Автор Тема: Аутизм - мифы и реальность  (Прочитано 52449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка21Автор темы

Аутизм - мифы и реальность
« : 02 Декабря 2017, 04:23:06 »
Тоже не доверяю Прогнозу.Нам так же ак и вам поставили нарушение фонематического слуха.Они всем его ставят и назначают томатис.ЭЭГ в прогнозе 15-ти минутное,это ни о чем.Нам 4 года,речь понимаем,но толком не говорим.Обследование слуха называется,наверное,КСВП.Про АСВП впервые слышу.

Здравствуйте всем!
Пишу впервые на форуме, но читаю уже некоторые темы около 2-х лет. У ребенка диагностировали алалию, не говорил совсем и ЗПР. В связи с этим стала почти экспертом в этой области : ;D И не могла пройти мимо этой темы. Живем не в России вот уже 10 лет, но когда ребенку было 3 года 10 месяцев ждать больше не имело смысла и поехали в Прогноз в Петербург.
Там поставили моторную алалию с сенсорным компонентом. Также обращались в центры Логопедпрофи и РАС-тишки в г. Пушкин.
Честно сказать, меня крайне удивило мнение мам здесь, что алалия - это результат повреждения зон Брока или Вернике, а если на МРТ все хорошо, очагов поражения нет, то значит это  аутизм  или психиатрия ыыы У нас нет очагов поражения на МРТ, ЭЭГ без ЭПИ активности, тем не менее, ребенок молчал.
Вот что пишут на сайте Доктрины (Прогноз)  про алалию:

"Мы считаем, что термин «алалия» морально устарел в своей нейрофизиологической основе, т.к. в России принято понимать под алалией дисфункцию или нарушение деятельности коры больших полушарий головного мозга. Сейчас научно доказано, что в возрасте до 3 лет, в этих процессах учувствуют не только кора больших полушарий, но и подкорковые структуры головного мозга, а речевые процессы идут через лимбическую систему. Поэтому подход и методы реабилитации неговорящих детей сильно изменились. В обработке речи (слуховой информации) принимает участие несколько уровней организации центральной нервной системы, которые идут по уровням вверх от первого нейрона все выше и выше по стволу головного мозга к медиальным коленчатым телам и т.д. и на каждом из этих уровней возможны сбои..."

Также здесь пишут, что у всех в Прогнозе ставят нарушение фонематического слуха. Девочки, ну если проблем не было бы и ребенок разговаривал, разве вы бы обращались в Прогноз? Конечно, у всех неговорящих или плохо говорящих - нарушение этого слуха, а также скорости обработки звука мозгом.

Наши результаты: ребенок разговорился в 4.5 года после 3-х курсов в Прогнозе, включая 3 курса Томатиса, 2 микрополяризации, плюс остальной комплекс, также 2-х курсов БАК плюс занятия в Логопедпрофи и курса интенсива в центре РАС-тишки, по общему развитию скачок на года полтора вперед. Конечно, еще много над чем работать, но все надеемся постепенно преодолеть. И на начальном этапе ребенок повторял одно и тоже и т.д. И что это аутизм? Сейчас уже и диалог и даже стишки можно учить с ним.

