Автор Тема: Отсутствие сосательного рефлекса - это однозначно нехороший симптом?  (Прочитано 4997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тетя НадяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
Подскажите. Ребенку 2 месяца. По Мрт энцефаломаляция левой затылочной доли. 18 суток на ивл. Питание через зонд. После снятия ивл врач сказал, что сосательный рефлекс есть, слабый но есть. С этого же момента пытаемся научить ребенка сосать. Никак. Врачи говорят: пусть сосет соску или бутылку. А он никак не сосет! После массажа лица ребенок может пососать палец несколько секунд.
Сейчас питается через пипетку, глотает сам.
Два месяца не сосет. Как же его "рассосать"?
Судя по тому что пишут в интернете, дела наши очень плохо. И уо, и глубокая неврология, и все на свете. Вот я и хочу узнать, бывает ли такое, что у ребенка нет сосательного рефлекса, но при этом сохранен интеллект, и вообще... ?
и бывает ли такое, что после остеопатов, войта и снижения противосудорожных препаратов (врач снижает дозу паглюферала, плюс пьем кепру) ребенок начинает сосать хотя бы бутылку?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2020, 17:55:08 от NAB »

Оффлайн LyaZap

Бывает всякое. Не отчаивайтесь!

У моего ребенка вообще сосательного рефлекса не было, даже слабого. Тоже что только не делали, никак не получалось кормить. Сосал только если соску опустить в сладкий сироп глюкозы или сладкое лекарство (Мальтофер, Эспумизан, депакин - мы все это принимали и пользовались). Но сосал немного совсем, потому что лекарство быстро заканчивалось.
Плохо глотал и поперхивался. В три месяца мы убрали зонд . Каждое кормление 1,5-2 часа 8 раза в сутки, то есть каждые три часа от начала кормление, мы его кормили - сколько съест. Начал худеть, благо в первые месяцы хорошо набрал и мы могли позволить ему худеть такой ценой. Сначала даём соску, потом докармливать со шприца - заливали в ротик, а он глотал. 4 месяца очень плохо ел, каждый раз плакал и сопротивлялся. А потом потихоньку разъелся и стал отлично глотать со шприца, но плохо сосал. Я считаю если бы мы ещё больше помучались и изначально не докармливать шприцом он бы быстрее научился сосать. Но это итак был ад. И для меня и для ребенка, мы бы не выдержали только с соской.
Войта мы начали заниматься только от в 7 месяцев. До этого ЛФК, массаж, Войта у русского специалиста - никаких результатов, только ко зря потраченные силы и деньги. А с 7 месяцев пошел эффект. И сосать начал после первого курса и гулить.
Сейчас 1,3 года нам - едим кашки и пюрешки ложкой , смесь, чаи, воду, компот - с поильником пьем. Не так хорошо как здоровые дети, но все же.

Интеллект тут вообще не при чем, я видела девочку, которая кушать так и не смогла - поставили стому в животик, но она уже большая и интеллект сохранной полностью, и по движениям динамика хорошая.

Это не значит, что у Вас также будет, может ваш ребенок через неделю сосать вовсю будет.
У нас слишком тяжёлая ситуация, ни мы смогли, а Вы тем более сможете, только руки не опускайте! Удачи Вам

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Оффлайн Тетя НадяАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Делай что должен - и будь что будет!
    • Награды
@LyaZap, а в 7 месяцев вы на войта пошли куда то в другое место, или почему пошел прогресс?

Оффлайн LyaZap

Да, мы начали заниматься с чешским специалистом Моникой Панковой в Краснодаре и тогда пошел прогресс

В России единицы сертифицированных специалистов по Войта, видимо изначально мы попали не к одному из них.
@LyaZap, а в 7 месяцев вы на войта пошли куда то в другое место, или почему пошел прогресс?

Отправлено с моего MI 5s через Tapatalk

Оффлайн Cali

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: myluckycharm_m
    • Награды

Вот я и хочу узнать, бывает ли такое, что у ребенка нет сосательного рефлекса, но при этом сохранен интеллект, и вообще... ?

Я читала о таком случае в Инете. Ребенок даже не тянул руки в рот. Позже выяснилось, что у того ребенка был высокофункциональный аутизм.
ген. мутации COL4A2 и CAD

Оффлайн Айси

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Подскажите. Ребенку 2 месяца. По Мрт энцефаломаляция левой затылочной доли. 18 суток на ивл. Питание через зонд. После снятия ивл врач сказал, что сосательный рефлекс есть, слабый но есть. С этого же момента пытаемся научить ребенка сосать. Никак. Врачи говорят: пусть сосет соску или бутылку. А он никак не сосет! После массажа лица ребенок может пососать палец несколько секунд.
Сейчас питается через пипетку, глотает сам.
Два месяца не сосет. Как же его "рассосать"?
Судя по тому что пишут в интернете, дела наши очень плохо. И уо, и глубокая неврология, и все на свете. Вот я и хочу узнать, бывает ли такое, что у ребенка нет сосательного рефлекса, но при этом сохранен интеллект, и вообще... ?
и бывает ли такое, что после остеопатов, войта и снижения противосудорожных препаратов (врач снижает дозу паглюферала, плюс пьем кепру) ребенок начинает сосать хотя бы бутылку?
Вы научились сосать ? Расскажите, как? У нас такая же сложность