Автор Тема: Центр "Восстановительная травматология и ортопедия» им.Илизарова г.Курган  (Прочитано 288288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Прошу поделиться тех, кого оперировал именно доктор Попков лично, особенно важно операция на ТБС. Нам его рекомендуют, пока собираю всю инфу, заранее благодарна!

Дочери моей переделывал после Турнера (Кенис и Киселева врачи) операцию на тазобедренном и делал стопы.  Я очень довольна. А вообще мне дочь спасли в Илизарова. Первая операция была на позвоночник.
Сейчас несколько детишек ездят к Дмитрию Арнольдовичу после неудачных операций в Турнера.  Все результататми довольны.

Оффлайн Наталья Филиппова

Прочитала всю тему, но так и не нашла некоторых ответов на свои вопросы. Поэтому, начну по порядку.
Во-первых, ищу тех, кто делал своим детям с очень тяжелой формой дцп операцию на тбс. Очень тяжелая форма - это имеется в виду, что ребенок лежачий, не стоит, не сидит, не держит ни голову, ни спину. Нужно исправить подвывих, грозящий перейти в вывих. Последствия вывиха - боль, и не возможность посадить даже в коляску. На данный момент у дочки пока предвывих. Но он с каждым годом ухудшается. Идет жуткий перекос в спине. Позвоночник начал уходить в спираль. Не хочу усугублять ситуацию.
Когда-то оперировались в Турнера на предмет удлинения сухожилий под коленом и в приводящих. Отправила доки своему врачу, который оперировала дочку. но она брать нас не стала. Мол, ребенок все равно лежачий. После тяжелой операции не сядет. Со временем ситуация ухудшилась. Боюсь, что дальше будет только хуже. Плюс смещение внутренних органов((
А теперь про вопросы:
1. Сколько времени после тбс лежат в отделении? Неделю, две, месяц?Понятно, что снятие гипса и остальные моменты - все индивидуально. Но время нахождения, думаю, у всех примерно одинаковое.
2. Так и не поняла, как выглядит гипс после тбс. То ли высокий только  на ноги, до паха, то-ли с корытом на тазобедренный.
3. Есть ли в центре отделение реабилитации для прооперированных там? Как, например, в Турнера? Можно ли туда приехать после снятия гипса. Или, может, они могут дать направление в какое-то другое место. Чтобы без очереди и бесплатно.
4. На сколько широки возможности по ВМП. Нам в Турнера, перед операцией врач дополнительно назначила диспорт, чтобы после операции снизить тонус. И снять болевые по максимуму, когда пройдет наркоз, и дочку снова начнет корежить от тонуса. Да и вообще, когда нога, по привычке, начнет сгибаться. Могут ли в Илизарова так же дополнительно что-то еще удлинить\проколоть\укоротить и т.п., если врач посчитает нужным. Или все строго по направлению. Если тбс, то только он, и ничего более?


Оффлайн Татьяна Н.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мишутка 11.01.2010г р ДЦП,спастическая диплегия
    • ВКонтакте: https://vk.com/id95230909
    • Одноклассники: https://ok.ru/feed
    • Награды
Прочитала всю тему, но так и не нашла некоторых ответов на свои вопросы. Поэтому, начну по порядку.
Во-первых, ищу тех, кто делал своим детям с очень тяжелой формой дцп операцию на тбс. Очень тяжелая форма - это имеется в виду, что ребенок лежачий, не стоит, не сидит, не держит ни голову, ни спину. Нужно исправить подвывих, грозящий перейти в вывих. Последствия вывиха - боль, и не возможность посадить даже в коляску. На данный момент у дочки пока предвывих. Но он с каждым годом ухудшается. Идет жуткий перекос в спине. Позвоночник начал уходить в спираль. Не хочу усугублять ситуацию.
Когда-то оперировались в Турнера на предмет удлинения сухожилий под коленом и в приводящих. Отправила доки своему врачу, который оперировала дочку. но она брать нас не стала. Мол, ребенок все равно лежачий. После тяжелой операции не сядет. Со временем ситуация ухудшилась. Боюсь, что дальше будет только хуже. Плюс смещение внутренних органов((
А теперь про вопросы:
1. Сколько времени после тбс лежат в отделении? Неделю, две, месяц?Понятно, что снятие гипса и остальные моменты - все индивидуально. Но время нахождения, думаю, у всех примерно одинаковое.
2. Так и не поняла, как выглядит гипс после тбс. То ли высокий только  на ноги, до паха, то-ли с корытом на тазобедренный.
3. Есть ли в центре отделение реабилитации для прооперированных там? Как, например, в Турнера? Можно ли туда приехать после снятия гипса. Или, может, они могут дать направление в какое-то другое место. Чтобы без очереди и бесплатно.
4. На сколько широки возможности по ВМП. Нам в Турнера, перед операцией врач дополнительно назначила диспорт, чтобы после операции снизить тонус. И снять болевые по максимуму, когда пройдет наркоз, и дочку снова начнет корежить от тонуса. Да и вообще, когда нога, по привычке, начнет сгибаться. Могут ли в Илизарова так же дополнительно что-то еще удлинить\проколоть\укоротить и т.п., если врач посчитает нужным. Или все строго по направлению. Если тбс, то только он, и ничего более?
Наталья,а в Илизарова вы отправляли документы на заочную консультацию с выписками,фото видео  и тд?Вот как раз проконсультировав вас,врач сможет дать вам полные ответы на ваши вопросы. А просто так размышлять можно до бесконечности.

