Автор Тема: Проблемы со сном при эпилепсии  (Прочитано 20667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Такая

Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #75 : 12 Июля 2018, 15:04:31 »
Мне кажется, что в пнд кладут, когда ситуация требует немедленного лекарственного вмешательства, т. е. всё настолько серьёзно, что лекарство требуется ввести как можно скорее. Потому что там и вводят с не самой минимальной дозы, и поднимают эти дозы быстрее и в бОльшем объеме, чем можно было бы,если бы время позволяло. И ввод серьёзного препарата, именно энергичными темпами, влечет за собой, само собой, множество рисков, от серьёзной аллергической реакции, которую, опять же, купировать лучше сразу на месте, до, например, сильного эпилептического приступа, который тоже лучше и быстрее купировать в больнице... это понятно, повторюсь, при быстром наращивании дозы. Как и с эпилепсией, если состояние критическое, так же кладут и наращивают приемы быстро, ибо по жизненным показаниям, а на быстрое наращивание пэпов организм тоже может ой как среагировать... иногда страшнее и необратимее, чем нейролептик. Но выбирают из двух зол меньшее, когда ситуация касается жизни и смерти. А в остальных случаях, когда время более-менее терпит - что пэпы, что нейролептики, можно вводить дома с самой минимальнейшей дозы, наращивая каждый раз дозу не каждый день, например, а раз в неделю, по капелюшечке, наблюдать, чуть что-возвращаемся или отменяем, естественно с врачом на связи. Не все просто хотят брать на себя ответственность,ещё хорошего пойди найди. Мы не ложились на обследование как раз ещё и из-за того, что так я выбираю, кто будет назначать препараты и вести сына, а в стационаре это рулетка, кто попадется, всё ли учтет и то ли, что действительно надо, назначит...
У моего сына где-то с полгода было нарушение сна в том виде, что ночью он не спал, засыпал в 4-5 утра, но и спал 8 часов, до часу, а то и двух дня. Пыталась будить раньше, он при пробуждении начинал весь крупно трястись, и невролог сказала подождать пока... но спал же, повторяю, 8-9 часов, а, и ещё же "дневной сон" у него был с 18 до 19,и я спала с ним и эти 8 часов, и часик этот тоже могла с ним подремать, я высыпалась, непривычным было только время нашего бодрствования, помню, как гуляли на улице до 12 ночи летом... а иногда и среди ночи могли шляться, огоньки смотреть)) 1,5 сыну было... Но в вашем случае 4 часа в сутки, я правильно понимаю? Есть люди, которым этого и достаточно, организм такой, но у Вас он другой? Даже не всех монахов в монастырях благословляют спать 4 часа и меньше регулярно, хоть у них там и жизнь-весь день должны быть труды послушания, а всю ночь молитва, но даже у них считается плохо спать 4 часа, считается, что такой непродолжительный сон крайне негативно влияет на психику. Вот молодые мамы с грудными детьми зачастую вообще по пару часов в сутки не спят, но как это влияет сразу на память, концентацию внимания и всё остальное? И это не длится годами... а у Вас как? Есть возможность спать подольше? В самолетах очень строгое правило при разгерметизации - сначала кислородную маску родитель надевает на себя, потом на ребёнка. Потому что, надев на ребёнка, можно не успеть на себя, потеряешь сознание, и всё, а тащить потом кто твоего ребёнка будет, дальше спасать? Так и в жизни, ради ребёнка необходимо и о себе заботиться...
« Последнее редактирование: 12 Июля 2018, 15:09:44 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн ГербаррийАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #76 : 12 Июля 2018, 19:06:05 »
не могу сказать .что у нас такой то и такой то режим и я сплю по столько то в сутки.примерно писала.что засыпает утром.но ночь на ночь у нас не похожа.вот прошлой ночью уснул .два часа спал.проснулся два часа бодрствовал .потом проспал 4 часа .потом через пару часов уснул на полчаса.каждые сутки меняется время сна.но чаще всего засыпает в 5.6.7 часов утра и сколько проспит.то же все по разному.По большому счету сколько в сутки спит.то не критично.что бы на нейролептики подсаживать.это мне не удается выспаться.так как нет длительного и постоянного сна.только усну .а ребенок просыпается или время сна меняется.этот прерывистый.дробный сон и меняющийся режим выбивает из колеи.мой организм не может включаться и выключатся по щелчку.часто раз с ним усну ненадолго.второй раз усну на пару часов .а третий раз ребенок засыпает.а я уже не могу.видимо идет перевозбуждение.и состояние никакое и спать не могу.Так.что получается.что я сплю еще меньше чем ребенок.Когда дохожу до состояния "в ауте" .муж меня заменяет.уходит с работы и сидит с ним.а я отсыпаюсь.

