Автор Тема: Упражнения на батуте  (Прочитано 15036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Упражнения на батуте
« : 07 Октября 2009, 16:32:47 »
девочки, добрый день!

кто-нибудь системно занимался с ребенком на батуте, самостоятельно или с тренером? Слышала, что прыжки стимулируют развитие вестибулярного аппарата, улучшают координацию движений. Хотя нам до самостоятельных прыжков далеко еще, готова батут купить и начать хотя бы качать ребенка (он любит пружинящие движения). Ну, и пусть хоть ползает по нему, если от этого есть хоть малейшая польза.
 
если кто-то занимался на батуте дома или в реабилитационном центре, ответьте, плиз:
- каким должен быть батут по диаметру (1,5 метра, 2, 3 метра?).
- есть ли какие-то упражнения на батуте для детей, которые сами прыгать не могут на нем.

спасибо!
« Последнее редактирование: 08 Октября 2009, 11:44:44 от Ксюша »
Слава Богу за все!

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: упражнения на батуте
« Ответ #1 : 07 Октября 2009, 18:51:25 »
Я видела по телевизору как детки с дцп занимались на батуте,но  у них ещё была штука,похожая на тренажёр Гросса,ведь без правильной поддержки  и страховки упражнения на батуте не сделаешь....

Оффлайн mama ZLATI

Re: упражнения на батуте
« Ответ #2 : 07 Октября 2009, 23:13:44 »
 Мы дома надуваем большой резиновый матрац и дочка очень любит на нём валяться, переворачиваться, когда сидит на коленках пытается прыгать на них. Как то летом ходили в парк, старший сын забрался на батут, и мелкой туда сразу надо стало, я её туда положила, она там с другими мелкими ползала, ей так понравилось, но батут дорогое удовольствие, дома решили накачать матрац. Ват так и прыгаем, пока без цели, а ради удовольствия. fffvv
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Re: упражнения на батуте
« Ответ #3 : 07 Октября 2009, 23:17:54 »
У нас тоже есть небольшой батут фирмы Atemi. Тимохе нравится на нем прыгать - если можно так назвать. Я его вверх поднимаю, а он пытается отталкиваться ногами. После таких прыжков я без спины и без рук. awe
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: упражнения на батуте
« Ответ #4 : 07 Октября 2009, 23:18:28 »
Спасибо за идею про батут. Мячик надо скачать...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: упражнения на батуте
« Ответ #5 : 08 Октября 2009, 09:33:53 »
Елисей,
извините, а что значит, "мячик накачать"?
на фит-боле мы тоже пытаемся заниматься. Правда, парень не любит его. упражнения системно не удается делать, но хоть просто прыгать. думала, на батуте будет повеселее.
Слава Богу за все!

janet

  • Гость
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #6 : 13 Октября 2009, 15:27:57 »
упражнения на батуте используются в методике И.Б. Чарковского, как и подобие тренажера Гросса. подробнее можете узнать здесь
http://forum.mykanon.com/viewtopic.php?f=115&t=912
там много чего интересного,удачи!
и у Дмитрия Утенкова на занятиях ;D
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=3815.0

Kristya

  • Гость
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #7 : 13 Октября 2009, 15:39:33 »
Мы занимались на батуте в 18 б-це. Там огромный батут в виде натянутой сетки, с потолка свисают кольца. Ребенок с инструктором держатся за кольца и прыгают. Кстати, обязательно в ортопедической обуви (во всяк. случае, для моей дочки обязательно). Еще полезно ползать по нему, когда кто-то его качает. Ходить, думаю, тоже полезно для тех, кто умеет.
Хочу купить маленький батут с ручкой, как у Ви. Но очень боюсь падений

Оффлайн din

Re: Упражнения на батуте
« Ответ #8 : 13 Октября 2009, 18:14:44 »
Не знала, что на батуте можно прыгать в ортопедической обуви.

Упражнений много на батуте.
1. лежа на спине или животе отталкиваться телом от батута.
2. прыжки на ногах с переходом на колени (отталкиваться стопы-колени)
3. прыжки вокруг своей оси и т.п.

О… как мечтаю опять попрыгать на батуте… только где? Может попытаться сходить в институт физкультуры. Там виден огромный навесной батут.

janet

  • Гость
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #9 : 13 Октября 2009, 21:48:16 »
мы прыгали на батуте(прикольное выражение gfn) на вднх,любой взрослый батут ,грузоподъемностью до 100 кг ;D

Оффлайн Дабллена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Аленка, Саратов
    • Награды
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #10 : 14 Октября 2009, 00:20:34 »
Могу кое что добавить по этой теме.