Оффлайн Наталья Филиппова


Наталья,а в Илизарова вы отправляли документы на заочную консультацию с выписками,фото видео  и тд?Вот как раз проконсультировав вас,врач сможет дать вам полные ответы на ваши вопросы. А просто так размышлять можно до бесконечности.

Документы я планирую отправить. Но, только осенью. Чтобы получить квоту где-нибудь в начале следующего года.
А чтобы получить ответы на свои вопросы, не обязательно консультироваться с врачом. Как выглядит гипс, и есть ли отделение реабилитации могут и мамочки ответить))

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды

Наталья,а в Илизарова вы отправляли документы на заочную консультацию с выписками,фото видео  и тд?Вот как раз проконсультировав вас,врач сможет дать вам полные ответы на ваши вопросы. А просто так размышлять можно до бесконечности.

Документы я планирую отправить. Но, только осенью. Чтобы получить квоту где-нибудь в начале следующего года. - Это можно обговорить с врачом и раньше.
А чтобы получить ответы на свои вопросы, не обязательно консультироваться с врачом. Как выглядит гипс, и есть ли отделение реабилитации могут и мамочки ответить))

Отделение реабилитации есть.
Гипс до паха. Палка между ног - разводка. После операции  через какое то время ставят в вертикализатор и припосаживают. Но это все индивидуально,  врач вам скажет. Вы сами можете спокойно все расспросить у врача.
В мае прошлого года с нами на отделении лежала очень тяжелая девочка. Учитывая ее тяжелое состояние, делали только один тазобедренный сустав.
Каждому пациенту в выписке пишут через сколько нужно приехать на контроль в Центр.
Да. И еще. Выбор платных палат там есть. Но это тоже надо заранее обговорить. Но и тяжелых деток, если есть место, стараются класть туда, где меньше народа в палате.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 21:44:34 от LUBIMAIA »

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
Прочитала всю тему, но так и не нашла некоторых ответов на свои вопросы. Поэтому, начну по порядку.
Во-первых, ищу тех, кто делал своим детям с очень тяжелой формой дцп операцию на тбс. Очень тяжелая форма - это имеется в виду, что ребенок лежачий, не стоит, не сидит, не держит ни голову, ни спину. Нужно исправить подвывих, грозящий перейти в вывих. Последствия вывиха - боль, и не возможность посадить даже в коляску. На данный момент у дочки пока предвывих. Но он с каждым годом ухудшается. Идет жуткий перекос в спине. Позвоночник начал уходить в спираль. Не хочу усугублять ситуацию. - По поводу спины в Илизарова тоже проконсультироваться может. Сколиоз к сожалению может прогрессировать.
Когда-то оперировались в Турнера на предмет удлинения сухожилий под коленом и в приводящих. Отправила доки своему врачу, который оперировала дочку. но она брать нас не стала. Мол, ребенок все равно лежачий. После тяжелой операции не сядет. Со временем ситуация ухудшилась. Боюсь, что дальше будет только хуже. Плюс смещение внутренних органов(( - Если пока только смещение то это еще не так страшно. Самое главное чтобы функции были в норме.
А теперь про вопросы:
1. Сколько времени после тбс лежат в отделении? Неделю, две, месяц?Понятно, что снятие гипса и остальные моменты - все индивидуально. Но время нахождения, думаю, у всех примерно одинаковое.
2. Так и не поняла, как выглядит гипс после тбс. То ли высокий только  на ноги, до паха, то-ли с корытом на тазобедренный.
3. Есть ли в центре отделение реабилитации для прооперированных там? Как, например, в Турнера? Можно ли туда приехать после снятия гипса. Или, может, они могут дать направление в какое-то другое место. Чтобы без очереди и бесплатно.
4. На сколько широки возможности по ВМП. Нам в Турнера, перед операцией врач дополнительно назначила диспорт, чтобы после операции снизить тонус. И снять болевые по максимуму, когда пройдет наркоз, и дочку снова начнет корежить от тонуса. Да и вообще, когда нога, по привычке, начнет сгибаться. Могут ли в Илизарова так же дополнительно что-то еще удлинить\проколоть\укоротить и т.п., если врач посчитает нужным. Или все строго по направлению. Если тбс, то только он, и ничего более?

