Автор Тема: Братья и сестры наших ангелочков.  (Прочитано 13214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Братья и сестры наших ангелочков.
« : 18 Сентября 2009, 01:21:25 »
 У многих мамочек на форуме детки -ангелочки  не единственные, есть сестры, братья. И в семьях таких, конечно, рано или поздно возникает вопрос от здоровеньких детей: "Мама, а почему мой братик (моя сестричка) не ходит (неправильно ножку ставит и т.д - возможны варианты)?" Как на этот вопрос отвечаете (или планируют ответить в будущем) вы?  Как объясняете вы своим здоровеньким деткам то, что один в семье - ангелочек? Приглашаю на разговор!

Моя очень долго ждала, когда же Варечка начнет с ней играть. Очень часто спрашивала меня об этом: Мам, ну когда, когда.....   Мне было ужасно больно ей объяснять, что наша малышка не такая , как все. Когда она видела, как её подруги таскают своих сестренок и братишек на улицу, как играются с ними, я видела её печальный взгляд.. Но время шло, и она привыкла, и подруги её привыкли к Варечке, к такой, какая она есть. Они знают, как её рассмешить, и сами смеются над ней ( особенно сейчас, когда я её налысо подстригла и уши торчат, как у чебурашки)))   Время... время оно всё ставит на свои места. По началу - очень тяжело, но надо пережить
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 08:05:34 от Мария87 »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #1 : 18 Сентября 2009, 01:40:26 »
У нас тоже такая ситуация дома. Только в нашем случае младшая страдает от недовнимания нашего. Уже начала спрашивать: почему Лильку на руках носите, а меня нет...  ggg
По этому поводу Татуся хорошо написала в темке Особый ребенок в семье.
Советы правильные, но в жизни всё намного сложнее. Мы никак не справимся с нашей ситуацией.  ыыы ыыы

Оффлайн deti-angeli

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 35
    • Skype: viktoriakorneva
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #2 : 18 Сентября 2009, 01:42:58 »
А я всегда переживаю,за то, что моя старшая Варю постоянно таскает, для девушки в начальной стадии развития - это не хорошо, ведь Варя уже весит так, что я её еле поднимаю. А по другому-не получается. Как бы потом это не отразилось на её здоровье.
Скажите, а есть у кого-то, что бы второй ребенок стеснялся ангелочка перед своими друзьями?
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!!!

Оффлайн Ольга и Ася

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #3 : 18 Сентября 2009, 08:58:45 »
Алёшка, после рождения Асеньки (точнее после выписки домой) вроде был рад, что сестренка, но когда пошли эти бесконечные гимнастики, массажи и пр. (ему старалась максимум времени уделить - занималась с ней, в основном когда он днём спал) - начал "бармалейничать". Чего только он не вытворял ... хотя я понимаю - это просто от ревности и недостатка внимания!!! А летом сестра уговорила меня попробовать все ему объяснить... ну что она не обычная девочка, и чтобы она начала двигаться - нужно много гимнастики делать и массаж и заниматься с ней... мне показалось, что в тот момент "в одно ухо влетело... в другое вылетело", но после этого он СОВЕРШЕННО по-другому к ней относиться стал... и разговаривает с ней, а если плачет на массаже - встает рядом и уговаривает: "Асенька ну не плач, тебе ведь это нужно!!!" так смешно... и все вокруг умиляются... а еще показывает (как и я) ей предметы разные и объясняет что это и зачем ... правда тоже спрашивает - когда Ася вырастет?


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #4 : 18 Сентября 2009, 10:46:20 »
Я Тиму приучала у тому что каждый из нас должен что-то положить в "семейную копилочку" Сегодня ты не пошел гулять, потому что Артем плохо чувствует, завтра Артем не пойдет гулять, потому что ты заболел....... Тимка свое внимание получил сполна в 1-3 классе. Я тогда с Артемом вообще не занималась практически. Я только уроки с Тимой делала. sqwe

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #5 : 18 Сентября 2009, 11:34:33 »
моя племяшка, которая в 2 раза младше Ани, подходит к ней, качает ее в коляске и говорит: "Анюта еще маленькая"))) так смешно и умильно))) А свекровь (наша бабушка) объясняет ей: нет, Аня уже большая, только она болеет, не умеет ходить и разговаривать, мы ее жалеть должны....
мне очень больно было это слышать.... но ведь правда все-таки...
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #6 : 18 Сентября 2009, 11:41:45 »
Конечно, права. Ангелов должны жалеть и переживать за них. Другое дело принимаете вы эту жалость или нет. Многие мамы, к сожалению очень гордые.  А почему бы не дать пожалеть своего ангелочка? Да и вас за одно. Не вижу в этом ничего плохого!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #7 : 18 Сентября 2009, 11:55:43 »
ой, терпеть не могу, когда меня жалеют.
А по поводу старшей дочи - не представляю, как бы я без неё обходилась. Жалко её, порой, девченки её гуляют, а она со мной с коляской... Но, с другой стороны,  думаю, если бы вот так Варя была обычным ребенком, я бы работала целый день, а моя старшая тогда бы шлялась , как её подружки с утра до вечера по улицам. А тут она у меня целый день под контролем.