Во-первых, батут вещь ОЧЕНЬ полезная.
Не смотря, на то что она есть во всех реаб.центрах, почему-то инструкторами ЛФК она очень мало используется. Мы самостоятельно занимаемся около года и даже после наших непрофессиональных занятий я замечаю много положительных изменений.  Ребенку 2,5 года, сильная атаксия. Мы используем батут для выработки равновесия. В любой позе, которую ребенок может мало-мальски удержать. Сажаем (ставим на четвереньки, ставим вертикально, неважно в каком положении) ребенка на батут (можно  поддерживать), сами встаем на батут ногами и плавно!!! без резких движений раскачиваем ребенка. Начинали с мизерных, почти неощутимых покачиваний, а теперь я могу прыгать со всей силы на батуте, а она сидит и держит позу.   Это я считаю - достижение. 
И то что на батуте нужно исключительно прыгать - это большое заблуждение.

Во-вторых, батут не такое уж дорогое удовольствие. Мы брали за 1600. У нас без ручки.

При выборе батута, его размер, я считаю, не имеет принципиального значения.  В пределах разумного, конечно, 80-100см вполне достаточно.  Ручка в батуте -вещь весьма ценная и удобная.
При покупке батута, следует обратить внимание на эластичность, "мягкость", т.к. продаваемые в обычных спортмагазинах, они расчитаны на вес до 100 кг и следовательно очень жесткие. Мы купили именно такой "жесткий", он с трудом прогибался подо мной, что уж говорить о ребенке, весом 13 кг.  Но за полгодика, мы его "распрыгали" и теперь он очень даже удобный.

В инете есть много сайтов, которы продают батуты спецциально детские, с ручкой , как у Виват, возможно они более мягкие.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 00:30:23 от Дабллена »
Жизнь часто дает нам то, чего мы хотели больше всего на свете. Но именно в тот момент, когда мы научились без этого обходиться.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #11 : 14 Октября 2009, 12:49:00 »
Девочки, спасибо всем за советы.
 Мой парень сам еще не может прыгать. Ну, буду заставлять его ползать по батуту, прыгать сама.
 я хочу купить через инет батут диаметром хотя бы 2 метра. к ним прилагаются специальные заградительные сетки. я тоже боюсь, что дети будут вылетать :) дочка, которая сама будет прыгать и братика качать, наверняка сделает попытку улететь :)
мне врач ЛФК говорила, в батутах с диаметром меньше метра смысла немного.  может, она неправа, не знаю.
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #12 : 22 Октября 2009, 10:15:30 »
Мы используем батут для выработки равновесия. В любой позе, которую ребенок может мало-мальски удержать. Сажаем (ставим на четвереньки, ставим вертикально, неважно в каком положении) ребенка на батут (можно  поддерживать), сами встаем на батут ногами и плавно!!! без резких движений раскачиваем ребенка. Начинали с мизерных, почти неощутимых покачиваний, а теперь я могу прыгать со всей силы на батуте, а она сидит и держит позу.   Это я считаю - достижение. 
И то что на батуте нужно исключительно прыгать - это большое заблуждение.

. Мы купили именно такой "жесткий", он с трудом прогибался подо мной, что уж говорить о ребенке, весом 13 кг.  Но за полгодика, мы его "распрыгали" и теперь он очень даже удобный.


сорали вчера батут диаметром 1,8 метра, "рабочая" поверхность поменьше, где-то метра 1,5. Жесткий. Но это даже хорошо, т.к. как раз и получаются те самые слабые покачивания. пока просто сажаем, чтобы позу удерживал, или ползает по качающейся поверхности.
ребенку очень нравится, в отличие от фит-бола, который он ненавидит.
Слава Богу за все!

Оффлайн Дабллена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Аленка, Саратов
    • Награды
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #13 : 24 Октября 2009, 15:01:44 »
Успехов Вам и терпения. ттт
Жизнь часто дает нам то, чего мы хотели больше всего на свете. Но именно в тот момент, когда мы научились без этого обходиться.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Упражнения на батуте
« Ответ #14 : 26 Октября 2009, 12:27:10 »
спасибо, Дабллена!
Слава Богу за все!