Все что нужно было для обследования дочери в ВПМ входило.
С собой брала свечи кетонал от боли. То что нам там делали, дочь тошнило. А нам нельзя чтобы ее тошнило и уж тем более рвало. Те лекарства которые нам помогали в том или ином случае или ситуации, я все брала с собой.

Оффлайн Наталья Филиппова






Отделение реабилитации есть.
Гипс до паха. Палка между ног - разводка. После операции  через какое то время ставят в вертикализатор и припосаживают. Но это все индивидуально,  врач вам скажет. Вы сами можете спокойно все расспросить у врача.
В мае прошлого года с нами на отделении лежала очень тяжелая девочка. Учитывая ее тяжелое состояние, делали только один тазобедренный сустав.
Каждому пациенту в выписке пишут через сколько нужно приехать на контроль в Центр.
Да. И еще. Выбор платных палат там есть. Но это тоже надо заранее обговорить. Но и тяжелых деток, если есть место, стараются класть туда, где меньше народа в палате.

Спасибо))) У моей, кстати, всего один сустав надо делать. Второй в порядке. В данный момент нахожусь на стадии выбора клиники. Все еще не знаю, куда податься. В Турнера, или в Илизарова.  Наша врач, конечно, отказала 2 года назад. Но, мы, собственно, были не в том отделении (не в 5-ом для дцп). А по счастливой случайности попали к Кенису. Никто не запрещает мне отправить доки на общую почту Турнера. Может, другой врач нас возьмет. В той же пятерке. Меня пугает гипс в Илизарова. В Турнера гипсуют весь тазобедренный. Хоть какая-то страховка при транспортировке не сместить кости. Ребенок то лежачий. А так хоть какой-то кожух защищающий. Да и ребенка кривит тонусом. Она сама по себе сгибается в районе поясницы на одну сторону. А  корытце ее страховало бы от этого перегиба. Что не позволило бы елозить тазобедренному после операции. Думаю, стоит поговорить именно на эту тему с врачом. Может, индивидуально они могут сделать до пояса гипс. Конечно, душа тянется в Турнера. Так как мы уже там были. Но, Питер очень далеко. А до Кургана всего 17 часов на поезде. Да и условия в Турнера адовые. До сих пор вспоминаю, и дрожу от неприятных ощущений. По 10-12 человек в палате. Все дети после операций орут, кричат, плачут.... А у нас тяжелая неврология((( Дочка боится чужих криков. Все на нервах, никакого спокойствия и уединения. А ванна вообще одна на 2 палаты. То есть, одна на человек 20. Просто жесть.  Может, конечно, в пятерке по-другому...Честно, не знаю. Могу только про четверку рассказать. А  В Илизарова, я вижу, с этим попроще. И палаты на меньшее количество человек, и есть платные.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 07:46:13 от Наталья Филиппова »

Оффлайн ляна

@Наталья Филиппова,  у Татьяны неудачный опыт в Турнера в 4 отделении и она очень благодарна тем кто помог им в Иллизарова. Я лично свою дчь оперировала в Турнера. в 5. Мы не совсем лежачие но и никогда не ходили. Сложного ребенка лежпчего после операции на тбс нашей мамочки с области с Иллизарова мы получили в цинке. Поэтому подумайте все несколько раз. Стоит не стоит. Готовы не готовы. Посоветуйтесь! Все взвесьте. Не спеша. Решение придет! Удачи Вам