Есть огромная разница между ребенком алаликом и аутистом, много аутят видели и в Прогнозе и в центре РАС-тишки.
Аутичные черты у ребенка не могут не быть, если  у него плохо с пониманием речи. Представьте себя, вы слышите как люди говорят, но не понимаете что, а к вам обращаются, вы также будете делать вид, что не слышите или уходить в себя или просто психовать.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #1 : 02 Декабря 2017, 06:05:25 »
@Ксюшка21, в Прогнозе выгодно ставить именно алалию,а не аутизм.Чтоб не пугать родителей и лечение дорогостоящее надо провести.Про этот центр у нас большинство детских неврологов так и говорят.
В легких случаях может и помогут,а в тяжелых-"деньги на ветер".
Я рада,что вам помогло))))).
Знаю каким трудным может быть этот путь.....
Да лишь бы помогло....Тут хоть на голове стой,хоть гомеопатией,диетами лечись-лишь бы ребенку твоему было лучше от этого.
Просто в Институте мозга многие цены на эти же самые процедуры хотя бы дешевле выходят.
И все же более научный подход.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #2 : 02 Декабря 2017, 06:12:39 »
@Ксюшка21, а по поводу какой из диагнозов ставить...это не мои слова,а слова известного детского психиатра.Что в 99.9%когда ставят алалию безграмотные врачи,то подразумевают РДА или РАС.Ведь диапозон его широк и вы никогда не встретите двух одинаковых аутистов.
У одного что-то есть,у др.это отсутствует.Но у всех отсутствует коммуникативные навыки и сложности с социальным взаимодействием.А речь у всех бывает совершенно разная.Есть высокофунк.аутисты у которых нормальное речевое развитие и даже с опережением сверстников,только речь очень странная,не детская.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #3 : 02 Декабря 2017, 06:23:00 »
@Ксюшка21, если бы вы видели мою дочь сейчас тоже не поверели,что нам ставили этот тяжелый диагноз.Мы вообще учимся в общеобразовательной школе в 6 классе(12 лет нам),очень хорошие муз.способности.В музыкалке вообще одна из лучших)))).Будущую профессию тоже связывает с музыкой.
Остаются только проблемы-мало друзей.Но с этого школьного года по-тихоньку и они стали появляться,правда подруги по-младше 9-10 лет.
Но хоть что-то ....раньше и этого не было...дома а основном с нами после школ и кружков сидела.
У нас в школе школьный психолог была старшено удивлена,что такой диагноз нам подозревали в раннем детстве....А она с аутистами проработала более 20 лет...Просто привыкла к тяжелым случаям...А легких как бы и не замечает.....
Я к чему это веду что многие эти черты с возрастом тоже сглаживаются.Не у всех,но у многих.

Оффлайн Ксюшка21Автор темы

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #4 : 02 Декабря 2017, 06:54:45 »
@Катарина мама Алинки,
Ну вот, вы говорите, что в 99.9%когда ставят алалию безграмотные врачи,то подразумевают РДА или РАС, а также, что у всех отсутствует коммуникативные навыки и сложности с социальным взаимодействием.
Мой сын всегда хотел и хочет общаться и тянулся к детям, проявлял интерес ко всему, но вот речи совсем не было, и дети к нему быстро теряли интерес, сейчас получше, но находит язык общий пока только с детьми младше себя, так как речь пока отстает. Ни при каких условиях аутизм ему не ставили, а только алалию, а вы говорите, что безграмотные врачи ставят алалию, а на самом деле имеют в виду РАС? Очень странные у вас рассуждения, я б вот не доверяла такому известному психиатру. Тоже пообщалась на эту тему с несколькими неврологами и психиатрами в Питере, не только в Прогнозе.

Институт мозга мы рассматривали в начале нашего пути, но там нет терапии по методу Томатис, а в нашем случае это основная терапия, которая нам и толкнула речь. В случае с аутизмом, по-моему, основная терапия - это АBA. Все остальное - вспомогательные методы, которые могут что-то улучшить.

