Автор Тема: Кто знаком с диагнозом РДА?  (Прочитано 16690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #30 : 26 Сентября 2012, 13:11:36 »
Ох, девочки, сад - это моя больная тема. Мы пробовали ходить в 2, 4. Продержались 5 дней. Ребенок, который до этого особо не был привязан ко мне, наконец-то осознал, что у него есть мама. И по сей день требует, чтобы его одевала/кормила/укладывала спать и т.д. только я. Так и живем теперь. Не расстаемся. В течение этих 5 дней в садике постоянно капризничал, истерил. Опасаясь за его психическое здоровье, забрала его оттуда. Да и воспитательница жаловалась, что он не реагирует на ее слова, будто не слышит. При этом он понимал уже бытовую речь довольно сносно.
Понятно, что в обычном саду нам делать нечего. В коррекционный тоже не дают направление, так как там детки с ЗПР, а у нас интеллект даже повыше возрастной нормы. В логопедический садик тоже отказали, так как говорит довольно чисто. Прямо так и говорят, что нам никакой сад из имеющихся не подходит. Да дело даже не в типе ДОУ - всегда можно договориться в тот же коррекционный - а в том, что боюсь за его психику. Некоторые психологи советуют оставить его лет до 4. Может, перерастет это трудное время. А вы что думаете, девочки? Оставить его в покое или все-таки вести в сад? Ведь и общению, и бытовым навыкам учиться надо.

Мы на диете с января 2012 года. Запоров не было. Пищеварение как будто в норме и тогда было, но я все равно решила попробовать диету. У некоторых нет результатов, у других - потрясающие. Поэтому советовать или не советовать диету очень сложно. Попробовать можно, но без фанатизма. Не стоит пичкать ребенка всеми лекарствами/добавками с биомед. сайтов. Информацию, полученную с них, лучше фильтровать.

Зарина, если честно, мне кажется, у вас аутичные черты вторичны. У ребенка, имеющего подражание и такие неплохие бытовые навыки, не может быть все так грустно.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 15:22:56 от МираЭль »

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #31 : 26 Сентября 2012, 13:17:30 »
Vikas, снимаю перед вами шляпу за ваше упорство и старания, за веру в ребенка. Вы так много достигли! Дай Бог забыть Вам про все Ваши проблемы, как про страшный сон. Да и всем нам тоже.
А как вы работали над устранением эхолалии? Наверное, сама потихоньку ушла по мере расширения словарного запаса и дальнейшего речевого развития?

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #32 : 26 Сентября 2012, 18:46:05 »
Ох, девочки, сад - это моя больная тема. Мы пробовали ходить в 2, 4. Продержались 5 дней. Ребенок, который до этого особо не был привязан ко мне, наконец-то осознал, что у него есть мама. И по сей день требует, чтобы его одевала/кормила/укладывала спать и т.д. только я. Так и живем теперь. Не расстаемся. В течение этих 5 дней в садике постоянно капризничал, истерил. Опасаясь за его психическое здоровье, забрала его оттуда. Да и воспитательница жаловалась, что он не реагирует на ее слова, будто не слышит. При этом он понимал уже бытовую речь довольно сносно.
Понятно, что в обычном саду нам делать нечего. В коррекционный тоже не дают направление, так как там детки с ЗПР, а у нас интеллект даже повыше возрастной нормы. В логопедический садик тоже отказали, так как говорит довольно чисто. Прямо так и говорят, что нам никакой сад из имеющихся не подходит. Да дело даже не в типе ДОУ - всегда можно договориться в тот же коррекционный - а в том, что боюсь за его психику. Некоторые психологи советуют оставить его лет до 4. Может, перерастет это трудное время. А вы что думаете, девочки? Оставить его в покое или все-таки вести в сад? Ведь и общению, и бытовым навыкам учиться надо.

Мы на диете с января 2012 года. Запоров не было. Пищеварение как будто в норме и тогда было, но я все равно решила попробовать диету. У некоторых нет результатов, у других - потрясающие. Поэтому советовать или не советовать диету очень сложно. Попробовать можно, но без фанатизма. Не стоит пичкать ребенка всеми лекарствами/добавками с биомед. сайтов. Информацию, полученную с них, лучше фильтровать.