Оффлайн Наталья Филиппова

@Наталья Филиппова,  у Татьяны неудачный опыт в Турнера в 4 отделении и она очень благодарна тем кто помог им в Иллизарова. Я лично свою дчь оперировала в Турнера. в 5. Мы не совсем лежачие но и никогда не ходили. Сложного ребенка лежпчего после операции на тбс нашей мамочки с области с Иллизарова мы получили в цинке. Поэтому подумайте все несколько раз. Стоит не стоит. Готовы не готовы. Посоветуйтесь! Все взвесьте. Не спеша. Решение придет! Удачи Вам

Спасибо за информацию. Конечно, я понимаю, что риск есть всегда и везде. В любом месте. Даже, выходя из дома, можно получить кирпичом или сосулькой по голове. Но, если так размышлять, то из дома вообще выходить не стоит))) Так всю жизньь там и просидеть)  И то, есть риск, что, например, шаровая молния влетит в окно)) Мой жизненный опыт и пример других дал хороший урок на всю жизнь. Никогда и ни при каких условиях не нужно программировать свои мысли на негативный исход дела. Если не верить в успех, зачем тогда вообще что-то начинать? К тому же, "плохими" мыслями мы только сильнее притягиваем  неприятности.
А вот чего я вообще никогда не понимала, так то, зачем мучить тяжелых во всех смыслах детей многочисленными операциями. Если, по сути, от них ничего не изменится. Тяжелых во всех смыслах я подразумеваю тех детей, у которых и без дцп куча проблем со здоровьем. Кто-то задыхается, кто-то что-то не переносит. Аллергии, другие проблемы со внутренними органами, кровью. А самое для меня не понятное, когда возят на операции (без которых можно обойтись) детей с не сохранным интеллектом, потерянным зрением, слухом. У которых уровень здоровья близок к нулю. Вот тут то точно 100%-ый риск потерять вообще ребенка....
У нас картина  более радужная. Форма хоть и тяжелая, но интеллект сохранен. Ребенок соматически здоров. С крепким иммунитетом. Мы часто путешествуем и ездим на реабилитации. К переездам привычные. И нам нужно сохранить возможность сидеть в коляске, опоре. Иначе... Я не знаю, что будет с ребенком, если она лишится этой возможности.
Мы когда в Турнера лежали, там был ребенок, для которого даже выход из квартиры - это жуткий стресс.  Какая нафиг тут операция?... Гигантский риск получить опасные осложнения после операции.
В общем, я пока все еще думаю, куда послать доки. Есть мысль повторно отправить нашему врачу из Турнера. На тот момент, когда я к ней первый раз обращалась, головка бедра хоть и была под вывернута,   но очень крепко стояла во впадине. Потому, видимо, она нам и не посоветовала оперироваться. Сейчас картина изменилась. Увы, не в лучшую сторону. Сидим в коляске много, вывих прогрессирует. Может она и изменит свое мнение. Но, опять таки, я не уверена, что готова выдержать тот ад, который мы прошли в четверке... По 12 человек в палате в адовых условиях(((
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 10:25:35 от Наталья Филиппова »

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
@Наталья Филиппова,  у Татьяны неудачный опыт в Турнера в 4 отделении и она очень благодарна тем кто помог им в Иллизарова. Я лично свою дчь оперировала в Турнера. в 5. Мы не совсем лежачие но и никогда не ходили. Сложного ребенка лежпчего после операции на тбс нашей мамочки с области с Иллизарова мы получили в цинке. Поэтому подумайте все несколько раз. Стоит не стоит. Готовы не готовы. Посоветуйтесь! Все взвесьте. Не спеша. Решение придет! Удачи Вам

Мою дочь Кенис вел с детского сада... Только куда вел... Не понятно. Наверно тоже в цинк...Настя вторая из двойни... Первого мне туда отправили еще в реанимации после роддома на 13 сутки, при этом в морге сказали что он отказной... а патологоанатом не проверила отказную... Поэтому дочь я очень контролировала в плане лечения... Но вот все равно допустила ошибку... И не только у меня с Кенисом печальный опыт, к сожалению... А со всем нашим потоком практически... Да и тяжелых он и Киселева не берут... Им они неинтересны...
Ляна, и вы не правы. Печальный опыт у нас на 5 отделении начался... Две операции были сделаны когда мы лежали на 5 отделении, а не на 4.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 11:13:06 от LUBIMAIA »

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды





Отделение реабилитации есть.
Гипс до паха. Палка между ног - разводка. После операции  через какое то время ставят в вертикализатор и припосаживают. Но это все индивидуально,  врач вам скажет. Вы сами можете спокойно все расспросить у врача.
В мае прошлого года с нами на отделении лежала очень тяжелая девочка. Учитывая ее тяжелое состояние, делали только один тазобедренный сустав.
Каждому пациенту в выписке пишут через сколько нужно приехать на контроль в Центр.
Да. И еще. Выбор платных палат там есть. Но это тоже надо заранее обговорить. Но и тяжелых деток, если есть место, стараются класть туда, где меньше народа в палате.

