Автор Тема: Вопрос к детскому ортопеду 2009-2016 гг (АРХИВ)  (Прочитано 252154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2295 : 14 Ноября 2016, 05:33:54 »
Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, у моего сына с августа ноет колено. Сыну 18 лет. Думала ушиб, пройдёт. Но боль до сих пор не проходит. Вообще он настольным теннисом занимается. Не знаем с чего начать диагностику? Показывает что-либо обычный рентген в поликлинике или сделать мрт? Даже не знаю куда обратиться, есть ли у Вас контакт опытного врача ортопеда травматолога по коленным суставам? Спасибо!

Начать надо с осмотра ортопеда в поликлинике. Затем, скорее всего - обычная рентгенография в двух проекциях (прямой и боковой). А затем вполне возможно МРТ. Но сначала - осмотр.
Коленными суставами занимаются многие клиники. Где вы живете?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2296 : 14 Ноября 2016, 05:36:29 »
Добрый день, Алексей Валерьевич, буду очень благодарен Вам за консультацию. Сыну в ноябре будет два года. В год и в полтора были у ортопеда, который поставил сниженность срединного свода стопы, но сказал что мышцы пока справляются, поэтому никаких электрофорезов, уколов, даже на массаж сказал можно не тратиться, а бассейн, хождение босиком по неровным поверхностям, правильная обувь (каблук, задник, супинатор). В бассейн ходим собственно с 4 месяцев, правда был перерыв 4 месяца между годом и одним месяцем и полутора годами, обувь старались носить правильную, правда летом бывало ходил в кроссовках, купили массажные коврики, но по ним заставить ходить не простая задача, поэтому дома часто ходит в сандалях с супинатором и задником. Ортопед сказал, если ничего не будет беспокоить то к нему в три года. Однако меня беспокоит, ибо у нас вот так (см фото), что как я понимаю совсем не норма. Вопрос, критична ли ситуация, и что тут можно сделать?
Заранее спасибо.

Судя по фото, ситуация не критична и вполне допустима для такого возраста.
Мои рекомендации по профилактике плоскостопия Вы можете почитать на моем сайте:
http://www.doctorvinogradov.ru/plosk.htm
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2297 : 14 Ноября 2016, 05:39:54 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Меня зовут Оксана. Моей дочери Милашевич Снежане 4 г 8 мес. Мы были у вас на консультации в мае на базе отдыха Сосны где проходил очередной курс реабилитации Дети Ангелы. На руки никакого заключения и справки не дали. Нам это очень нужно для комиссии МСЭ. Может вы мне на мою эл.почту вышлите?

К сожалению, я не помню, какие рекомендации дал Вашей дочери, я тогда посмотрел более 50 детей. Да и с мая прошло много времени, ситуация могла измениться.
Где вы живете? На консультацию приехать сможете?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2298 : 14 Ноября 2016, 05:42:55 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Дочери 9 лет, с 2 лет начали ходить после перенесенных операций на сердце и инсульта-левосторонний гемипарез. Стопа когтеобразная -вовнутрь. При хотьбе поднимает вверх левое бедро, нога на носке. Снимок прикладываю. Неужели нам нужна операция? И что по снимку все таки дисплазия или вывих. Дочь ходит самостоятельно-хромает. Не опасно ходить без шин и прочего? Может нам нужны дополнительные приспособления кроме туторов, которые мы одеваем на ногу  Заказывали их в Польше 2 недели назад, или нужно ходить только в них? При ходьбе в туторе так же носок вовнутрь и на цыпочках. Очень ждем вашего ответа. Спасибо

По снимку вывиха нет. Есть спастическая нестабильность левого тазобедренного сустава. Угрозы вывиха в настоящий момент тоже нет. Поэтому я бы не рекомендовал прибегать к хирургическому лечению. Рекомендую заняться устранением деформация левой стопы. Поскольку, судя по вашему описанию, именно это является основной проблемой, мешающей улучшению ходьбы Вашего ребенка.
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Спасибо за ответ, уточните пожалуйста при нестабильности нужно ли носить своши? И есть ли  децентрация шейки бедра? Я сама вижу что кость короче слева ,может она вовнутрьь так загнута что кажется короткой. Рентген сбоку нужен?