Зарина, если честно, мне кажется, у вас аутичные черты вторичны. У ребенка, имеющего подражание и такие неплохие бытовые навыки, не может быть все так грустно.
Да,может и так,но от этого проблемы не исчезают.Я понимаю,что нам серьезно может помочь эта диета.Пока не решилась.Не знаю,хочу ограничить его от мучного,и от сладкого,но на чистую диету не решусь скорее всего.Очень любим мы суп с домашней лапшой,которую сама делаю.Я проверяла его,давала ему чипсы,после них он становится бешенным в прямом смысле этого слова.Вы соки пьете?А где продукты покупаете?
Вести в сад нужно!!! Может попробуете сначала на 2 часа,а потом и на весь день.Я сама-то в этом деле плохой советчик.Мы сами только проходим комиссию для садика кратковременного пребывания.Сама страшусь,что скажут еще,когда он встанет,как прыгнет до потолка,и побежит как лошадка вприпрыжку?????????Но пробовать надо!Вы проходили ПМПК?Мы пока нет.Сначала хотим мес.2-3 походить к деткам.И меня еще интересует вопрос,если ребенку в 3 годика дадут садик,а воспитатели скажут,что он не такой как все.Обязаны ли нам предоставить садик коррекционный,или все равно нужно стоять в очереди?Кто сталкивался  с такой проблемой?

Оффлайн Vikas

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #33 : 26 Сентября 2012, 19:38:58 »
Девочки, в садик нашим чудикам нужно бы ходить. Я бы начала с реабилитационного центра, так как раз и специалисты работают: дефектолог, логопед, психолог, развивающие игры идут, лепка, рисование, у нас и бассейн, и массаж был. Можно водить на 2-3 часа, чтобы ребенок привыкал, что с ним другие дети, да там и мама может присутствовать. Нам очень сенсорная комната нравилась в том числе. Мы стояли на очереди в обычный садик, получили его в 1,5 года. Потом в центр полгода походили. Потом я решила перевести его в коррекционный садик по зрению, чтобы прямо в саду лечили косоглазие, да и группы там маленькие, что немаловажно. В обычном саду при наполняемости групп в 30 человек будет тяжело и ребенку, и воспитателям. А почему не поводить в садик для ЗПР? Если бы у нас такой был, то мы, вероятно, пошли бы туда: так маленькие группы, с детками дефектолог работает, логопед, очень неплохо для развития и социализации. Не надо путать проявления ЗПР и УО, это все же разные вещи. У нас, к сожалению, в коррекционном саду для детей-инвалидов и отстающих в развитии группы смешанные, нам дефектолог не рекомендовала к ним идти именно из-за того, что детки были в группе неговорящие, неконтактные, а нам прежде всего нужна была социализация. Я читала на форумах, что в сады с группами ЗПР некоторые родители стремятся своих детей без проблем устроить, потому что группы маленькие и подготовка к школе в силу наличия специалистов хорошая.
Бояться истерик в первые недели посещения садика не стоит, у меня оба сына рыдали, как и большинство детей. Надо было еще хоть пару недель поводить и посмотреть, может, у вас и улеглось бы все. А уж если боитесь за психику ребенка, то можно и подождать, когда подрастет. Хотя они такие хитрецы, растут и понимают, как лучше мамой управлять... Если вы отвели сына в обычный сад и не понравились там своим поведением воспитателям, у вас два пути: пытаться остаться в этом саду (пытаться наладить контакт с воспитателями или, наоборот, бежать в комитет образования и воспитания с жалобой) или попросить направление на ПМПК и на этой комиссии озвучить свои требования по садику. Из сада вас заставить уйти чрезвычайно трудно, насколько я знаю, самым веским доводом может служить агрессивное поведение ребенка или то, что он наносит физический вред другим детям. Помните, что ПМПК - рекомендательная комиссия, а не прокуратура, в которой вам выносят приговор, у вас есть право просить определить ребенка в тот или иной вид ДДУ. Ругаться с ними не стоит, стоять на своем - правильно. В обычном саду нашим детям трудно, как бы не хотелось думать обратное. Если уж при наполняемости группы в 10 человек в прошлом году у воспитателей не было времени заняться с ребенком, то что уж говорить про большие группы.
По диете ничего посоветовать не могу, мы этим не занимались. По-моему, для того, чтобы ребя на нее сажать, нужно специфические обследования обмена веществ у него произвести, иначе все мучения могут показаться напрасными.
А эхолалия действительно у нас постепенно стала уходить с развитием понимания речи и ростом словарного запаса. Кстати, чтение хорошо наработке словарного запаса способствует, сама сейчас наблюдаю.