Оффлайн ГербаррийАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #77 : 12 Июля 2018, 19:09:44 »
Мне кажется, что в пнд кладут, когда ситуация требует немедленного лекарственного вмешательства, т. е. всё настолько серьёзно, что лекарство требуется ввести как можно скорее. Потому что там и вводят с не самой минимальной дозы, и поднимают эти дозы быстрее и в бОльшем объеме, чем можно было бы,если бы время позволяло. И ввод серьёзного препарата, именно энергичными темпами, влечет за собой, само собой, множество рисков, от серьёзной аллергической реакции, которую, опять же, купировать лучше сразу на месте, до, например, сильного эпилептического приступа, который тоже лучше и быстрее купировать в больнице... это понятно, повторюсь, при быстром наращивании дозы. Как и с эпилепсией, если состояние критическое, так же кладут и наращивают приемы быстро, ибо по жизненным показаниям, а на быстрое наращивание пэпов организм тоже может ой как среагировать... иногда страшнее и необратимее, чем нейролептик. Но выбирают из двух зол меньшее, когда ситуация касается жизни и смерти. А в остальных случаях, когда время более-менее терпит - что пэпы, что нейролептики, можно вводить дома с самой минимальнейшей дозы, наращивая каждый раз дозу не каждый день, например, а раз в неделю, по капелюшечке, наблюдать, чуть что-возвращаемся или отменяем, естественно с врачом на связи. Не все просто хотят брать на себя ответственность,ещё хорошего пойди найди. Мы не ложились на обследование как раз ещё и из-за того, что так я выбираю, кто будет назначать препараты и вести сына, а в стационаре это рулетка, кто попадется, всё ли учтет и то ли, что действительно надо, назначит...
У моего сына где-то с полгода было нарушение сна в том виде, что ночью он не спал, засыпал в 4-5 утра, но и спал 8 часов, до часу, а то и двух дня. Пыталась будить раньше, он при пробуждении начинал весь крупно трястись, и невролог сказала подождать пока... но спал же, повторяю, 8-9 часов, а, и ещё же "дневной сон" у него был с 18 до 19,и я спала с ним и эти 8 часов, и часик этот тоже могла с ним подремать, я высыпалась, непривычным было только время нашего бодрствования, помню, как гуляли на улице до 12 ночи летом... а иногда и среди ночи могли шляться, огоньки смотреть)) 1,5 сыну было... Но в вашем случае 4 часа в сутки, я правильно понимаю? Есть люди, которым этого и достаточно, организм такой, но у Вас он другой? Даже не всех монахов в монастырях благословляют спать 4 часа и меньше регулярно, хоть у них там и жизнь-весь день должны быть труды послушания, а всю ночь молитва, но даже у них считается плохо спать 4 часа, считается, что такой непродолжительный сон крайне негативно влияет на психику. Вот молодые мамы с грудными детьми зачастую вообще по пару часов в сутки не спят, но как это влияет сразу на память, концентацию внимания и всё остальное? И это не длится годами... а у Вас как? Есть возможность спать подольше? В самолетах очень строгое правило при разгерметизации - сначала кислородную маску родитель надевает на себя, потом на ребёнка. Потому что, надев на ребёнка, можно не успеть на себя, потеряешь сознание, и всё, а тащить потом кто твоего ребёнка будет, дальше спасать? Так и в жизни, ради ребёнка необходимо и о себе заботиться...
Гулять по ночам.мне это знакомо.но страшновато.мужу на работу.поэтому он не сопровождает нас.Выходим с сыном .гуляю.а сама трясусь.Как увижу кто нибудь идет.скорее к подъезду поближе.

