Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 107482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_С

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
@мама лили, вопрос не вам, а просто в пустоту..((( Боже, ну почему мамы знают больше врачей. Не просто неврологов, а доцентов, с регалиями и практикой в десятки лет((( я три года смотрела на сына и думала, ну вот это наверное последняя умелка, а потом все прекратится и он в 30 лет будет таким как сейчас... мне это доказывала одна врач, мало того, говорила что муж бросит, мол такие испытания не для мужчин. Это много позже я узнала про ее личную трагедию, дочке 35 лет и она очень тяжёлая и муж ее бросил. Многие мамы говорили что от неё слышали тоже что и я. Ну вот как так можно????

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
 @мама лили, Юля, вы не могли-бы прокомментировать наш снимок?

Извините, качество не очень!

Оффлайн malishtop

@мама лили, Юля, вы не могли-бы прокомментировать наш снимок?

Извините, качество не очень!
Я не Юля, но на снимке по моему попа полная...

Оффлайн malishtop

Юль, у меня тоже к тебе вопрос такой: почему у кого то в результате сильной атрофии форма головы микроцефальная, а у кого то замещение ликвором и внешне микры нет? От чего это зависит?

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды


Я не Юля, но на снимке по моему попа полная...
Вы не первая, кто это нам за 7 лет говорит, да я и по ребенку вижу! Но я из тех "дурочек", кто полностью принял диагноз своего ребенка и пытается радоваться тому что есть. Мне хватило 2 года, чтобы понять: сколько не реабилитируй, лучше не станет, а вот приступы на фоне войты (на которой дочка орала как резаная) можно заработать, при том что у нас и ЭЭГ ужасная.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Девочки, а на снимках МРТ все,  что черное в мозге, это плохо? Правильно я поняла?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн malishtop

Девочки, а на снимках МРТ все,  что черное в мозге, это плохо? Правильно я поняла?
Примерно так

Оффлайн Grita

Это вы еще наши снимки не видели))
Маме совет: искать своих врачей, руки не опускать и ...снимки не лечить. Лечить ребенка.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Натаsha,
(кликните для показа/скрытия)
обозначила.  вжк 4 справа и 3 слева. справа прорыв в вещество. мозговой плащ истончен. от мозга остались срединные структуры, сильно повреждена кора. повреждены двигательные, зрительные пути. очаг эпи лобно- височный. (могу тут ошибаться, может еще и теменной, скорее всего даже не 1 очаг, но  эпи не сильна, поэтому не обессудьте)

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Елена Сотникова, черное это ликвор. "пустота" в мозге.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

почему у кого то в результате сильной атрофии форма головы микроцефальная, а у кого то замещение ликвором и внешне микры нет? От чего это зависит?
от давления ликвора. у кого оно не повышено, те имеют микроцефальную форму. при повышенном(но не требующем операции) скорости ликвора достаточно, чтобы "раздвигать" череп. 

Оффлайн nkk

@мама лили, извинити что в этой теме, но раз пошёл разговор с картинками, не могу не спросить)) меня мучит один и тот же вопрос уже четвёртый год. Ребёнку в 10 месяцев после МРТ помимо Денди Уокера поставили полимикрогирию ну и крест соответственно на нас, поскольку с такой врождённой патологией не бывает ничего хорошего, мол чуток лучше лисенцефалии. Когда ребёнок пусть поздно, после 2 лет, но начал потихоньку идти вперёд, врачи сказали какая я молодец и вся такая героиня, мол это только моя заслуга. Меня это взбесило, если честно, сижу на форуме около трёх лет. Многие мамы в 2-3 раза больше делают, слава Богу после всех этих ноотропов эпи не шарахнуло. Я все же считаю, что возможно это была не полимикрогирия, а ещё из-за недоношенности извилины нормально не структурировались? Может безграмотно написала, надеюсь вы поняли. Я с этим вопросом, с надеждой обращалась ко многим, все в один голос говорили, что извилины не могут углубляться, а теперь называют при такой патологии ребёнка  чудом. Можетвсе проще и  дело не в чуде, а в том что неправильно было прочитано мрт или произошло  дозревание мозга ребёнка?? Просто классическая полимикрогирия это очень страшная штука...
Меня тоже мучает вопрос по поводу полимикрогирии... беременность протекало хорошо, анализы отличные,ребенок доношенный, а в родах тяжелая асфиксия, 3 по Апгар, Ивл 7 сут, сделали мрт в 3 мес, по мимо кистозно атрофических изменений мозга,вентрикумегалии, нашли полимикрогирию в теменно затылочных долях, и гипоплазию мозолистого тела. Одна врач сказала дела плохи так как это ВПР мозга. Вторая врач посмотрела диск сказала что не похоже на полимикрогирию, что лучше сделать мрт в 3 года, там и будет видно, так как мозг более менее будет сформирован. третий невролог сказал, полимикрогирия ерунда, не обращайте внимания, у вас и так проблем хватает помимо полимикрогирии, вот так ...нам сейчас 1,8 ничего не умеем, только улыбается, следит за игрушкой, реагирует на звуки.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

вентрикуломегалии

гипоплазию мозолистого тела
эти вещи следую друг из друга. при увеличении желудочков срединная перегородка, она же связь между полушариями, сдавливается, оттуда и гипполазия - истончение(вид на снимках тоньше нормы)


Оффлайн malishtop

почему у кого то в результате сильной атрофии форма головы микроцефальная, а у кого то замещение ликвором и внешне микры нет? От чего это зависит?
от давления ликвора. у кого оно не повышено, те имеют микроцефальную форму. при повышенном(но не требующем операции) скорости ликвора достаточно, чтобы "раздвигать" череп.
Примерно так и думала,спс!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
вентрикуломегалии

гипоплазию мозолистого тела
эти вещи следую друг из друга. при увеличении желудочков срединная перегородка, она же связь между полушариями, сдавливается, оттуда и гипполазия - истончение(вид на снимках тоньше нормы)
Почему тогда гипоплазию мт пишут как ВПР? У нас она есть.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз