Автор Тема: Обычный детский сад для особого ребенка  (Прочитано 105253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама НикулькиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки  может кому пригодится наш опыт: в нашем городе  есть  только  один  специалиализированный сад  для наших  деток да и тот без возможности  туда  попасть. Поэтому мы  когда  родилась  Ника стали  на очередь  в ближайший сад но  когда  подошла  очередь  нас  отказались  принять  из-за  дцп(Ника совсем  не может  сама ходить но  интелект  сохранен, речь  почти в норме). Когда  старший  сынок  каждое  утро  собирался  в сад  она  со  слезами просилась  тоже  к деткам,- какое ж сердце нужно  иметь  чтоб  это  вытерпеть..... pgcv... В общем  Я написала жалобу и разослала ее ,  в управление  образования,  заведующей  садика и копию на телевидение. Они  сначала  брыкались и сопротивлялись но я сказала  что  следующий  шаг  это  будет  в прокуратуру, а потом в суд.... И вот  сегодня  моя  девочка  пошла первый раз  в садик gwcm gwcm!!!  Она так готовилась , радовалась, выбирала что  надеть, и как  причесаться ...а на подходе к садику  почему-то  испугалась , в группе , детки ее обступили  начали  обнимать, и пытались  взяв  за руку  увести , другие,-  с интересом  разглядывали  наши  лангетки, и пытались  их  снять  а мой  бедный  ошарашенный ребенок  запросился  домой (совсем дома  одичала ssse) в общем  выкладываю  текст  письма,- может  кому  поможет. 
« Последнее редактирование: 29 Марта 2013, 10:39:52 от Ксюша »
дробясь о гранитные ваши колени,
я с каждой волной воскресаю!

Оффлайн мама НикулькиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #1 : 29 Марта 2013, 08:09:28 »
Жалоба
о нарушении прав ребенка на образование
27.04.10 г.  я подала заявление на получение путевки в садик для дочери   ____________________________года рождения,  на основании подошедшей очереди № 1428 вы были готовы принять Нику но  после информирования о диагнозе  дочери вы отказали в приеме.
    Я неоднократно  обращалась  к вам с устной просьбой разрешить посещать детский сад  ребенку  (с диагнозом ДЦП- Спастическая диплегия, с сохранным интелектом, умением ползать, кушать,  но с отсутствием навыков самостоятельной ходьбы), хотя бы на пару часов (особый режим) для  того чтобы у Ники была возможность общения со сверстниками, но несмотря на возможность с моей стороны  предоставить  няню с санитарной книжкой для помощи в передвижении дочки  вы не  дали положительного  ответа.
    Ст. 18 Федерального  закона «О социальной защите инвалидов в РФ»  говорит  о том, что «…детям –инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются  условия для пребывания  в детских  дошкольных  учреждениях общего типа..»  В новой редакции Типового  положения о дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) (утверждено  Постановлением Правительства  РФ №666 от 12.09.2008) предусмотрена возможность  организации групп комбинированной направленности для  здоровых  детей и детей с  ограниченными возможностями  здоровья, в т.ч. детей-инвалидов. Таким образом, созданы правовые основы совместного  дошкольного  образования.
 Юридическим основанием для направления ребенка в специализированный детский сад  является рекомендация в ИПР (индивидуальная программа реабилитации выданная ФГУ медико-социальной экспертизы). В нашей ИПР не прописаны   ограничения на посещение детского  учреждения, следовательно, ребенок должен быть принят в любой общепрофильный детский сад.
Я как мать уверена, что посещение детского сада моим   ребенком будет ей   полезно,  а так же  еще более полезно  окажется остальным детям в группе,- т.к. позволит выработать весьма ценные  душевные качества в раннем возрасте, взаимопомощь,  терпимость  сострадание и милосердие (черты, которые зачатую не свойственны современным детям)
Напоминаю, что  если орган образования по каким-то причинам не разрешит данную ситуацию в интересах ребенка, то родитель вправе обратится в вышестоящие  инстанции, в частности, в Федеральную  службу по надзору в сфере образования и науки, а так же в городскую  прокуратуру с соответствующей  жалобой. Прокуратура вправе  осуществлять проверку исполнения законов на основании обращения  родителей о допущенных правонарушениях (приказ ГП РФ от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдении прав и свобод  человека и гражданина»)
дробясь о гранитные ваши колени,
я с каждой волной воскресаю!