Оффлайн ГербаррийАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #78 : 12 Июля 2018, 19:13:21 »
И согласна.с врачами в стационаре это как рулетка.повезет не повезет.нам как то все чаще не везет.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #79 : 12 Июля 2018, 19:16:00 »
@Гербаррий, вот такой сон да,  я про вас,  не ребёнка,  очень выматывает. У нас тоже было,  сын засыпал нормально,  а ночью часа в 3-4 просыпался не спал.  Обычно это с повышением вчд у него было начинала потом кровь носом сильно.  Тоже часа через два он уснет,  я еще не могу,  засыпаешь - вставать на работу.  Ну он в саду досыпал,  а то нет.  Отрубало днём минут на 10-15 меня,  немного это облегчало жизнь.  Не постоянно так,  но и не редкость было. Но он режимный был,  засыпал в девять. А я вот не могла,  сова,  которая вечно жила в режиме жаворонка.
По очереди его с кем то пасти ночью не вариант?  Хотя бы 1-2 ночи в неделю вам самой высыпаться нормально.  Причём,  скорее всего даже с чем то помогающим уснуть и спать нормально,  т к скорее всего сон нарушен тоже. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ГербаррийАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #80 : 12 Июля 2018, 19:40:25 »
@Гербаррий, вот такой сон да,  я про вас,  не ребёнка,  очень выматывает. У нас тоже было,  сын засыпал нормально,  а ночью часа в 3-4 просыпался не спал.  Обычно это с повышением вчд у него было начинала потом кровь носом сильно.  Тоже часа через два он уснет,  я еще не могу,  засыпаешь - вставать на работу.  Ну он в саду досыпал,  а то нет.  Отрубало днём минут на 10-15 меня,  немного это облегчало жизнь.  Не постоянно так,  но и не редкость было. Но он режимный был,  засыпал в девять. А я вот не могла,  сова,  которая вечно жила в режиме жаворонка.
По очереди его с кем то пасти ночью не вариант?  Хотя бы 1-2 ночи в неделю вам самой высыпаться нормально.  Причём,  скорее всего даже с чем то помогающим уснуть и спать нормально,  т к скорее всего сон нарушен тоже.
Нет.заменять меня не кому.муж работает.было бы не справедливо его по ночам тревожить.он и так не высыпается из за нас.а утром на работу.Наш ведь не просто не спит.бегает.кричит(вокалезирует).а голосок не слабый.еще и стучит по мебели.по дверям.скребет стенки.Барабашка-шумелка.Все соседи в округе слышат.Первое время подходили спрашивали.сейчас привыкли.Да и с соседями повезло.мы на первом этаже.над нами две пожелые женщины живут.у одной из них эпилепсия.так что женщина с понятиями.За одной стенкой бабушка инвалид живет.из за болезни то же по ночам не спит.а за другой стенкой соседка сама с приветом.пьет часто и чудит.Вообщем компания еще та собралась.

Оффлайн Такая

Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #81 : 12 Июля 2018, 21:30:32 »
Очень сочувствую, что сон так нарушен у Вас, мне это очень знакомо, дочка на груди, а груднички по несколько раз за ночь встают, и я иной раз с ней просыпаюсь, а потом уже и не сплю, тоже вот урывками по час-два с перерывами, у меня на памяти сразу очень сказывается, рассеянность зашкаливает просто... Хорошо что Вам хоть иногда муж даёт отоспаться... Мне тоже и муж может дать поспать, и мама иногда... хотя впрок тоже не поспишь, только выспался, следующий недосып и ты опять разбитая вся... А иногда вот мама пошла с дочей гулять, я легла, а глаза открылись и всё ккк  ppp так и не сплю, и разбитая при этом.
С соседями вам очень повезло, мы на втором, и под нами соседка очень скандальная, из тех, кто деревню одна переорет, у меня дочка только недавно ходить научилась, возраст такой, конечно топает весь день, так она так матом мужа моего крыла, что видите ли её топот весь день (день!) бесит.
А с сыном когда по ночам гуляли, там район такой был полуночников, то подростки кучками с гитарой, то влюбленные, мы гуляли по берегу Днепра, он у нас посреди города протекает, и там стоят прямо много беседок и всю ночь там кто-то тусовался но не агрессивные, весёлые)) А на другом берегу Днепра железная дорога, вот и огонечки и поезда и всё такое смотрели...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн ГербаррийАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #82 : 12 Июля 2018, 21:54:42 »
Красота у вас.аж завидую по доброму.Представляю как на берегу Днепра гулять.Нам поблизости не чем полюбоваться.Город у нас промышленная зона.Постоянные выбросы.Все кругом серое.пыльное.Подумываем уехать .но пока нет возможности.А так бы хотелось поближе к природе в частный дом.В своем доме во дворе гуляй сколько хочешь и ночью не страшно выходить.