Оффлайн Ксюшка21Автор темы

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #5 : 02 Декабря 2017, 07:04:57 »
@Катарина мама Алинки,
При мне в Прогнозе были именно аутисты с таким диагнозом и врачи в Прогнозе не утверждали, что это у них именно алалия, а не аутизм. Вы сами в Прогнозе проходили лечение?
Меня тоже в других центрах пытались отговорить от Прогноза, что типа там дорогое лечение, не та диагностика и т.д. Но у нас есть результаты, также были результаты у других детей, с мамами там общались.
А в тяжелых случаях как вы говорите - 2-мя -3мя курсами никак не отделаешься, ни в Прогнозе, ни в других центрах, у всех все индивидуально. Некоторые и в Гамбург к Кунце ездят делать Томатис и в Институт Мозга ездят, а речи как не было, так и нет.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66523
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #6 : 02 Декабря 2017, 08:29:14 »
Ну скажем житейские отличить аутизм и аутчерты при речевых - если поставить таких детей рядом,  то очень даже видна разница.
Дети с речевыми проблемами используют альтернативу без обучения.  Жестикулиция,  мимика, неречевые звуки. Они используют коммуникацию,  ту которую могут.  Аутисты,  даже имея речь - нет. Это к ним приходит с обучением.

И аутчерты у речевиков действительно уходят с развитием речевого общения.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66523
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #7 : 02 Декабря 2017, 08:30:49 »
@Ксюшка21, во- во,  а некоторые и Мск и Питер,  и Китай и...прочую географию. 
А аутизм или молчание  с ними.
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66523
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #8 : 02 Декабря 2017, 08:38:00 »
@Ксюшка21, в случае аутизма - АВА  это протез.  Имхо.  Те ею з во многом заменяют наше естестественное научение развиваться.  Еще раз,  это чисто мое личное.
Для тяжелых аутистов АВА зачастую почти единственный способ их социализировать и научить нужному в жизни.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #9 : 02 Декабря 2017, 09:38:50 »
@Ксюшка21, ну у нас вообще не было большинства признаков характерных для аутистов...И что????
У нас не было стереотипий,стимов...Странных движений не было.
У нас быстро пошла речь после первого курса ноотропов.
Глазной контакт был так себе,но в глаза смотрела точно.
Детей чаще боялась и чужих людей боялась это было(особенно высоких мужчин)-истерику могла закатить.
Была эхолалия недолго около 2 мес.,когда речь еще вставала.Могла на вопрос-вопросм и ответить.Но она никогда не воспроизводила целые фразы к месту и не к месту из фильмов,мультиков и т.д.как пишут про аутистов.
Из зацикливаний-она у нас практически не играла в обычные игры-куклы и пр.Одно время ее интересовали смешарики,все что было с ними связано она собирала,за отказ купить-истерики закатывала.
Любила всякие веревочки крутить,гвоздики,камушки на улице ее интересовали больше обычных игрушек.
Сосала большой палец при засыпании до 4.5 лет.Спала только с любимой мягкой игрушкой.Выкинули эту игрушку-перестала палец сосать))))).
Еще любила в домофон играть-пока все кнопки а разных подьездах не перенажимает-домой отказывалась уходить...истерила....
Но у нас не было особых маршрутоа,не было избирательности в еде.Наоборот новенькое пробовать любила.
Очень была привязана ко мне прям симбиотическая связь.Хотя мама в ее словаре появилось только после 4 лет!!!!!До этого мамой не называла.
У нас тоже аутизм как бы и не стоит.Только 1 психиатр и поставила,но в частном порядке.Я этот диагноз никому из врачей и не показывала..На инвалидность мы и не собирали документы.Нам один раз предложили в 4 года,хотя дочка уже немного говорила,я тогда отказалась,больше не предлагали.Официально у нас стоит ЗПРР.
Мы и в садик для детей с ЗПРР посещали до школы.
Особого никак не лечились..даже стыдно писать об этом...Пили ноотропы-нам они помогали.Хотя я знаю тут много противников лечения ноотропами.Я никого за них не агитирую...Согласна,что надо обследовать-прежде чем их назначать.
Ну и посещали садик для ЗПРР детей.Недолго еще занимались с логопедом-дефектологом.Ну вообщем-то и все...
Аутизм считается наследственным заболеванием-у кого-то в семье или у кого-то из родителей есть эти черты.Ребенок это наследует,но в более тяжелой форме это все проявляется,чем у родителей.
Также наличие псих.патологии у кого-то из родни...
К психиатру когда приходишь-все это в обязательном порядке выясняют....
У меня муж был с аутичными чертами-замкнутый,не людимый,депрессивный часто,один друг за всю жизнь.И при этом закончил консерваторию,был талантливый музыкант,лауреат межд.конкурсов,работал одно время у В.Гергиева...Два раза был женат.
Но депрессия,а затем и его проблемы с алкоголем-все сгубило...((((.
Вообщем пинять мне не на кого...
Дочка унаследовала и папин тяжелый характер и его замечательные музыкальные способности...Ну хоть что-то хорошее...)))).
Теперь стараюсь хоть педаг.возможностями как-то сгладить весь этот негатив.
Если увижу ее депрессивные состояния,то и к психиатру поведу и посажу ее на таблетки...А что делать????
Подростковый возраст еще только начался....
Вообщем основную мысль донесла....
Вообщем в аутизме виновата наследственность...Ни врачи...ни тяжелые роды...ни прививки...Конечно у таких детей если еще и тяжелые роды были....их это окончательно добивает...Но роды это не первопричина.

