Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Севилья, нам окулисты в микрохирургии глаза Екатеринбург рекомендовали смотреть мультики при частичной атрофии зрительного нерва, мы заставляли дочку, у нас вобще изначально на экран сосредоточиться не могла. ну и другие упражнения для глаз, типа засвечивания фонариком и фотовспышка.
Да это ж ваше личное дело, кого слушать и что показывать ребенку.

Козьму Пруткова помните? "Узкий специалист подобен флюсу - полнота его одностороння". Окулист только за зрение отвечает. Родитель - за ребенка в комплексе.
Слава Богу за все!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Да какая разница: обычные мультфильмы ли, Железнова ли... Готовая видео- картинка мозгов не прибавляет.
Но это так, заметка на полях. Вы - мать, вам решать, чем иебенку руки и глаза занимать.

Имхо, из всех доков, карт и проч, где диагноз строит, надо тупо вырвать страницы и в унитаз спустить. Охренели совсем, двухлетке диагнозы ляпать.

Разница просто огромная. Если Вы в теме про Железнову и ее логоритмику. В этом возрасте и с таким зрением как  у нее, дети не смотрят мультики. Они у них фоном. То есть это не то, что она сидит и не отрываясь смотрит в экран. Она больше слушает, и если что-то пошло не так в привычном, реагирует. Чтобы ей что-то рассмотреть, она полностью наклоняется к экрану, ложась на ноги. Естественно , в таком положении она не может долго находиться. Максимум несколько секунд.

Диагноз нигде, кроме как в Заключении ПМПК на отдельном листе не вписан. Даже в мед карту ребенка. Куда его еще они могли внести?
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Mamalia, ну, не вписан - счастье Вашей детки. Тем проще Вам и лучше ей.
Про Желещнову в курсе. Только вот в любом случае связка "проблемный ребенок - гаджет - экран " - стремная связка, неперспективная.
Это мое мнение, его не изменить. Не тратьте время, чтобы что-то мне объяснить. Считаете, что это хорошо? Ну, вперед!
В экран не смотрит, но изменения сечет? Ну-ну...
Слава Богу за все!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Mamalia, ну, не вписан - счастье Вашей детки. Тем проще Вам и лучше ей.
Про Желещнову в курсе. Только вот в любом случае связка "проблемный ребенок - гаджет - экран " - стремная связка, неперспективная.
Это мое мнение, его не изменить. Не тратьте время, чтобы что-то мне объяснить. Считаете, что это хорошо? Ну, вперед!
В экран не смотрит, но изменения сечет? Ну-ну...

Вы как-то грубо общаетесь, это мне кажется или это побочки интернет-коммуникации?

Пойдем от обратного, ни один мой здоровый ребенок проблемным от просмотра мультфильмов не стал. Мультфильмы, ессно, строго ранжировались. Ну и так, просто ради интереса хотелось бы услышать мнение мамы ребенка постарше с проблемным в начале малышом. Насчет бесперспективности такой связки. @danyasmom , например.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Mamalia, а о чем конкретно беседа идет? :) что-то я запуталась.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Mamalia, Вы свой обширный опыт со здоровыми детьми пытаетесь приспособить под помощь особому реьенку. Так не работает. Это особый мир и Вы теряете время и ресурс реьенка таким образом.
Но это, конечно, не вопросы данной темы про пмпк. Сорри, что увлекла Вас во флуд.
Слава Богу за все!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Севилья, думаю, Вы слишком мало знаете меня, чтобы так категорично рассуждать о моих методах воспитания детей :-)
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@danyasmom об этом:


Только вот в любом случае связка "проблемный ребенок - гаджет - экран " - стремная связка, неперспективная.

Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Mamalia, а. я думаю что в данном утверждение неверна часть "в любом случае".

связка "проблемный ребенок - гаджет - экран " может как быть источником дополнительных проблем для особенного ребенка (и нейротипичного, кстати, тоже) так и источником пользы. все зависит от конкретного ребенка, его состояния на данный момент  и того как именно гаджет используется.
как и любой инструмент, это может быть во вред или на пользу.

у нас пока получилось на пользу (и гаджеты и мультики), но если б ребенок иначе реагировал - мы б и иначе гаджетами пользовались.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@danyasmom, согласна. Спасибо за мнение :-)
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Нима

@Mamalia, наверное, это самое правильное, как Вам посоветовали девочки - раз не дали вам логопеда-дефектолога, то и пусть идет к лешему эта пмпк, со всеми их диагнозами! Просто никому не говорите про заключение, не показывайте его, ищите других специалистов - платно, в скайпе, или самой потихоньку можно осваивать развивающие методики. я тоже сначала боялась, думала - как это, я же ж не специалист... а потом пошло, покатило)))  ближе к школе, возможно, придется вернуться к этому вопросу, но до этого у вас неплохой запас по времени, и ситуация с прохождением пмпк перед школой может сто раз поменяться. 
Единственно, я бы посоветовала через несколько лет аккуратно выяснить, стоит ли детка на консультационном или дисп. учете, и принять меры, чтобы с этого учета сняться. но и до этого у вас тоже время есть.
А про гаджеты я ничего говорить не буду))) я их нэнавыжу!
и телефон у меня старого образца, а что такое планшет я вообще не знаю)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
@Mamalia,  ищите других специалистов - платно, в скайпе, или самой потихоньку можно осваивать развивающие методики. я тоже сначала боялась, думала - как это, я же ж не специалист... а потом пошло, покатило)))

Единственно, я бы посоветовала через несколько лет аккуратно выяснить, стоит ли детка на консультационном или дисп. учете, и принять меры, чтобы с этого учета сняться. но и до этого у вас тоже время есть.

и телефон у меня старого образца, а что такое планшет я вообще не знаю)))

Боюсь собственного дилетанства. Но видно, придется и правда начать читать, эх, вместо форума qqq

Спасибо, постараюсь выяснить этот момент.

Они самые надежные ewqa
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Нима

@Mamalia, не вместо форума, а прямо на форуме! ТУт полно темок про развитие, занятия с детками, в том числе, с очень маленькими, по нейропсихологической коррекции и сенсорной интеграции, есть ссылки на литературу...    Инна Istrinka выкладывала кучу занятий с малышами. Посмотрите раздел ЛОгопед-Дефектолог, и другие по обучению/развитию. Все получится!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Татьяна_Ш

У моего старшего сына в классе есть детки, кот. плохо усваивают программу (все по разным причинам), но есть одна девочка мама которой считает, что для девочек главное красота, а не ум, поэтому к концу 4 класса та получила оценки в разбеге от 1+ до 3--, ну и соответственно такие же знания, ее и еще нескольких деток, кто плохо закончил год, директор направила на ПМК, где определяли их уровень развития и рекомендовали или нет коррекционное обучение. Девочке этой настоятельно рекомендовали только коррекционное обучение, но мама приволокла кучу справок (какое-то у нее заболевание нервной системы нашлось, врать не буду точного диагноза не знаю) и сказала, что ее дочь будет учиться только в общем классе, а справки и заключение ПМК дает ей право не снисхождение в получении оценок. Так нам учительница на собрании жаловалась, что теперь по какому-то распоряжению она не может ей постовить ниже 3, потому что есть справка и заключение. Так она с нами и проучилась до конца года, а когда писали ЕГЭ по окончании 4 класса, так к ней тоже был индивидуальный подход.  Не смотря на  то, что остальные дети так и пошли в класс коррекции (где было не особо-то и хуже, по отзывам мамочек даже и лучше - деток меньше, внимания больше, а программа та же).

думаю, что учитель повела себя некомпетентно, пожаловавшись родителям на собрании. это её работа - учить ребёнка, который пришёл к ней в класс и находить подход. а она раскрывает конфиденциальную информацию. пусть девочка учится там, где на усмотрение родителей это нужно. я за то, чтобы у всех были такие права. не нужно особых детей отлучаться от нормального общества. и обычные дети должны так же осознавать, что все мы разные. надо воспитывать так всех (любых) детей. не надо выгонять особенных, плохая тенденция!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Mamalia, рекомендации ПМПК для родителя не являются обязательными к исполнению! Делать или нет - выбор родителей и только их!
Все, кто вам будет вешать на уши лапшу утверждать иное - аотправляются подальше... Положение о ПМПК читать  ;D
Они обязательны для образовательной системы, если вы туда с этим обратитесь.
 В случае моего ребенка когда-то, рекомендация ПМПК дала возможность отходить три года в логопедическую группу в хорошем саду. Без нее нас бы оттуда убрали через год, предлог бы нашелся, навыбор еще  ;D, тот же диагноз у нас основной не речевой  был хотя бы  ;D 
За тучами всегда есть солнце!