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #34 : 26 Сентября 2012, 21:48:47 »
Девочки, в садик нашим чудикам нужно бы ходить. Я бы начала с реабилитационного центра, так как раз и специалисты работают: дефектолог, логопед, психолог, развивающие игры идут, лепка, рисование, у нас и бассейн, и массаж был. Можно водить на 2-3 часа, чтобы ребенок привыкал, что с ним другие дети, да там и мама может присутствовать. Нам очень сенсорная комната нравилась в том числе. Мы стояли на очереди в обычный садик, получили его в 1,5 года. Потом в центр полгода походили. Потом я решила перевести его в коррекционный садик по зрению, чтобы прямо в саду лечили косоглазие, да и группы там маленькие, что немаловажно. В обычном саду при наполняемости групп в 30 человек будет тяжело и ребенку, и воспитателям. А почему не поводить в садик для ЗПР? Если бы у нас такой был, то мы, вероятно, пошли бы туда: так маленькие группы, с детками дефектолог работает, логопед, очень неплохо для развития и социализации. Не надо путать проявления ЗПР и УО, это все же разные вещи. У нас, к сожалению, в коррекционном саду для детей-инвалидов и отстающих в развитии группы смешанные, нам дефектолог не рекомендовала к ним идти именно из-за того, что детки были в группе неговорящие, неконтактные, а нам прежде всего нужна была социализация. Я читала на форумах, что в сады с группами ЗПР некоторые родители стремятся своих детей без проблем устроить, потому что группы маленькие и подготовка к школе в силу наличия специалистов хорошая.
Бояться истерик в первые недели посещения садика не стоит, у меня оба сына рыдали, как и большинство детей. Надо было еще хоть пару недель поводить и посмотреть, может, у вас и улеглось бы все. А уж если боитесь за психику ребенка, то можно и подождать, когда подрастет. Хотя они такие хитрецы, растут и понимают, как лучше мамой управлять... Если вы отвели сына в обычный сад и не понравились там своим поведением воспитателям, у вас два пути: пытаться остаться в этом саду (пытаться наладить контакт с воспитателями или, наоборот, бежать в комитет образования и воспитания с жалобой) или попросить направление на ПМПК и на этой комиссии озвучить свои требования по садику. Из сада вас заставить уйти чрезвычайно трудно, насколько я знаю, самым веским доводом может служить агрессивное поведение ребенка или то, что он наносит физический вред другим детям. Помните, что ПМПК - рекомендательная комиссия, а не прокуратура, в которой вам выносят приговор, у вас есть право просить определить ребенка в тот или иной вид ДДУ. Ругаться с ними не стоит, стоять на своем - правильно. В обычном саду нашим детям трудно, как бы не хотелось думать обратное. Если уж при наполняемости группы в 10 человек в прошлом году у воспитателей не было времени заняться с ребенком, то что уж говорить про большие группы.
По диете ничего посоветовать не могу, мы этим не занимались. По-моему, для того, чтобы ребя на нее сажать, нужно специфические обследования обмена веществ у него произвести, иначе все мучения могут показаться напрасными.
А эхолалия действительно у нас постепенно стала уходить с развитием понимания речи и ростом словарного запаса. Кстати, чтение хорошо наработке словарного запаса способствует, сама сейчас наблюдаю.
Спасибо Викас!Нам очень ценны ваши советы!Сразу видно Вы умная и мудрая женшина!!!Почитала ваше сообщение и для себя решила,а может оно и лучше сначала реаб.центр попробовать?!28 идем к неврологу будем решать с ней этот вопрос.И по поводу ПМПК спрошу,может лучше сейчас его пройти.Говорят,в очередь в кор.сад тоже нужно заранее вставать.

Оффлайн Vikas

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #35 : 26 Сентября 2012, 22:10:31 »
зарина, спасибо за комплимент, но это скорее не мудрость, а горький опыт, эх... Насчет очереди в коррекционный сад: у нас в таком садике заявки от родителей начинают принимать где-то к маю (на следующий учебный год), при этом ПМПК к моменту сбора заявок должно быть пройдено, у нас и в сад такого вида попасть непросто. А вообще могу посоветовать самой сходить в коррекционный садик, пообщаться с дефектологом, который ведет коррекционные группы по вашему возрасту и посмотреть группу и воспитателей. Я в свое время созвонилась с ведущим дефектологом, записалась к ней на беседу, мы проговорили с ней около 2 часов и посмотрели группу. Дефектолог-то оказалась на "ура", а вот состав группы нам не подошел... А вообще, поскольку я женщина уже немолодая и маразм близок, я взяла себе за правило все вопросы, какие хочу задать врачу или специалисту обдумывать и записывать в такую шпаргалку, оченно помогает, а то иногда на эмоциях соображение выключает...

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #36 : 27 Сентября 2012, 10:54:35 »
Девочки, спасибо за советы!
У нас есть РЦ для детей с ДЦП. Туда нас, к сожалению, не берут на комплексную реабилитацию, так как нет инвалидности. На платной основе - тоже. За деньги там можно брать только отдельные услуги - индивидуальные занятия, но в группу все равно не возьмут. Мы берем занятия у психолога + игротерапия. Дефектолог не берет из-за большой нагрузки. Так как нет инвалидности - нет проблем (такая у них аксиома).
В обычном саду не остались, так как ребенок сделался невменяемым. В группе так истерил, что перепуганная нянечка выносила его мне на руках. А воспитатель выходила разгневанная и всячески меня унижала, говорила, что я его ничему не научила: ни кушать, ни на горшок ходить. "Да и вообще забирайте его отсюда - мой вам совет - он все равно ни на что не реагирует, ему нужен индивидуальный подход". Ее слова. При мне мама приходила дочку забирать (та тоже еще была на адаптации), а воспитатель говорила при той маме: "Смотрите, Вике только год и 11, а она все уже умеет, а ваш старше на полгода - и ноль". И той маме про моего сыночка рассказывает, какой он ужасный- преужасный. Сыпала соль на рану, как говорится. С Викой ласково так прощается, а моему даже - ни слова.
Пыталась договориться его во вторую смену водить, там временно воспитателя замещала психолог - хорошая, приветливая женщина. Но она, услышав слово аутичность, сказала, что ничем помочь не может, так как аутистов встречала только в литературе, да и приводить ребенка в сад нужно строго до пол-8, никаких вторых смен.
Нет, в обычный сад мы больше ни ногой. Сейчас занимаемся с дефектологом из сада для детей с ЗПР. Я хотела его туда устроить, но она не советует. Подождите, говорит. Не надо форсировать события. Их садик, по ее словам, тоже не очень нам подходит. Там ему эмоционально-волевую сферу никто корректировать не будет. Воспитатели там еще жестче, чем в обычных садах, так как дисциплина в группах плохая. Советует подождать лет до 4. А там решим, говорит, что делать. Не знаю даже, правильно ли это.
На ПМПК нас не направляют. Некоторые говорят идти в обычный сад и умасливать воспитателя и нянечку, обозначив, что ребенок особый. Некоторые советуют остаться дома. Но все в один голос кричат, что только не в коррекционный ( в смысле, садик для детей с ЗПР). Там, по их словам, - клоака,  очень тяжелые дети, никакой положительной динамики точно не будет. Я, конечно, так не считаю, но тоже устраивать его туда не решаюсь, так как сама дефектолог не советует.
У нас в такой сад попасть неложно. Часто бывают свободные места. Видимо, в группах недобор. Приноси заключение ПМПК и медосмотр - и все.

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #37 : 27 Сентября 2012, 11:10:29 »
Зарина, по поводу диеты. Соки сама делаю. компоты варю. С продуктами сложно. В одном торговом центре есть у нас безглютеновая мука. С ней делаю выпечку.
Если честно, думаю в скором времени уходить с диеты, так как кардинально картину она нам не поменяла. Молочное немного верну. А вот глютен пока не буду. А там посмотрим. У нас, скорее всего, есть нарушение обмена веществ, так как ребенок плохо набирает вес. Но и на диете он его набирать не начал.
Вы тоже все вредное убирайте: чипсы, конфеты, мучное и т.д. Даже это уже может быть результативно.
У нас, кстати, тоже после прививки были ухудшения: перестал махать пока-пока, перестал выделять из пятерни два пальца (до прививки свободно показывал козу рогатую, а теперь до сих пор не может в свои три  pgcv). Может, хелирование и показано, а диета - первый шажок к нему, но все равно самостоятельно проводить его я не буду, так как это опасно для жизни (были летальные исходы).

