Автор Тема: Диалог снизу вверх с родителями особых детей  (Прочитано 9587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@7цветик,  да,  тут много составляющие.

Просто и приходится опытным путем - пробовать и смотреть,  подходят ли занятия,  условия,  люди... Как и все другое.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@NAB, в том-то и загвоздка, с чего эта тема вообще началачь, что зачастую проблемно даже договориться о встрече на "попробовать". То есть начинаем договариваться (вроде как той, родительской, стороне интересно), а потом в одностороннем порядке родитель пропадает. Начинаешь уточнять, мол, что-то случилочь? - а в ответ негатив.
Сложно не с продолжением занятии, а даже с "на попробовать"...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@7цветик, относитесь философски.  Значит,  это не ваши люди.  Ваши к вам попадут.
Хотя обидно,  понимаю. Ведь не составляет труда,  если передумали,  позвонить и сообщить людям,  кто рассчитывает на вас,  что обстоятельства изменились и ждать не надо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@7цветик, тут ещё возможно проблема в том, что секции для ребенка ищут в более раннем возрасте, а в 13 лет и школа и возможно уже есть доп занятия и +лето(т.е. расписания на следующий год нет). Нам рости и рости до 13ти)), но очень рада, что есть подобные начинания. Возможно и себе сможем что-то найти.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@7цветик, относитесь философски.  Значит,  это не ваши люди.  Ваши к вам попадут.
Хотя обидно,  понимаю. Ведь не составляет труда,  если передумали,  позвонить и сообщить людям,  кто рассчитывает на вас,  что обстоятельства изменились и ждать не надо.
@NAB, вот да. Приятно, когда тебя понимают 777 Философски стараемся относиться, но пока еще дзен не настолько отрастили, чтобы совсем мимо пропускать.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Кстати, интересная вещь выяснилась сегодня на тренировке. Занимаемся пока без нашего основного тренера, процессом руководит наш капитан (девушка с ДЦП), и ей помогает кто-нибудь из здоровых бойцов. После разминки бразды правления перешли к этому самому здоровому бойцу, мы стали отрабатывать шаги с мечами, потом удары в кисть (все надели защиту, пальцы не пострадали) и как от этого защититься, и всякое такое на технику. Парень объяснял вполне понятно, старался разложить (насколько получалось) с учетом наших особенностей, следил, смотрел, поправлял, помогал. Несмотря на это, было ощущение "зачем мы конкретно вот это делаем" и не хватало структурированности, системности, более четко выстроенной тренировки. Допускаю, что это лично мои заморочки.

Однако такого ощущения не возникает, если тренировку полностью проводит наш капитан, а помогающий просто делает, что его попросили. Казалось бы, она ДЦПшка, часть упражнений показать правильно не может из-за проблем с ногами - поэтому и зовет на помощь здоровых бойцов, собственно - а структурирует и ориентируется, что ли, в тренировке лучше, чем здоровый тренер.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
знаешь, в футболе есть тренеры, которым хорошо за 70. и конечно успех коианды зависит не от состояния их мышечной системы, она уже давно вышла из строя, главное - это когда голова на месте. когда каждое действие, которое организует тренер - имеет смысл, свое продолжение, развитие - движение не ради себя самого, а только для достижения цели. это многоходовочка в голове у тренера и в движениях подопечных. просто у вас одна поталантливее другого. Света,а вы еще это чувствуете интуитивно, потому как в реабилитации это тоже очень важно - не просто, грубо говоря, пресс качать, приседать сто раз, а проложить цепочку, начиная от определения цели,  путей ее достижения, организации двигательного акта, оценки результата и т..д.