Децентрация есть. Но СВОШ в таком возрасте радикально не поможет. Боковая проекция не нужна, она в данном случае мало информативна.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2299 : 14 Ноября 2016, 05:44:02 »
Здравствуйте! Я хотела задать вопрос по поводу дочери, 12 лет. Она "официально" признана была здоровой. То есть, инвалидности нет. Я в августе заметила искревление у дочери, сходили к ортопеду-диагноз поставили сколиоз второй степени S-образный. отклонение 20 градусов. Я в шоке просто! У меня старшая ДЦПешка. Еще с младшей такая проблема нарисовалась....Подскажите, как правильно начать лечение и вообще, что мне сделать, чтоб время не потерять ?

Я бы хотел посмотреть снимок. В идеале, конечно, и ребенка. Где вы живете? На консультацию приехать сможете?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн lenapro

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2300 : 14 Ноября 2016, 21:21:10 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Дочери 9 лет, с 2 лет начали ходить после перенесенных операций на сердце и инсульта-левосторонний гемипарез. Стопа когтеобразная -вовнутрь. При хотьбе поднимает вверх левое бедро, нога на носке. Снимок прикладываю. Неужели нам нужна операция? И что по снимку все таки дисплазия или вывих. Дочь ходит самостоятельно-хромает. Не опасно ходить без шин и прочего? Может нам нужны дополнительные приспособления кроме туторов, которые мы одеваем на ногу  Заказывали их в Польше 2 недели назад, или нужно ходить только в них? При ходьбе в туторе так же носок вовнутрь и на цыпочках. Очень ждем вашего ответа. Спасибо

По снимку вывиха нет. Есть спастическая нестабильность левого тазобедренного сустава. Угрозы вывиха в настоящий момент тоже нет. Поэтому я бы не рекомендовал прибегать к хирургическому лечению. Рекомендую заняться устранением деформация левой стопы. Поскольку, судя по вашему описанию, именно это является основной проблемой, мешающей улучшению ходьбы Вашего ребенка.
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Спасибо за ответ, уточните пожалуйста при нестабильности нужно ли носить своши? И есть ли  децентрация шейки бедра? Я сама вижу что кость короче слева ,может она вовнутрьь так загнута что кажется короткой. Рентген сбоку нужен?

Децентрация есть. Но СВОШ в таком возрасте радикально не поможет. Боковая проекция не нужна, она в данном случае мало информативна.
Алексей Валерьевич-видно ли по снимку насколько сохранны суставы? Не началось разрушение головки?
Прикладываю еще снимки позвоночника-чем помочь нам можно, нужен ли корсет?

Оффлайн lenapro

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2301 : 14 Ноября 2016, 21:26:27 »
Еще снимок позвоночника

Оффлайн lenapro

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2302 : 14 Ноября 2016, 21:27:16 »
Снимок позвоночника (скобы после операции на сердце)

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2303 : 15 Ноября 2016, 09:47:26 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Дочери 9 лет, с 2 лет начали ходить после перенесенных операций на сердце и инсульта-левосторонний гемипарез. Стопа когтеобразная -вовнутрь. При хотьбе поднимает вверх левое бедро, нога на носке. Снимок прикладываю. Неужели нам нужна операция? И что по снимку все таки дисплазия или вывих. Дочь ходит самостоятельно-хромает. Не опасно ходить без шин и прочего? Может нам нужны дополнительные приспособления кроме туторов, которые мы одеваем на ногу  Заказывали их в Польше 2 недели назад, или нужно ходить только в них? При ходьбе в туторе так же носок вовнутрь и на цыпочках. Очень ждем вашего ответа. Спасибо

По снимку вывиха нет. Есть спастическая нестабильность левого тазобедренного сустава. Угрозы вывиха в настоящий момент тоже нет. Поэтому я бы не рекомендовал прибегать к хирургическому лечению. Рекомендую заняться устранением деформация левой стопы. Поскольку, судя по вашему описанию, именно это является основной проблемой, мешающей улучшению ходьбы Вашего ребенка.
Здравствуйте Алексей Валерьевич! Спасибо за ответ, уточните пожалуйста при нестабильности нужно ли носить своши? И есть ли  децентрация шейки бедра? Я сама вижу что кость короче слева ,может она вовнутрьь так загнута что кажется короткой. Рентген сбоку нужен?