Оффлайн (No)Angel

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #8 : 18 Сентября 2009, 12:06:46 »
Я тоже не люблю, когда меня жалеют, когда делают скидку на мое физическое состояние. Да, мне тяжелее, чем другим, но это ничего не меняет. Правда, во всем должна быть мера. Просто я недавно смотрела небольшой фильм про мальчика с ДЦП. Он занимался прыжками в воду. И он ну никак не мог побороть страх прыгнуть с 10-метровой вышки, а с 7-метровой прыгал спокойно. Так его потом ругали за то, что он не смог, что если бы он преодолел страх, то получил бы денежный приз... Это, я считаю, уже неправильно. wel Все должно быть разумно.
А по поводу основного вопроса могу сказать, что в детстве мы с братом не дружили, постоянно ругались. Но это не из-за того, что я плохо хожу. Просто я младше и слабее его (как у многих бывает). А сейчас мы с братом дружим, он мне даже ноутбук подарил...  fffd
А вот сверстники надо мной много смеялись. Было больно и обидно. Но мы выросли, поумнели, отношения изменились. Но если бы теперь насмешки возобновились, я бы не обращала уже на это внимания, поскольку у меня есть друзья, которые на самом деле меня ценят и любят.  767

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #9 : 18 Сентября 2009, 12:14:46 »
нет. жалость не принимаю.
еще в школе зарубила себе)))
человека не жалеть, а уважать нужно.
просто зациклилась и все тут))
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Наталка

Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #10 : 18 Сентября 2009, 12:21:36 »
нет. жалость не принимаю.
еще в школе зарубила себе)))
человека не жалеть, а уважать нужно.
просто зациклилась и все тут))
+1000


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн KISSa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Юлия, Саша и Олеся г.Ижевск
    • Skype: julli-sem
    • Моя история
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #11 : 18 Сентября 2009, 12:43:47 »
Сочувствие, сопереживание - это максимум, который я могу допустить по отношению к себе и к нашему положению, но не жалость. Пусть жалеют, но молча и в другом месте!
А теперь по теме. Мне кажется, что моя младшая даже не задавала такого вопроса, как-то само собой... наверное потому, что я изначально её воспитывала в заботе, помощи и понимании. Так что она сама кому угодно может объяснить почему он так плохо ходит, при чём на своём, доступном, "детском" языке )) мне и голову не приходится ломать по этому поводу. Все зарядки и занятия она делает вместе с ним, даже уроки сейчас с ним садится делать - выпросила у меня тетради для занятий (по её возрасту). А ещё очень любит командовать им: "Саша, выворачивай колено, поднимай ногу, смотри как я, вот так, ты понял...?" порой смешно до слез )) даже не знаю, кто из них "старше" )) хотя и ссорятся они и даже дерутся.... Вечером объявляют перемирие, хвалятся мне, что решили жить дружно и никогда не драться, а утром всё начинается заново  ллл Вот так.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #12 : 18 Сентября 2009, 13:22:58 »
моим старшим 11 лет и 10 лет , Кате скоро 3 - они Катю любят, нянчиют и ни разу такой вопрос не задали, да еще и сидят с ней, когда я на работе, а денег на няню нет - и покормят и попоят и погуляют и закаканную попу мыть не брезгуют...
так что в этом плане повезло с помошниками  - специально ничего не объясняла, да и разговоров не было и перед друзьями если те начинают спрашивать "а почему Катя ваша..." они не стесняются, спокойно скажут "а у нас задержка " и всё.....
у нас наверно разница в возрасте большая - поэтому не было ни ревности, ни проблем и как то само собой пошло, что в первую очередь все расходы на Катино лечение, потом всем остальным...
возможно повлиял без слов пример папы - я на работу вышла, когда ей был 4 мес - и на мужиков навалилось - пришлось между всеми членами семьи делить обязанности по лечению, сидению, кормежке и гуляниям...бабушки далеко очень, няня у нас изредка - дороговато потому что...
муж то тоже работает и у пацанов школа и по 4 кружка....

они её любят, воспитывают, учат играть, она машинки любит больше кукол, утром она сразу к ним несется и давай будить, беситься и т.д.
так что мужики с рождением Кати стали взрослыми и самостоятельными, даже из Москвы в Волгоград этим летом одни ездили.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #13 : 18 Сентября 2009, 13:33:10 »
вот как бывает!!! llk dcvf
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Братья и сестры наших ангелочков.
« Ответ #14 : 18 Сентября 2009, 14:10:40 »
меня вот только волнует - они её тягают на руках, а весит она уже больше 16кг,
и второе - не отразится ли на их потом половом мировоззрении - что они её моют голенькую?
пока то эта часть тела для них как рука или нога, но лет с 12-13 это уже особая часть тела...