Оффлайн Vikas

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #38 : 27 Сентября 2012, 13:48:26 »
МираЭль, да, если ребенок не имеет инвалидности, то постоянно его в РЦ не устроишь. Но у нас, например, есть категория так называемых "детей-пограничников", мы тоже к ним относимся. Такие дети имеют право реабилитации в РЦ в течение 3 месяцев. Для этого мы брали направление у нашего платного детского психоневролога, потом записывались к нашему участковому, она давала направление к детскому психиатру, та выводила нас после осмотра на ПМПК, а уж оттуда - на реабилитацию в РЦ. Вот такие пути сложные, понимаете ли. Может, сейчас как-то попроще? Дело в том, что дети с такими проблемами, как наши, имеют право на реабилитацию, только вот участковые врачи об этом почему-то ни сном, ни духом, пока им не напомнишь. Так что поузнавайте, как у вас процесс обстоит.

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #39 : 27 Сентября 2012, 14:25:27 »
Да садик это тема,которая волнует всех мам,чьи детки аутичны...Я тоже с нетерпением жду завтрашнего визита к неврологу.Может хоть эта что путного посоветует.У нас 2 детских невролога в поликоинике.1-я В.Б. вообще и своих-то детей не имеет,поставила нам аутические проявления под вопросом и пошел вон...А дальше-то что?Девочки а из обследований Вы какие проводили?Делали ли МРТ,ЭЭГ? Говорят,у аутичных детей у многих имеется судорожная активность,и поэтому эти странные поведенческие нарушения.Не знаю,быль,это или правда...Мы должны были в Самаре в невромеде сделать ночной ЭЭГ видео-мониторинг,но наш самарский рефлексотерапевт отговарила,типа,не травмировать психику ребенка во время лечения.Сделали обычный ЭЭГ,там то он не прыгал.Сейчас очень жалею,что не сделала.МРТ не хочу пока,боюсь последствий.
По поводу диеты,буду придерживаться советов,но на чистую не решусь.Он самостоятельно,до конца ест только растишку творожную.Не хочу решать нас такого удовольствия.Девочки,еще хотела спросить,как у Вас с жеванием?У меня сын только начинает жевать более или менее.И делаете ли Вы прививки своим сыновьям?Я написала мед.отвод на год,но ко мне приходила медсестра и говорит,что манту безвредна.Неееет,пусть своим деткам делают.У меня сын в 1,7 играл в футбол с детьми,до прививки разумеется.Пойду,звонить в РЦ какие документы нам нужны.