Спасибо))) У моей, кстати, всего один сустав надо делать. Второй в порядке. В данный момент нахожусь на стадии выбора клиники. Все еще не знаю, куда податься. В Турнера, или в Илизарова.  Наша врач, конечно, отказала 2 года назад. Но, мы, собственно, были не в том отделении (не в 5-ом для дцп). А по счастливой случайности попали к Кенису. Никто не запрещает мне отправить доки на общую почту Турнера. Может, другой врач нас возьмет. В той же пятерке. Меня пугает гипс в Илизарова. В Турнера гипсуют весь тазобедренный. Хоть какая-то страховка при транспортировке не сместить кости. Ребенок то лежачий. А так хоть какой-то кожух защищающий. Да и ребенка кривит тонусом. Она сама по себе сгибается в районе поясницы на одну сторону. А  корытце ее страховало бы от этого перегиба. - Вы глубоко ошибаетесь! У нас сколиоз начался от этого корытца, как вы его называете. Он ребенку не поможет... А если есть у ребенка уже такой сколиоз (сколько градусов сколиоз? Вы уже делали рентген?) то может только усугубить данную проблему... Что не позволило бы елозить тазобедренному после операции. Думаю, стоит поговорить именно на эту тему с врачом. Может, индивидуально они могут сделать до пояса гипс. Конечно, душа тянется в Турнера. Так как мы уже там были. Но, Питер очень далеко. А до Кургана всего 17 часов на поезде. Да и условия в Турнера адовые. До сих пор вспоминаю, и дрожу от неприятных ощущений. По 10-12 человек в палате. Все дети после операций орут, кричат, плачут.... А у нас тяжелая неврология((( Дочка боится чужих криков. Все на нервах, никакого спокойствия и уединения. А ванна вообще одна на 2 палаты. То есть, одна на человек 20. Просто жесть.  Может, конечно, в пятерке по-другому...Честно, не знаю. Могу только про четверку рассказать. А  В Илизарова, я вижу, с этим попроще. И палаты на меньшее количество человек, и есть платные.

Я бы на вашем месте проверила еще и спину, сделала рентген, как минимум. И от этого уже плясала дальше по всему дальнейшему оперативному лечению. В конце концов в Илизарова врачи с разных отделений советуются если есть несколько патологий. Так было и у нас. Но уже после ошибок Турнеровских...  Знаю что в Турнера вам такого не сделают обследования. Опять таки, им неинтересны такие тяжелые детки, к сожалению. По вашему рассказу могу предположить что у вашего ребенка позвоночник скручивает как и у моей дочери... Даже после операции на тазобедренный лучше он не станет. Вам решать. Ребенок ваш.  В Альбрехта в Питере вам тоже не помогут. Не их профиль... По другим клиникам ничего сказать не могу и не буду. Я там не была и не знаю ничего.
И последний мой вам совет. Если вы все таки решитесь на операции, пройдите полное обследование всех ваших врачей и получите их согласие где четко должно быть расписано что ребенок должен принимать до и после операции учитывая его состояние. Знаю очень много случаев что родители в целях экономии своих нервов и сил, тратят деньги на платные анализы и разрешения.  У кого то потом все проходит гладко, у кого то с осложнениями... И когда начинают разбираться что и как оказывается что рекомендации были даны не верно. А виноватыми остаются в последней инстанции... Что самое страшное, страдает при этом пациент...