Оффлайн sharma

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #2 : 14 Апреля 2013, 19:38:57 »
В общем  Я написала жалобу и разослала ее ,  в управление  образования,  заведующей  садика и копию на телевидение. Они  сначала  брыкались и сопротивлялись но я сказала  что  следующий  шаг  это  будет  в прокуратуру, а потом в суд.... И вот  сегодня  моя  девочка  пошла первый раз  в садик gwcm gwcm!!! 
Поздравляю Вас!

У меня была аналогичная ситуация..
Но я сначала на очередном МСЭ добилась, чтобы в ИПР вписали дошкольное образование в ДОУ (6 вида), а исполнитель - управление образования. И писАла уже о том, что не исполняют программу реабилитации ребенка-инвалида, обязательную для исполнения.

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды



    
 
Я как мать уверена, что посещение детского сада моим   ребенком будет ей   полезно,  а так же  еще более полезно  окажется остальным детям в группе,- т.к. позволит выработать весьма ценные  душевные качества в раннем возрасте, взаимопомощь,  терпимость  сострадание и милосердие (черты, которые зачатую не свойственны современным детям)

,,,

КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
девчонки, у нас такая ситуация
мы с единомышленниками стали собирать заявления на ортопедическую группу, в заявлении сделали на этом акцент\
мне звонит тетя из отдела образования, и начинает "ну вы же понимаете, и вашему ребенку будет некомфортно с обычными детьми, и обычным детям с ним тоже", и все в таком духе, не хочется даже вспоминать. т.е. она думала что я претендую на обычную группу.
при этом малыша моего она даже не видела, а мы с вами знаем какое разное бывает дцп, иногда даже незаметное невооруженным глазом
я ее обрываю и напоминаю что в заявлении идет речь об орто группе, нам говорили что чем больше будет заявлений на нее, тем быстрее начнут организовывать
Она "да что вы, такой группы не будет"
остается добавить что во время этой беседы я была заграницей т.е. за этот милый разговор с меня еще сняли деньги...
а вы говорите душевные качества ...


Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Эта  "тётя" далека от инвалидных проблем,поэтому так и говорит(тем более вы наверное первопроходцы в этой области-открытии спецгрупп)...
А про душевные качества,зря вы так...пока у нас такое отношение будет( то,что наши дети никому не нужны), у нас и будет всё через пень-колоду...поэтому и надо настраивать общество на общение с особыми детками...а каким образом решать только вам((либо продолжить начатое(мало ли ,что эта ТЁТЯ говорит),либо отдать в обычную группу(имеете полное право))...Никто не сделает это за вас!!! Удачи вам в ваших начинаниях!!!

Р.S. если захотите,я вам в личку скину приблизительный образец заявления(и на какие законы в нём делать упор)...
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Спасибо за поддержку!!!
Сейчас ещепока мало заявлений от мам, вот соберем и в бой...


Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо за поддержку!!!
Сейчас ещепока мало заявлений от мам, вот соберем и в бой...

Ок !
 У нас в своё время было 20 с лишним подписей и для них открыли две специализированные группы в новом детском саду(по 10 -ть ребятишек в каждой  группе получилось.)
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Диана и Андрюша, г.Кемерово
    • Skype: dianassidorova
    • Награды
мама Никульки, спасибо Вам большое за Ваш образец жалобы и ссылки на законы!!! Это как раз то, что я искала! У меня ребенок тоже не ходит, но ползает, правда ест сам плохо. Я тоже хочу попробовать определить его в обычный дет. сад на пару часов посещать хотя бы занятия и для общения с детьми. Нам это настоятельно рекомендовала наш невролог из "Центра новых медицинских технологий".
Кстати, судя по электронной очереди в дет. сад, инвалиды имеют право на льготную очередь, т.е. должны идти первыми.

Поражение это только вымысел, каждая попытка это успех, каждое достижение приводит к победе, первая победа не менее почетна, чем последняя.

Оффлайн Декабристкa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1777
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Как мы думаем,так мы и живём...
    • Мой теремок
    • Награды

Кстати, судя по электронной очереди в дет. сад, инвалиды имеют право на льготную очередь, т.е. должны идти первыми.

Так оно и есть... sfet
КТО ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ. КТО НЕ ХОЧЕТ, ТОТ ИЩЕТ ОПРАВДАНИЯ!