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #40 : 27 Сентября 2012, 16:22:16 »
Девочки, спасибо за советы!
У нас есть РЦ для детей с ДЦП. Туда нас, к сожалению, не берут на комплексную реабилитацию, так как нет инвалидности. На платной основе - тоже. За деньги там можно брать только отдельные услуги - индивидуальные занятия, но в группу все равно не возьмут. Мы берем занятия у психолога + игротерапия. Дефектолог не берет из-за большой нагрузки. Так как нет инвалидности - нет проблем (такая у них аксиома).
В обычном саду не остались, так как ребенок сделался невменяемым. В группе так истерил, что перепуганная нянечка выносила его мне на руках. А воспитатель выходила разгневанная и всячески меня унижала, говорила, что я его ничему не научила: ни кушать, ни на горшок ходить. "Да и вообще забирайте его отсюда - мой вам совет - он все равно ни на что не реагирует, ему нужен индивидуальный подход". Ее слова. При мне мама приходила дочку забирать (та тоже еще была на адаптации), а воспитатель говорила при той маме: "Смотрите, Вике только год и 11, а она все уже умеет, а ваш старше на полгода - и ноль". И той маме про моего сыночка рассказывает, какой он ужасный- преужасный. Сыпала соль на рану, как говорится. С Викой ласково так прощается, а моему даже - ни слова.
Пыталась договориться его во вторую смену водить, там временно воспитателя замещала психолог - хорошая, приветливая женщина. Но она, услышав слово аутичность, сказала, что ничем помочь не может, так как аутистов встречала только в литературе, да и приводить ребенка в сад нужно строго до пол-8, никаких вторых смен.
Нет, в обычный сад мы больше ни ногой. Сейчас занимаемся с дефектологом из сада для детей с ЗПР. Я хотела его туда устроить, но она не советует. Подождите, говорит. Не надо форсировать события. Их садик, по ее словам, тоже не очень нам подходит. Там ему эмоционально-волевую сферу никто корректировать не будет. Воспитатели там еще жестче, чем в обычных садах, так как дисциплина в группах плохая. Советует подождать лет до 4. А там решим, говорит, что делать. Не знаю даже, правильно ли это.
На ПМПК нас не направляют. Некоторые говорят идти в обычный сад и умасливать воспитателя и нянечку, обозначив, что ребенок особый. Некоторые советуют остаться дома. Но все в один голос кричат, что только не в коррекционный ( в смысле, садик для детей с ЗПР). Там, по их словам, - клоака,  очень тяжелые дети, никакой положительной динамики точно не будет. Я, конечно, так не считаю, но тоже устраивать его туда не решаюсь, так как сама дефектолог не советует.
У нас в такой сад попасть неложно. Часто бывают свободные места. Видимо, в группах недобор. Приноси заключение ПМПК и медосмотр - и все.
Да...меня тоже Ильмира(если не ошибаюсь,я тоже татарка)во всем врачи обвиняют,что во время не лечила и.т.п.Я же не телепат,если мне говорили,что ничего страшного,у каждого 2 сейчас гипоксия,мальчики поздно начинают говорить и.т.д.я и по наивности верила всему.
А в вашем случае я бы пошла к заведующей,нет ругаться бы не стала,просто так намекнула об отношении воспитателя,сама недолго правда 6 мес.(хотя я не воспитатель)работала в саду,и заведующая как говорится и нашим,и вашим бы вставила.
Я тоже уже сталкиваюсь с этой проблемой не редко,ходили в дневной стационар,а там заведующая мне говорит:"Вы хоть с ним занимаетесь?"А потом,во время массажа массажистки увидели как я его отвлекаю,книжки наизусть читаю,карточки показываю и рассказываю по ним,ахнули и говорят:"как вашему сыну повезло с мамой,другая на вашем месте просто бы вышла из кабинета,а мы мучались".Да,люди думают,что,мы,наверное по клубам шляемся awe:):):)И прохожие,иногда на меня так смотрят,когда ребенку каждый кустик обозначаешь,авось повторит,как на ненормальную.Я сейчас к этому отношусь спокойнее,каждму ведь не объяснишь,что ребенок аутичен.Постоянно сталкивешься с непониманием людей:в магазине в очереди,в поликлинике.Хотя я никогда без очереди не лезу,ну так бесит,когда папочка,у кого здоровая 12летняя доча сидит,а он без очереди ломится.А мой ребенок все прыгает,не слушается,бежит к лифту и кнопки там нажимает.А рядом еще какая-нибудь "добрая"бабушка добавит:"Какой избалованный ребенок,куда родители смотрят!"Или педиатр постоянно делает замечание,почему он у вас постоянно на руках,а просто потому что он устал 2 часа ждать,он бегает,прыгает,убегает,а тебе надо дверь караулить,чтобы дяденьки не забежали...Поэтому,Ильмир,так и живем мы все,умалчивая и думая очень многое про себя.Всем все не докажешь...Скажите,а какие у вашего ребенка поведенческие нарушения?

Оффлайн заринаАвтор темы

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #41 : 27 Сентября 2012, 17:09:52 »
Ещк ответьте пож-та efy на вопрос:"У кого дети зубами скрипели?"

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #42 : 28 Сентября 2012, 14:22:04 »
Ещк ответьте пож-та efy на вопрос:"У кого дети зубами скрипели?"

Ой, наш страшно скрипел зубами. И днем, и ночью. Сейчас прошло. Само собой как-то. Теперь очень редко бывает.