Оффлайн happymam

Вы знаете, у нас совсем противоположная ситуация. я мама особого ребенка нашла клуб плаванья (частный), индивидуальные занятия с тренером (не дешево совсем), работают только с особыми детьми. Долго разговаривала и объяснялась с администратором - ребенок маленький (3 года), но очень любит плавать, очень настороженно относиться к мужчинам, в силу возраста любит побеситься, тугоухость, соответственно в бассейне ей на ухо надо кричать - все для них не проблема. В итоге пол года мы проходили, несколько раз было что нашего тренера женщины не была (нас не предупредили), подменял мужчина (ребенок весь в напряжении), другая тренер женщина с очень тихим голосом, 1 раз вообще пришли, бассейн закрыт - администратор забыла предупредить. Каждый раз перед занятием я вынуждена уточнять у администратора, будет ли у нас занятие. И в итоге последний раз пришли - и нам предлагают подождать так минут 30-40, т.к. только что взяли другого ребенка. При этом я работающая мама с 3 детьми, младшему еще и 2 лет нет, всю семью мне нужно организовать, чтобы нам приехать в бассейн, раздеться, собраться, помыться и облом. При этом я обычно еще и сама себе на время дочкиного плаванья беру разовый абонемент и плаваю. И мне предлагают - ну и идите с ней плавать, мы ей дадим жилет - в большом холодном бассейне с маленьким ребенком ждать 30-40 минут нашего тренера. Я плюнула и больше не пойду.
а жалко, первоначальная тренер-женщина очень устраивала.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@happymam, а тут уже клиентоориентированность: частный, недешево, индив. занятия, маленький возраст.
Для маленького возраста и так всего много - тут вам и раннее развитие, и Бобат, и Войта... мы же строим занятия (и рассказываем о себе везде и всем, где можно, никогда не знаешь, откуда и как сработает сарафанное радио) фехтованием для уже (почти, если говорить о подростках) сложившихся взрослых ребят с явным проявлением диагноза, в групповой форме, по демократичной цене, если говорить о московских ценах.

@tatty23, ну да, построение долгосрочного плана  - важно. Другое дело, как потом ситуативно можно отходить от этого построения, но это уже детали и умение быть гибким.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Такой вопрос появился, я даже голосование в тему добавила. Но в голосовании просто "да/нет", а в теме можно - и хотелось бы увидеть такие ответы! - написать более развернуто, при желании.
Как бы вы отнеслись к инструктору ЛФК, у которого самого ДЦП? Вас бы это смутило?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@7цветик, это зависит от поставленных целей при прочих равных(знаниях в области, умении работать с людьми, опыте работы и т.п). Например, если цель улучшить равновесие, расширить спектр движений без потери равновесия(т.е. именно адаптивная Лфк), то не меня не смутит инструктор с дцп, так как очевидно он(а) обладает в этом положительным опытом. Если цель улучшить качество ходьбы, то тут скорее всего лучше тренер без особенностей походких.

Оффлайн Grita

Такой вопрос появился, я даже голосование в тему добавила. Но в голосовании просто "да/нет", а в теме можно - и хотелось бы увидеть такие ответы! - написать более развернуто, при желании.
Как бы вы отнеслись к инструктору ЛФК, у которого самого ДЦП? Вас бы это смутило?
Меня бы это не смутило, даже наоборот, знала бы, что человек принимает проблему изнутри, как никто другой.

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Организатор секции, инструктор по СМБ просит передать следующее:
Цитировать
Спасибо всем, кто принимал участие в голосовании. От себя могу сказать, что поведение родителей, когда я в форме центра и когда я "в штатском" сильно отличается "Ой,а вы инструктор? А мы думали, пациент...".
Пожалуйста, не полагайтесь на чужой опыт просто потому, что он есть.
Инвалидность и схожий диагноз не гарантируют профессионализма, здравого смысла и логики в занятиях особого инструктора с особым ребенком.
По опыту знаю нескольких взрослых ДЦПшников(не имеющих проф.образования), занимающихся с особыми детьми несущих "добро", на самом деле несущих чушь с точки зрения анатомии,физиологии и здравого смысла. И это грустно.
Инвалидность - не знак качества. И даже проф.образование качество занятии не гарантирует.
Родители, пожалуйста, будьте разумны.

А у нас новое голосование, только уже у нас в хижине. Хотим лагерь летом 2019-го делать.
Помимо да/нет, комментарии, добавления и рассуждения горячо приветствуются.

Хижина трех самураев
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 16:19:23 от 7цветик »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@7цветик, Света,  наверное надо ссылку на тему вашу сюда вставить. Так удобнее будет.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн 7цветикАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@NAB, спасибо за совет, добавила. Действительно, так лучше, я не подумала что-то.