Автор Тема: Йога при ДЦП  (Прочитано 108248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #45 : 12 Марта 2010, 14:30:05 »
Виктория, а есть ли в системах йоги методики для  улучшения кровоснабжения мозга?
Многие дети пострадали от гипоксии.

Да, очень много. И активные дыхательные упражнения, и наклоны вперёд, и перевёрнутые позы. Последние нужно делать с большой осторожностью при эпи. Хотя, другие мастера наоборот настоятельно рекомендуют при эпи переворачиваться вниз головой. В общем, нужно смотреть индивидуально.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #46 : 12 Марта 2010, 14:50:20 »
Yogamaa, здравствуйте! Я ничего не понимаю в йоге. И поэтому, если позволите, несколько вопросов.
1.Что с Вашей точки зрения представляет собой спастика?
2. В чем особенности растяжки йогов.
3. С чего начать заниматься?
Спасибо!!! ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #47 : 12 Марта 2010, 14:54:29 »
Здравствуйте,Виктория.Очень верю в возможности йоги,вы могли бы порекомендовать инструктора в Волгограде?
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн HelenD

Re: Йога при ДЦП
« Ответ #48 : 12 Марта 2010, 14:56:29 »
Виктория, здравствуйте! Как выбрать подходящего инструктора по йоге? В Твери я нашла с 10. Есть, что то, с чего нам начинать. Мы ни разу не пробовали заниматься йогой.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #49 : 12 Марта 2010, 23:14:42 »
 Я сегодня обзвонила несколько инструкторов, сказали, что с такими детками не занимаются, одна ответила , что узнает перезвонит, ещё одна сказала, что через 2 недели можно встретиться и обговорить, что знает о проблеме ДЦП и занятия индивидуальные, вот теперь надеюсь, что возьмут, так хочется  ldc ldc ldc ldc ldc ldc ldc ldc ldc ldc ldc ldc

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #50 : 12 Марта 2010, 23:22:18 »
одна ответила , что узнает перезвонит, ещё одна сказала, что через 2 недели можно встретиться и обговорить, что знает о проблеме ДЦП и занятия индивидуальные, вот теперь надеюсь, что возьмут, так хочется 

пусть всё получится!

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #51 : 13 Марта 2010, 00:17:11 »
Yogamaa, здравствуйте! Я ничего не понимаю в йоге. И поэтому, если позволите, несколько вопросов.
1.Что с Вашей точки зрения представляет собой спастика?
2. В чем особенности растяжки йогов.
3. С чего начать заниматься?
Спасибо!!! ;l

Ок, идём по пунктам как мне оно видится:

1. Спастика - нарушение регуляции естественного механизма напряжение-расслабление. Если сравнивать нервную систему с электрикой, то причины спастики - нарушения в структуре проводящих сигналы путей на периферии + нарушения переключаемости в источнике сигналов. Поскольку нервная система связана с эндокринной, логично предположить также сбои в выработке гормонов, отвечающих за напряжение-расслабление.

2. Особенность в направлении дыхания и внимания в разные участки тела. Мы не формально наклоняемя как можно ниже, пока в мыслях стоим планы на вечер или обдумываем рабочие проблемы, а с осознанно направляем внимание в самые жёсткие участки с выдохом. Волевые усилия отставляем в сторону - вытяжение не делается, а происходит само.

Также в йоге делается большой упор на выравнивание, симметричность тела и работу с гравитацией путём разнообразных изменений положения тела в пространстве. Все движения имеют свою геометрию и абсолютно логичны и неслучайны. Поз йоги несколько сотен, если не тысяч.

3. Начать с пересмотра своего видения себя и подхода к взаимодействию с собой и с окружающими. Есть так называемые 10 правил йоги, соблюдая которые мы получаем искомый результат. Среди них непричинение вреда себе и окружающим (простой пример - не делать упражнения через острую боль, как в спорте), правдивость (честно осознавать свои ограничения в каждый текущий момент времени и выбирать соответствующие упражнения), умеренность (в еде, развлечениях, работе, и в занятиях йогой тоже), настойчивость (регулярные занятия) и тд. Перечислила в вольном порядке и не все, конечно, хотя все имеют значение. Главное - сосредоточиться на спокойной, планомерной и приятной работе над собой. Дальше - искать здоровые источники информации и начинать практику.

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #52 : 13 Марта 2010, 00:19:25 »
Здравствуйте,Виктория.Очень верю в возможности йоги,вы могли бы порекомендовать инструктора в Волгограде?

Не припоминаю никого в Волгограде, к сожалению. Попробуйте сами поискать!

