Автор Тема: Вопрос к детскому ортопеду 2009-2016 гг (АРХИВ)  (Прочитано 252804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ник

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2280 : 24 Октября 2016, 11:13:43 »



Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 1,5 года наблюдается искривление правой ножки при ходьбе в коленном суставе уже примерно 1,5 месяца, лёжа все симметрично. Ранее наблюдался гипотонус мышц до года

Оффлайн Мама Виталины

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2281 : 25 Октября 2016, 07:06:24 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич! Помогите, пожалуйста, разобраться! Дочке 2 года и 4 мес, ДЦП, правосторонний гемипарез. Ходит с 2 лет и 3 мес. Снимок прошлого месяца. Были у ортопеда, он сказал, "оставлять все как есть, никаких ограничений нагрузок не нужно. Дальше будем решать по факту, возможно, картина не изменится, а возможно будет и полный вывих! " Про шину СВОШ я тогда не знала, узнаю, вот , с форумов. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас подвывих и нужна ли нам шина, сколько ее носят?



« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 14:31:50 от Мама Виталины »

Оффлайн Athina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2282 : 25 Октября 2016, 18:45:33 »
Алексей Валерьевич, Вы можнте на основании своего опыта сказать, насколько реалистично исправить подвывих ребёнку в 4 года? Если у него спастическая диплегия. За 6 месяцев ношения СВОШ ситуация не улучшилась.
Старый снимок

новый снимок


Для чего нам носить Свош? Можно предотвратить операцию? Или лишь отсрочить? Ребёнок начинает ходить сам, вальгус стоп нарос( возможно, от СВОШа). Может и не имеет смысла носить СВОШ, а делать упор на лФк? 
Спасибо, за ответ!

Оффлайн МамаКости

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2283 : 27 Октября 2016, 16:40:56 »
Добрый день!
Ребенку 10 месяцев (5 ноября будет),мальчик.Сделали ренген.
Описание:На рентгенограмме тазобедренных суставов ацетабулярный индекс справа 13 градусов,слева 19 градусов,линии Шентона не нарушены.Ядра окостенения хорошо выражены.D=S=11 мм.

Ребенок уже ходит у опоры и в ходунках.
Необходимо ли принимать меры?Чем в будущем нам грозит разность  углов.
Благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 22:47:18 от МамаКости »
Гидроцефалия,шунт,ВЖК 3 ст., 34 недели

Оффлайн МамаКости

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2284 : 27 Октября 2016, 16:44:04 »
Перевернутое фото
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 20:16:33 от МамаКости »
Гидроцефалия,шунт,ВЖК 3 ст., 34 недели

Оффлайн МамаКости

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2285 : 27 Октября 2016, 20:23:18 »
он же
Гидроцефалия,шунт,ВЖК 3 ст., 34 недели

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2286 : 03 Ноября 2016, 10:21:40 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребёнка 1,5 года наблюдается искривление правой ножки при ходьбе в коленном суставе уже примерно 1,5 месяца, лёжа все симметрично. Ранее наблюдался гипотонус мышц до года

Без очного осмотра очень трудно говорить, поэтому я рекомендую показать ребенка ортопеду. Но при такой асимметрии конечностей я бы для начала назначил рентгенограмму обеих голеней в прямой проекции.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2287 : 03 Ноября 2016, 10:26:32 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич! Помогите, пожалуйста, разобраться! Дочке 2 года и 4 мес, ДЦП, правосторонний гемипарез. Ходит с 2 лет и 3 мес. Снимок прошлого месяца. Были у ортопеда, он сказал, "оставлять все как есть, никаких ограничений нагрузок не нужно. Дальше будем решать по факту, возможно, картина не изменится, а возможно будет и полный вывих! " Про шину СВОШ я тогда не знала, узнаю, вот , с форумов. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас подвывих и нужна ли нам шина, сколько ее носят?


