасибо)
Я помню мой мелкий ходил вдоль опоры на протяжении 2х месяцев, а то и больше, прям чуть ли не бегал, но всегда за что-то держался. Так что не переживай сильно, отпустит и пойдет сам)
Вы для речи что-то пили или само прорвало)?
В выписке ВЖК под вопросом. Как-то так...

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #12 : 03 Августа 2017, 22:57:37 »
@мама СанСаныча, с почином вас)) Рада что вы вы решили поделиться своей историей. А еще круто что Санёк пошел почти в год - это вообще вау)))
Моему мелкому почти год и три  - и мы ходим только вдоль стен и мебели.

НО появилась речь (не считая мамы, папы) - "сяси" (часы), "дери" (двери), "сет" (свет), показывает и называет предметы дома))

А ВЖК у вас было?

Я вашу историю почитала, вот это да!)))

Очень круто, когда врачи попадаются хорошие.
Мне чуть не угробили здоровую девочку в роддоме.
Ну как здоровую, для 31 недели был полностью сформированный ребенок с весом 2 кг и ростом 44 см. Закричала даже сама. Им никаких инфекций, отслоек у меня не было. А роды вызваны разрывом вены на пуповине, отхождением вод, видимо ей там стало не комфортно и у меня начались схватки. Вот зачем спрашивается надо было капать и держать там ребенка без воды????

Ах, если бы я тогда это знала.....
И роды приняли криво, свернули шею до кучи, а ведь акушерка знала, что принимает недоношенную

Вообщем, как вспомнишь, так вздрогнешь, брррр

Оффлайн Кро

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #13 : 04 Августа 2017, 00:52:05 »
@Mariam1986, конечно на 31 неделе ребенок сформированный, но незрелый. По всем параметрам незрелы, поэтому и стараются продлить беременностью. Знаю девочку, которой сохраняли больше шести недель (наверное даже недель 8) и это лучше, чем родила бы в 27 :)

Оффлайн Memory

Re: 840 грамм Сан Саныча
« Ответ #14 : 04 Августа 2017, 07:01:00 »
@Кро, мне кажется сохранять без воды с разгерметизированным пузырем гараздо опаснее, чем принять роды в 31 неделю и привести в чувство ребенка, это мне уже не один врач сказал. Просто это был обычный роддом, они не хотели брать на себя такую отвественность как такие ранние роды.

И про незрелость, как ни странно, даже мозг у нее был абсолютно зрелый, что было видно и на узи и мрт и глазки, никакого риска ретинопатии и тд. Вообщем готовый к жизни ребенок. Ведь и раньше случались роды на седьмом месяце и дети вполне себе выживали, никто ведь не капал генипрал. Так что это сохранение палка о двух концах...