Автор Тема: Чем толкнуть речь ребёнку с аутизмом???  (Прочитано 1474 раз)

Оффлайн _belka_

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Чем толкнуть речь ребёнку с аутизмом???
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2017, 19:07:52 »
@СветланаМакс, у меня ребенок был речевой, но обращенной речи к 4-м годам не было вообще. Читала тогда по рекомендации Осина книги по АВА терапии, что-то получалось применить в жизнь. Убрала все игрушки, холодильник на липучку. Когда  проявлял желание что-то получить, то перед тем, как дать, называла предмет. Когда начал называть этот предмет, то добавляла одно слово - дай, мама, пожалуйста. Через полгода просил предложениями, а потом началась эхолалия, что дало огромный простор в развитии речи.
С 2,5 до 4-х лет принимал различные курсы ноотропов - без результата или даже становилось хуже. С 4-х лет без них.
Примерно с 4,5 до 7 был Томатис, ТЭТОС, БАК, остеопат, гомеопат, БАДы, дефектолог, психолог, логопед, большой скачек в развитии вообще был от группы дневного пребывания при местном реацентре, там же был массаж; каждое лето - коррекционный лагерь, нейрокоррекция самостоятельно по книге Колгановой, Пивоваровой (но это больше баловство), пальчиковая гимнастика каждый день, очень много карточек и различных пособий, ну и всякие занятия с красками, пластилином и прочим; беговел-велосипед-пешие прогулки - очень много. Что именно помогло - трудно сказать.
Сейчас есть проблемы с речью -умеренные аграмматизмы, он как иностранец, который учит русский язык...
У всех все индивидуально. Кому что помогает или не помогает.
И да, психологическая обстановка в семье очень и очень важна. С ребенкиных 4,10 живем без его папы, который очень усугублял жизнь, ежедневные нервотрепки и прочее. Вот тогда у меня появилось относительное спокойствие и развитие ребенка пошло также в гору.

Онлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 539
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=2jo64e1l9sl3m3ad6qqnjh2kt7&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2017, 19:36:31 »
@_belka_, мой до сих пор по русски как на не родном ллл
Точнее,  для народа "не в теме" случайного - вроде обычно,  могут сказать что странно как то,  т е эта "нерусскость" не очень явная,  но есть.
Ну а я,  может,  просто как любой родитель,  хочу совершенства  ;D

Оффлайн СветланаМаксАвтор темы

• Интересующийся
  • Благодарностей: 0
  • Мама двух сыночков
    • Награды
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2017, 20:29:48 »
Спасибо что поделились. Будем пробовать. Моего на велосипед и беговел не посадить.  999. Сажаю а он быстрее с него слезть хочет. Также и с самокатом.

Оффлайн _belka_

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 3
    • Награды
« Ответ #33 : 20 Декабрь 2017, 20:42:13 »
@NAB,  у нас пока явный иностранец. Поправляю почти каждый раз и все никак. Надеюсь, что вода камень сточит. Причем, если подумает, то хоть он/она/оно правильно скажет, а с построением предложений бывает не очень. Иногда, незнакомые люди его не понимают, да и знакомые не всегда. Прогресс, конечно, есть, пару лет назад речь была совсем шаблонная.
@СветланаМакс, нам и остается, что пробовать, пойдет-не пойдет.

Онлайн NAB

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 539
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=2jo64e1l9sl3m3ad6qqnjh2kt7&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
« Ответ #34 : 20 Декабрь 2017, 21:31:41 »
@_belka_, Это нарабатывается с опытом.  У сына в самом деле,  больше я по привычке ловлю.  Если в слушаться как другие говорят - ну далеко не все на хорошем и богатом языке,  косноязычного народу немало.

Нужны Инструкции от мам деток с Аутизмом!

Автор мамаМарусеньки

Ответов: 11
Просмотров: 2994
Последний ответ 14 Октябрь 2016, 18:18:19
от udif
Центр раннего развития "Белая ворона" для детей с аутизмом. г.Москва

Автор Ольга2009

Ответов: 1
Просмотров: 5902
Последний ответ 18 Март 2016, 10:56:49
от Евлади