Если при выполнении снимка укладка была правильной, то продлемы есть в обоих суставах: справа на грани с подвывихом, слева - дисплазия (или предвывих по другой классификации).
Рекомендую следующее лечение:
1.  Шина  Виленского  на  пол-года  минимум.  Носить  ПОСТОЯННО (!!!),
снимать только на периоды купания ребенка и во время массажа и занятий
ЛФК,   если   она   мешает.   Покупать  шину  желательно в  "Центре
альтернативных  разработок",  там она такой конструкции, что не мешает
ребенку  ходить. И цена ее вполне доступная при очень хорошем качестве
изготовления. Надевать ее надо на бедра!!!
Вот ссылка на нее:

http://beztravm.com/nizhnie-konechnosti/shina-vilenskogo-razvedenie-nijnih-konechnostey-9832-detail

Определить  нужный  размер  очень  просто:  кладете  ребенка на спину,
разводите  прямые  ноги  так,  что  бы каждое бедро было отведено от средней
линии  туловища  по  25-30  градусов,  и  измеряете  расстояние  между
центрами бедер по внутренней поверхности.

Если больше нравится СВОШ, то можно и его. Но он гораздо дороже и не всегда нравится детям из-за своих размеров.

2.  Физиотерапия. ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПО НЕВРОЛОГИИ!!!
Сначала ПеМП на т/б суставы 10 процедур, затем сразу
эл/форез  Са  и  Р  на  ту же область 10 процедур. Затем месяц-полтора
перерыв   и  курс  повторить.
3.  Ежедневно  1-2  раза  в день купать ребенка в хвойно-соляной ванне
(если  позволяет состояние кожи и нет аллергии на эту смесь). Экстракт
хвои  и  морскую  соль  можно  купить  практически  в  каждой  аптеке.
Разводить  по  инструкции.  По  10-15 минут (пока вода теплая) утром и
вечером.  После такой ванны обязательно надо обмыть ребенка под душем,
тщательно промыв все складки кожи.
4.   Массаж  и  ЛФК  на  отведение  бедер  и  ротационные  движения  в
тазобедренных суставах.
5. Контрольная рентгенограмма тазобедренных суставов в прямой проекции
через 6 месяцев.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2288 : 03 Ноября 2016, 10:28:02 »
Алексей Валерьевич, Вы можнте на основании своего опыта сказать, насколько реалистично исправить подвывих ребёнку в 4 года? Если у него спастическая диплегия. За 6 месяцев ношения СВОШ ситуация не улучшилась.
Для чего нам носить Свош? Можно предотвратить операцию? Или лишь отсрочить? Ребёнок начинает ходить сам, вальгус стоп нарос( возможно, от СВОШа). Может и не имеет смысла носить СВОШ, а делать упор на лФк? 
Спасибо, за ответ!

Сожалею, но по снимкам показана операция. СВОШ не поможет.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3372
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2289 : 03 Ноября 2016, 10:30:13 »
Добрый день!
Ребенку 10 месяцев (5 ноября будет),мальчик.Сделали ренген.
Описание:На рентгенограмме тазобедренных суставов ацетабулярный индекс справа 13 градусов,слева 19 градусов,линии Шентона не нарушены.Ядра окостенения хорошо выражены.D=S=11 мм.

Ребенок уже ходит у опоры и в ходунках.
Необходимо ли принимать меры?Чем в будущем нам грозит разность  углов.
Благодарю за ответ.

На снимке абсолютно здоровые суставы. Лечение не требуется.  Ацетабулярный индекс может быть разным, главное, что бы он не превышал в этом возрасте 30 градусов.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн NadyaVal

Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2290 : 04 Ноября 2016, 18:07:46 »
Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, у моего сына с августа ноет колено. Сыну 18 лет. Думала ушиб, пройдёт. Но боль до сих пор не проходит. Вообще он настольным теннисом занимается. Не знаем с чего начать диагностику? Показывает что-либо обычный рентген в поликлинике или сделать мрт? Даже не знаю куда обратиться, есть ли у Вас контакт опытного врача ортопеда травматолога по коленным суставам? Спасибо!

