Автор Тема: Йога при ДЦП  (Прочитано 106395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hailey

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • мама Андрюши
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #150 : 07 Февраля 2012, 17:27:04 »
Насколько я понимаю, возможность правилного выполнения упражнений в йоге - не основа. Поэтому слабое физическое состояние ребенка не может являться причиной отказа от занятий. 
Важнее - дыхание. А дыханием с детьми можно заниматься в любом возрасте - так или иначе обучать их особому дыханию.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #151 : 08 Февраля 2012, 18:21:26 »

Занятия йогой нужны и важны для наших детей. И правильность выполнения позы - здесь неглавное.

Что главное - лучше расскажет сам инструктор. А мы, после очередного курса - идем на йогу! vc\

Честно говоря, для родителей полезнее услышать о личном опыте других, нежели читать рассказы инструкторов :) Поэтому спасибо большое, что поделились своим опытом!

Правильность выполнения поз необходима с точки зрения травмобезопасности, чтобы не перетянуть то, что не должно перетягиваться и усугубить то, что нужно корректировать. Но, если вы имели в виду под правильными позами с картинок в тематических книгах и статьях, то, конечно, речь не идёт о том, чтобы во что бы то ни стало повторить внешнюю форму - большинству у ребят, и взрослых, необходима подготовка и постепенное их освоение.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #152 : 08 Февраля 2012, 18:22:30 »
Ура! мы с понедельника тоже начнем йогой заниматься с настоящим инструктором по йоге. пока индивидуально по 30 мин, здесь занятия в группе с детьми от 7 лет, а дочке пока 4 ( почти). мы дома немного занимались сами по карточкам, но это конечно не совсем то.  я ж ничего не смыслю в йоге. кстати, если кому надо карточки по детской йоге, могу поделиться, я их в презентацию закатала.

И правда ура - пишите о своих впечатления здесь, вдохновляйте других!

Оффлайн Самурай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id91722848
    • Одноклассники: http://ok.ru/anna.marukevich
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #153 : 19 Февраля 2012, 03:24:46 »
Я хочу сказать большое спасибо всем учителям, тренерам, которые не боятся брать в свои группы особых детишек,а просто делают свою работу, несмотря на особенности своего ученика, вкладывая еще больше сил и терпения.
В связи с переездом в другой город, мне пришлось оставить каратэ, а найти новую школу оказалось непросто. Три веселые буквы пугают  и брать на себя ответственность не каждый может, несмотря на то, что я не первый раз в зале. На поиск ушло несколько месяцев, потом начала пробовать искать школу в других единоборствах И ПОЛУЧИЛАСЬ. 
так я пришла в айкидо
на то что у меня ДЦП учитель просто сказал, - приходи, посмотрим.
говорить о результатах пока рано, но что-то происходит, меняется в лучшую сторону, как шутит учитель, что на первых тренировках "за голову брался", боялся, сейчас не сравнить.
в школе каратэ я была не первой, учитель знал, как мне иногда казалось, все наперед. сейчас тренер учиться сам, первые спарринги я стояла только с ним, страховал. теперь есть индивидуальных пару правил, законов  - от стенки 3 метра, на локти не падать, а партнерам не жалеть, а бросать, чтобы появлялся навык страховки.
а так ничего особенного, просто бросаю я, бросают меня
Еще раз спасибо всем учителям!!!!!!!!!!

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #154 : 23 Февраля 2012, 15:50:19 »

И правда ура - пишите о своих впечатления здесь, вдохновляйте других!

Поделюсь своими первыми впечатлениями от йоги. Были пока один раз, но мне и главное ребенку уже ОЧ понравилось. хотим ещееееее   

все в виде игры, то поза самолета, то кошки, то дерево, то полежали как starfish  расслабиться, половину и не запомнила, оч позитивно. и главное реально. не надо никуда бежать, надрываться, заставлять. ребенок делает столько сколько может и то что может. я помогала некоторые позы выполнять. пока занимаемся по полчаса. выдержала отлично.

а главное то что нам надо, нагрузка нехилая, я дома попробовала некоторые позы повторить, честно скажу оч тяжело. если этим годами заниматься, можно достичь огромных результатов.

почему я выбрала йогу. скажу так. хочу постараться привить дочке любовь к йоге, чтобы она потом всю жизнь ею занималась. здесь все дети в спорте, благо климат позволяет и теннис и футбол, велосипеды, кони, плавание и чего только нет. если моя с возрастом не сможет заниматься активным видом спорта, то йогой всегда сможет. и будет чем хвастсться и гордиться. вот такие мои мысли.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #155 : 24 Февраля 2012, 10:46:18 »
Цитировать
Поделюсь своими первыми впечатлениями от йоги. Были пока один раз, но мне и главное ребенку уже ОЧ понравилось. хотим ещееееее   

все в виде игры, то поза самолета, то кошки, то дерево, то полежали как starfish  расслабиться, половину и не запомнила, оч позитивно. и главное реально. не надо никуда бежать, надрываться, заставлять. ребенок делает столько сколько может и то что может. я помогала некоторые позы выполнять. пока занимаемся по полчаса. выдержала отлично.

а главное то что нам надо, нагрузка нехилая, я дома попробовала некоторые позы повторить, честно скажу оч тяжело. если этим годами заниматься, можно достичь огромных результатов.

почему я выбрала йогу. скажу так. хочу постараться привить дочке любовь к йоге, чтобы она потом всю жизнь ею занималась. здесь все дети в спорте, благо климат позволяет и теннис и футбол, велосипеды, кони, плавание и чего только нет. если моя с возрастом не сможет заниматься активным видом спорта, то йогой всегда сможет. и будет чем хвастсться и гордиться. вот такие мои мысли.

вот прямо под каждым словом подпишусь! рада за вас несказанно, всем сердцем  ттт

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #156 : 24 Февраля 2012, 15:37:26 »
Мне ближе айкидо, чи-сау, тайц-зи. Многие вещи трудно выполнить без  партнера. Я не говорю уже про учителя. А для йоги важно не просто копирование, но и внутренняя работа. Хотя дыхательная практика йоги весьма интересна ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Oktav

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #157 : 25 Февраля 2012, 13:07:07 »
Некоторые техники ката из каратэ тоже благотворно сказываются на самочувствии ;D

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #158 : 26 Февраля 2012, 00:52:50 »
Какие например?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Oktav

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #159 : 26 Февраля 2012, 11:57:44 »
Мне например очень нравятся техники из Кекусинкай. Но это конечно всё индивидуально. Каждый подбирает то что ему лучше подходит.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #160 : 26 Февраля 2012, 16:48:52 »
А в чем благотворность на самочувствие, то?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Oktav

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #161 : 26 Февраля 2012, 17:55:00 »
Ну я например на себе заметил некоторое улучшение координации при ходьбе и расслабление после занятий ;D

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #162 : 19 Сентября 2012, 06:19:34 »
6 месяцев йоги и мы научились вот так сидеть sdx а раньше колени вообще никак не получалось в стороны разводить.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Самурай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id91722848
    • Одноклассники: http://ok.ru/anna.marukevich
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #163 : 19 Сентября 2012, 23:02:16 »
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #164 : 23 Сентября 2012, 02:35:56 »
здорово :) Summer, вы сами занимались или с тренером/учителем?
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)