Оффлайн Наталья Филиппова

@LUBIMAIA, Нет, Вы немного не так поняли про спину. Да и я не четко объяснила. Проблема не в сколиозе. Когда дочка лежит на спине\животе спина прямая (пока, но, не идеально, конечно, есть легкий-легкий изгиб). Скручивает спину только когда я сажаю ребенка. Из-за подвывиха. Она же при этом садится не ровно, не так, как сидят нормальные люди. Туловище не перпендикулярно сидению,  а под углом. Вот именно из-за перепада уровней бедер идет перекос в спине.
А лежа ее уже просто тонусом немного в бок клонит. Блин, как объяснить то?)))) Представьте, что ВЫ наклоны туловища в стороны делаете))) Стоя. Вот у дочки такой небольшой наклон, только лежа получается. Я переживаю, что при этом тазовый может сместиться. Ну, имеется в виду после операции. Боюсь, что может зарастать что-то не ровно. Хотя, не исключаю, что мои опасения беспочвенные.

В идеале планирую записаться на очную консультацию. Потому и склоняюсь к Иллизарова. Близко, билеты дешевые, ну и гостиница тоже. Не то, что в Пушкине.

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды
@LUBIMAIA, Нет, Вы немного не так поняли про спину. Да и я не четко объяснила. Проблема не в сколиозе. Когда дочка лежит на спине\животе спина прямая (пока, но, не идеально, конечно, есть легкий-легкий изгиб). Скручивает спину только когда я сажаю ребенка. Из-за подвывиха. Она же при этом садится не ровно, не так, как сидят нормальные люди. Туловище не перпендикулярно сидению,  а под углом. Вот именно из-за перепада уровней бедер идет перекос в спине.
А лежа ее уже просто тонусом немного в бок клонит. Блин, как объяснить то?)))) Представьте, что ВЫ наклоны туловища в стороны делаете))) Стоя. Вот у дочки такой небольшой наклон, только лежа получается. Я переживаю, что при этом тазовый может сместиться. Ну, имеется в виду после операции. Боюсь, что может зарастать что-то не ровно. Хотя, не исключаю, что мои опасения беспочвенные.

В идеале планирую записаться на очную консультацию. Потому и склоняюсь к Иллизарова. Близко, билеты дешевые, ну и гостиница тоже. Не то, что в Пушкине.

Если у ребенка начался подвывих или уже вывих тазобедренного, априори начинается сколиоз. Только все зависит от степени вывиха и сколько смогут мышцы удерживать спину ровно. А у вас ребенок уже не сидит ровно. Сделайте рентген позвоночника. Пишу так настойчиво, чтобы вы могли ситуацию держать под контролем. Мы прошли  через все это. Не хочу чтобы вы и ваш ребенок страдали от ошибок. У нас тут тема про сколиоз есть в этом разделе. Почитайте.
Сколько вашему ребенку лет? Дело в том что в пубертатный период развитие сколиоза у девочек горазбо больше чем у мальчиков.

Оффлайн LUBIMAIA

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Настюша, Санкт-Петербург
    • Награды

Оффлайн Наталья Филиппова

@LUBIMAIA, 12 лет. Я держала ситуацию со сколиозом под контролем. Делали рентген, визуально наблюдали. До недавнего времени относительно нормально все было. Постоянно в корсете. Но из-за прогрессирующего подвывиха ситуация вышла из под контроля. Вот поэтому и начинаю думать, как остановить все это дело. Я же адекватный человек, понимаю, что дочка никогда не встанет, и не сядет. Но это вовсе не значит, что ее нужно бросить на кровати. Интеллект то сохранен. Каково ей лежать, когда другие дети бегают? Поэтому все мои усилия направлены на то, чтобы сохранить то, что имеем. Не потерять, не усугубить. А, по возможности, подправить или улучшить, если это облегчит ей хоть немного жизнь. Многие неврологи и ортопеды удивляются, что нам при такой тяжелой форме и с сильным тонусом удалось сохранить суставы к 12-ти годам. Так как мы часто разъезжаем по разным  регионам, используя любые возможности подлечиться, видим много  детей. Как правило, в таком возрасте ноги-руки уже похожи на крючки , с ярко выраженными застарелыми контрактурами. Одеть\обуть таких детей уже проблема. Так как не разгибается уже ничего. Я не доведу своего ребенка до такого состояния. 
Конечно же, перед консультацией я сделаю рентген всего. Это даже не обсуждается. Если нужно, сделаем и кт, и мрт. Главное, чтобы от этого  был толк в плане выравнивания бедер. Я хочу, чтобы врач полностью видел картину происходящего. И на снимках, и в живую посмотрел. Моя цель  дочка должна относительно (конечно, при помощи корсета и упоров коляски) прямо сидеть.