Оффлайн dron87

Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2291 : 06 Ноября 2016, 19:55:51 »
Добрый день, Алексей Валерьевич, буду очень благодарен Вам за консультацию. Сыну в ноябре будет два года. В год и в полтора были у ортопеда, который поставил сниженность срединного свода стопы, но сказал что мышцы пока справляются, поэтому никаких электрофорезов, уколов, даже на массаж сказал можно не тратиться, а бассейн, хождение босиком по неровным поверхностям, правильная обувь (каблук, задник, супинатор). В бассейн ходим собственно с 4 месяцев, правда был перерыв 4 месяца между годом и одним месяцем и полутора годами, обувь старались носить правильную, правда летом бывало ходил в кроссовках, купили массажные коврики, но по ним заставить ходить не простая задача, поэтому дома часто ходит в сандалях с супинатором и задником. Ортопед сказал, если ничего не будет беспокоить то к нему в три года. Однако меня беспокоит, ибо у нас вот так (см фото), что как я понимаю совсем не норма. Вопрос, критична ли ситуация, и что тут можно сделать?

Заранее спасибо.

Оффлайн Ксения мама Снежки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Снежана
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2292 : 09 Ноября 2016, 22:42:35 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Меня зовут Оксана. Моей дочери Милашевич Снежане 4 г 8 мес. Мы были у вас на консультации в мае на базе отдыха Сосны где проходил очередной курс реабилитации Дети Ангелы. На руки никакого заключения и справки не дали. Нам это очень нужно для комиссии МСЭ. Может вы мне на мою эл.почту вышлите?

Оффлайн lenapro

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2293 : 11 Ноября 2016, 19:56:17 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Дочери 9 лет, с 2 лет начали ходить после перенесенных операций на сердце и инсульта-левосторонний гемипарез. Стопа когтеобразная -вовнутрь. При хотьбе поднимает вверх левое бедро, нога на носке. Снимок прикладываю. Неужели нам нужна операция? И что по снимку все таки дисплазия или вывих. Дочь ходит самостоятельно-хромает. Не опасно ходить без шин и прочего? Может нам нужны дополнительные приспособления кроме туторов, которые мы одеваем на ногу  Заказывали их в Польше 2 недели назад, или нужно ходить только в них? При ходьбе в туторе так же носок вовнутрь и на цыпочках. Очень ждем вашего ответа. Спасибо

По снимку вывиха нет. Есть спастическая нестабильность левого тазобедренного сустава. Угрозы вывиха в настоящий момент тоже нет. Поэтому я бы не рекомендовал прибегать к хирургическому лечению. Рекомендую заняться устранением деформация левой стопы. Поскольку, судя по вашему описанию, именно это является основной проблемой, мешающей улучшению ходьбы Вашего ребенка.
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Спасибо за ответ, уточните пожалуйста при нестабильности нужно ли носить своши? И есть ли  децентрация шейки бедра? Я сама вижу что кость короче слева ,может она вовнутрьь так загнута что кажется короткой. Рентген сбоку нужен?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2016, 20:17:32 от lenapro »

Оффлайн Зимушка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я все смогу, иначе мне нельзя!
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2294 : 13 Ноября 2016, 14:13:05 »
Здравствуйте! Я хотела задать вопрос по поводу дочери, 12 лет. Она "официально" признана была здоровой. То есть, инвалидности нет. Я в августе заметила искревление у дочери, сходили к ортопеду-диагноз поставили сколиоз второй степени S-образный. отклонение 20 градусов. Я в шоке просто! У меня старшая ДЦПешка. Еще с младшей такая проблема нарисовалась....Подскажите, как правильно начать лечение и вообще, что мне сделать, чтоб время не потерять ?
Своевременность-наше оружие против болезни.