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #53 : 13 Марта 2010, 00:22:00 »
Yogamaa,а вы из какого города?Может,годам к 4-м и до вас доберемся! gfds
 
 

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #54 : 13 Марта 2010, 00:29:39 »
Виктория, здравствуйте! Как выбрать подходящего инструктора по йоге? В Твери я нашла с 10. Есть, что то, с чего нам начинать. Мы ни разу не пробовали заниматься йогой.

С 10 лет с ребятами занимаются или...? Ищите либо детскую группу по своему возрасту, лично знакомьтесь с преподавателем, объясняйте особенности ребёнка, предлагайте свою помощь в качестве ассистента, если ребёнок очень отличается от сверстников по моторике. Либо хорошего инструктора для взрослых, готового заниматься индивидуально. Инструктор должен знать свой предмет, понимать воздействие разных поз, дыхательных и прочих упражнений на разные группы мышц и внутренние органы и системы. Чем младше ребёнок, тем более живым и образным должно быть занятие.

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #55 : 13 Марта 2010, 00:42:36 »
Просто так хочется встретится именно с вами,очень восхищяюсь ВАМИ!Но я знаю,что вы скажете,так далеко нельзя планировать! gfds

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #56 : 13 Марта 2010, 00:48:10 »
Просто так хочется встретится именно с вами,очень восхищяюсь ВАМИ!Но я знаю,что вы скажете,так далеко нельзя планировать! gfds

Я по-другому скажу: планировать можно всё что угодно, а что будет - то будет! Пока я в Мск. И тоже вами всеми восхищаюсь  efy! Вашим деткам очень повезло.

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #57 : 13 Марта 2010, 00:51:14 »
Виктория!И еще...Мы тут с мамой обсуждали позу эмбриона,она хороша нашим деткам(она ходила на йогу и там делали эту позу сами),вот хотела узнать,чем она так хороша(на нашем ребенке она никак не влияет,хоть и делала я ее часто,в книге по ЛФК,вообще было написано,что после этого упражнения ребенок сядет,а у нас ничего,да и особо он не расслабляется,да и он не особо напряжен,у нас смесь высокого и низкого тонуса)!Ну так вот,а подружке показала эту позу,она стала заниматься с ребенком,и тут же видела результат,он сразу становился расслабленным!Объясните,пожалуйста,механизм? ккк

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»

Оффлайн Yogamaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Преподаватель йоги для детей
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #58 : 13 Марта 2010, 01:14:53 »
обсуждали позу эмбриона,она хороша нашим деткам(она ходила на йогу и там делали эту позу сами),вот хотела узнать,чем она так хороша

Кому-то хороша, а кому-то не очень. А конкретно происходит вот что:
1. кровоток направляется к голове, при условии, что голова ниже уровня талии
2. вытяжение мышц спины и позвоночника
3. вытяжение передней части голеностопа, при условии, что пальчики ног смотрят назад
4. усиление перистальтики, освобождение от газа в кишечнике
5. замедление дыхания и общее успокоение, при условии закрытых глаз и симметричности
6. увеличении подвижности тазобедренных
7. расслабление плеч и рук в целом, при условии положения рук вдоль тела ладонями вверх

Это вкратце.

Цитировать
в книге по ЛФК,вообще было написано,что после этого упражнения ребенок сядет,а у нас ничего

это утверждение мне не очень понятно, тк сидим мы вроде усилиями мышц спины и живота. в данной позе они не укрепляются, а вытягиваются - эту позу используют как отдых-компенсацию после силовых поз.

Цитировать
да и особо он не расслабляется,да и он не особо напряжен,у нас смесь высокого и низкого тонуса)

вероятно, эта поза вам нужна только когда тонус повышается, ребёнок устал, капризничает. а не вообще всегда. поэтому я и писала выше в теме - всё индивидуально очень.

Цитировать
а подружке показала эту позу,она стала заниматься с ребенком,и тут же видела результат,он сразу становился расслабленным!

да-да, мы все очень разные и реакции на одни и те же позы выдаём разные! задача преподавателя и родителя - наблюдать и подбирать из многообразия то, что даёт нужный результат. практически ювелирная работа :)

Оффлайн Natalka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Тёмина и Сёмина мама!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Йога при ДЦП
« Ответ #59 : 13 Марта 2010, 02:01:16 »
Виктория,вы супер!!!Я знаю,что вы ответите,но все-таки хочется спросить(понятно,что все индивидуально)есть ли упражнения,для такой смеси тонусов,как у нас? ---

Обязательно настанет время, когда всё будет по-нашему. Когда Судьба отойдет в сторону и скажет: «Вам достаточно испытаний. Живите спокойно…»