Децентрация есть. Но СВОШ в таком возрасте радикально не поможет. Боковая проекция не нужна, она в данном случае мало информативна.
Алексей Валерьевич-видно ли по снимку насколько сохранны суставы? Не началось разрушение головки?
Прикладываю еще снимки позвоночника-чем помочь нам можно, нужен ли корсет?

Костные структуры тазобедренных суставов сохранны. Никакого разрушения нет.
По поводу корсета - да, сколиоз есть. Но один корсет не спасет, нужны еще специальные упражнения ЛФК.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2304 : 15 Ноября 2016, 10:39:14 »
Алексей Валерьевич,мы сделали МРТ. Скажите ,пожалуйста,
нужно ли какое-то лечение? Можно ли нам заниматься в костюмах  или нужны какие-то ограничения?
 Если требуется, сделаю фото снимка.
в последние годы дочка косолапит левой ногой и коленка идет внутрь,но, если постарается, может ставить правильно..а на снимке изменения больше справа ..
благодарна Вам за ответы и рекомендации!.

Пришлите, пожалуйста, фото снимка. И, если есть, фото обычной рентгенограммы тазобедренных суставов.
Доктор,рентген мы не хотели делать,сделали МРТ.
Мы позавчера занимались полчаса иппотерапией. И на следующий день дочь стала жаловаться при ходьбе на правый сустав.. потом вроде проходило,то снова начинал болеть. Сегодня вроде нормально.Скажите,пожалуйста,  иппоотерапия  нам противопоказана ? А прыжки на батуте и костюм Адели? Спасибо большое за рекомендации!

Все-таки сделайте обычный снимок в прямой проекции. МРТ не дает той картины, которая в данном случае нужна. Судя по тому, что удалось мне рассмотреть, иппотерапию можно. Батут в очень щадящем режиме. А вот по поводу костюма Адели мне нужен рентгеновский снимок.
Уважаемый Алексей Валерьевич,  я в растерянности. Вроде в сустаае рпньше все было нормально. Мы делали снимок в 3,5 года. Врач сказала ,что дочь прихрамывает, помимо атаксии. и назначила снимок.
рентген может изменить лечение или  можно поставить по нему диагноз?    И вот на снимке МРТ одна кость заметно тоньше другой.из-за чего может быть?. ..
на момент МРТ мы месяц -полтора ходили на батут . Занимались там полчаса -час... может поэтому в суставах выпот..от нагрузки... Болей у нас не было.
 скажите ,пожалуйста, а из за чего могли возникнуть изменения в суставах ?могли возникнуть из-за нарушений походки  ?.  Ходим сейчас поровнее,но шлепаем  и спотыкаемся.Сейчас вроде получше.в последнее время .мы делали электрофорез, тейпы. ,массаж -одно за другим.
по поводу костюма- нам  местный специалист сказал ,что не видит смысла для нас в занятиях в костюме Адели. Что он не выпрямит нам ноги при ходьбе.
Вот наш старый снимок














Это проявления остеохондропатии? ..   А по мрт наш местный ортопед поставила дисплазию тб  сустава. .я сомневаюсь в д иагнозах..Буду очень благодарна за рекомендации!
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2016, 12:05:32 от Madik »

Оффлайн NadyaVal

Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2305 : 20 Ноября 2016, 10:27:25 »
Добрый день! Доктор, подскажите, пожалуйста, у моего сына с августа ноет колено. Сыну 18 лет. Думала ушиб, пройдёт. Но боль до сих пор не проходит. Вообще он настольным теннисом занимается. Не знаем с чего начать диагностику? Показывает что-либо обычный рентген в поликлинике или сделать мрт? Даже не знаю куда обратиться, есть ли у Вас контакт опытного врача ортопеда травматолога по коленным суставам? Спасибо!

Начать надо с осмотра ортопеда в поликлинике. Затем, скорее всего - обычная рентгенография в двух проекциях (прямой и боковой). А затем вполне возможно МРТ. Но сначала - осмотр.
Коленными суставами занимаются многие клиники. Где вы живете?

Спасибо за ответ! Живем в Медведково Бабушкинская СВАО

Оффлайн alenkaK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2306 : 23 Ноября 2016, 11:34:50 »
Алексей Валерьевич! Доброго времени суток! Уже не в первый раз прошу Вашего мнения!
Сын 10 лет, ходит на мысочках (прошли гипсование,диспорт, ахиллотомию). С февраля 2016 года появились жалобы на сильную утомляемость мышц.. Отлежали в НИИ Педиатрии на Талдомской. Диагноз (предварительный,сдали генетику) -Дистония Сегавы. принимает Наком.