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #43 : 28 Сентября 2012, 14:34:16 »
Да садик это тема,которая волнует всех мам,чьи детки аутичны...Я тоже с нетерпением жду завтрашнего визита к неврологу.Может хоть эта что путного посоветует.У нас 2 детских невролога в поликоинике.1-я В.Б. вообще и своих-то детей не имеет,поставила нам аутические проявления под вопросом и пошел вон...А дальше-то что?Девочки а из обследований Вы какие проводили?Делали ли МРТ,ЭЭГ? Говорят,у аутичных детей у многих имеется судорожная активность,и поэтому эти странные поведенческие нарушения.Не знаю,быль,это или правда...Мы должны были в Самаре в невромеде сделать ночной ЭЭГ видео-мониторинг,но наш самарский рефлексотерапевт отговарила,типа,не травмировать психику ребенка во время лечения.Сделали обычный ЭЭГ,там то он не прыгал.Сейчас очень жалею,что не сделала.МРТ не хочу пока,боюсь последствий.
По поводу диеты,буду придерживаться советов,но на чистую не решусь.Он самостоятельно,до конца ест только растишку творожную.Не хочу решать нас такого удовольствия.Девочки,еще хотела спросить,как у Вас с жеванием?У меня сын только начинает жевать более или менее.И делаете ли Вы прививки своим сыновьям?Я написала мед.отвод на год,но ко мне приходила медсестра и говорит,что манту безвредна.Неееет,пусть своим деткам делают.У меня сын в 1,7 играл в футбол с детьми,до прививки разумеется.Пойду,звонить в РЦ какие документы нам нужны.

Насчет прививок: теперь не делаем даже Манту. В ней тоже всяких вредностей, типа консервантов, хватает. Если б я знала раньше, вообще бы лет до 3 ни одну бы прививку не сделала. Они нам серьезно усугубили положение. Еще так получилось, что прививку от гепатита делали 4 раза вместо положенных 3. У нас первая прививка роддомовская пропала, а потом начали прививать по-новой. А говорят, в ней больше всего ртути и с ней связывают рост заболеваемости аутизмом.
А жевать начал лет после 2. Очень долго к этому шли. У нас вообще много проблем, схожими с проблемами детей с ДЦП. Моторное развитие шло на нижней границе нормы или с отставанием. Долго не было шагового рефлекса. Пошел самостоятельно, правда, не очень поздно - в 1,2. Мелкая и крупная моторика ниже возрастной нормы. Сильный гипотонус сохраняется до сих пор. Я тогда думала, что лишь бы не ДЦП, и так радовалась, что сын пошел, а оказалось, все ягодки еще впереди.

Оффлайн МираЭль

Re: Кто знаком с диагнозом РДА?
« Ответ #44 : 28 Сентября 2012, 14:52:26 »
Скажите,а какие у вашего ребенка поведенческие нарушения?
[/quote]

Поведенческих нарушений много. С 1,3 стала замечать, что сын не откликается на имя, любит крутить все круглое (брал, например, колечко от пирамидки и крутил его по столу), подолгу играл со шторами, кружился на месте, не понимал простейших инструкций, не хотел брать ложку в руки, пить из чашки. Тогда забила тревогу (я по образованию учитель иностранных языков - специальная психология у нас была, потому и поняла, что это симптоматика аутизма), но специалисты сказали, что у меня горе от ума. Если бы... Сейчас кручение колечек ушло, но теперь ему нравится катать машинки. Частично он эти игры осмысливает (типа "Машина в магазин едет", "Вертолет по небу летит", "Паровозик по рельсам едет"и т.д.), но и получает удовольствие от кручения колес, аж глаза прищуривает, наблюдая.
Коллективная деятельность совершенно не для него. В группе ничего не делает - все только индивидуально. Единственное, чем он занимался на групповых занятиях, - логоритмика. Вообще машины его больше интересуют, чем рядом играющие дети. Не слышит общего обращения. Например, если скажут "Дети, садитесь на стульчики", пропустит мимо ушей. Надо обратиться к нему лично. Хотя иногда он и личное обращение будто не слышит (псевдоглухота). Постоянно истерит. По любому поводу. Часто-часто машет ручками, как крылышками, и орет, будто его режут, пищит. Со стороны действительно выглядит как невоспитанность, но это неврология.
Не дает никому, кроме меня, его раздевать/одевать, кормить и т.д., что опять-таки затрудняет пребывание в садике.
Раньше на улице и в любых общественных местах ездил либо только в коляске, либо носили на руках. За ручку ходить категорически отказывался. Это тоже аутичность. Ушло в 2,7. С того времени начал ходить за руку. Но и сейчас, бывает, просится на руки, особенно когда не в духе.