Оффлайн СветЛЛана К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • г.Оренбург
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #10 : 02 Декабря 2017, 09:53:45 »
@Катарина мама Алинки,  а с чего Вы взяли тогда, что аутизм был у дочери?  Нелогично по Вашему рассказу выходит: основных признаков аутизма нет у ребенка , а аутизм есть...

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #11 : 02 Декабря 2017, 10:05:03 »
@СветЛЛана К., во-первых психиатр поставил,но только 1.
Просто у нас все в легкой форме.
У многих таких детей диагноз далеко не сразу ставится.Годы уходят.
Я не зациклена на диагнозе.Мне если честно все равно какой диагноз....ЗПРР или аутизм....Лишь бы с дочкой все было хорошо в будущем...
Просто такие дети это группа риска по псих.патологии во взрослом возрасте из-за неравномерного развития психики.И это от банальных депрессий,психопатии и до ШФ....Вот что страшно....Поэтому и лечатся и наблюдаются они у психиатра.
Даже и сейчас все вроде благополучно...учимся музыкой занимаемся,появляются первые друзья...все равно мое материнское сердце не спокойно...Как дальше будет...?

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #12 : 02 Декабря 2017, 10:30:18 »
Здравствуйте. На самом деле сейчас аутизм - это та же помойка, что и дцп. Тоесть в один диагноз свалили массу других,  порой требующих другого лечения Так получилось что много лет мы учимся с ребятами с рас. У некоторых из них - это шизофрения , не аутизм - что и имеет наследственный фактор. Родители ставят аутизм намеренно. У кого то это зпрр. У кого то уо. Проблема заключается лишь в том, что там, где нужны медикаменты, к примеру, их не используют. Катерина мама Алинки, то, что один психиатр поставил аутизм- не значит, что это он. Проблемы ребят не только и не столько в речи.

Оффлайн СветЛЛана К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • г.Оренбург
    • Награды
Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #13 : 02 Декабря 2017, 10:46:35 »
@tatty23, согласна... Если так за уши притягивать обычные страхи, предпочтения и привязанности, то любого можно  "легким аутистом" назвать... Мы тоже с сыном ходили заниматься в центр по реабилитации аутят, там детки просто иные...

Оффлайн кисярыба

Re: Аутизм - мифы и реальность
« Ответ #14 : 02 Декабря 2017, 11:02:04 »
Моя заговорила в 6 лет ....  Ей ставили долго моторную алалию . Все понимала , но говорить могла только повторяя по слогам за мной .... По МРТ есть поражение с левой стороны , но не в речевых зонах, а ранее. В анамнезе Синдром Веста ( эпилепсия) и легкое ДЦП как раз ...
Вот здесь немного о нас ...  Я уже пару раз это выкладывала .




Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!