Оффлайн Такая

Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #83 : 12 Июля 2018, 22:32:37 »
Дaaa, невысыпающуюся маму нельзя злить ллл
А мы раньше около Днепра жили, сыну уже 12...давно переехали,к злой соседке)) Сама ностальгирую...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн ГербаррийАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #84 : 12 Июля 2018, 22:48:56 »
Этот конфликт был еще до рождения сына.но видимо на нее хорошо подействовало   :lost: Больше не приходит.Хотя сейчас мы действительно шумим по ночам.Если так дальше и будет.то придется переезжать в свой дом.

Оффлайн Анжелика121115

Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #85 : 20 Октября 2018, 22:26:13 »
Мамочки,у дочки эпилепсия,ночью спит ужасно,по 3-4 раза встаю кроватку качать и практически всю ночь лежу качаю,утром встаю как разбитое корыто(((((Ходили к эпилептологу,она сказала попробовать подавать что то из этих-Эдас,Зайчонок,Помогуша или Баю-Бай....Кто-нибудь что-нибудь из этих лекарств давал деткам и есть ли толк???

Оффлайн Анжелика121115

Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #86 : 21 Октября 2018, 02:54:38 »
Мамочки,у дочки эпилепсия,ночью спит ужасно,по 3-4 раза встаю кроватку качать и практически всю ночь лежу качаю,утром встаю как разбитое корыто(((((Ходили к эпилептологу,она сказала попробовать подавать что то из этих-Эдас,Зайчонок,Помогуша или Баю-Бай....Кто-нибудь что-нибудь из этих лекарств давал деткам и есть ли толк??

Оффлайн AnnaVog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #87 : 21 Октября 2018, 06:47:25 »
Нам тоже эпилептолог сказала попить Эдас, а наш невролог сказал, что Эдас-это ерунда, как подорожник при геморрое... в итоге мы ничего не стали пить... 🤦‍♀️
Господи, пусть будет лучше...

Оффлайн Шармэль

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Никита. Уже 14 лет
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #88 : 21 Октября 2018, 07:21:29 »
Мы с 2.5 лет постоянно принимаем атаракс по 1/2 таблетки. Сейчас нам 9, по возрасту и весу дозировка мала, но это наше спасение. Сколько раз пробовали убрать, но ребёнок становится неадекватным. Знаю что пьют коротким курсом и привыкают, но невролог и эпилептолог ничего против не имеют. Оак и экг в норме. Кроме этого ещё 2 ПЭП принимаем.
И Эдас и Зайчонок при нашей периветрикулярной энцефаломаляции - фигня, откровенно говоря. Пробовали в своём время. Они ж и сладкие ещё очень.
Атаракс тоже на всех детей с поражениями гм влияет по разному.
Караваны мыслей сквозь миражи...
Нет счастья без боли, нет правды без лжи..

Оффлайн Анжелика121115

Re: Проблемы со сном при эпилепсии
« Ответ #89 : 21 Октября 2018, 07:34:31 »
Мы с 2.5 лет постоянно принимаем атаракс по 1/2 таблетки. Сейчас нам 9, по возрасту и весу дозировка мала, но это наше спасение. Сколько раз пробовали убрать, но ребёнок становится неадекватным. Знаю что пьют коротким курсом и привыкают, но невролог и эпилептолог ничего против не имеют. Оак и экг в норме. Кроме этого ещё 2 ПЭП принимаем.
И Эдас и Зайчонок при нашей периветрикулярной энцефаломаляции - фигня, откровенно говоря. Пробовали в своём время. Они ж и сладкие ещё очень.
Атаракс тоже на всех детей с поражениями гм влияет по разному.

На этом сайте есть похожая тема и одна мамочка писала,что давала ребенку капли Зодак,но они при этом лечили аллергию и он хорошо действовал на сон.Но указано,что без консультации врача лучше ничего не предпринимать.А врач нам только назначает выше написанные успокоительные.У меня еще в аптечке лежат таблетки Тенотен детский,можно ли его подавать,чисто только на ночь,не более?