Автор Тема: Йога при ДЦП  (Прочитано 108735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #165 : 23 Сентября 2012, 15:11:45 »
мы занимаемся индивидуально с учителем по йоге раз в неделю. потом дома с папой иногда повторяют  в зависимости от настроения. со мной наотрез никак не хо. я ей видимо надоедаю во время других занятий.  пока осваиваем позы на полу лежа, сидя и недавно начали стоя на коленях. выше пока смысла нет, тк равновесия еще нет нужного. хотя может уже постоять несколько сек стоя ноги на ширине плеч и не шатаясь. при нашей форме дцп йога оч подходит. моя все время как будто в движении изза дистонии, а в йоге нужно концентрировать внимание и удерживать позу, от этого ее лишние движения подавляются и мышцы укрепляются, ну как то так.

кстати, купила книгу хорошую по йоге для особых детей. по ней можно самим дома заниматься. авторша дает комплексы йоги по каждому диагнозу, описание подробное как что выполнять и картинки.
Yoga Therapy for Every Special Child
Meeting Needs in a Natural Setting
Author: Nancy Williams
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #166 : 23 Сентября 2012, 17:06:09 »
Summer, спасибо! обязательно почитаю.. у нас с равновесием тоже пока все так себе, так что я думаю нам йога тоже пригодится.. может не прямо сейчас, но попозже.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Самурай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id91722848
    • Одноклассники: http://ok.ru/anna.marukevich
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #167 : 23 Сентября 2012, 17:55:11 »

кстати, купила книгу хорошую по йоге для особых детей. по ней можно самим дома заниматься. авторша дает комплексы йоги по каждому диагнозу, описание подробное как что выполнять и картинки.
Yoga Therapy for Every Special Child
Meeting Needs in a Natural Setting
Author: Nancy Williams
книга - это хорошо, но...... это долго, а результат и так дается с большими усилиями (первое время, потом намного легче), поэтому я бы посоветовала книга плюс тренер. я понимаю, что тренера найти не просто, не каждый возьмет особого ученика, или занятий нет в вашем городе, но постарайтесь. у меня был период когда на тренировки приезжала раз в два - три месяца - темпы роста были не те, хотя  тренировки никто дома не отменял, занималась сама, точила движения, снимала себя на видио, осматривала, корректировала, но не то............
после двух лет ссылки, я вернулась в школу (немного другую, поменяла каратэ на айкидо), результат был через месяц, надо мной вся группа прикалывалась, но падать почти перестала
сейчас новый сезон, пришли новички, вот они пока не понимают, как это пьяная походка, а партнеры падают (у меня 53 кг, у партнеров 70 - 120 кг)
УДАЧИ))))))))))))

Оффлайн kate77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Юляшка Башкортостан
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #168 : 23 Сентября 2012, 20:53:49 »
кстати, купила книгу хорошую по йоге для особых детей. по ней можно самим дома заниматься. авторша дает комплексы йоги по каждому диагнозу, описание подробное как что выполнять и картинки.
Yoga Therapy for Every Special Child
Meeting Needs in a Natural Setting
Author: Nancy Williams
Если не секрет, где Вы книгу приобрели?
В конце концов, все будет хорошо. А если пока не хорошо –значит, ты просто еще не дошел до конца. (Пауло Коэльо)

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #169 : 25 Сентября 2012, 15:34:19 »
kate77, я книгу заказывала через наш австрал сайт. но она и на амазоне есть. книга на англ.
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн kate77

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Юляшка Башкортостан
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #170 : 25 Сентября 2012, 21:21:15 »
Да, жалко. На английском мы не шпрехаем... Спасибо что ответили ттт
В конце концов, все будет хорошо. А если пока не хорошо –значит, ты просто еще не дошел до конца. (Пауло Коэльо)

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #171 : 03 Октября 2012, 18:17:43 »
Всем, привет!
Половину дня потратила на прочтение и изучение данной темы. И не зря. Давно задумывалась над тем, чтобы самой заняться йогой и приобщить к этому делу ребёнка. Приобрела недавно соответствующую литературу и начала потихоньку изучать и применять на практике асаны и мудры. Поймала себя на мысли, что многие комплексы ЛФК переплетаются с йогой, и нашла тому подтверждение от Вики. В сентябре мы с дочкой были в сан."Анапа", посещали занятия ЛФК. На занятиях девушка-инструктор показывала нам позы на растягивание, расслабление между очередной порцией упражнений. Мне так понравилось! А Анютка, которая на протяжении всех занятий крутится, как веретено, в эти моменты слушалась и успокаивалась и выполняла всё как надо. И сейчас, держа перед собой купленную брошюрку и читая тему, понимаю, что девушка-инструктор использовала именно асаны. Это не реклама. Это понимание и нахождение самой себя, и скорее всего того, что именно йога наша с дочкой панацея. За несколько самостоятельных занятий заметила улучшения душевного и физического состояния, стала более сконцентрированной и внимательной к каким-то моментам, более спокойной к негативу со стороны, а прилив сил дал мне возможность столько дел переделать по дому, что удивилась самой себе(давно такого не было). Мысли стали более ясными,  усталость практически не одолевает. Но это только капля в море. Йога, насколько теперь я поняла окончательно,-это образ жизни. Будем к этому стремиться!  Спасибо Вике и всем, кто в теме выкладывает полезную информацию и делится своим опытом и впечатлением. Это очень важно! Хотелось бы меньше перебранок на сайте в целом, отвлекают от основных тем. Понятное дело, что каждый имеет право на своё мнение, но всё же  :ah:

Поздравляю тех, кто уже живёт в этом удивительном мире Йоги и тех, кто только открыл дорогу туда!  ;D
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012, 18:30:07 от Zolotushka »
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #172 : 04 Октября 2012, 12:36:29 »
http://kaula.ru/about/teachers#t746
 Да простят меня модераторы. Вот ссылка для интересующихся. Не помню была ли подобная инфа в теме(не стала снова всё перелистывать).
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #173 : 04 Октября 2012, 14:00:12 »
http://kaula.ru/about/teachers#t746
 Да простят меня модераторы. Вот ссылка для интересующихся. Не помню была ли подобная инфа в теме(не стала снова всё перелистывать).

Да, хорошо знаю Ирочку - она замечтаельная :)

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #174 : 04 Октября 2012, 14:05:16 »
Мне так понравилось! А Анютка, которая на протяжении всех занятий крутится, как веретено, в эти моменты слушалась и успокаивалась и выполняла всё как надо. И сейчас, держа перед собой купленную брошюрку и читая тему, понимаю, что девушка-инструктор использовала именно асаны. Это не реклама. Это понимание и нахождение самой себя, и скорее всего того, что именно йога наша с дочкой панацея. За несколько самостоятельных занятий заметила улучшения душевного и физического состояния, стала более сконцентрированной и внимательной к каким-то моментам, более спокойной к негативу со стороны, а прилив сил дал мне возможность столько дел переделать по дому, что удивилась самой себе(давно такого не было). Мысли стали более ясными,  усталость практически не одолевает. Но это только капля в море. Йога, насколько теперь я поняла окончательно,-это образ жизни. Будем к этому стремиться! 
Поздравляю тех, кто уже живёт в этом удивительном мире Йоги и тех, кто только открыл дорогу туда!  ;D

Вы подметили важные моменты - про спокойствие, концентрацию, силы. Всё так и всё это действительно отличает йогу от многих других подходов к работе с телом. Важный момент также, что йога становится йогой, когда человек, который учит вас и ребёнка, сам практикует то, чему учит - рядом с такими людьми дети действительно быстро успокаиваются и начинают радоваться жизни какой бы она ни была  ;D

Оффлайн Анастасия Павловна

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #175 : 10 Марта 2013, 11:15:09 »
до родов я сама занималась йогой - буквально за пару месяцев это изменило мою жизнь (был "жестковатый" вариант с растяжками -мне такое больше нравится - исчезла усталость, ночной сон сократился с 10 до 7 часов, перестала любить мясо), ушли боли в спине и шее (вечный спутник сидящей работы).
 С большим удовольствием начала бы заниматься  йогой с дочерью ( стистич. тетрапарез), но прочитав тему, вижу , что со спецами в Красноярске глухо. У нас хороших мастеров по "взрослой" то  йоге можно пересчитать по пальцам. Неужели придется штудировать самой литературу?
 Хотелось бы пообщаться на эту тему с сибиряками ( а осбеннно с мамами из Красноярска)

Оффлайн Aleksa_Ko

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Александра и принцесса Елена :) г.Краснодар
    • Skype: aleksa_ko83
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #176 : 14 Мая 2013, 22:16:39 »
Всем здравствуйте! В Краснодаре есть специалисты??? Очень хотим подключить йогу!!!

Оффлайн FonKon

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #177 : 08 Сентября 2013, 13:03:31 »
Девчонки наткнулась в инете на ролики про йогу для обычных деток. если честно я не в теме. кину сюда ролики. если я не по теме удаляйте без проблем
KindaYoga Jungle Story
Children's Exercise DVD: Scooter & Me- Fun Yoga Video for Kids ages Preschool to 7
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн FonKon

[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Ольга Сергеевна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3633
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • счастье не место назначения, а способ путешествия
    • Skype: Olgakazn
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #179 : 15 Ноября 2013, 14:32:17 »
Очень интересует в перспективе йога.... Мне кажется у нас должно будет пойти.... Буду что то искать такое и детям и себе заодно