Оффлайн МАМА2

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #10 : 14 Июня 2013, 16:14:01 »
Только сейчас обнаружила эту темку...и что-то никто давно ту ничего не пишет...((( У меня двойня, планирую отдать обоих в обычный дет.сад(сынок-ангел,дочка-нет). Сынок сам не ходит, вот боюсь-как все это пройдет и с какой "миной" меня там встретят... Что посоветуете? Что говорить и как аргументировать необходимость пребывания именно в обычном дет.саду? То,что он должен быть с сестрой, это не аргумент?


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #11 : 15 Июня 2013, 01:57:47 »
Ну у меня аргументом было то, что я физически не смогу их в два сада отвести, а потом из двух забрать. Они же ещё и не рядом.

Оффлайн МАРКИЗА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Не усложняй. Пусть происходит то, что происходит.
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #12 : 15 Июня 2013, 06:04:32 »
МАМА2, вы хотите неходячего ребенка в дет.сад отдать?
Садик дает ребенку общение, это понятно. Еще хорошо, что сестренка рядом, будет помогать. Но вот мне кажется, лучше дождаться, когда ребенок хоть немного начнет ходить. Воспитатели не то, что не хотят, у них просто нет возможности и условий уследить за всеми детьми. Они посадят вашего за столик, дабы никто не сшиб и будет сидеть весь день. А на прогулку 1 воспитатель ходит, там вообще глаз да глаз за детьми нужен.
 У нас в группе 20 ребятишек, 1 воспитатель и 1 нянечка. Мы пошли в 2,4 в садик. Но  у нас не было другого выбора, специализированных садов нет. Умел все. Ходил более-менее, но еще не шибко устойчиво. Уже год почти ходим туда. Воспитатели, думаю, не сильно рады были, но мне слова не сказали. А сейчас уже привыкли.Еще многое от заведующей зависит. У нас адаптация очень тяжелая была, были моменты, когда хотела забрать и не водить больше. Хорошо, что не сделала этого.
Дети быстро и легко осваиваются со счастьем и радостью, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
© Виктор Гюго

Оффлайн МАМА2

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #13 : 16 Июня 2013, 01:12:45 »
Ну у меня аргументом было то, что я физически не смогу их в два сада отвести, а потом из двух забрать. Они же ещё и не рядом.
а у вас тоже еще не ходил ребенок на момент поступления в садик?


Оффлайн МАМА2

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #14 : 16 Июня 2013, 01:18:09 »
МАМА2, вы хотите неходячего ребенка в дет.сад отдать?
Садик дает ребенку общение, это понятно. Еще хорошо, что сестренка рядом, будет помогать. Но вот мне кажется, лучше дождаться, когда ребенок хоть немного начнет ходить. Воспитатели не то, что не хотят, у них просто нет возможности и условий уследить за всеми детьми. Они посадят вашего за столик, дабы никто не сшиб и будет сидеть весь день. А на прогулку 1 воспитатель ходит, там вообще глаз да глаз за детьми нужен.
 У нас в группе 20 ребятишек, 1 воспитатель и 1 нянечка. Мы пошли в 2,4 в садик. Но  у нас не было другого выбора, специализированных садов нет. Умел все. Ходил более-менее, но еще не шибко устойчиво. Уже год почти ходим туда. Воспитатели, думаю, не сильно рады были, но мне слова не сказали. А сейчас уже привыкли.Еще многое от заведующей зависит. У нас адаптация очень тяжелая была, были моменты, когда хотела забрать и не водить больше. Хорошо, что не сделала этого.
Головой все это понимаю, но много "но"- одно из главных -финансовое состояние семьи. Да и тяжело мне уже одной все время сразу с двумя детками, как привязанная. Собираюсь пока водить на небольшое кол-во времени, не на полный день. Все надеюсь, что в этом году сынок пойдет. На работу хотелось бы уже выйти к Новому году... Понятно, что все это мечты, но вдруг... Если, конечно, ничего не срастется, т.е. если детки будут часто болеть, то уволюсь и оформлю пособие по уходу за ребенком-инвалидом... Но так не хотелось бы терять свою работу... Есть еще вариант- свекровь будет сидеть с сыном(она даже это сама предложила). Но если честно, мне даже дет.сад кажется надежнее, чем она... lljj