Беспокоит вот что: в августе сделали МРТ спинного мозга (до этого делали в 2010 году -по описанию была норма) - там сильные изменения позвоночника.Прикрепляю заключения.. Врачи на Талдомской и в Зацепина смотрели диск, сказали что там посерьезней чем описано. НО до результатов генетики никто ничего делать не будет..   У сына жалобы на боль при наклоне головы в сторону плеча. Ходит в школу в воротнике Шанца. Если смотрит некоторое время вбок, а потом отворачивается, то шею "тянет" обратно..    Генетики ждать долго (обещали к марту результаты), в поликлинике на лфк не берут -тоже пока точно диагноз не поставят..

Как Ваше мнение, спокойно ждать до результатов, потом дальше думать? или стоит начать шевелиться сейчас?  Большое спасибо за внимание!





помощь психолога, это,конечно, хорошо, но просто поорать матом гораздо дешевле...

Оффлайн Athina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2307 : 26 Ноября 2016, 15:41:25 »
Добрый день, Алексей Валерьевич! Посмотрите пожалуйста наш снимок в своше. Справляется он с задачей своей, вправляется кость?

Оффлайн Athina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2308 : 26 Ноября 2016, 15:41:56 »



Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Вопрос к детскому ортопеду
« Ответ #2309 : 27 Ноября 2016, 09:54:05 »
Алексей Валерьевич,мы сделали МРТ. Скажите ,пожалуйста,
нужно ли какое-то лечение? Можно ли нам заниматься в костюмах  или нужны какие-то ограничения?
 Если требуется, сделаю фото снимка.
в последние годы дочка косолапит левой ногой и коленка идет внутрь,но, если постарается, может ставить правильно..а на снимке изменения больше справа ..
благодарна Вам за ответы и рекомендации!.

Пришлите, пожалуйста, фото снимка. И, если есть, фото обычной рентгенограммы тазобедренных суставов.
Доктор,рентген мы не хотели делать,сделали МРТ.
Мы позавчера занимались полчаса иппотерапией. И на следующий день дочь стала жаловаться при ходьбе на правый сустав.. потом вроде проходило,то снова начинал болеть. Сегодня вроде нормально.Скажите,пожалуйста,  иппоотерапия  нам противопоказана ? А прыжки на батуте и костюм Адели? Спасибо большое за рекомендации!

Все-таки сделайте обычный снимок в прямой проекции. МРТ не дает той картины, которая в данном случае нужна. Судя по тому, что удалось мне рассмотреть, иппотерапию можно. Батут в очень щадящем режиме. А вот по поводу костюма Адели мне нужен рентгеновский снимок.
Уважаемый Алексей Валерьевич,  я в растерянности. Вроде в сустаае рпньше все было нормально. Мы делали снимок в 3,5 года. Врач сказала ,что дочь прихрамывает, помимо атаксии. и назначила снимок.
рентген может изменить лечение или  можно поставить по нему диагноз?    И вот на снимке МРТ одна кость заметно тоньше другой.из-за чего может быть?. ..
на момент МРТ мы месяц -полтора ходили на батут . Занимались там полчаса -час... может поэтому в суставах выпот..от нагрузки... Болей у нас не было.
 скажите ,пожалуйста, а из за чего могли возникнуть изменения в суставах ?могли возникнуть из-за нарушений походки  ?.  Ходим сейчас поровнее,но шлепаем  и спотыкаемся.Сейчас вроде получше.в последнее время .мы делали электрофорез, тейпы. ,массаж -одно за другим.
по поводу костюма- нам  местный специалист сказал ,что не видит смысла для нас в занятиях в костюме Адели. Что он не выпрямит нам ноги при ходьбе.
Вот наш старый снимок

Это проявления остеохондропатии? ..   А по мрт наш местный ортопед поставила дисплазию тб  сустава. .я сомневаюсь в д иагнозах..Буду очень благодарна за рекомендации!

По фотографиям я, к сожалению, сказать ничего определенного не могу. Надо смотреть ребенка. А на снимке критичных изменений нет, но снимок старый. Все-таки сделайте новый снимок тазобедренных суставов в прямой проекции.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17